Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 1809 156
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.3100  23 Июля 14, 11:56
Своего рецепта у меня нет. Я пользовался чужим, но очень хорошим, проверенным рецептом, который почти всех устраивает. Надо зайти на сайт "Лаборатория спиртного" и в разделе наливки найти "ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА ОТ ДЕЛЬТЫ". Этим рецептом пользовался неоднократно и считаю, что это одна из составляющих, которая рано или поздно объеденит и помирит наши страны.( Миру-мир!)
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3101  23 Июля 14, 12:48, через 53 мин
Надо зайти на сайтA0467, 23 Июля 14, 11:56
Там у них для поиска знание английскего языка требуют...
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Пришлось лезть в словарь...
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,108.0.html

А вообще этот рецепт Дельта здесь на сайте за год до этого опубликовал
[Настойка из вишни и вишня в шоколаде] 
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3102  23 Июля 14, 15:16
рецепт давайте )))Яркий, 23 Июля 14, 11:50
делал по этому рецепту:
Спелую вишню с косточками засыпаю сахаром 1кг/1кг. Несколько дней стоит пускает сок. Потом туда вливаю спирт 70%. На 2+2кг виши и сахара лью 1 литр спирта. Настаивается 2 недели. После этого жидкую часть сливаю и сколько слил , столько же по объёму доливаю водой. Снова стоит две недели. после этого сливаю и смешиваю с первым сливом. Остаток вишен после слива довожу водой до первоначального обёма и перегоняю на водяной бане или у кого есть паром. Получается ароматный спирт с запахом вишни и косточек. Его тоже добавляю к общему объёму жидкости.oleg, 29 Окт. 09, 02:47
3-литровую банку - вишней по плечики, пересыпал сахаром (граммов 300, кажись), добавлял лист чёрной смородины, пару раз в день перетряхивал; когда на 3-5 день вишня даст сок, начинается брожение и идёт очень сильный аромат подбродившей вишни - заливал 60°-м сэмом, и на месяц в тёмное место. Через месяц сливал 1,5 литра наливки, заливал в ягоды столько же родниковой воды и через 2 недели сливал, смешав с первым настоем.
Наливочка вкуснейшая, а через год в дубовом бочонке - вообще нектар.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.3103  23 Июля 14, 15:24, через 8 мин
А вообще этот рецепт Дельта здесь на сайте за год до этого опубликовалAKystov, 23 Июля 14, 12:48
Точно,а я и не заметил. Так и делаю. В этот год попробую и как Балтика рекомендует.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3104  23 Июля 14, 16:10, через 47 мин
когда были в португалии, пробовали там местную вишневку - жинжинья(жи́нжа, порт. Ginjinha, Ginja) - очень вкусно. крепость порядка 17-20%. попытался здесь сделать такое на своем сэме. выделил для себя 3 рецепта + кое-что из википедии.
3 рецепта:
1)Для производства напитка берут местные сорта вишни. Они, несмотря на жаркий климат и возможность накопить сахар под жгучим солнцем довольно кислые. Но это, то немногое в чем рецепты совпадают, так как создают жинжинью сотнями разных способов. Самый простой заключается в следующем: берут 2,5 литра рома, 1 кило вишни, кило сахара и немного корицы, все это смешивают и оставляют сроком на один год. Иногда сюда же добавляют красное вино, зерна кофе и мед. Благодаря этому напиток приобретает новые вкусовые и цветовые оттенки.

2)Если нет желания ждать целый год, то можно воспользоваться другим рецептом. Для его приготовления берут полкилограмма хорошей вишни, 150-200 граммов сахара и один бутон гвоздики. Заливают все коньяком, так чтобы ягоды были полностью покрыты (это примерно 0,5 литра). Всю первую неделю бутылку хранят в темном месте и периодически встряхивают. Затем оставляют настояться 3 месяца – все, жинжинья готова!

3)Одним из самых старых рецептов можно считать рецепт монахов одного из местных монастырей. Для приготовления монастырской настойки нужно в литре красного вина растворить 750 граммов сахара, добавить туда 1 килограмм спелой, но кислой вишни (причем немытой), палочку корицы, одну гвоздику и лимонную цедру. Смесь оставляют прохладном и темном месте на 1–2 месяца, заглядывая туда раз в неделю, чтобы перемешать напиток, иначе сахар может остаться на дне и вкус уже будет не тот.

свое смешал в таких пропорциях: 300мл 30% сэм, 0.4кг вишни ашанской, 4 палочки гвоздики, 1 палочку корицы раздробил не очень мелко, сахар на глазок -около 0.5 стакана. смешал, оставил настаиваться. потом добавил еще 100-150 мл 40% сэма  для повышения градуса - при начальном смешивании не учел воду из винши и падение градуса)) стояло все с 27.04 до 12.05. декантировал, отфильтровал через ватный диск. постояло еще несколько дней, выпал осадок, который так же отфильтровал через диск. получилось около 0.7 напитка. цвет:сочный вишневый. в запахе выбивается гвоздика - в след. раз добавлю меньше. вкус - приятный, согревающий, ессно вишневый) дал попробовать жене - попросила оставить ей) оставил в холодильнике в бутылке. после экспериментов со всякой щепой решил и сюда ее добавить немножко - вряд ли испорчу.
vishnevaya_jinjinya1.jpg
Vishnevaya_jinjinya1. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
vishnevaya_jinjinya2.jpg
Vishnevaya_jinjinya2. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

когда-нибудь сделаю свои виноградный дистиллят - замешаю на нем)

ПС: из вишни потом жена сделала вкусный пирог, но вывод я сделал - специи в тряпочный мешочек или что-то подобное - корицу неприятно разгрызать,впрочем, как и гвоздику)))
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3105  23 Июля 14, 18:52
Для приготовления монастырской настойки нужно в литре красного вина растворить 750 граммов сахара, добавить туда 1 килограмм спелой, но кислой вишниporony, 23 Июля 14, 16:10
о, точно, вспомнил: когда слил первый спиртовой настой с вишни, влил туда ещё 0,7 или литр красного вина, полусухого, кажется. Через 2 или 4 недели слил, и потом уже только водой залил.
Итоговая крепость получилась около 20°, вкус - что-то непередаваемое.
Остаток вишни перегнал с сырцом - но там уже ни ароматики, ни спирта почти не осталось, можно было и не заморачиваться.
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.3106  24 Июля 14, 10:28
а я вишневую настойку делаю так 1кг вишни 0,3 фруктозы на кончике ножа ванили,2-3 штучки гвоздики,листик смороды,заливаю 1,5л 30*градусным очищенным сэмом на 2-3 недели в темное прохладное место на выходе получается градусов 25,но они совершенно не чувствуется, после фильтрую разливаю в стекло и еще 2 недели выдерживаю.Жена и дочь сказали другого не надо, женщины на работе выстраиваются в очередь и просят в подарок на ДР.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.3107  24 Июля 14, 11:43
Вот и повод для новой встречи, повоображать своей вишнёвкой.
У меня рецепт простой. На 3л банку 1 кг вишни с косточкой и плодоножкой, вишню мнём толкушкой не дробя косточек, эту кашу заливаем сэмом 45* и на две недели в шкаф, периодически калапуцаем. Наливку процеживаем, варим сахарный сироп 700 гр сахар 500 гр вода, остужаем, смешиваем с настоем, недельку на притирку.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3108  24 Июля 14, 20:54
тут пару страниц назад обсуждали счетчики на воду.
на заметку тем, у кого они установлены. знаю я 2 дома Подмигивающий, в которых, если включить очень тонкую струйку, то счетчик не крутит. безо всяких неодимовых магнитов и прочих ухищрений.
у меня получился такой прямоточник, что ему хватает такой струйки для получения холодного дистиллята. хвастаюсь и делюсь наблюдением)
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.3109  24 Июля 14, 21:59

Это старого образца или не прошедшие переаттестацию или замену.
Или слишком инертная крыльчатка или заросла/засралась.
На своем новом пробовал - фигвам. Да и обратно его не покрутить тоже.

А вот водонагреватель у меня чуть не рванул - проверяйте работу термодатчиков после длительного простоя этих девайсов. Хорошо хоть аварийный клапан есть.


porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3110  25 Июля 14, 08:59
в ашане есть 2л банки с широким 10см горлом и закручивающейся крышкой. и стоит недорого. при моих маленьких масштабах производства норм посуда для настоек и для хранения продукта.
еще видел там графинчики 0.5 и 1л, симпатичные. может, пригодится кому.
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.3111  25 Июля 14, 10:58
 у меня счетчик новый струйка воды чуть толше спички и счетчик стоит как миленький,только минут через 15 чуть добавляю напор на пару минут и опять назад.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3112  25 Июля 14, 11:35, через 37 мин
[СПб, полезные ссылки]
разместил здесь всякие полезные ссылки какие нашел в этой ветке. пусть будет в одном месте. дополняйте:)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.3113  25 Июля 14, 16:13
Народ грядёт Кальвадосная пора. Давайте обкашляем чем лучше подслащивать пюре (красная схема) глюкозой или фруктозой.На вскидку цена глюкоза 35 руб, фруктоза 80 руб. за кг.Если верить тырнету фруктоза в полтора раза слаще.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.3114  25 Июля 14, 18:15
чем лучше подслащивать пюреандрей андреев, 25 Июля 14, 16:13
Читал, что дрожжи охотнее потребляют глюкозу.
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3115  25 Июля 14, 20:22
чем лучше подслащивать пюре (красная схема) глюкозой или фруктозойандрей андреев, 25 Июля 14, 16:13
Ты эта... представляешь из чего китайцы глюкозу делают? Чем расшепляют крахмал? Да и вообще из чего этот самый крахмал получают?
Я вот тут подумал... и для себя решил, что лучше я буду сахаром белорусским...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3116  26 Июля 14, 01:43
Давайте обкашляем чем лучше подслащивать пюре (красная схема) глюкозой или фруктозой.андрей андреев, 25 Июля 14, 16:13
Фруктозой не пробовал, но Гагарин писал, что она химический привкус даёт. Глюкозу покупал китайскую, использовал неоднократно, и сейчас есть запас (использую для карбонизации), но для добавок в брагу больше не использую, т.к. в сезон кило яблок дешевле сахара. Нафига?
Да и вообще из чего этот самый крахмал получают?AKystov, 25 Июля 14, 20:22
из кукурузы,  скорее всего. самое дешёвое сырьё.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.3117  28 Июля 14, 00:26
Коллеги, собрал таки я себе маленькую винокурню для получения сырца. Куб 150 л, 2 тэна по 2 квт+ парогенератор 40 литров. Охладитель 15 м медной трубки, измельчитель кормов "Фермер", насос для перекачки жидких браг.
imag0498.jpg
Imag0498. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

imag0496.jpg
Imag0496. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
IMAG0496.jpg
IMAG0496.jpg Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
IMAG0498.jpg
IMAG0498.jpg Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.3118  28 Июля 14, 05:24
Кукс
В пятницу вечером(25го) брожение в обоих бадьях закончилось, как по команде, началось осветление. Т.е. солод отбродил за 9 дней. Оставил настояться, вчера вечером начал перегонку этих почти 70 л, только что закончил.
Итог несколько фантастический: с 15 кг солода вышло 17,6л средней крепостью 38,2, т.е. 0,448 АС/кг. Может быть небольшая погрешность, т.к. в процессе погиб АСП3, последние 4л замерял бытовым. Но они были ровно 40 град(на которых он с АСП совпадал) при 27'С, так что ошибка вряд ли большая. Все температурные пересчеты делал по калькулятору самогонщика для андроида.
Гнал на газу, все чохом, последний перегон из 4х просто каша была, почти под крышку бака, но делить его на два уже сил не было. В конце на нем появился запах чуток пригорелой каши, но при вскрытии куба следов пригара не обнаружилось. Пока не стал соединять этот остаток с остальной частью. Запах и вид с каждого погона разный(видимо, из за разного количества дробины), поэтому понять, действительно ли есть запах пригара в СС последней партии, пока не могу. Как думаешь, есть смысл рисковать, или дробить его отдельно?
В любом случае, спасибо за солод! Если б не ты, даже не знаю, когда бы перешел на зерно.
Кукс Кандидат наук Саблино с пещерами и водопадами 383 256
Отв.3119  28 Июля 14, 10:55
С почином тебя!))На газу тоже два раза каша пригорала,если в бочку -на выдержку я бы смешал, на хлебное вино гнал бы отдельно,на свежую голову перенюхаеш))определишся.