Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из винограда. С чего начать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.140  18 Авг. 11, 12:04
Edelweiss, Ну и замашки у тебя барские.  Смеющийся  А мы по пролетарски с селедочкой.  Подмигивающий
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.141  18 Авг. 11, 12:04, через 1 мин
Alex-8888, А у тебя своего виноградника нету?ЗмияЛов, 18 Авг. 11, 11:40
Был виноградник но после покупки домика в предгорье , пришлось с дачей растаться . А теперь в тех краях осенью покупаю виноград на полях уже собранный.В середине сентября только сбор начинается.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.142  18 Авг. 11, 12:07, через 3 мин
Alex-8888, Не расстраивайся коллега,все таки цены с нашими не сравнить.Да и выбор у тебя обалденный.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.143  18 Авг. 11, 12:13, через 7 мин
Edelweiss, Ну и замашки у тебя барские.  ;D   А мы по пролетарски с селедочкой.  ;)
ЗмияЛов, 18 Авг. 11, 12:04
по пролетарски нынче это взять за 100 рублей поллитру отравы в ларьке и под что попало бахнуть ее. А мы тут САМИ делаем качественный продукт на СВОЙ вкус. И это уже по определению ставит нас всех тут в несколько иной статус.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.144  18 Авг. 11, 12:23, через 10 мин
Edelweiss, Да не обижайся ты,все правильно.Гоним и пьем,из чего по большому счету и не так важно.Вкладываем свой труд,знания и главное душу,а это путь к успеху,однозначно.ИМХО,
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.145  18 Авг. 11, 19:59
виноградные нотки мусолить и смаковать. (да еще и под сигару...кайф)Edelweiss, 18 Авг. 11, 11:45
Как я тебя понимаю...
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.146  19 Авг. 11, 08:26
итак вчера вечером снял перчатку-затвор и поробовал свое "винцо". Сахара уже не осталась, за трое суток весь сахар в винограде + килограм песка усвоились. Так как 20 литровая бутыль была заполнена на литров на 15 решил добавить еще сахарного сиропа для увеличения крепости. Долил литров 5-6- почти до верха... и тут допустил ошибку. Минут через 20 новый сахар попав в уже сильные мощные дрожжи резко начал перерабатываться и у меня через горлышко поперло. Пришлось часть отливать в другую тару итоже под завтор ставить. Брожение пошло настолько активо, что бутыль довольно ощутимо саморазогрелась и пердеть стало повонючее - может это из-за концентрации, а может и потому что сахар, а не виноград переррабатывался. Кароче такими темпами думаю, что в начале следующей недели будет уже все готово и можно начать перегонку.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.147  04 Сент. 11, 07:27
сделать виноградный дистиллятRazorrr, 05 Июня 11, 15:18
думаю можно гнать, назывется продукт чача. советшенно верно заметили уже, что всё гнильё надо убрать. из покупного винограда бражку не делал, а вино делал, как раз из осыпи что в продажу не шла. купил 40 кг крымского Кардинала, ягоды отделил от остатков кистей, гниль убрал, очень ХОРОШО ПРОМЫЛ, как что в последней промывке вода была чистая без мути, тех дрожжей что сохранились внутри ягод хватило с лихвой чтобы сок сбродил за 4 дня. брожение было низовым без пены, потоки от дна подымались, потом из него я сделал вино, не было еще тогда аппарата. вино получилось великолепное, на 8 марта женщины пили только его, а на столе было всяких бутылок с красивыми картинками завались.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.148  06 Сент. 11, 13:58
Итак вчера вечером попробовал получившийся продукт после недельной настойки в дубовой бочке (бочка еще молодая, вымачивается продуктом).  Очень скажу я вам приятно мне было.  Крепость 58%. Цвет - прозрачный, светло-соломенный. Разбавил до 40% дистилированой водой, отпил 50 грамм. Во рту очень мягко, вкус пока не проявился, напоминает коньячный. Глотку не жгло как от водки, а вот в пищеводе и желудке - тепленько сразу. Минут через 10 жарко стало, лицо в жар бросило. Аромат виноградный еще не очень проявился (отдохнуть должна подольше), но сравнив продукт с казенным коньяком одесским виноград все же отчетливо чувствуется. Так что экспериментом доволен. Главное теперь из бочки вовремя снять, чтобы горечи не набрало с дуба не до конца вымоченого.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.149  06 Сент. 11, 16:18
купил 40 кг крымского Кардиналанан прохфесор, 04 Сент. 11, 07:27
Вино из "Кардинала"(там еще куча разновидностей) получается  довольно неплохое, но существует множество "подводных камней" из-за которых эти , слабоустойчивые к болезням и морозам сорта не применяются в виноделии(накапливается много "химии").Кардинал неустойчив к оидиуму, милдью, бактериальному раку, сильно восприимчив к серой гнили ягод, повреждается гроздевой листоверткой.Плюс боится холода - дополнительная обработка калием. По моим подсчетам - около 8-12 обработок за сезон.

P.S.
Не к столу будь сказано!
Дистиллят из винограда
Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.

dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.150  09 Сент. 11, 22:04
Остался последний вопрос: как определить необходимость и количество добавления сахара Улыбающийся
Razorrr, 06 Июня 11, 21:12
ответ простой: примерно 22% должно быт сахара. Как определить: сахарометром ИМХО, если нет, то можно сырым яйцом. Не разбивая, бросаешь в сусло. Оно должно всплыть и сверху будет пятак примерно 2,5 см диаметром. Это и есть нужная сахаристость. Когда вино бродит, то сахар дрожжи перерабатывают в алкоголь. Должно получиться вино примерно 11% крепости при такой сахаристости и на вкус не кислое совсем
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.151  09 Сент. 11, 22:44, через 41 мин
Продолжаю виноградные изискания))) У метро Пионерская было приобретено 48 кг киш-миша по 35 руб за кг)))))))
Размолол в блендере, растолкал по 19-ти литровым бутылям. Добавил в каждую бутыль по 1 кг. сахара разведённого в литре воды.
Винные дрожжи добавил по 10гр. в бутыль (те, что на моих фото в предыдущих постах). Про яйцо прочитал слишком поздно, поэтому сахар сыпал наобум практически.
Сумасшедшее брожение было уже на следующее утро и продолжается уже трое суток. В водяном затворе просто кипение!!! ))))))))))
Кто нить может что сказать про вино и дистиллят из Киш-миша? Подмигивающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.152  09 Сент. 11, 23:22, через 38 мин
Razorrr
Кишмыш-это сорт или сушенный виноград?
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.153  10 Сент. 11, 02:00
Сумасшедшее брожение было уже на следующее утро и продолжается уже трое суток. В водяном затворе просто кипение!!! ))))))))))
Razorrr, 09 Сент. 11, 22:44
Такое брожение - это естественно. в любом случае, даже просто при собственном сахаре винограда (без добавления) первые пару дней идет бурное брожение. Потом стихает и продолжается ок. 3-х недель. Уже смотреть надо. Количество сахара в сусле влияет на крепость продукта и на его сладость после снятия с брожения. При брожении из 1% сахара получается примерно 0,6% объема спирта (иногда считают как 0,5%), то есть при сахаристости винограда 15—22% образуется вино крепостью 9—13% объема спирта. При более высоком содержании спирта столовое вино получается тяжелым, оно теряет легкость, которая присуща винам этого типа. В районах, где виноград накапливает много сахара, столовые вина получаются тяжелые и содержат 14% и более спирта, то же получается при добавлении сахара.
У меня вино так и получается из года в год по крепости и по сахару.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.154  10 Сент. 11, 02:02, через 2 мин
соответственный из него и дисциллят потом получится. только чем больше сахара добавишь, тем меньше ароматических свойств в дисцилляте удастся сохранить
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.155  10 Сент. 11, 09:54
Razorrr
Кишмыш-это сорт или сушенный виноград?
staut, 09 Сент. 11, 23:22
Киш-миш это сорт. Такой маленький виноградик без косточек )))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.156  10 Сент. 11, 10:01, через 7 мин
Черненький.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.157  10 Сент. 11, 10:12, через 11 мин
Такое брожение - это естественно. в любом случае, даже просто при собственном сахаре винограда (без добавления) первые пару дней идет бурное брожение.dimon76, 10 Сент. 11, 02:00
Первые пару дней там относительное "затишье". В винограде оно будет в последующие дни , а вот сахар дает о себе знать уже на утро.

: Razorrr
Я выразился неправильно. Сорта Киш-мыш не существует. Есть кишмышные сорта -не имеющие косточек и не обязательно мелкие. Меня интересовало -это свежий виноград или сушенный.
dimon76 правильно процитировал. Могу добавить , что кишмышные сорта все очень сладкие , а ты еще добавил сахара. Боюсь дрожжи не обработают такую концентрацию.
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.158  10 Сент. 11, 10:38, через 27 мин
Виноград был свежий. Насчёт обработают - не обработают я тоже подочковываю немного))) На всяк случай добавил больше дрожжей. В общем, во второй раз уже всё более понятно, чем в первый))) Буду ждать результат)))
Спасибо всем за помощь и подсказки)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.159  10 Сент. 11, 11:41
Razorrr, так ты с первого винограда отпишись, что получилось, или ещё стоит?