Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 116 96
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1900  21 Янв. 18, 13:07
ДокторСэм, Повышает, я тоже гипертоник, проверял.
Поэтому для нас, нужно хорошо варить орешки, минимум два раза.
И если у меня получается сильно крепкий настой, то использую как концентрат.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1901  21 Янв. 18, 13:20, через 13 мин
ПовышаетPeskar, 21 Янв. 18, 13:07
а я вот в инете вчера полазил, пишут что понижает
сам думал что повышает
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.1902  21 Янв. 18, 14:52
Как жаль 
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
Я не могу выпивать по немногу. В запой не ухожу,это не моё.
Но вот принцип такой,если начал,то принимаю вдоволь. У меня норма 500-600мл. Ну а если меньше,то вообще не стану. Для меня 100-200,так лучше вообще не пить. ИМХО,конечно
А тут впервые поставил кедровку. Судя по отзывам бывалых тут форумчан,так прям бальзам-нектар божий. Предвкушаю кайф по истечении месяца. И тут такая напасть с его побочным действием 
novikovss Студент Владимир 27 6
Отв.1903  21 Янв. 18, 15:41, через 49 мин
Peskar, ДокторСэм,
3 месяца стоят закатанные крышками банки с готовым,слитым с настоя продуктом.Настаиваю с термовыдержкой неделю.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1904  21 Янв. 18, 18:43
И тут такая напасть с его побочным действиемДокторСэм, 21 Янв. 18, 14:52
Да всё нормально будет, от 500 грамм точно. Ну слегка повысится давление, как после казёнки, не помрёшь (я же не помер). Улыбающийся
Я сравнивал с водкой на нормальном спирте, от которой на утро, и не почувствуешь что пил.
Так что не переживай, в любом случае используешь.
GST Специалист BRD 116 18
Отв.1905  21 Янв. 18, 18:57, через 14 мин
Как жальДокторСэм, 21 Янв. 18, 14:52
Ради эксперемента,можно для начала и 200гр принять а сверху проверенный напиток.Сам тоже гипертоник,кедровку пью без послетствий.Правда у меня только орех и полсластитель(ванильный сахар или фруктоза)изредка добавляю жгучий перец или калган.По себе заметил,что напитки где есть мёд(хреновуха,варенуха,делал бехеровку вместо сахара мёд положил)сердцебиение повышается и в жар бросает.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1906  21 Янв. 18, 22:15
Кедровые орешки, хрен, мёд используются в народной медицине для нормализации давления, обладают сосудорасширяющим действием и, благодаря этому, при гипертонии оказывают понижающее действие. Это же свойство позволяет использовать их при проявлениях атеросклероза.
Но превышение дозы может спровоцировать обратный эффект.

P.S. Когда пьёшь, нужно знать меру, иначе можно выпить меньше  Смеющийся

GST Специалист BRD 116 18
Отв.1907  22 Янв. 18, 19:56
нужно знать меру,Sergnikow, 21 Янв. 18, 22:15
Меру знаем,да разве ж её выпьешь)))))
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.1908  23 Янв. 18, 20:58
Sliced galangal, калган из Бангкока, в небольших количествах в смеси с сибирскими орешками кедровыми создаёт иллюзию, будто пахнет как от кедра. Как говорится, что было под рукой. Главное не переборщить.
Кора дуба жареная
Орехи кедра
Калган ( не лапчатка, можно лапчатку, но у меня так)
Карамель лёгкая самодельная ( она не для крашения, а для созревания настоя)
Вот для себя определил главные ингредиенты, а там можно по разному извращаться.

Попробовал измерить давление ( 20 мин после дозы), вроде совсем не меняется как у крокодила.
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.1909  24 Янв. 18, 06:35
Попробовал измерить давление ( 20 мин после дозы), вроде совсем не меняется как у крокодила.igordul, 23 Янв. 18, 20:58
После какой дозы возлияния?
Бурят Магистр Унэгэтэй, Аахен 257 315
Отв.1910  05 Февр. 18, 19:28
Господа,
А позвольте поинтересоваться. Отчего настойку на орешках принято готовить на некрепкой 40-45% сортировке.
Может взять спиртику покрепче, градусов 80? Быстрее мацерация пройдет?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1911  05 Февр. 18, 19:35, через 8 мин
Бурят,лень разбавлять потом , проще сразу разбавить до нужного % , да и как потом дегустировать продукт? Вдруг что то не понравиться , можно исправить на стадии полуготовности ...
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.1912  05 Февр. 18, 19:39, через 5 мин
Быстрее мацерация пройдет?Бурят, 05 Февр. 18, 19:28
Вакуумные крышки и не большой нагрев помогут ускорить настаивание.
Бурят Магистр Унэгэтэй, Аахен 257 315
Отв.1913  05 Февр. 18, 19:41, через 3 мин
В общем, не советуете брать сортировку выше питьевой крепости?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1914  05 Февр. 18, 19:44, через 3 мин
Бурят, ты задал вопрос , мы дали ответ , дальше сам решай ))) Можешь сделать по своему , а потом поведать нам ,что получилось : хорошо/ неочень ...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1915  05 Февр. 18, 19:49, через 5 мин
покрепчеБурят, 05 Февр. 18, 19:28

Делаю крепкий настой
Храню его
По мере необходимости
Потом со спиртом и уже далее до 45 гр.
И на отдых месяц.

Добавлено через 2мин.:

Всё пучком сохранилась..
Вот как полгода стоит и ничего,
Нормальная основа

Добавлено через 3мин.:

Настойку основу при 75 гр. Засыпаю орехами, окрас лучше и больше отдаёт..
Пробовал вторично окрас бледный и вкус уже не тот.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.1916  05 Февр. 18, 21:06
Господа,
А позвольте поинтересоваться. Отчего настойку на орешках принято готовить на некрепкой 40-45% сортировке.
Может взять спиртику покрепче, градусов 80? Быстрее мацерация пройдет?Бурят, 05 Февр. 18, 19:28
Если залить сначала максимальной крепостью какая есть, а потом долить водой до нужной крепости то настаивание несомненно гораздо быстрее. Когда мне нужно было срочно я сделал так, залил в трехлитровку требуемое количество спирта, сколько там надо на три литра что бы по итогу 40 получилось, подержал минут десять, что бы орехи пропитались. Цвет кстати почти не изменился, в чистом спирте растворение совсем слабое. Потом добавил воды, раствор потемнел на глазах. Физика процесса как я понимаю такова, сначала орехи пропитались спиртом, потом когда доливаем воды то раствор "хочет" равномерно размещаться, вытягивая спирт из орехов, осмотическое давление называется.

Оооо!!! кстати возникла хорошая идея!!! Отмеряем в одну емкость нужное количество спирта или НДФР или чего там у нас есть максимальной крепости, до разбавления, во вторую емкость отмеряем чистую воду для разбавления до нужной нам крепости, но это дело не смешиваем, а делаем примерно так, засыпаем орехи и прочие сухие ингредиенты в подходящую малую емкость, заливаем до верха, что бы только накрыло орехи или на том на чем настоять хотим, сначала из одной емкости, водой или спиртом без разницы, держим какое то не долгое время, минут по пять, сливаем в третью емкость, опять заливаем уже из второй, опять держим недолго, сливаем. В общем алгоритм думаю понятен, чередуем заливку водой и спиртом, настои воды и спирта смешиваем. Думаю таким способом если десяток раз орехи промыть то за час можно все из них вытянуть подчистую.
GST Специалист BRD 116 18
Отв.1917  09 Февр. 18, 15:35
подержал минут десять, что бы орехи пропиталисьд.Вова, 05 Февр. 18, 21:06
Что то я семневаюсь,что за 10мин они пропитаются.
arhitektor Специалист Нижний Новгород 128 21
Отв.1918  09 Февр. 18, 16:04, через 29 мин
Делал по рецептуре 1981 г. После купажа, месяц отдых в стекле, но послевкусие спиртовое (делал на НДРФе). А если просто орешков бросишь, то ничего такого нет. Чем можно убрать запах спирта?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.1919  09 Февр. 18, 20:06
Что то я семневаюсь,что за 10мин они пропитаются.GST, 09 Февр. 18, 15:35
Ни чего не мешает попробовать, может сегодня и попробую. Орешек есть немного в морозилке, спирт тоже. Может фотоотчет выложу.

PS. Попробовал, столовая ложка орехов, 400 мл спирта, воды до литра, за 5-10 минут действительно пропитываться ни фига не успевает. То есть эффект несомненно есть, но только пару раз. То есть залил спиртом (водой первый раз ни какого смысла нет, орех и так сырой, мы ж его только что в кипятке варили) подержал минут 5-10, слил, залил водой, темнеет достаточно быстро, эффект есть. Повторяем, опять спирт потом вода, эффект заметно слабее, третий раз эффекта уже нет вообще... Грустный Как я понимаю произошло следующее, я быстро и эффективно вымыл все из поверхностного слоя, а дальше продвинуться ни как, времени мало. Схема не рабочая в общем. Но если держать скажем каждый раз сутки или хотя бы часов по 12 чередуя воду и спирт то результат несомненно будет лучше. Почередовав раза три это получиться шесть дней, ну грубо неделя, вполне возможно что эффект будет как месяц держать на заранее разведенном. Надо попробовать желательно параллельно и результаты сравнить.