Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 126 102
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2020  10 Дек. 22, 11:58
Я так понял вкус классической водки дают альдегиды все остальное это просто улучшайзеры?sergeymans, 10 Дек. 22, 11:47
Водка - это самый чистый алкоголь по альдегидам, не надо здесь про альдегиды, я прошу. Надоело уже объяснять.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.2021  10 Дек. 22, 12:16, через 18 мин
Я так понял вкус классической водки дают альдегиды все остальное это просто улучшайзеры? Или я не прав?sergeymans, 10 Дек. 22, 11:47
Альдегиды являются побочным продуктом, поэтому на производстве угольную колонну стараются держать под постоянной, стабильной нагрузкой и ни в коем случае не останавливать. Морока одна.)
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.2022  10 Дек. 22, 12:42, через 27 мин
Водка - это самый чистый алкоголь по альдегидам, не надо здесь про альдегиды, я прошу. Надоело уже объяснять.Daniil, 10 Дек. 22, 11:58
Хорошо не альдегиды конечно, а продукты реакции окисления с углем, но без угольной колонны вкус водки не получишь.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.2023  10 Дек. 22, 12:46, через 5 мин
sergeymans,
Писали же: альдегидный вкус водки, это не цель, это побочка углевания.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2024  10 Дек. 22, 13:18, через 32 мин
вкус водки, это не цель, это побочка углевания.Shobby, 10 Дек. 22, 12:46
Нет,сейчас с точностью до наоборот.Это раньше,в стародавние времена углеванием занимались для очистки хреновенького спирта,ну и получали на выходе тот неповторимый
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
водочный вкус.
Сейчас спирт на производстве достаточно чистый и в принципе не нуждается в дополнительной очистке.Но у русской водки просто обязан быть тот водочный привкус поэтому и практикуется углевание сортировки. Типа иначе это не водка.Ну и как всё,что не в Шампани произведено то и не шампанское и коньяк может быть только из Коньяка(город во франции) Просто дань традиции не более.
Я за 10 лет много чего перепробовал со своим продуктом.И углевание и бонификаторы и ароматизаторы и подсластители.
Сейчас только дистилляция сортировки и вакумация на сутки.Хотя и этого можно не делать,но когда на столе две рюмки,в одной просто сортировка в другой дистиллированная вроде как дист помягче.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.2025  10 Дек. 22, 18:25
Сейчас только дистилляция сортировки и вакумация на сутки.Хотя и этого можно не делать,но когда на столе две рюмки,в одной просто сортировка в другой дистиллированная вроде как дист помягче.Урий, 10 Дек. 22, 13:18
Дист мягче, а с вакуумированием не пробовал. Эффект от вакуума ощутимый или определённо не скажешь?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2026  11 Дек. 22, 08:02
Эффект от вакуума ощутимый или определённо не скажешь?Кот Бегемот, 10 Дек. 22, 18:25
Ну скорей второе.Просто не всегда удаётся сразу разлить по бутылкам и что бы не стояло просто так сутки двое оставляю под вакуумом.Плюс в том,что вытягивается лишний растворённый воздух.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.2027  10 Янв. 23, 21:30
Доброго вечера, форумчане.
Взятый в плен жизненной суетой, я как то выпал из треда. Каюсь, водку, всё чаще покупаю в магазине, ибо руки не доходят сделать хорошо, плохо не хочу, да и потребляю её немного в последнее время.
В общем, к чему я.
Очень понравилась водка Gallant. Зело хороший напиток, дорогой правда, но 1-2 раза в месяц можно позволить, когда приятели приезжают. Продается в сети Ароматный Мир. Начал смотреть что туда входит. Спирт Люкс, мед, настои (спиртованные): кедровых орехов(ядро), пшеницы(зерно).

С мёдом, понятно, куча рецептов с ним известна.
С пшеницей тоже не сложно, тот же овёс, вид сбоку.
Но мягкость водки, а она выше всяческих похвал, судя по всему из настоя ядер кедровых орехов. Хочу попробовать подобрать эту добавку. И предложить это форумчанам.

Что есть из опыта. В треде Настойка на кедровых орешках, [сообщение #13295579] мне подсказали очень хорошую идею Комэск и ЭДВАРД40, сделав Кедрач, не выкидывать орешки на которых настаивался напиток, а настоять их повторно ещё год. Что я и осуществил 4 года назад. С первым настоем (Кедрачём) всё предельно понятно. А вот второй же после года выдержки дал весьма своеобразный напиток, с сильной эфирной и масляной составляющей, а так же сладковатым вкусом. То есть практически все эфирные масла были вытянуты спиртом. Я брал 80 грамм не очищенных кедровых орехов на 1 литр напитка. Для водки такое количество явно излишне, и по моим ощущениям концентрация раз в 10-20 чем нужно.
Как бы предлагаю заинтересованным людям покапать в этом направлении. Когда у меня руки дойдут, я поделюсь результатами. А они могут быть интересными.
PS. Заранее извиняюсь, если опять кану в лету на какое то время, и не буду отвечать на вопросы. Как то я очень занят в реале в последнее время.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2028  11 Янв. 23, 01:09
Очень понравилась водка Gallant. Зело хороший напиток, дорогой правда, но 1-2 раза в месяц можно позволить, когда приятели приезжают. Продается в сети Ароматный Мир. Начал смотреть что туда входит. Спирт Люкс, мед, настои (спиртованные): кедровых орехов(ядро), пшеницы(зерно).Bonifacy, 10 Янв. 23, 21:30

А мне кажется, что мягкость даст именно настой пшеницы... Недаром в рецептуру многих мягких водок входит настой овсяных хлопьев. Я бы в этом направлении покопал.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.2029  11 Янв. 23, 18:29
Юр. Вот мой первый пост в этом топике почти 6-летней давности.
Доброго времени суток.
Кто нибудь пробовать так называемую фитоочистку водки?

Фито очистка
В основе новой технологии очистки лежит естественная способность растительного белка (злаков овса) связывать и выводить из жидкости токсичные примеси. В водочный купаж добавляется отвар злаков, запуская процесс поглощения вредных веществ растительным белком. Образовавшийся осадок полностью удаляется. Очистка растительными белками придает этой водке необыкновенно мягкий вкус

Есть у кого нибудь мысли по поводу пропорций?Bonifacy, 26 Мая 17, 18:02

В общем тогда форумчане подхватили, и я с подачи Рюрика1955 нашёл в патентах настой овса которым многие стали пользоваться.
Могу сказать у водки Галант другая мягкость, не от злаков. Я просто предложил поэкспериментировать. Я ещё покопаюсь в инете и наверное на выходных поставлю созревать вытяжку. Пока нашёл, что настаивать ядра кедровых рекомендуют месяц. Осталось два вопроса. Крепкость спиртового раствора и количество вытяжки которое нужно добавлять в сортировку. Надеюсь в конце февраля будут первые результаты.

Добавлено через 32мин.:

Вот накопал два варианта:
Водка Зимняя деревенька таёжная. В состав водки «Зимняя деревенька Таежная» входит настой кедровых орехов. Кедровые орехи заготавливают в эко-регионе сибирской тайги. Семена сибирского кедра – незаменимый для человеческого организма питательный продукт, богатый жирными кислотами Омега-3. Кедровые орехи настаивают в водно-спиртовой жидкости в течении 30 суток. Так получается спиртованный настой кедровых орехов крепостью 48%, который добавляется в купаж. За счет добавления настоя кедровых орехов водка «Зимняя деревенька Таежная» имеет слегка терпкий вкус с оттенком хвои и легкое сладковатое послевкусие.
Водка Зимняя деревенька Кедровая. В состав водки особой «Зимняя деревенька Кедровая» входит ароматный спирт кедровых орехов. Кедровые орехи заготавливают в эко-регионе сибирской тайги. Семена сибирского кедра – незаменимый для человеческого организма питательный продукт, богатый жирными кислотами Омега-3. Ароматный спирт получают путем перегонки настоя кедровых орехов крепостью 48%. Для получения настоя подготовленные отборные орехи сибирского кедра заливают водно-спиртовой жидкостью в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 30 суток. После чего в процессе перегонки получается ароматный спирт кедровых орехов крепостью 75%. Именно он добавляется в купаж «Зимней деревеньки Кедровой», придавая напитку неповторимый хвойный аромат.

Добавлено через 51мин.:

Вот и вытяжка, рецепт из патентов.
Для приготовления настоя кедровый орех заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, из расчета на 1,0 кг плодов - 10,0 л водно-спиртовой жидкости. После настаивания в течение 5 суток получают настой спиртованный кедрового ореха слива 1 крепостью 48-49% (8,0 л для указанного количества).

Добавлено через 3мин.:

Ну и на 10 000 литров продукта
Настой спиртованный кедровых орехов 1 слива 1,5-1,7 л
Мед натуральный 2,5-3,5 кг
Сироп глюкозы «Глюсидекс» 2,0-4,0 кг
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2030  11 Янв. 23, 20:03
может мягкость от этого
Мед натуральный 2,5-3,5 кг
Сироп глюкозы «Глюсидекс» 2,0-4,0 кгBonifacy, 11 Янв. 23, 18:29
всё же.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2031  12 Янв. 23, 00:19
В общем тогда форумчане подхватили, и я с подачи Рюрика1955 нашёл в патентах настой овса которым многие стали пользоваться.Bonifacy, 11 Янв. 23, 18:29

Я пробовал, меня как то не впечатлило. Не то, что не вкусно - никак. Особенной мягкости я не почувствовал.
Да и там на 3 л банку сортировки нужно 1,2 мл. овсяного настоя. Учитывая, что в 1 ч.л. - всего 5 мл. Эти 1,2 мл. ни о чем.
Подумываю промыть зерно (овес или пшеницу), что бы не было мути, а потом залить сортировкой и дать постоять с недельку. Зерно много в себя не возьмет. Вот тут мягкость может появиться реальная.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.2032  12 Янв. 23, 06:33
Сейчас только дистилляция сортировки и вакумация на суткиУрий, 10 Дек. 22, 13:18
То есть - в употребление пускаешь чистый дистиллят сортировки без каких либо добавок (глюкоза, сода, кислота...)?
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.2033  12 Янв. 23, 08:25
Без.
Тоже пришел к такому выводу. Много чего перепробовал:соду гасил уксусом, яблочка-янтарка-лимонка, глюкоза-фруктоза, ячмень-геркулес, орехи, можжевельник-зубровка и т.д.
Хороший спирт, хорошая вода и хороший отдых. Все!
Дист сортировки попробую, хотя меня и так устраивает.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2034  12 Янв. 23, 11:13
Я бы не назвал измененные малыми добавками в сортировку ощущения во время и после глотка мягкостью. Но мне в теплой водке они нравятся. Если её охлаждать, то просто проуглеванная сортировка лучше, потому что меньше возни. Но само по себе углевание, включая подготовку угля вакуумом - тот ещё траходром.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2035  12 Янв. 23, 11:56, через 43 мин
Трех литровая банка сортировки. Спирт две ректификации. Дистиллированной воды до 40-45%об. Кокосовый уголь промываю. Около ста мл объёма. На 12 часов в сортировку. Сливаю. Фильтрую. Лемонтрас 3 таблетки по сто мг. Глицин 5 таблеток. 2мл ароматизатор Ром Деккер. Пол чайной ложки декстрозы. Такая махонькая пробирка пищевой натуральный для выпечки. Только из за мал мал цветочного аромата. Три палочки 5х5х50 дубовые. Подготовлены вымачиванием и выдержкой в духовке. Под крышку ВАКС. На полгода как минимум. Всё.
П.С. Водка особая.... если сортировку после углевания разбавить натуральным яблочным соком до 10-15%об и перегнать на НБК на атмосфере с выходом 40-43%об, добиваясь этого изменением подачи в колонну объёма и мощи в куб с водой. Остальное по предложенной методе получается неплохо...
Вариант2 Отварил по пивной технологии кука50%, добавил ферментированный солод рожь25% и солод ячмень25%. Профильтровал. Пару дней подбродил. Разбавил сортировку. Через час на НБК.... остальное по описанию.👍
П.С. Барду с НБК в брагу...
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.2036  12 Янв. 23, 12:14, через 18 мин
Хороший спирт, хорошая вода и хороший отдых. Все!sachalin-1, 12 Янв. 23, 08:25
+1000
Дист сортировки попробуюsachalin-1, 12 Янв. 23, 08:25
нужно под это дело иметь абсолютно отдельное оборудование, тогда зачетно. в противном случае - 50/50, удовольствие/разочарование
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.2037  12 Янв. 23, 12:46, через 33 мин
абсолютно отдельное оборудованиеKarelchanin, 12 Янв. 23, 12:14
У меня отдельная колонна для дист браги с укреплением (практически рект браги) и отельная колонна для полноценного ректа сырца (куб - один на 30л).
А для диста сортировки возьму димрот от РК и скороварку на 6л.
Ты щас про какое "отдельное оборудование"?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2038  12 Янв. 23, 13:00, через 14 мин
То есть - в употребление пускаешь чистый дистиллят сортировки без каких либо добавок (глюкоза, сода, кислота...)?Vittomin, 12 Янв. 23, 06:33
Да.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.2039  12 Янв. 23, 13:00, через 1 мин
sachalin-1, я про
димрот от РК и скороварку на 6лsachalin-1, 12 Янв. 23, 12:46
лучше бы какой-либо простенький, но именно только для этого, дистиллятор, имхо