Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 76 69
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.1360  11 Авг. 16, 20:02
Не выезжая из городаazgalorr, 10 Авг. 16, 15:59
Ездил в сторону сары и кувындыка несколько раз не набрал даже летровой банки.
Aleqs Студент Тверь 11
Отв.1361  17 Авг. 16, 12:47
А у меня почему-то не получается сахарная брага из Малтифлора.
Вот стоят рядом три затора: на рисовой крупе, на яблочном соке и на сахаре. Везде Малтифлор.
Рис и яблочный сок весело булькают гидрозатворами - а сахарная брага молчит.
До этого тоже делал сахарную на них же - бродила долго (больше месяца), выбродила всего ничего - 200 мл АС на 1 кг сахара.
Ждал так долго, потому как периодически пробовал - сахар еще был в браге.
Затор такой: в кулерной бутыли 5 кг сахара, 4 гр Малтифлора и немного подкормки. Воды литров 17.
Ничего не понимаю. Разве что сахара многовато - но это не должно же быть большой проблемой.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1362  17 Авг. 16, 13:05, через 18 мин
5 кг сахара, 4 гр МалтифлораAleqs, 17 Авг. 16, 12:47
???
Откуда такая навеска?
На муке,и то 2гр. на кило,а тут сахар.
Aleqs Студент Тверь 11
Отв.1363  17 Авг. 16, 13:08, через 4 мин
Откуда такая навеска?
На муке,и то 2гр. на кило,а тут сахар.Александр(46), 17 Авг. 16, 13:05
Да. может быть, в самом деле, мало. Клал по инструкции - 2-3 гр на 10 литров.
Может быть, надо рассчитывать на 1 кг сахара. Но этой пропорции я не нашел.
Наверное, плохо искал.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1364  17 Авг. 16, 13:19, через 11 мин
Наверное, плохо искал.Aleqs, 17 Авг. 16, 13:08
Её и нет (именно для сахара),дрожжи-то винные,каждый сам подбирает.
Где-то в начале темы обсуждали навеску для сахара.
Aleqs,не мучай их на сахаре(чисто на сахаре),дрожжи сэкономишь,и нервы сбережёшь. Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1365  17 Авг. 16, 13:24, через 5 мин
Делал я ради эксперимента пару лет назад, 10ГР НА КГ сахара доводил ,и подкормку сыпал, и грел-все одно, месяц бродило.
Aleqs Студент Тверь 11
Отв.1366  17 Авг. 16, 13:37, через 14 мин
Aleqs,не мучай их на сахаре(чисто на сахаре),дрожжи сэкономишь,и нервы сбережёшь.Александр(46), 17 Авг. 16, 13:19
Да, придется отказаться. Хотя самогон на них гораздо менее вонючий, чем на хлебопекарных.
сообщение удалено
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.1367  28 Авг. 16, 17:39
Вести из бродильной ёмкости:
вино сбродило, осветлилось...
сниму с осадка, по бутылям 20л и в погреб.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1368  28 Авг. 16, 20:09
Ничего не понимаю.Aleqs, 17 Авг. 16, 12:47
Почитай тему с начала. Эти дрожжи чистый сахар не едят - брезгуют Улыбающийся
Фрукты-ягоды их стихия.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1369  14 Окт. 16, 21:17
В прошлом году переработал на малтифлоре ветевелюр тонну варенья советского периода домашней выработки. Там был гольный сахар, комки и пластинки растворял тёплой водой. Затор делал в 48 литровых евробочках, 30л воды тёплой, три 3х литровых банки варенья и по рефрактометру добавлял ещё сахар до 20 брикс. Добавлял прикормку супервит. Дрожжи перерабатывали заторы на ура. Спирт получался 90-92% вкусный и чистый. Брагу не отстаивал, не фильтровал. Дистиллят из варенья и сахара на малтифлоре использовал для всех видов напитков. Чистый сахар не сбраживаю на этих дрожжах, но не потому что они не смогут, а потому что жалко их ароматику тратить на дистиллят который должен быть нейтральным по вкусу. Вопрос: может у меня китайские поддельные дрожжи малтифлор ветивелюр, раз жрут сахар?

Для любителей сахара на малтифлоре рекомендую:
- сахар разводить в тёплой 28-32* воде
- разбраживать дрожжи по инструкции производителя
- гидромодуль делать 1*4-5
- вносить сахар в три приёма ~ 70%, 20%, 10%
- использовать заводскую подкормку
- брожение проводить под тряпочкой, не под гидрозатвором
- не менее 2х раз в день размешивать затор
- не греть брагу насильно, если дрожжи работают t сама подымится до 30-32*
- t в помещении 20-30*
- в этих условиях мои заторы выбраживают за 6-8 дней
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.1370  15 Окт. 16, 14:32
Поза вчер переработал остатки винограда никто дома есть его уже не хочет а морозы уже бьют, вышло без гроздей 18л кастрюля и тазик на 12л промыл засыпал в бочку перемалол миксеро и руками, добавил глюкозы и вылил сок концентрированный 5л брал зимой так и не израсходовал добавил воды и закинул малти покупал их в 2013 хранил в сарае в пакетах и внутри банки плотно закрытой все забродило и сейчас нормально бродит для этих дрожей.
Вкус сока обалденый перегонять наверное небуде может какую-то часть но в планах оставить на игристое вино и на обычное больно уш аромат классный.
Шапка чуть позже пойдет на сахарный самогон





 
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1371  17 Окт. 16, 07:19
Витaля, после активной фазы брожения сразу откинь мезгу, мне все было лень, вялое есть и ладно. Но со времененм появился тухлый запах, на вино уже не пойдет
Применение винных дрожжей Малтифлор (и др
Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья. Компоненты браги и самогона.
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.1372  17 Окт. 16, 23:43
после активной  сразу откинь мезгу,zapchem, 17 Окт. 16, 07:19
Хотел пораньше откинуть шапку вначале а потом после активной части процедить и в погреб некотору част  на игристое вино в бутылки
TolikPro Студент москва 11 2
Отв.1373  23 Янв. 17, 19:46
да, должно быть
domont Специалист Пушкино 149 31
Отв.1374  24 Марта 17, 13:14
Купил в магазине виноградного сока 24литра, написано что вода, концентрат и лимонная кислота, содержание сока не менее 50%. Открыл-конечно же хрень полная, что может еще быть за 82руб/3литра. Но тем не менее залил в емкость, замерил плотность-5 единиц. Добавил 3 кило сахара. Подмал, сходил купил 2 кило винограда самого дешевого молдавского, трава травой. Смолол я это дело в блендере прямо с гребнями и в емкость. Разбродил Витилевюр Кварц из расчета 3гр на 10 литров и туда же. Сутки не гу-гу. Ну думаю, точно в соке сплошной Юпи (химия). Пока думал что делать-гидрозатвор ожил. А теперь главное-через пару дней вялотекущего брожения по квартире распространился запах Изабеллы!!! Открыл крышку - а оттуда насыщенный изабельный запах!!!
P.S. Сегодня пошел восьмой день брожения-дрожжи как с цепи сорвались, гидрозатвор заработал раза в два быстрее. Поднялась шапка пены, лезет зараза через гидрозатвор. Жена косится-бадья на кухне стоит. Думаю пеногаситель добавить)
Полтегейст какой-то-это я про запах Изабеллы)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1375  15 Апр. 17, 13:08
Поскольку информации по дрожжам Витилевюр Кварц не сильно много, оставлю информацию по своему опыту общения с ними на зерновых заторах.

Затор 1. Чисто солодовая засыпь 8 кг, воды 32 литра. На это количество 16 грамм предварительно разброженного Кварца. Окончание выделения газа из гидрозатвора на 4-й день, перегонка на 7-й день. Выход 330 мл АС с кг засыпи.

Затор 2. Засыпь 5 кг кукурузы, 3 кг пшеничного солода и 32 литра воды. Количество дрожжей и способ разбраживания те же. И вот тут при брожении допущена ошибка. На 7-й день выделение газов снизилось до 1 пузырька в минуту, а поскольку надо было уезжать в отпуск, я погнал этот затор тоже на 7-й день. Расплатой стал недоброд и выход 280 мл АС с кг.

Затор 3. Полностью аналогичен затору 2. Поскольку я не был ограничен во времени, решил дожать брожение до упора. Выделение пузырьков газа полностью прекратилось на 10-й день, и на 14-й я все это погнал. Итог порадовал - 350 мл с кг.

По качеству сырца могу мало что сказать, не ценитель. Запах - ну, примерно такой же, как раньше был на Изиферме. При вторичной перегонке показалось, что чуть позже, чем было до этого, начались хвосты. А так сырец - он и в Африке сырец.

Важный вывод из всего написанного: зерновой браге надо давать выбраживать до ПОЛНОГО прекращения выделения газа из гидрозатвора. Ну и после этого желательно дать на дображивание примерно половину того времени, которое заняло брожение.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.1376  20 Апр. 17, 10:22
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, нужно ли делать подкормку для Vitilevure Mult­iflor если сбраживать отфильтрованное односолодовое сусло (для виски по белой схеме?).
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1377  20 Апр. 17, 11:22, через 60 мин
Сугубо имхо - на солодовом заторе подкормка не нужна, там и та есть все нужное для дрожжей. Я пробовал, два абсолютно одинаковых затора, один с подкормкой (актиферм), другой без. Разница была только во времени старта, одни и те же дрожжи стартанули в одном случае через 5 часов, в другом через 1,5 часа.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.1378  20 Апр. 17, 12:36
А как было приготовлено сусло? По белой или по красной схеме? Я предполагаю, что в первом случае азот не переходит в раствор, так как температура заваривания солода 65 градусов - недостаточная для расщепления белков. А после фильтрации сусла, белков там неостается совсем. На мой взгляд 5 часов это сильно долго. У меня после такого старта все скисает.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1379  20 Апр. 17, 12:47, через 11 мин
Я готовлю сусло только по красной схеме.
сообщение удалено