Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему домашняя водка вкуснее магазинной

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 ... 32 3
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.40  23 Мая 11, 20:42
Григорий, с высоты твоего то опыта, открой нам секрет тогда. Почему?

получается, что:
- спирт зерновой, не гидролизный, не синтетика. А здесь на форуме, мы и сахером не брезгуем, не все варят зерновой.
- промышленную колонну выбить из баланса не так и просто. Уж коли у нас автоматика справляется, то на производстве тем более. И с поправкой на стабильность и непрерывность процесса, и с поправкой на промышленные обьемы.
- нужные условия (от брожения до перегона) в производстве обеспечить проще чем в быту.
- доступы к хроматографам у нас почти отсутствуют, а на производстве не проблема.

И тем не менее с казенки хоть застрелись с утра, а со своей все нормально.
В чем основная проблема то? С твоей точки зрения, естественно.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.41  23 Мая 11, 20:48, через 6 мин
Tacit, так писал же он уже:
Испортить очень просто - попроси приготовить брагу своего ребенка, жену поставь на ректификацию (только ни в коем случае не обучай ее), а сам бегай вокруг них и кричи - Быстрее! Быстрее! Экономь дрожжи! Экономь электроэнергию! Но до этого свою колонну на полгода сдай в аренду пациентам ближайшего дурдома, а после этого пусть она годик поработает под управлением таджиков или бомжей с вокзала.Григорий, 22 Мая 11, 01:05
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.42  23 Мая 11, 20:52, через 5 мин
А зачем? Что бы гарантированно сесть в тюрьму после серии массовых отравлений и навсегда потерять рынок?

Не могу сказать, не в теме. Но в качестве предположения: допустим, колонна позволяет получить 4 головные фракции - самые-самые головы, так себе головы, предтоварный спирт и непосредственно таварную фракцию. Почему бы не смешать две последние фракции? Никакого отравления при этом не будет.
По своему опыту: поначалу, при недостаточном отборе голов, водка из такого спирта по вкусу и запаху очень напоминала казенку. Сейчас головы отбираю очень тщательно, и запах казенки изчез.
Повторюсь, это всё предположения, как реально обстоят дела в промпроизводстве, не знаю.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.43  23 Мая 11, 21:07, через 15 мин
D1N, ушатывать в промышленной тарельчатой колонне особо нечего. Колпачки и тарелки расшатаются? Улыбающийся
Придурошный и неквалифицированный персонал, тоже не обьяснение. Речь ведь только о КОНТРОЛЕ процесса ректификации. Для этого и одного толкового технолога на весь завод достаточно. Сомнительная однако экономия, так реально никто не экономит. На сырье могут, выхлоп хороший. А на затратах всего завода поймать 20-30 тыс. руб. разницы в зарплатах на одного человека, ну нереал.
Быстрее! быстрее! ну спровоцировали недоброд. Качество то выхода ректификата не пострадает от шустрости брожения.
Фракции по утверждению Григория выбирают качественно. Головы потом не подмешивают....

Не складывается однако картинка.

По крайней мере у меня.
Может оттого, что не очень верю исключительно зерновой спирт в промышленности, и качественный отбор фракций....
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.44  23 Мая 11, 21:09, через 3 мин
Tacit, так кто ж спорит? ждем автора!
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.45  23 Мая 11, 21:16, через 7 мин
Ребят, жду автора! Почему при одинаковом процессе (ректификация) на наших и ИХИХ колоннах продукт получается разный по действию и последствиям?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.46  23 Мая 11, 21:16, через 1 мин
А я сейчас выскажу предположение, которое наверняка подвергнется полной обструкции ибо оно не научное. Но факт есть, факт домашняя вкуснее и похмельные признаки меньше.
Я специально написал слово "домашняя". Все знают примеры с домашней пищей, многие сами готовят, я тоже любитель с мясом повозиться. Так вот скажу точно когда позанимался с каждым куском, когда каждый в руках подержал, когда за мясом в нужное место съездил, когда настроение правильное тогда и блюдо в результате стоящее получается, причём всё это должно собраться воедино, а по отдельности и мясо хорошее и вроде старался, ан нет, не то.
Может и с напитками нашими (не только водка) происходит нечто подобное. Может "не любит" бражка бродить в многотонных чанах, может ей тепла "человеческого не хватает", а дрожжи наши помощники они ведь живые существа, а ещё спирт от слова душа может он души и хочет.
Я сам во всякое такое не очень-то верю, но вот с возрастом начинаю на некоторые вещи смотреть как бы под другим углом или точнее с другой стороны.
Ну, что коллеги, может такое быть?
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.47  23 Мая 11, 21:19, через 3 мин
Владимир, готов бы был согласиться, но уж больно разительна разница:( После своей на работу и с песней, после кАзёнки - хоть в петлю. Есть у НИХ какой-то секрет!:))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.48  23 Мая 11, 21:20, через 1 мин
Владимир55, неее... еда не причем, от доширака у меня ничего не болит)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.49  23 Мая 11, 21:22, через 3 мин
Владимир55, неее... еда не причем, от доширака у меня ничего не болит)))D1N, 24 Мая 11, 00:20
Попитайся им подольше, ещё как заболит, не надо мои слова понимать совсем буквально!
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.50  23 Мая 11, 21:23, через 2 мин
Попитайся им подольше, ещё как заболит.

Владимир55, 23 Мая 11, 21:22
Ну, думаю, от своей цирроз тож получишь столь же качественный:) Автора!
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.51  23 Мая 11, 21:26, через 4 мин
Владимир55, ты ж хотел обструкции?))
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.52  23 Мая 11, 21:27, через 1 мин
Не, ребят! Я ща серьёзную тему подниму! Ресурс авторитетный, поверить, что нет возможности привлечь действующих технологов-лаборантов-гл.инженеров ЛВЗ и СЗ (многих, не одного) - "Не верю!"(с) Давайте их сюда подтянем и пусть объясняются?
ЗЫ Правда, можно погибнуть потом при невыясненных обстоятельствах. Это уже Имхо
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.53  23 Мая 11, 21:27, через 1 мин
Владимир55, ты ж хотел обструкции?))D1N, 24 Мая 11, 00:26
Но отбиваться то мне не запрещено.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.54  23 Мая 11, 21:30, через 3 мин
Почему?Tacit, 23 Мая 11, 20:42

Я не знаю почему. Честно не знаю. Поэтому и завел эту тему.

Но давайте все же перейдем от производства паленой водки и некачественного спирта (при желании его конечно можно получить) к сравнению ХОРОШЕЙ водки и ДОМАШНЕЙ водки (ни самогона, ни хреновухи, ни еще чего-нибудь), а именно водки. Сделанной из домашнего ректификата. Давайте сравнивать Абсолют, Беленькую, Немирова, Финляндию, Русский Стандарт (то есть более-менее нормальные бренды) с домашней водкой. Что вы прицепились к паленке - ее в масштабах страны мизерное количество.

Tacit, Лично для тебя делают специальную водку из опилок. Несут конечно убытки, но для тебя делают. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.55  23 Мая 11, 21:35, через 6 мин
Григорий, а, что собственно сравнивать? Ты сам в первом посте всё сравнил и правильно сказал наша лучше.
Так, что не сравнивать надо, а отвечать на вопрос почему.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.56  23 Мая 11, 21:37, через 2 мин
Гриш, ну может все таки из опилок...))
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.57  23 Мая 11, 21:38, через 1 мин
А чу, я человек, от власти пострадавший. В минувший четверг Абсолютом из дьюти траванулись так! (300 мл на 90 кг веса), что молоком сидели отпаивались с энтеродезом. Покидаю тему, жду наших академиков, пусть объяснят!
ЗЫ Литокс, снимаю шляпу за колонну! Не крайний раз благодарю!
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.58  23 Мая 11, 21:39, через 1 мин
Давайте их сюда подтянем и пусть объясняются?RojerJack, 23 Мая 11, 21:27

Ну почему все так легко верят во всякие легенды? Почему никто не хочет оторвать задницу от монитора и получить нормальные знания? Вот же они! Вот библиотека форума. Верхний левый угол сайта, сразу за логотипом. Почему ни кто ее не читает!!!!!
http://alcolib.site90.net Читайте там ВСЁ написано!!!

Кто-нибудь был на ЛВЗ? Что может быть проще! Значит так - выбирайте удобное для всех время и  в любой день готов организовать экскурсию на крупнейший в стране ЛВЗ Кристалл (Москва)
Экскурсии совершенно официальные и мне помнится даже не дорогие.
http://www.kristall.ru/page.php?P=33 Ебите мозги там. Хоть посмотрите как водку делают.

Далее, в Москве есть музей водки. Кто там был? А раз не были, то побывайте. Информации там не много, но хоть что-то узнаете.
http://www.vodkamuseum.ru/




Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.59  23 Мая 11, 21:42, через 4 мин
Владимир55, Разумеется не сравнивать, а искать причину. Нормальную материалистическую причину без теории заговора и без колдовства. Причина явно в химии и в физхимии. ВОТ на какое обсуждение я рассчитывал заведя эту тему. Давайте поговорим об альдегидах, кетонах, степени окисления, сравним непрерывные колонны и периодические, сравним воду наконец. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся