Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 124 105
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2080  31 Янв. 23, 19:17
158 лет назад в этот день, 31 января 1865 года, Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой".

Всех с днём рождения русской водки, товарищи!
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.2081  08 Февр. 23, 23:44
Сколько можно Менделеева приплетать к якобы самой вкусной/мягкой водке?Daniil, 28 Янв. 23, 22:32
Bonifacy,
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.2082  31 Марта 23, 19:54
По совету старшего товарища и человека благодаря которому я стал заниматься и полюбил самогоноварение, выкладываю свой способ изготовления и рецептуру "водки".
В составе есть три компонента которые необходимо обговорить по отдельности.
Первый-спирт. Я не выделяю особо, сахарный или зерновой. Считаю, что годятся оба варианта. Главное, чтобы был по примесям, уровня Люкс или Альфа. Других я не имел. Рассуждать за качество других потому не буду. ИМХО спирт должен содержать как можно меньше примесей. Чисто мой пунктик и медицинский комплекс. Может это и не правильно. Каждый может проверить сам.. не углюю....
Второй-основной разбавитель.
Вот тут способность его иготовить зависит от фантазии винокура и наличия соответствующего железа.
На раз, взять чистую, мягкую воду с магазина, типа для детского питания или из домашнего осмоса. На два, ароматную воду с яблок. Антоновки, первое место. Можно миксануть сырьё горькое, кислое, сладкое, терпкое. Дичку, райские, и т.д. Лишь бы было в стадии технической зрелости. И ароматное. Вырезать середину с косточками. Или на отжималке сок. Кто как может. Дальше выпарить воду на вакууме.
Делал разные другие варианты. И тоже успешно. Банально и просто. Канистру концентрированного сока яблока, смешивал с водой и спиртом. Выдерживал ночь и перегонял на НБК, регулируя подачу насоса так, чтобы на выходе лился алкоголь в 40%об. Прости Семёнович. Не по феншую это. Может мне концентрат попадался правильный. Выбирал его тщательно...
По поводу этого способа. Ржаной концентрат, как и квасной с ним в смеси даёт свой не повторимый аромат.
Заждущим сделать свою "особую водку" предлагаю использовать для получения ароматной воды вишню, сливу, смородину и прочие ягоды и фрукты в доступности. Хоть арбузы. Или такую экзотику как помидоры, огурцы, морковку... Стрижамент делает линейку подобных напитков. Почему и нам не попробовать...
Третий-концентрат дубовых чипсов.
Это надо сделать обязательно. Просто и доступно. Мой вариант. 2х литровая банка. Заполнить на 4/5 дубовыми палочками. Залить бутылку Массандровского Хереса. Залить спирт, чтобы было на 1-1,5см выше чипсов. Под крышку ВАКС. Прокачивать надо будет несколько раз, до тех пор пока не перестанут выделяться пузырьки. Постоит. Сбросьте вакуум. Опять прокачайте. Несколько раз. Надоест. Осавьте под ВАКС в тёмном месте на год, лучше на два. Можно и на больше.😄 вам хватит на литров триста напитка. Месяца через 3 уже можно пользовать. Размер моих палочек 5х5х50. Делал сам и покупал. Обжаривал на две стадии. И просто высушенные и прогретые до 150 в духовке мин 5. Куча мала ...
По подготовке всё.. Собственно дальше способ изготовления.
1. 3х л банка.
2. Спирт 1200 мл 96,6%об.
3. Разбавитель "вода" долить до верха банки оставив 3-2,5см до края.
4. Пакетик 1,5 гр кристалический Ванилин. Лучше натуральный. Хватит капли жидкого. Это отдельная тема. Как делают развивать не буду.
5. Пять таблеток Глицын. По 100 мк гр.
6. Три таблетки Лимонтар. В составе одной 50 мк гр лимонной и 200 мк гр янтарной кислот. Раздавить ложкой перед внесением.
7. Полную чайную ложку меда.
8. 4 капли прополиса. 10-20-30 гр сухого прополиса залить спиртом 100-150 мл. Настоять до полного растворения. И выпадения осадка. Сверху густая прозрачная жёлто коричневая жидкость. Шприцом заливаю её в бутылочку от жидкого витамина Д. Там дозатор. Капать с неё удобно. Заливаю по мере использования. Сделал раз. Пользуюсь уже второй год.
Кстати капнуть и растереть на ранки на руках, типа заусенцев ногтей, в ночь. Хватает день, два. Предварительно обработайте вымытые сухие руки перекисью.
9. Одна капля пищевого натурального ароматизатора Ром. Decker. Продаётся в маленьких стеклянных пробирках по 2 мл. В пачке по 4 пробирки. Другой не пользовал...
10. Три палочки чипсов, чайная ложка жидкости.
11. Для тех кто хочет выпе..ся. Секретный ингридиент. Можно и не использовать.Поначалу фонит. Потом аромат исчезает. Один плод Серапии , она же Бобы тонка , она же Диптерикс (встречаются разные названия — кумаруна, сумбару, саррапиа, тагуа или тонка).
Скрытый текстП.С. По плоду Серапии остаётся непонятка.. Реакция Майара предпологает наличие аминокислот и сахаров. Аминокислоты-кусочки белков. В составе плода явно есть и белки и жиры. В описанном выше наборе ингридиентов сахаров хватает. А вот других компонентов вопрос. Оставляю открытым к обсуждению пункт 11. Коллеги одна просьба если обсуждать то по существу. Имея как можно больше информации о происходящей реакции. В результате коллективного обсуждения, хотелось бы понять, возможность замены одного плода Серапии на доступные нам ягоды. Например рябина, шиповник, клюква, малина, бузина, вишни, черники, крушины, барбариса, ежевики, пижмы и т.д. по одной ягодке.
https://elementy.ru/...eaktsiya_Mayara
Всё.
Размешать. Под ВАКС на пол года.
Выпадет муть. Аккуратно слить через трубочку. У меня шланг с 2мя трубками на концах из нержи. Соломинки для коктейля из Фикспрайса. 5мм диаметр.
После всех переливов надо дней семь давать на отдых.
Делаю напиток в прок. Храню в литровых бутылках.👍
20230331_200912.jpg
20230331_200912. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

20230331_213829.jpg
20230331_213829. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
20230331_213903.jpg
20230331_213903. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

В литровой бутылке спирт и ароматная вода с антоновки. В 5л банке и двух 3х л на заднем фоне закос под портвейн.
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.2083  31 Марта 23, 20:04, через 10 мин
А что первое апреля уже наступило
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.2084  31 Марта 23, 22:37
9. Одна капля пищевого натурального ароматизатора Ром. Decker. Продаётся в маленьких стеклянных пробирках по 2 мл. В пачке по 4 пробирки. Другой не пользовал...
10. Три палочки чипсов, чайная ложка жидкости.makar123, 31 Марта 23, 19:54

Даже если это вкусно, это не водка.
Суррогат виски рома.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.2085  31 Марта 23, 23:05, через 29 мин
DIMA1965, водки особые. На полках наших магазинов хватает подобных напитков. В этой навеске есть одна хитрость. Добавок по весу на объём очень мало. Они не оказывают существенного влияния на основной профиль основы. В итоге отсутствует аромат спирта. Как и вкус. Напиток фонит еле заметным ароматом исходника. Никакого мёда. Никакого дуба. Никакого рома. В этих добавках присутствуют аминокислоты и набор элементов для тонкого процесса реакции Майяра. Очень в долгую. Дубовые чипсы кроме необходимых химэлементов служат точкой образования осадка. Без них идёт всё по другому. Процессы похожие как в бочке. Свободный кислород почти отсутствует в растворённом виде. Осадок выпадает сначала в виде растянутого пятна геля в толще жидкости. Потом в виде осадка на дно банки. Чуть тронешь, сразу движуха. Если всё сделать правильно, не спеша получается чуть соломенная жидкость, которая искрится в стакане. Тонкий аромат. Ели ощутимый. Вкус воды. Если не сказать, что это спиртное, почувствуешь только когда тепло разливается по телу. Ощущения не похожи ни на одну из водок магазина. Я перестал употреблять крепкое спиртное с магазина. Совсем. И честно, вкус не помню. Это не виски, не ром, не водка.... я не могу сравнить с чем то. По ощущению процесса питья как будто пьёшь лёгкий Ballantine’s.

Добавлено через 10ч. 3мин.:

А что первое апреля уже наступилоovod24, 31 Марта 23, 20:04
ovod24,
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2086  16 Июня 23, 22:21
Дошли руки до кедровых орешков.
Сделал так:
Взял 20 грамм ядер кедровых орешков растолок их и залил 200 мл сортировки 50%. Настаивал 4 дня (нужно месяц не расталкивая, но не было времени)
В общем позавчера сделал свою стандартную водку и добавил на 10 литров 1,5 милилитра настоя на ядрах кедровых орехов. 3
Сегодня дегустирую. Результаты порадовали.
Что улучшилось на мой вкус:
- Вкус водки явно стал мягче.
- Запах напитка стал менее резкий, почти нейтральный.
- У вкуса водки стала ощущаться нотки ненавязчивой естественной сладости. Что смягчает питьё.

Мой вывод. Я однозначно буду использовать эту добавку. И Вам рекомендую попробовать.

PS. Что смешивалось.

Сортировка 10 литров
Лимонная 1,36 г
Янтарная 1 г
Фруктоза 4 г
Сода 3,2 г
Настой овса 2 мл.
Настой кедровых орехов 1,5 мл
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2087  16 Июня 23, 22:24, через 4 мин
Настой кедровых орехов 1,5 млBonifacy, 16 Июня 23, 22:21
Сейчас напишут:
- Полтора миллилитра? Да как ты их мог почувствовать? Наверное, ошибся, полтора литра?
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2088  16 Июня 23, 22:33, через 9 мин
Сейчас напишут:
- Полтора миллилитра? Да как ты их мог почувствовать? Наверное, ошибся, полтора литра?Daniil, 16 Июня 23, 22:24
Юр точно напишет. )))
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.2089  16 Июня 23, 23:33
Bonifacy, именно ядрышки орехов использовал? Без скорлупы?
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2090  18 Июня 23, 00:21
Bonifacy, именно ядрышки орехов использовал? Без скорлупы?Robohim, 16 Июня 23, 23:33
Да, без неё использовал. Очищенные.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2091  19 Июня 23, 23:49
Дошли руки до кедровых орешков.
Взял 20 грамм ядер кедровых орешков растолок их и залил 200 мл сортировки 50%. Настаивал 4 дня (нужно месяц не расталкивая, но не было времени)
В общем позавчера сделал свою стандартную водку и добавил на 10 литров 1,5 милилитра настоя на ядрах кедровых орехов.
Что улучшилось на мой вкус:
- Вкус водки явно стал мягче.
- Запах напитка стал менее резкий, почти нейтральный.
- У вкуса водки стала ощущаться нотки ненавязчивой естественной сладости. Что смягчает питьё. Bonifacy, 16 Июня 23, 22:21
Скорее ощущения на грани самовнушения.
К примеру, настой 20гр цельных ядер на 10л сортировки, с учётом изначального содержания кедрового масла получаем его в продукте 1,4 грамм на литр.
Уже чувствуется изменения маслянистости и сладости.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2092  01 Июля 23, 12:06
Лимонная 1,36 г
Янтарная 1 г
Фруктоза 4 г
Сода 3,2 г
Настой овса 2 мл.
Настой кедровых орехов 1,5 млBonifacy, 16 Июня 23, 22:21

Bonifacy, подскажи, ингредиенты без разницы в какой последовательности добавлять?
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2093  02 Июля 23, 02:08
Bonifacy, подскажи, ингредиенты без разницы в какой последовательности добавлять?Borisoff, 01 Июля 23, 12:06
В любой. Никакой разницы.

Добавлено через 10мин.:

Скорее ощущения на грани самовнушения.Sergnikow, 19 Июня 23, 23:49
К слову тестировал не только я. На днях родственники попросили им водку сделать. Они мою водку давно пьют, приучены. Вкус знают, уж лет 5 пользуют. Так вот, часть водки из этой партии дал им, просил оценить. Реально все отметили улучшение вкуса.
ЗЫ. В принципе что бы закончить разговор о микродобавках, попробуйте в 1 литров водки добавить 1 мл французских духов. Улыбающийся))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2094  02 Июля 23, 07:11
Влезу с вашего соизволения в полемику по самовнушению от добавок. Если одному человеку этих мл/л хватает, то и дискутировать не стоит. Ибо что хорошо русскому, то другой нации не стоит и пробовать)))
Хотя мне тоже показалось : Мало!!! Подмигивающий
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.2095  02 Июля 23, 09:47
К слову тестировал не только я.Bonifacy, 02 Июля 23, 02:08

Вот настой овса меня смущает. Я настаивал овсяные хлопья, так настой получился совершенно безвкусным, никаким. Если микродозу его (2 мл.) развести в 10 литрах водки, так ИМХО ничего это не даст. Со всеми остальными добавками согласен.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.2096  02 Июля 23, 10:39, через 52 мин
попробуйте в 1 литров водки добавить 1 мл французских духов.Bonifacy, 02 Июля 23, 02:08

Попробуй в качестве парфюма вылить на себя 100мл концентрированного настоя овсяных хлопьев ))).
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.2097  02 Июля 23, 14:15
добавить 1 мл французских духовBonifacy, 02 Июля 23, 02:08

Имхо духи это немного другое. Там в отличии от настоя эфиров намного больше
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2098  02 Июля 23, 22:35
Вот настой овса меня смущает. Я настаивал овсяные хлопья, так настой получился совершенно безвкусным, никаким. Если микродозу его (2 мл.) развести в 10 литрах водки, так ИМХО ничего это не даст. Со всеми остальными добавками согласен.Юр., 02 Июля 23, 09:47
Юр, настой на кедровых орешках по моему мнению улучшает вкус значительно лучше, чем настой овса. Я ещё буду играться с дозировками, думаю что в следующей партии я увеличу дозу в два раза.
Просто попробуй.
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.2099  02 Июля 23, 22:50, через 16 мин
Bonifacy, подскажите как поступить. Взял 100гр. орешков и литр сортировки (50%), 25гр. измельчил и залил 250 мл., 75гр. целыми залил 750-ю мл. Через пару дней и там и там на поверхности масляная плёнка. Что с ней делать? Возможно, что в ней вся ароматика. Снимал её салфеткой, а надо ли так делать?