Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 126 107
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2120  18 Авг. 23, 00:04
... означаетDaniil, 17 Авг. 23, 23:56

Таки да, но при тех навесках может и одна слива поддала бы жару в голый рект Улыбающийся
Ещё раз извиняюсь за офф топ
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2121  18 Авг. 23, 04:50
может и одна слива поддала бы жару в голый ректUrajan, 18 Авг. 23, 00:04
Так и будет.Только не факт что пробующий угадает что это слива а не другой фрукт. Просто появится во вкусе что то фруктовое,но больше и не надо. Это же всё таки водка а не настойка.
сообщение удалено
Илья77 Кандидат наук Барселона 344 104
Отв.2122  18 Авг. 23, 14:32
Делюсь опытом:
На днях делал Бородинскую водку на экстракторе Сокслета. Обычно я делал Бородинскую настойку, а тут что-то меня сподвигло
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

Оборудование 2" СиВ. Плитка индукционная, кубик 12 литров, экстрактор, деф вертикальный, малый холодильник.
Навеска для 2 литров 40% готового продукта, но получилось 1,4 литра выгнанного, неготового! продукта (ошибся в расчетах, потому такой странный объем).
Итак:
шиповник - 2,5 гр.
перегородки грецкого ореха - 2,5 гр.
черный бородинский хлеб, сушеный кубиками - 17 гр.
жарена рожь - 5 гр.
смесь тмин и кориандр 50/50 - 10 гр.
душистый перец - 1,5 гр.
спирт ректификат 96,6% - 828 мл (планировал получить ровно 2 литра 40% готовой водки)
вода - 2434 мл.
В кубе получил сортировку 25%
Разгон на 1800 ватт, гонял через экстрактор 2 часа на 1500 ватт, отбор тела 1100 ватт.
Отбор до 99 в кубе, если градусник не врет. Рассуждал так - при долгой работе экстрактора "варёнки" не избежать, так чего мучится и вынюхивать как с джином, отберу уже до конца. В конце погона спиртуозность в струе была 10%, на том и закончил.
В итоге получил 1400 мл. 46% бородинской водки. Разбавил до 40% водой, на выходе 1616 мл готового неготового продукта 40%.

Далее дегустация и мне показалось, что слишком яркий вкус, немного горчинки (предполагаю, что от обжаренной ржи) и из—за нее не могу понять вкус. Ароматика великолепная, "варёнки" нет (удивился, все же там кориандр, который дает этот запах). Добавил в продукт водки, примерно 25% от общего объема, ароматика не пострадала, вкус все еще плотный, но всё как будто в кучу, не то немного, но уже без явной горчинки. Добавил еще столько же водки, и вот она, красавица - получилась! Вкус раскрытый, полноценный, без перенасыщенности, чувствую искомое - настоящий черный бородинский хлебушек.
Как результат - 3224 мл. обалденной Бородинской водки.

Первые самые эфирные капли можно не отбирать. Я отобрал, по аналогии с джином, развел водой и опалесценции не было.
Почему у меня получилось 1400 мл 46% водки вместо 2000 мл 40% я пока не понял. Скорее всего не отжимал до 0%, а может в расчетах накосячил.
В следующий раз буду гонять в экстракторе 3 часа, так как то, что высыпал потом из корзины, имело очень яркий аромат, явно имелся потенциал для экстракции. Как сделаю, дополню этот рецепт новыми данными.
Всё. Пинайте, критикуйте.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2123  18 Авг. 23, 15:22, через 50 мин
критикуйте.Илья77, 18 Авг. 23, 14:32

Критикую. Делал мацерацию с последующим перегоном на прямотоке свежезапеченых бородинских сухариков. Сам хлеб пах прекрасно, сухарики получились вообще амброзия, дистиллят помню тоже благоухал... а через неделю этот же дистиллят преобразился в не лучшую сторону-- запашок стал пердушковый, пришлось на ректификацию пустить, давно это было... Так что подожди недельку, а лучше месяц.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2124  19 Авг. 23, 18:37
Так что подожди недельку, а лучше месяц.okun, 18 Авг. 23, 15:22

Мечтаю сделать водку с запахом, а возможно и привкусом хлеба...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2125  19 Авг. 23, 18:43, через 6 мин
Мечтаю сделать водку с запахом, а возможно и привкусом хлеба...Юр., 19 Авг. 23, 18:37
Сделай ароматный спирт ржаных сухарей, и добавляй к сортировке по вкусу.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2126  20 Авг. 23, 06:15
Сделай ароматный спирт ржаных сухарей,Daniil, 19 Авг. 23, 18:43
Делал,правда через джинкорзину. До сих пор стоит невостребованная, чем то напоминает самогон со вкусом запахом резины
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.


Добавлено через 3мин.:

Вот.[сообщение #13918116]
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.2127  20 Авг. 23, 09:03
чем то напоминает самогон со вкусом запахом резиныУрий, 20 Авг. 23, 06:15
Так то ты с изолентой в кубе гнал )))) Смеющийся
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2128  20 Авг. 23, 09:12, через 9 мин
Сделай ароматный спирт ржаных сухарей, и добавляй к сортировке по вкусу.Daniil, 19 Авг. 23, 18:43
Вот Урий делал (правда через джин-корзину) и не вышло. До сих пор стоит невостребованная.
А вы делали, этот самый "ароматный спирт ржаных сухарей"? Если делалт, то КАК делали? И каков результат?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2129  20 Авг. 23, 10:06, через 55 мин
Вот Урий делал (правда через джин-корзину) и не вышлоЮр., 20 Авг. 23, 09:12
Он брал бородинский, там запах исказился от варёных эфирных масел кориандра (я так думаю). Нужен чистый ржаной сухарь, без специй.
Настаиваешь сухари - два раза заливаешь и сливаешь. Объединённый настой перегоняешь с отбором голов и хвостов по органолептике. Вот как готовится настой по инструкции:
сухари.png
сухари. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2130  20 Авг. 23, 10:17, через 11 мин
Так то ты с изолентой в кубе гналKarelchanin, 20 Авг. 23, 09:03
Не, то было давно. И кстати на вкусе спирта особо не сказывалось. А на ГХ неопределяемые вылезли.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.2131  20 Авг. 23, 11:48
Мечтаю сделать водку с запахом, а возможно и привкусом хлеба...Юр., 19 Авг. 23, 18:37
Юр., Делал мацерат на ржаном солоде, по рецепту с Ютуба. Не понравился. Вроде бы вкус и запах ржаного хлеба, но какое-то дополнительные послевкусие и запах.., затрудняюсь сформулировать точнее.
Впрочем сейчас (через полтора месяца после изготовления) вкус заметно улучшился. Подождем еще...

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2132  20 Авг. 23, 12:02, через 15 мин
Делал мацерат на ржаном солоде,Alex1956, 20 Авг. 23, 11:48
а если вместо солода. солодового концентрата плеснуть. давно идею вынашиваю, развести % до 12, концентрата туда и перегнать на нбк, настроив её так что бы на выходе питейной крепости шло. настой можжевельника и корианда делал так. не плохо вышло.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2133  20 Авг. 23, 12:16, через 14 мин
Делал мацерат на ржаном солоде, по рецепту с Ютуба. Не понравился. Вроде бы вкус и запах ржаного хлеба, но какое-то дополнительные послевкусие и запах.., затрудняюсь сформулировать точнее.Alex1956, 20 Авг. 23, 11:48
"Мацератом" часто называют отгон настоя, это что-то близкое к ароматному спирту. Возможно, он слишком насыщенный. В классической ликероводочной технологии ароматный спирт это полуфабрикат, концентрат, ароматизатор ликероводочного изделия.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2134  20 Авг. 23, 13:35
Солод ржаной забугорный.... поджарить на протвине тонким слоем в духовке. Час 130°С. Половину отсыпаем. Пол часа при 140°С. Половину отсыпаем. 15 мин при 150°С. Одну ст ложку с первого отсыпа на чистейшей сковородке, обжариваем помешивая до лёгкого дымка. Все засыпиотсыпи смешиваем. 3 ложки на литр. Настой 70 %об от 2 до 5 дней. Разведение дист водой до 15 %об. Перегон под вакуумом. Нагрев до 60°С. Откачка воздуха до первых капель. Отбор 2% от АС. Сброс вакуума. Нагрев до 85-90°С. Выкл нагрева. Откачка воздуха. До первых капель. Охлаждение переодической откачкой воздуха до 60°С. Вкл нагрева. Отбор до 3/4 от АС. Далее отбор до исчезновения солодового аромата в отборе. Остатки если есть, на следующий дисторект.
Доведение до 40%об дист водой. Капельно. В час 100 мл. В колбе под магнитной мешалкой. Подогрев колбы до 50°С. Воду капать через медицинскую капельницу . Отдых не менее недели.
Лучше на три литра 5шт Глицына, 3шт Лимонтара. 3-5 шт дубовых чипсов. Чипсы вымочить пол часа в тёплой воде. Литр воды чайная ложка питьевой соды. Обсушить и в напиток. Выдержка 4 месяца. Фильтрация. Бум...
Илья77 Кандидат наук Барселона 344 104
Отв.2135  20 Авг. 23, 13:43, через 8 мин
makar123, первый абзац с обжаркой, перегонкой как роман детективный, второй абзац как ушатом с ледяной водой когда спишь.
Столько гемороя в первой части, что бы потом глицин, лимон, чипсы, сода
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

Напомнило анекдот:
Скрытый текстРешил Иван-дурак трахнуть Василису-Прекрасную.
Приходит к Кащею, спашивает его че делать.
Кащей ему: Иди в лес, сделай дубинку. Бьеш Василису дубинкой по голове
И еби пока тепленькая!!!
Иван: Не-е-еа, мне нужно чтобы по желанию.
Кащей: Ну иди тогда к Баба-Яге.
Прищел Иван-дурак, говорит вот мол так и так. На что Яга: Ну есть
один способ, только долго немного. Ивану-дураку все пофиг:давай говори!
Баба: Затридевять земель растет трава называется ебун-трава, добираться
туда надо 10 лет, цветет она через каждые 10 лет, собираешь цветочки,
сушишь еще 10 лет, ну приходи потом ко мне, расскажу как дальше.
Иван-дурак пошел собрал, возвращается через 40 лет, вот мол принес,
что дальше делать?
Баба-Яга ему говорит: Ну теперь береш траву, замачиваешь ее и ложишь
под кровать Василисы-прекрасной. Она ночью принюхается, наклониться
посмотреть, а ты ее дубинкой по башке и еби пока тепленькая!!!
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2136  20 Авг. 23, 13:52, через 9 мин
Брянского винокура посмотрите... Настой на несильно пережаренных ржаных сухарях... Я сам пеку ржаной (не Бородинский!) хлеб и готовлю из него сухарики, они не "растворяются" в ССЖ, остаются как губка на поверхности. Напиток просто амброзический! Кому цвет будет в тягость - перегон! Не благодарите! 🤭
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2137  20 Авг. 23, 14:33, через 42 мин
Илья77, делай в прок. Вот то, что выпьется в месяц, пусть будет как есть. То что сделано с запасом есть смысл поставить на выдержку. Соды там микроны. Как и глицына 30-50 мк грамм. Лимонная кислота 150 мкг, янтарной до 600 мкг. С объёма 3 л будет осадок. Прозрачная. Чуть соломенная. Поставить рядом стакан с водой, разница в цвете заметна. Вкус приятнее чем пить чистую сортировку. Дуб в виде 3 палочек 5х5х50 собирает вокруг себя выпадающий осадок. Это считаю очень важным. Без обработки стоит прозрачная. Ничего в ней не осаждается. Проверял.
Посыл сего спитча в том, что считать отогнанный дист готовым напитком еще рано. Можно конечно употребить. Но лучше сделать с запасом и усилить воздействие.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2138  20 Авг. 23, 14:47, через 15 мин
makar123, коллега, а глицин то что бы не забыть куда остальное убрал? Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2139  20 Авг. 23, 15:22, через 36 мин
Одно время была мода глицин в водку использовать в качестве ингредиента.