Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 1690 1691 1692 1693 1694 1695 1696 ... 1798 1693
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.33840  19 Мая 23, 20:45
DeadMaker,
...крабовой эссенции, полученной путём обжарки около 40 кг зелёных крабов (нескольких тысяч особей) и добавленной в нейтральный зерновой алкоголь...
Скорее всего это при обжарке идёт реакция Майара. А куда выведет образование видов примесей после экстракции спиртом узнали после эксперимента. Даже если у них что то получилось , всего шиш раскажут. Так для сведения потрепались и писец. Да я просто уверен, что это побочный профицит телодвижений другой направленности. В теме каких нибудь медицинских исследований. По пути для алкоголя и кулинарии применили. Израильтяне исследование по перцу и хрену проводят. Вроде уже и нашли вещества, что рак подлечат. Всё засекретили.. скоро появится перцовая хреновуха, что лечит все болезни. Будут пить, и крабовыми виски закусывать.
Нос красный. Глаза зелёные.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.33841  19 Мая 23, 22:32
Ну, с хреновухой понятно а вот с крабами все не так ясно - серые киты оказывается жрут каких то крабов и всякую хрень и по этому воняют примерно тем самым ароматом, что мы так ценим в торфяных релизах виски с острова Айла!))
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 783 336 2
Отв.33842  20 Мая 23, 00:08
Израильтяне исследование по перцу и хрену проводят. Вроде уже и нашли веществаmakar123, 19 Мая 23, 20:45
Мой организм давно все это исследовал и сделал выводы.
Чуть рак почувствовал - тут жа - хрясь хреновухи, и как рукой сняло!
Он сам подскажет, когда витамина Х не хватает.
И перец Кубебу нашел для правильной перцовки 😵‍💫
Вы мне другое объясните.
Набрал хереса Массандровского, в Магнитах, по распродаже, пятьсот с копейками. Бочки сезонировать перед вискарями.
Решил попробовать (блин, наверно должно быть стыдно, но хереса не пивал сроду).
Этож белый портвейн, только не сильно сладкий!
Попробовал свой Ркацители/Рислинг/Саручанский урожаю 2021 года послаще, но в целом похоже.
В чем херес-то?!
Не с того начал?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.33843  20 Мая 23, 00:52, через 44 мин
В чем херес-то?!elvis77, 20 Мая 23, 00:08
правильный вопрос. Уже содержит а себе ответ.
А вот в чём порьвейн-то в трёх семёрках или в Кавказе ?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.33844  20 Мая 23, 05:57
Скрытый текстТоксины моллюсков и ракообразных.
В истории отмечено много случаев серьезного заболевания и смерти из-за употребления моллюсков и ракообразных в период «красного прилива». Они становятся токсичными, когда питаются бентосом, в частности панцирными жгутиковыми - динофлагеллятами, которые являются основой морской пищевой цепи. Эти организмы при определенных условиях развития проходят период быстрого роста (цветения), давая феномен, образно называемый «красным приливом». В этот период большое количество организмов окрашивают воду в различные оттенки красного цвета. Паралитический яд концентрируется в любом морском организме, который питается динофлагеллятами, содержащими токсины. Причиной токсичности являются сильнодействующие нейротоксины – сакситоксин и сакситоксиновые аналоги, выделенные из динофлагеллят.
При отравлении средней тяжести паралитический яд вызывает ощущение покалывания вокруг губ, лица и шеи, головную боль, тошноту. В тяжелых случаях отравление проявляется в скованности конечностей и одновременно общей слабости, затруднении дыхания.
Может потому и зелёные что безопасны.

Добавлено через 11мин.:

В чем херес-то?elvis77, 20 Мая 23, 00:08
Эту тему тебе Калеваныч, разъяснить поможет.. к нему надо стучаться. Похоже ты уже созрел для следующего витка-уровня хобби, раз такие вопросы задаёшь. У него про портвейны много чего накопилось..
Muksipuksi Доцент Приозерск 1.3K 549 4
Отв.33845  21 Мая 23, 20:49
Эту тему тебе Калеваныч, разъяснить поможетmakar123, 20 Мая 23, 05:57
с Калеванычем на следующей неделе встречаемся,портвешок у него знатный)
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 470 145
Отв.33846  21 Мая 23, 21:09, через 20 мин
Товарищи, знатоки, прошу помощи зала!))
руша.jpg
руша. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Вот так офигенно выглядит груша за баней на моей даче. И урожай на ней всегда мощный. Однако, существует один серьёзный недостаток,- вкус никакой, даже малые дети, которые по-калорадски поедали неспелый крыжовник и т.п., отказывались есть после пробы))) Дичка. Гнить начинает изнутри. НО аромат грушевый имеет!
Посему не даёт мне покоя мысль сделать грушевый кальвадос. КАК???

Размышления вслух....
Забацать спирт-сырец без аромата, например, рис но кодзях. Думаю, что и пшеница неплохо подойдёт.
Резануть груши на 4 четверти , настоять на СС пару недель и перегнать на прямотоке с отбором головохвостов.
А, может, провернуть через мясорубку в куб без настаивания и перегнать на прямотоке.
прямоток даёт 75 градусов в продукте. Может, лучше через тарельчатую колонну? Вынуть штуки 4 тарелочки, чтобы в продукте осталось 85 градусов?

КАрочИ, а5 цуко Чернышевский со своим "чО делать?"

Какие мысли?

ПС буду также рад мнению забить болт на эту затею)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.33847  21 Мая 23, 22:07, через 58 мин
грушаИпотечник, 21 Мая 23, 21:09
Может её привить ?
И быть не
цуко ЧернышевскийИпотечник, 21 Мая 23, 21:09
, а @ Мичурин ?
Muksipuksi Доцент Приозерск 1.3K 549 4
Отв.33848  22 Мая 23, 17:51
ПС буду также рад мнению забить болт на эту затею)))Ипотечник, 21 Мая 23, 21:09
я бы перемолол в мясорубке и добавил получившееся пюрешко в яблочный сок. Яблочный сок я отжимаю на салюте . К соку яблокпо причине их низкой сахористости добавляю 100грамм сахара на литр сока. Дрожжи лучше культурные сидровые. И на медленное брожение. У меня сидр в погребе бродит,там температура 5°-7° максимум,бродит долго,потом перегнать и в бочку.По методу перегона,в прошлом годе экспериментировал три разных способа,по ароматике колпачки хуже всех себя показали ,многократный прямоток и РБК 2020 Михаила намного интереснее.Через годик притащу на встречу молодой "кальвадос"
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 740
Отв.33849  22 Мая 23, 18:21, через 31 мин
Через годик притащу на встречу молодой "кальвадос"Muksipuksi, 22 Мая 23, 17:51
значит будем оптимистами 👍😁
СергСпб Новичок Санкт-Петербург 8 1
Отв.33850  24 Мая 23, 11:53
Посему не даёт мне покоя мысль сделать грушевый кальвадос. КАК???Ипотечник, 21 Мая 23, 21:09
Начинать надо по любому с сидра. Нескольо лет назад я делал сидр из сладких, но жутко вязких пюреоюобазных груш. Много пектина. Получил к Новому году несколько бутылок игристого мегаароматного напитка из 100 кг груш (друзья приглашают собирать, сами не собирают). Выход был совершенно никакой. В этом году нашел на Aвито пектолитический фермент, буду пробовать. За счет разжижения пектина сока от пюрешки должно отделиться хоть немного побольше. Не знаю, можно ли выкладывать название фермента или это будет реклама. Если интересно, посмотрите. С добавлением яблочного сока к грушевуму пюре идея тоже понравилась, возьму на заметку! Поставил "лайк" Muksipuksi
AKystov Модератор SPB 3.5K 825
Отв.33851  24 Мая 23, 12:19, через 26 мин
СергСпб, с некоторых пор я то же захотел такой фермент попробовать, но что-то я на Авито не нашел этого фермента в нашем регионе, так что давай ссылку, подозреваю многим будет интересно. Ну или кто-то другой укажет место где его можно приобрести не по конской цене.
СергСпб Новичок Санкт-Петербург 8 1
Отв.33852  24 Мая 23, 16:24
но что-то я на Авито не нашел этого фермента в нашем регионе, так что давай ссылку, подозреваю многим будет интересно.AKystov, 24 Мая 23, 12:19

Магазин называется Сигма Трейд. Они в Питере. Поиск на авито "ферменты для расщепления пектина". Только в этом объявлении , в списке ферментов нет фермента FRUIT. Он для груш больше подходит, они такой в переписке посоветовали. Спрашивайте там, в общем.
AKystov Модератор SPB 3.5K 825
Отв.33853  24 Мая 23, 16:50, через 27 мин
Интересно, дозировка их препарата 2г на 100л, а наши препараты 50/100г на 100 литров и температура оптимальная 35-50 градусов. https://biopreparat.shop/katalog/pektinaza.pdf
Возникают вопросы…
У кого нибудь есть ответы?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.33854  24 Мая 23, 17:36, через 47 мин
Ипотечник, есть такое дело, ферментируется прямо на дереве. Попробуй собрать в момент начала технической спелости. Собирай с хвостиком. Реж пополам. Пофиг, что коричневая и мягкая. Суши. Я собирал подобные в Беларуси. Высушенная и копчёная идёт как семечки. Коптят в печи. Не дымом. Духовка позволяет разложенные в один слой на поддоне, выдерживать до 2х часов при 150°С. Пройдёт реакция Майара. Можно засыпать полную 5 л банку и залить спиртом. Я держал месяц. Но лучше дней 10. Спирт был зерновой. Кукуруза и пшеница поровну. Дальше 2 варианта. Слить, профильтровать, заморозить зимой, снять с осадка еще раз фильтровать. Разбавить. Второй на пустоте медленно перегнать. Будет белый напиток. Делал ГХ. Есть чуть альдегидов и прочей каки. Вкус на любителя. Чтобы прошла хорошо реакция в духовке решил в этом сезоне сухую грушу подержать мин 15 в растворе воды кипячёной с дубовыми чипсами, ванилина и глицина. Как то так.
Р.С.


elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 783 336 2
Отв.33855  24 Мая 23, 20:09
Баловался (запрещенными) препаратами
Брал вот тут
http://
IMG_20230524_200535.jpg
IMG_20230524_200535. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Такая
http://
IMG_20230524_200559.jpg
IMG_20230524_200559. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Это когда прошлым летом полтонны груши ухаатил.
Эффекта не почувствовал, толи делал не то то ли не так.
Уже бродило, когда сыпал.
Это до сих пор в гараже валяется, следующей полтонны груши ждет.
Получилось где-то треть кальвадоса этого сезона грушовая.
AKystov Модератор SPB 3.5K 825
Отв.33856  24 Мая 23, 20:44, через 36 мин
elvis77, а скока сыпал?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.33857  24 Мая 23, 22:41
пектолитический ферментСергСпб, 24 Мая 23, 11:53
это что ли ?
https://sigma23.com/...e-fruit-0-5-kg/
И как он ?
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 783 336 2
Отв.33858  25 Мая 23, 08:59
, а скока сыпал?AKystov, 24 Мая 23, 20:44
Вроде по инструкции, 100 г на 100 л
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 740
Отв.33859  25 Мая 23, 10:09
Пектиназа в естественном виде присутствует в организме человека (в основном в толстом кишечнике) и как скажется попадание дополнительных энзимов в верхние отделы ЖКТ и не приведёт ли это к дисбалансу микробиоты доподлинно не известно. Вернее какие-то исследования на крысах проводились, достаточные для того, чтобы признать препараты безопасными и разрешить их применение. Но исходим из того, что пектиназа это коммерческий продукт для промышленного производства (см. дозировки - граммы на тонны!!), задача стоит повысить %% выход сока из сырья, соответственно рентабельность и т.д. Ничего, кроме бизнеса!))) Стоит ли рисковать при небольших объёмах сырья, чтобы получить дополнительно пару литров напитка и испытывать свой организм - решает конечно каждый сам Улыбающийся моё имхо - только в случае дальнейшей перегонки.