Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 695 6
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.100  05 Сент. 11, 13:47
Привет,
Устранить полностью не удалось.
Крышка у скороварки имеет некую гибкость. Я прижимал царги к внутреннему углу рабочего стола кухни. Куб на полу на теплоизоляции(пеноплекс)и его вес с учетом наполнения достаточен для небольшого исправления наклона.

Max123 Студент Москва 21 2
Отв.101  05 Сент. 11, 14:05
04092011009.jpg
04092011009. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.102  05 Сент. 11, 14:22, через 18 мин
Интересно, 65 вольт выставлял "плавным регулятором мощности", который на первой странице темы за 1450руб? У меня такой, но не позволяет меньше 150 вольт задать, - переходит в ноль.
СергейВК, 05 Сент. 11, 13:17
Да им самым, а он у меня больше 175 не показывает, дешевый китайский что ты хочешь, вот поэтому это просто показометр.
Привет,
Устранить полностью не удалось.
Крышка у скороварки имеет некую гибкость. Я прижимал царги к внутреннему углу рабочего стола кухни. Куб на полу на теплоизоляции(пеноплекс)и его вес с учетом наполнения достаточен для небольшого исправления наклона.
Max123, 05 Сент. 11, 13:47

Тоже в крышку скороварки штуцер вварен под наклоном,
Устранял подкладыванием щепочек под скороварку.
(ВЫЗЫВАЕТ УДИВЛЕНИЕ ВЫШЕИДУЩИЙ ПОСТ ГДЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО ПРИ ПАРОВОМ ОТБОРЕ ТЕРМОМЕТР ПОКАЗЫВАЕТ 78.15)Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Термометр может показывать и другую температуру, все зависит от его точности и погрешности-это тоже показометр.
У меня два термометра разных производителей, так вот разница их показаний составляет 2градуса, какому из них верить х.з.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  05 Сент. 11, 18:05
 Привет. Спасибо за подробный отзыв, очень полезно!
Поехали с ответами))
1)После сварки внутри колонны (там где проволочка удерживает мочалку) черный налет не вымыт - не страшно но улыбнуло;Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Это называется цвета побежалости от сварки - когда металл раскаляется до плавления и рядом почти 2000С. Если найдешь, чем отмыть - скажу спасибо)))
Ну а серьезно - оксиды никеля и хрома хоть и выглядят мутно, но еще более инертны, чем сама нержавейка.

2)На всех мелких трубках дефлегматора и “минихолодильника” заусенцы - к чему привело см. ниже;Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Был грех, прозевал брачок от одного токаря. Виноват, исправлюсь((

3)Инструкция – на мой взгляд полная, но не доведена до ума;Max123, 05 Сент. 11, 11:57
На вкус и цвет все фломастеры разные - вроде пользуются люди, жалоб конкретных нет. Точнее есть две - фоток н евставил. Потому буду делать на следующей неделе видеоописание)))

Ступенчатый регулятор, если смотреть в темноте между клавишами, дает небольшую искру при переключении - думаю жить будет долго, т.к. переключений мало, но закончиться это пробоем или КЗ. Великовата нагрузка.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Это неустарнимый косяк. Можешь переключать, вынув вилку из розетки - дуги не будет никогда))

5)Индукционная печь с кратностью регулирования 200Вт и отключением в случае отсутсвия переключений режимов - не очень хорошо, думаю, для ректификации не применимо (не пробовал)Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Применимо, но - трудно. Я перепробовал три или четыре типа индукционок - у ВСЕХ свои косяки. Но работать тем не менее можно. Дистиллировать намного удобнее чем на тенах, ректифицировать намного менее удобно)))
Идеальный вариант, в пределенном, компромиссном смысле - скороварка с тенами и микроволновка - для разных операций крайне универсально. НО - затратно..

6)Колонна не устанавливается по вертикали относительно дна скороварки – уход на царге 75 см. фактически диаметр колонны.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Тут совсем все просто - крышку скороварки ведет при сварке. Лечится до банального тупо - просто БЕРЕШЬ за колонну руками, зажав ногой скороварку... И ГНЕШЬ туда куда тебе нужно. Эдакая рихтовка ))) Очень просто и очень эффективно, поверь. Шов сварочный прочнее самого металла - подогнешь крышку тука куда нужно, и в таком положении будет годами работать...


Померял сеть а там 247ВMax123, 05 Сент. 11, 11:57
С этим и был связан захлеб. Колонна сконструирована на работе в предзахлебе - иначе выход будет еще ниже, тем более что сеть чаще просажена, чем подзадрана.

Термометр в дефлегматоре (тот, что с десятыми градуса): С учетом того, что термометр установлен в отверстие жидкостного отбора, я сделал вывод, что по нему нельзя ориентироваться и вести процесс по графику из раздела жидкостного отбора.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Ты неправильно понял. Ошибка достаточно типовая, постараюсь обьяснить подробно.
В термометре датчик установлен на самом кончике щупа. Ты его вставил по максимуму, он уперся в охлаждаемую водой стенку дефлегматора. Поэтому показывал не температуру пара, а нечто среднее между нею и температурой стенки.
Правильно вставлять так - до упрора (касание) и небольшая фрикция назад, на 3-4 мм. Тогда игла термометра стоит в струе пара, независимо от того, в какой узел отбора он вставлен.
Понятно ли?

Отрегулировал расход воды при минимальном давлении на температуру 45-50 градусов. При максимальном давлении температура падала до 26. По времени эти перепады (мах-min по давлению) занимали около 20 минут, у меня два мембранных гидробака. Насколько я понимаю, эта температура влияет на температуру флегмы возвращаемой в колонну. Очень переживал за результат, поскольку в форуме читал о “раскачке колонны”, но решил продолжать.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Не парься, две царги это большой запас. Настолько большой, что флегму можно и комнатной температуры подавать, а она ниже 70С все равно у тебя не охлаждалась.

не удалось получить отбор более 350-400мл/час при полностью снятом регуляторе отбора.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Правильно, так и расчитано))) Чуть медленнее номинала, но поверь - оно того стоит. Дело в том, что тепловые потери куба достаточно высоки и растут с падением спиртуозности (ростом температуры куба) Потому - лучше недобрать, чем хвостатость повысить)))


Заметил тенденцию увеличения скорости отбора по мере увеличения температуры в кубе.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
Не может такого быть!!!


СПАСИБО всем кто дочитал, буду рад если пост окажется полезным.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
И тебе спасибо, думаю пост оказался очень полезным)))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.104  05 Сент. 11, 18:24, через 19 мин
Заметил тенденцию увеличения скорости отбора по мере увеличения температуры в кубе.Max123, 05 Сент. 11, 11:57
У меня такое было один раз к концу ректификации когда осваивал аппарат, думаю прозевал хвосты. А может спиртовая пробка образовывалась и вытекала из трубки - раньше успользовал длинную силиконовую трубку. Теперь не более 25см. Отлучился на 15 минут, вернулся, а там уже не капает, а струйкой, хотя никакие параметры не менял. Сейчас согласно инструкции уменьшаю скорость отбора после получения 70% тела. Капает еще медленнее, но качественнее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  05 Сент. 11, 18:29, через 6 мин
Речь идет о парововм отборе - там такое невозможно, если жидкостная пробка не создается в силиконовой трубке отбора, а она создаться не создается - пережималка откручена полностью.
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.106  06 Сент. 11, 08:21
Игорь, еще раз спасибо.

Все замечания и советы учту. Дажее крышку попробую погнуть, у меня их две Подмигивающий
Увеличение было заметно на последних 500мл, тех что я назвал условно хвостами.
Положение оборудование и трубок я на этом этапе не менял.
Заметил появление периодических струек и начала нагреваться трубка отвода продукта после минихолодильника. Я тупо увеличил подачу воды и все нормализовалось.
Ну да ладно, думаю еще будет возможность проверить.
Уще в планах проверка старт/стопа - доберусь в октябре.

Спасибо.
Стас61 Студент Новочеркасск 10 2
Отв.107  06 Сент. 11, 09:18, через 57 мин
Доброго дня коллеги!
Получил дистиллятор от Игоря, очень понравился.
По внешнему виду, конструкции,удобству и простоте сборки - само совершенство.
Заказывал комплект - Скороварка 12л., сухопарник, дистиллятор и термометр с показаниями десятых градуса.
Большое спасибо Игорю за оперативность 1 сентября оплатил, а 5 посылочка уже у меня. Приятно.
Есть два вопроса. 1. Из чего сделаны коричневые прокладки? Как они чувствуют себя в спиртовых парах?
2. Какая погрешность у термометра? Мой привирает градуса на 2 (в стакане с тающим льдом показания +2,2 ртутник
показывал 0 и кипящей воде 102,4)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  06 Сент. 11, 09:44, через 27 мин
Коричневые прокладки - биконит, не переживай - нормально они себя чувствуют. Тем более в месте их установки пара нет)))

ПО поводу градусников - бывает, имеется погрешность, поскольку никто их не поверяет, естественно. Хотя чаще всего показывают, как ни странно, точно довольно.
При поверке нужно обращать внимание н аатмосферное давление, если нет образцового термометра - оно довольно сильно влияет на показания градусников)))

Впрочем, тебе нужны не абсолютные, а относительные показания - просто прими за Ткипения воды 102С, на это и ориентируйся.
Стас61 Студент Новочеркасск 10 2
Отв.109  06 Сент. 11, 09:53, через 10 мин
Просто введу поправку -2*С.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.110  06 Сент. 11, 11:27
Это называется цвета побежалости от сварки - когда металл раскаляется до плавления и рядом почти 2000С. Если найдешь, чем отмыть - скажу спасибо)))

игорь223, 05 Сент. 11, 18:05
У примеру паста травильная.

Паста ХХХ обладает ХХХ цветом и более жидкой консистенцией, что позволяет снизить ее расход. Улучшает результаты травления, придавая поверхности блеск и уменьшая обесцвечивание, восстанавливает поверхности поврежденные сваркой или коррозией.
http://stellberg.ru/catalog/189/
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.111  06 Сент. 11, 12:39
Получил вчера комплект от Игоря, спасибо. Нареканий вроде нет, все сделано качественно и на совесть.
Градусник правда врет на 0,7С где то, и для него надо уплотнитель какой то делать, чтобы в дефлегматор туго входил. Ну и про острые края трубочек уже говорили, там работы 3 минуты, каждую наждачкой пройти.

Есть вопросы по эксплуатации:

Вот у меня готово пробные 9л ароматного сырья из яблок. Цель - получить высококачественный продукт с запахом и вкусом.
Мне перегнать сначала брагу в сырец, на сухопарник+дефлегм.+холодильник? Голова в канализацию, а хвосты сразу выбросить или их колонна уберет? Если хвосты оставляем в сырец - то до скольки гнать сырец, до воды почти?
А потом сырец с хвостами уже на колонне перерабатывать вместе, или сначала залить чистый сырец, а потом хвосты?
Не убьют ли эти манипуляции вкус и запах яблок? По моему опыту, при повторных перегонках "яблочность" сильно снижается.

На форуме рецептов много, но оборудование у всех разное, а как лучше сделать конкретно с вашим оборудованием?
stepik22 Студент Одинцово 38 7
Отв.112  06 Сент. 11, 14:06
Попробовал таки ХД4 на индукционке KITFORT.
Резюме: Для дистилляции - супер,на 2000 вт с прямоточником только успевай тару менять.

Для ректификации - не сумел приспособиться вообще.
При 600 вт кипения нет, не доходит до дефлегматора ничего.
При 800 - или захлеб, или при открытом отборе льется нечто восьмидесятиградусное.

Попробовал на 600 и укутать скороварку - выход 80-100 мл/час(отбор открыт полностью), выходных не хватит.
Короче для ректификации, как Игорь и писал, лучше классическая плитка+регулятор или куб с ТЭНам.

СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.113  06 Сент. 11, 20:53
Игорь, Вы мне не ответили, я Вам в личку писал пару недель назад. Пожалуйста, посмотрите.
Насчет термометра.
У меня показал температуру кипения воды 95.4 градуса. Что-то очень большая погрешность. И отчего-то через 5-10 минут после включения выключается. Как закрепить на нем силиконовый шланг, он же очень тонкий, какой хомутик использовать, и как закрепить манометр, я тоже не въехал.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.114  06 Сент. 11, 22:12
И отчего-то через 5-10 минут после включения выключается.СергейЮ, 06 Сент. 11, 20:53
СергейЮ, опция такая в нём...шоб батарейки экономить.
не въехал.СергейЮ, 06 Сент. 11, 20:53
Спокуха...усё в порядке братан! Улыбающийся
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.115  07 Сент. 11, 15:09
Как закрепить на нем силиконовый шланг, он же очень тонкий, какой хомутик использовать, и как закрепить манометр, я тоже не въехал.
СергейЮ, 06 Сент. 11, 20:53
Без хомутов все, просто натягиваю на термометр и трубку, прекрасно держится.
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.116  07 Сент. 11, 15:13, через 4 мин
Отключалка автоматическая есть, только в другой ветке выложена)))
игорь223, 04 Сент. 11, 17:25
Не нашел, только ветку с обсуждением автоматики нашел, ссылочку не кинешь.
bzzz Студент Питер 13 13
Отв.117  11 Сент. 11, 01:14
А вот мой комментарий по поводу ХД4.
Мне всё понравилось.

Подумалось, может, на дистилляторе вывод от холодильника (подача воды) сделать с той же стороны, что и отвод воды?
А то по мне лично  - трубка получается со стороны скороварки (не то чтобы боязно, но всё же)
А я пока не переделал свой отвод на водопроводе, так что использую не силиконовые трубки, а более толстые и менее эластичные ПВХ (какие-то дачные шланги, не знаю материал).

Так вот он плохо гнётся и, соответственно, близко к скороварке находится.

Всё это имхо, но мне было бы удобнее, если бы оба вывода были с внешней стороны.
Как вам такое рац.предложение?

В остальном - доволен!
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.118  11 Сент. 11, 21:36
Опробовал комплект. Впечатление двоякое...
Как дистиллятор - великолепно, даже не знаю как могло бы быть лучше! Связка "сухопарник+дефлегматор+малый холодильник", за час полтора литра 50гр сырца (и голов еще вылил грамм 200). Крепость при отборе "тела" - до 70гр. На сухопарник мокрую тряпку - крепость увеличивается, отбор уменьшается.

А вот с ректификацией не разобрался. Никак не получается заставить колонну "работать на себя". Прибавляю нагрев - температура в дефлегматоре выше 72С не поднимается, при этом колонна захлебывается и плюется через дефлегматор. Вообщем - никак не получилось температуру пара выше 72С поднять, а я так понимаю должно быть 78С ?
При включенном отборе идет сильноспиртовая жидкость, спиртометр 40-70градусов в нее целиком проваливается. Отобрал 300 грамм такой жидкости, на вкус и запах спирт с "головами".
Что я не так делаю?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.119  11 Сент. 11, 21:55, через 20 мин
Прибавляю нагрев - температура в дефлегматоре выше 72С не поднимается, при этом колонна захлебывается и плюется через дефлегматор.Andrey_tlt, 11 Сент. 11, 21:36
Это наверное самая частая ошибка. Убавь мощность на 20% от той при которой начинается захлеб и все получиться.