Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему домашняя водка вкуснее магазинной

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 32 4
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.60  23 Мая 11, 21:43
Хоть посмотрите как водку делают.Григорий, 23 Мая 11, 21:39
от которой  башка болит?  нет уж , спасибо! лучше твою абрикосовку))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.61  23 Мая 11, 21:44, через 2 мин
В.С. Высоцкий виноват:
            "а если б водку гнать не из опилок
             так, что б нам было с пяти бутылок"
Слово брошенное гением, ну сам знаешь.  
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.62  23 Мая 11, 21:47, через 3 мин
Не буду портить позитивный стиль общения на форуме. Мне просто интересно, почему на том же «кристале»не могут сделать водку, как я на кухне. Из неосветлённой сахарной браги. После одной дистилляции и одной ректификации. С примитивной водой обратного осмоса и 2х недель выравнивания. Сорри, поддался эмоциям.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.63  23 Мая 11, 21:51, через 4 мин
Что вы прицепились к паленке - ее в масштабах страны мизерное количество.Григорий, 23 Мая 11, 22:30
Григорий, опыт то как раз подсказывает строго обратное. И личный опыт, и так сказать коллективный разум.
Взять в магазине нормальную казенку, от которой не разрывается голова - событие достаточно неординарное. Обычно нарываешься как раз на промышленное палево. И от ценовой категории это почти не зависит. Реальных вариантов на нормальную казенку всего ничего:
- новая марка водки в течение первых месяцев раскрутки. Пока не зальют магазины обычным фуфлом с Северного Кавказа.
- Duty Free, или купить за бугром. Сколько раз брал в Финляндии даже наш Русский Стандарт - все нормально.

Tacit, Лично для тебя делают специальную водку из опилок. Несут конечно убытки, но для тебя делают.Григорий, 23 Мая 11, 22:30
Разве зерновой спирт по определению самый дешевый? Нет ни синтетических заменителей, ни более дешевых спиртов из отходов?
Разве сернокислый гидролиз опилок единственный вариант?
Может и топливный этанол лично для меня делают, себе в убыток? То, что топливные дела дотируются и не шибко экономически выгодны это одно. Но они явно дешевле качественного зернового спирту.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.64  23 Мая 11, 21:55, через 4 мин
Мне просто интересно, почему на том же кристале не могут сделать водку, как я на кухне.RojerJack, 23 Мая 11, 21:47

Мне тоже это очень интересно. Ответа у меня нет.
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.65  23 Мая 11, 21:56, через 2 мин
Я хз. Есть у меня идея. Есть у меня хороший знакомый. Кста, академик, и не из фильма про Джентельменов удачи и не пе-трик. Хороший такой академик. Ещё советский, но не в маразме. Мы тут с ним разговорились на поминках за бутылкой казёнки. Он в начале 90х делал для нашего ЛВЗ анализы:)) Почему у них к концу смены всегда водка в качестве падает так, что её даж местные алкаши не берут. Я понял так, что водку углюют на заводах и фильтры "садятся" к концу смены. Он назвал это единственной причиной. Хотя водка и так гавно была. Ребят, прошу тапками не кидать, я тогда ректификацией не занимался и на ЛВЗ сроду не был!!! Застольный был разговор, но академик жив и настоящий:)))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.66  23 Мая 11, 21:58, через 2 мин
может потереть всю темку? как особо бесперспективную? проще узнать есть ли жизнь на Марсе...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.67  23 Мая 11, 21:58, через 1 мин
может все таки вот в этом дело?
ПОЛУЧЕНИЕ И ОЧИСТКА И РЕКТИФИКАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА
И. И. Щецко, А. Л. Защук, Л. Т. Зеня
В соответствии с семилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 гг. производство этилового спирта увеличилось с 158,8 млн. дкл в 1958 г. до 202,68 млн. дкл в 1965 г., что составило 128% к 1958 г.
Одновременно предусматривалось уменьшение производства спирта из пищевого сырья на 10% за счет замены спирта из пищевого сырья, применяемого на технические нужды, синтетическим спиртом, полученным из природных газов или газов от нефтепереработки.

Приведем некоторые данные, характеризующие экономическую целесообразность такой замены.
Стоимость капитальных вложений  на 1 дкл спирта годовой выработки  в   руб.
(в ценах до 1   января 1961 г.)

Паточный спирт  (из мелассы)  ........    40
Спирт из зерна ........     65    
Синтетический спирт   .....        33

Кроме того, себестоимость синтетического спирта-сырца в 4 раза меньше себестоимости пищевого спирта. Если даже учесть, что очистка синтетического спирта различными способами увеличит себестоимость его на 50%, то и тогда она будет гораздо ниже себестоимости пищевого спирта, и экономия от замены спирта-ректификата из пищевого сырья синтетическим спиртом составит 3 руб. на 1 дкл (в новых ценах)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.68  23 Мая 11, 22:05, через 7 мин
D1N, Не, щаз заведу отдельную тему "Магазинная водка - как она есть". И там буду бороться с синтетическим мракобесием. Но боюсь все равно не смогу переубедить - это вопрос истовой веры. Из опилок и дудки!

Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.69  23 Мая 11, 22:15, через 11 мин
Григорий, Нахрена в СССР столько заводов строили гидролизных тогда, если дешевле делать из зерна технический спирт?
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.70  23 Мая 11, 22:20, через 5 мин
Был случай. Товарищ берет у меня постоянно. Как раз по причине отсутствия похмелья. И вот на днях звонит с претензиями. "Чего ты туда намешал, 0.5 на двоих выпили, и жуткая головная боль утром у обоих". Никаких изменений технологии и рецептуры не было. Мало того, крайние разы он брал из одной емкости. Я голову сломал, пока разбирался. Приезжает снова. Наливаю той же самой. Утром звоню сам, с ревизией его здоровья. Отвечает что все прекрасно, вот это то что надо. Вот и пойди разберись, что к чему. Видимо нужно учитывать еще и сторонние факторы. Не имеющие отношения к хим составу продукта.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.71  23 Мая 11, 22:23, через 4 мин
Григорий, никто лично с тобой воевать и не собирался. И нет тут никаких поводов для нового крестового похода войны за веру.
Посмотри, вся контраргументация против паленого спирта свелась к утверждению о том, что сернокислый гидролиз именно опилок экономически нерентабелен.
Но боюсь все равно не смогу переубедить - это вопрос истовой веры. Из опилок и дудки!Григорий, 23 Мая 11, 23:05
Прости, но ты сначала все сводишь именно к опилкам, а потом снова говоришь о нерентабельности именно этого варианта.
Неужто за все время работы с промышленным крепким алкоголем ты не сталкивался со спиртом реально дешевле пищевого Люкса?

Ты серьезно утверждаешь, что именно ЗЕРНОВОЙ спирт самый дешевый? При одной и той же степени очистки, разумеется.
И экономически самое выгодное именно зерновой спирт?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.72  23 Мая 11, 22:44, через 21 мин
Вот сюда пишите про гидролиз. [Покупная водка и промышленный спирт.]

Только чур с цифрами и формулами. Сообщения типа "Мы с кумом отравились казенкой, значит она явно из опилок", буду тереть.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.73  23 Мая 11, 22:57, через 14 мин
Возможно и так... раз уж "бензин" теперь из зерна делают .
Военное время - не в счет, но и гидролизное производство можно огранизовать эк...сорри, выгодным!
Так почему "андроповка" шибала так, что жилы вздувались? А? Кто ее пил? Я как раз тогда сказал: коли так - пошли вы нах!!!
Особенно, когда друг принес настоящую "Московскую" бутылку, еще "той" формы. Уж не знаю...от Хрущева или от Сталина...
Зерновой спирт не надо так уж очищать: ну нет там ничего "такого". Выгнал - и...пошел!
От моего примитивного самогона нет перегара! Дышал уже и на полицию ...пробы ради. А водки, этой да, классной, "импортной"...чуть более 150 - жена спать не ложится - воняет!
...
Григорий, "открой личико", ты к чему клонишь-то?

Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.74  23 Мая 11, 23:00, через 4 мин
Григорий, "открой личико", ты к чему клонишь-то?SamOvar, 23 Мая 11, 22:57

Я давно уже сказал - надо гнать! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.75  23 Мая 11, 23:13, через 13 мин
У меня иногда есть возможность выпить с легендарным человеком....поверь на слово - книгу о нем написать можно. НО - старый уже совсем...но выпить любит и пьет только СКОЧ. Вчера сказал: все твои эксперименты с чистым спиртом - фтопку! Все твои рассуждения об химической чистоте - фтопку! Мой отец пил только скоч и я буду пить только скоч! А...а....ведь по-нашему скоч - это самогон на дубу!
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.76  23 Мая 11, 23:19, через 7 мин
Вернемся к теме.

Версия первая: - На заводе бездушное производство, и слепой регламент, а у нас все своё-родимое, выстраданное и намоленное. Как материалист, не могу принять эту версию вообще. Давайте пока держаться в естественнонаучных рамках. Эта версия не проверяется в принципе.

Версия вторая: - Магазинная водка делается из слишком чистого спирта, что отрицательно влияет на питкость. Возможно, но я бы переформулировал так - существует оптимальная концентрация примесей, которая делает водку более питкой. Превышение и снижение приводит к отрицательному результату. Как проверить не представляю.

Версия третья: - На предприятии контроль ведется по ограниченному количеству параметров. Возможно некоторые вещества (контроль именно которых не осуществляется на заводах) присутствуют в магазинной водке, но отсутствуют в домашней. Мне пока эта версия кажется наиболее правдоподобной. Но как проверить не знаю.

Получается ответа мы не сможем получить никогда?
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.77  23 Мая 11, 23:28, через 10 мин
Вот в том и беда:( Как говорил коллега:"Есть ли жизнь на Марсе",
но я склоняюсь к эзотерической концепции:)) Сколько раз мясо, замаринованное и пожаренное, когда встаёшь "с левой ноги", было малосъедобным. Пока это единственный вариант:))
Про "слишком чистый спирт" на ЛВЗ не верю и не заставите поверить:)
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.78  23 Мая 11, 23:34, через 6 мин
RojerJack, а ответ то рядом, в твоей подписи...
"бог их знает, чего они туда плеснули...(с)"
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.79  23 Мая 11, 23:35, через 1 мин
По первой версии:
"Виноградную косточку в теплую землю зарою
И лозу ПОЦЕЛУЮ и спелые гроздья сорву..."
Дрожжи - животные, хоть и сложнее бактерий, но все равно - живые, т.е имеют ДУШУ...
Вчера общался с ламой, коза такая выше меня ростом, домашнее животное, к человеку приученное, но - чужой!- не хочет общаться. То да се...очень мной заитересовалась в конце концов, думаю и мешки с героином везла бы без упрека...

По второй версии:
Даже дрожжи не жрут только сахар: им для полного счастья еще чего-то надо. Ну а мы? Пьем яд - надо ж и противоядие заодно...

По третьей версии:
Контроль - такой же, как на "ослиной" бензозаправке...а план давать надо... и я там был...:D