Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 127 12
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.220  28 Дек. 12, 22:50
Trezvyak, после разбавления обычно хвосты проявляютя
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.221  29 Дек. 12, 00:19
что для водки нужен "ХОРОШИЙ" спирт (без запаха и тд и тп)Trezvyak, 28 Дек. 12, 22:08
Если после разбавления ОН у тебя имеет какой то запах или вкус-То ОН у тебя не ХОРОШИЙ.К сожалению. Плохое разделение в РК,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.222  29 Дек. 12, 00:34, через 16 мин
Trezvyak, Попробуй в следующий раз при ректификации отбирать до Т отбора меньше. То есть, если до этого отбирал к примеру при Т в дефлегматоре до 78 градусов, то в следующий раз пробуй отбирать до 77-76. У всех колонны разные, показания то же. То что будет выше по Т, после товарного СПИРТА до 78, во вторую ректификацию.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.223  29 Дек. 12, 00:54, через 20 мин
И еще может скорость отбора великовата
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.224  29 Дек. 12, 01:04, через 11 мин
скорость отбора великоватаstoik, 29 Дек. 12, 00:54
Согласен,  по мне уж лучше на одной скорости и не колдовать над колонной, то что не доберёшь, можно в следующуюю ректификацию пустить. Выставил значения и гуляй пока старт стоп отработает, после чего в ручную можно отобрать что осталось для следующей ректификации. А остаётся млл 300-400, последние капли с запахом хвостов.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.225  29 Дек. 12, 01:40, через 36 мин
Всем спасибо за ответы, но я решил пойти другим путём - выкинуть нах тэн, который стоит в кубе и примастрячить тэн к днищу.
Ибо в этом вижу главное зло!
Не вижу больше смысла изначально гадить в продукт, а потом сутками с медленным отбором его чистить. Всё остальное от лукавого, на мой взгляд.
После отбора голов температура стабилизуруется как вкопаная. Я всегда отбираю пока температура, которая стояла весь отбор тела не скаканёт на 0.1С (термометр стоит чуть ниже узла отбора). Так как пока нет старт/стопа (в январе примастрячу), пищит термометр и я немедленно заканчиваю отбор.
Мне бы тупо убрать из продукта этот пригарок и я бы да же не морочился ни на что (IMHO конечно).
Всё бы делал как раньше - отбираю 800мл/ч, труба 48я 1.2м высота насадочной части. Насадку пользую такую как указывал в этом мессе. В следующий раз ради интереса отберу после отбора голов так же капельно 200мл спирта и попробую его разбавить и дегустануть. Может конечно и правда слабое разделение, но нет возможности сутками вискокурить.:-(
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.226  29 Дек. 12, 01:55, через 15 мин
выкинуть нах тэн, который стоит в кубе и примастрячить тэн к днищу.
Ибо в этом вижу главное зло!Trezvyak, 29 Дек. 12, 01:40
Сдается ты сильно заблуждаешься, у большинства тэны стоят в кубе и никаких проблем нет
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.227  29 Дек. 12, 06:11
Всем спасибо за ответы, но я решил пойти другим путём - выкинуть нах тэн, который стоит в кубе и примастрячить тэн к днищу.
Ибо в этом вижу главное зло!
Trezvyak, 29 Дек. 12, 01:40
Прикольно... Сделаешь- покажи
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.228  29 Дек. 12, 07:27
Если лить спирт в воду, то водка на вкус получается ближе к классической. А если воду в спирт, то мягче и вуснее. Мнение мое и, разумеется, субъективное.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.229  29 Дек. 12, 08:45
Всё бы делал как раньше - отбираю 800мл/ч, труба 48я 1.2м высота насадочной части. Насадку пользую такую как указывал в этом мессе.
Trezvyak, 29 Дек. 12, 01:40
Мне кажется, что колонна коротковата для этого диаметра, а насадка гламурненка, ее бы протравить и спирт будет лучше и производительней до 2-х л/ч.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.230  29 Дек. 12, 11:14
Мне кажется, что колонна коротковата для этого диаметра, а насадка гламурненка, ее бы протравить и спирт будет лучше и производительней до 2-х л/ч.
cybervlad, 29 Дек. 12, 08:45
Сорри за оффтоп, да ещё думаю протравить всё-таки насадку.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.231  29 Дек. 12, 11:47, через 33 мин
Я всегда отбираю пока температура, которая стояла весь отбор тела не скаканёт на 0.1С. .:-(
Trezvyak, 29 Дек. 12, 01:40
Где? Перечитав выше так  не понял. Может тут собака и порылась?
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.232  04 Янв. 13, 00:13
игорь223, приехали ко мне с русхима яблочная кислота и эл. весы.
На их сайте было указание в названии кислоты "пищ". Они сами мне ответить затруднились пищевая она или нет. Взял на страх и риск.
в розничной продаже ее у нас нет. видел лимонную и так себе и яблочную представлял. а тут приехал целофановый пакетик 1кг. весом и в нем белый порошок типа соды. и никакой обосновы!
МОЖНО ЕСТЬ???
и если не сложно в граммах развесовку рецепта обрисуй.
imag0955.jpg
Imag0955. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

по госту бьется глицин технический... Непонимающий Непонимающий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глицин
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.233  27 Янв. 13, 16:44
Спасибо Игорю223 за открытие этой замечательной темы. Он отчетливо описал критерии, которому должна соответствовать настоящая водка. На зимней встрече в подмоковье я тоже имел честь сидеть рядом с уважаемыми дегустаторами. Я сидел там, чтобы понять что такое настоящая водка. Образцов было много, но первые места заняли казенные водки.
Приехал домой и долго думал. Ведь спирт ректификат у большинства были на высоком уровне, но на вкус это была не водка. Просто спирт с водой. Никакой мягкости и вкуса (хотя одним из условий конкурса было то, что водка не должна иметь ни запаха, ни цвета, ни вкуса). Правда упоминался, что вкус водки должна быть как у водки, но точного определения по моему все таки не было.
Вспомнил советские времена, когда "соображали" на троих и все трое были пьяны. От разбавленного спирта с водой такого эффекта нет, есть хорошое самочувствие и ощущение счастья и веселя, но не опьянения, поверьте. Разбавленный самогон (дистиллят) с водой до 40 градусов, тоже не дает такого эффекта, ну не водка это.
Помню, в молодости, чтобы хорошенько опьянеть мы мешали одно с другим, денег было мало: пиво с водкой или разные вина красное, белое, сладкое и сухое мешали в граненом стакане чайной ложкой и отпадно кайфовали, а с девушками это вообще превращалось в вакханалию.
Пишу это потому, чтобы прояснить для себя вопрос вкуса, градуса и степени опьянения от водки. По моему ИМХО, водка должна иметь и запах и вкус. Цвет понятное дело, должен быть прозрачным.
Итак, важный момент. Сегодня я кажется сделал ту самую водку! 40 градусную!
Когда я делал чачу, для чистоты, я достаточно много взял голов, больше чем полагается и задолго не доходя до хвостов прекратил отбор. То есть взял самое сердце! Головы и хвосты пропустил через свою рек колонну и получил чистейший спирт. Продукт был из винограда Ркацители. Когда начал разбавлять 76 градусную чачу с водой, пришла на голову мысль добавить туда и спирт ректификат. Сделал такую пропорцию: 100 гр спирта, 150 гр чачи 76градусную и 250 воду "Архыз". Это я готовил для своего друга и соседа Gabriel61. Знал, что крепкое он не выпьет, да и хотел экономить на чуде чаче. (Извини пожалуйста, Gabriel61!!)). Кстати, он так и не пришел сегодня.
Налил 50 гр и выпил. Блин, не поверите, я вспомнил те советские времена. Правда у меня не пшеничная водка получилась, но все же, пьется как родниковая вода, есть прекрасный аромат и есть хороший вкус! Ну что же после этого надо, господа?
По моему не нужно искать причины плохой водки в ТЭНах, в "плохом" спирте или в плохой воде. Дело в пропорциях размешивания дистиллята, его же ректификата и водой! Должны быть 3 компонента в водке.
А такими добавками как глицерин, сода, сиропы и углевание после этого на мой взгляд теряет смысл. Это будет имитацией водки, но не водкой.
Спасибо, что прочитали.)
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.234  27 Янв. 13, 17:03, через 20 мин
Сделал такую пропорцию: 100 гр спирта, 150 гр чачи 76градусную и 250 воду "Архыз".Alibaba, 27 Янв. 13, 16:44
Это может и хороший напиток,НО-не водка.. При чем здесь чача-76%...????
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.235  27 Янв. 13, 17:15, через 13 мин
Это может и хороший напиток,НО-не водка.. При чем здесь чача-76%...????

Сергеевич100, 27 Янв. 13, 17:03

Притом, что у меня получилось с ароматом винограда, а у вас получится пшеничная.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.236  27 Янв. 13, 18:44
Перед крещением упустил в спирт хвосты, совсем чуть-чуть. Но решил перегнать по второму разу. Из этого спирта двойной перегонки сделал водку. И на крещение хорошо посидели. А на утро все маялись с похмелья, чего со спирта однократной перегонки никогда не наблюдалось.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.237  27 Янв. 13, 18:58, через 15 мин
А на утро все маялись с похмельяАФС, 27 Янв. 13, 18:44
Андрей,иногда пользую две ректификации .Спирт как бы другой,но не хуже.И сортировка так же.Голова болит с утра от голов,вернее от подголовников.У тебя что то с автоматикой.
Ты боролся с хвостами,а тут похоже другое. Заехал что ль,как нибудь ко мне.Хоть завтра и дома ни кого не будет.
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.238  27 Янв. 13, 21:08
Завтра работаю и, похоже, разхварываюсь. Ферменты получу, увидимся обязательно. А по поводу спирта, наверное у меня с первого раза хороший получается Улыбающийся
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.239  27 Янв. 13, 23:25
Вспомнил советские времена, когда "соображали" на троих и все трое были пьяны. От разбавленного спирта с водой такого эффекта нет, есть хорошое самочувствие и ощущение счастья и веселя, но не опьянения, поверьте. Разбавленный самогон (дистиллят) с водой до 40 градусов, тоже не дает такого эффекта, ну не водка это.
мы все хотим мягкости самогона в ректификате, я уже не раз перегонял сортировку 30% на обычном дистилляторе, без каких либо отборов . мягаче и вроде как повкуснее,может  от меди .