Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 695 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  28 Сент. 11, 22:14
gl0bal, в инструкции сказано, что дефлегматор менее мощный, чем дистиллятор, специально предназначенный для дистилляции. Однако им тоже можно вполне перегонять брагу. Если подавать избыточную мощность, то через трубку связи с атмосферой будет струячить пар - не брага.
В твоем случе похоже ты и куб залил под завязку, потому бурное кипение просто выплевывает из куба брагу. Советую уменьшить навеску, и не включать режим перегона на 2кВт - его и дистиллятор не всегда осиливает.

Воду тоже не нужно включать наполную, силикон держится уверенно до 1-1.2 избыточных очка - а хороший водопровод может и все три выдать. Приоткрываешь кран, чтобы струйка текла 2-3мм в диаметре и не напором, а слегка. Если пойдет слишком горячая - добавишь немного напор, если холодная после рубашки охлаждения - убавишь. Расход воды в дефлегматоре очень невелик...

В любом случае - со вторым почином тебя)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.161  29 Сент. 11, 21:53
Игорь223 я написал в личку....ответь мне плз по заказу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  29 Сент. 11, 22:55
Отвечаю на твой вопрос по добротному старту в винокурении))

Куб 24 литра
царга 0,75 и 0,5
дефлегматор
малый холодильник
термометр 0,1С
дистиллятор
сухопарник
набор ареометров
силикон 5 м
ПВХ 10м
автоматика за 3250

для старта более чем нормальный набор)))


Сегодня провозился полдня с НБК малой....зараза, тяжело шлифуется. Думал уже выкладывать на форум,и начинать пропагандировать делать правильный СС...нет, надо перекурить маленько((

Вот еще из рекомендаций, правда пока шкура неубитого медведя)))
Кстати говоря, можно запустить в серию царги увеличенного диаметра, с производительностью 700мл/час - это полный аналог ХД/1 будет, который уже два года эксплуатируется участниками того проекта.

Могу при желании за 2 недели довести такую серию до коммерческой стадии.игорь223, 28 Сент. 11, 09:20
Анонсирую скорое появление  царг новой формации (вчера пришло в голову - написал об этом. Обдумал, понял что идея архидельная....вчера же напилил и сварил. Но ни вчера, ни сегодня запустить не успел - времени не было).

Труба 32х1,5 650мм длиной.

Две царги дадут, вместе с кубом 24 литра, полный аналог по производительности и качеству ХД/1 (кто помнит).

Если все пройдет успешно (а куда оно денется))) - то эта "доработка" закрывает пробел между ХД/4 и ХД/3. По производительности, имеется ввиду.

Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.163  05 Окт. 11, 00:20
Выражаю спасибо Игорю за отличное оборудование.
Разобрался с ректификацией, все как по книжке - отобрал головы, пошел чистый спирт без лишних вкусов и запахов, отбор 9мл/мин, температура и давление держится стабильно.
В инструкцию стоит добавить типовые ошибки:
- воду сильно не включайте, пусть тепленькая бежит на выходе
- атмосферная трубка - на нее обязательно шланг U-образный. На дне U будет капелька, правильно чтоб она никуда не бегала. Конец шланга в воду не опускать и не закрывать, он должен "дышать"
У меня по крайней мере после этого все заработало как надо.
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.164  05 Окт. 11, 10:13
атмосферная трубка - на нее обязательно шланг U-образный.Andrey_tlt, 05 Окт. 11, 02:20
я, в первый раз, прикрепил к ней длинный шланг и выбросил его в форточку, ну что-бы не воняло. С учётом тех проблем, которые я описывал выше, туда залилась жидкость, и получилась закупорка. Это я к тому, что для совсем новичка лучше ничего не усложнять=)

Пару слов в тему про инструкцию. Было бы круто добавить туда поваренную книгу. Самые популярные напитки помимо водки, ну то-есть, как сделать виски, джин, кальвадос и т.д. И именно на оборудовании ХД, с расчётами на объёмы кубов. Конечно, для инструкции возможно это слишком жирный бонус. Можно выпустить отдельно, на dvd, я бы вот купил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.165  05 Окт. 11, 15:40
 Наконец то запустил в продажу новую линейку оборудования.
Мне очень нравится, поскольку сам пользуюсь в быту схожим функциональным набором,только на основе ХД/3 (производительнее и конечно дороже).
В память о прошлом (кто помнит) пусть носит название ХД/1М - поскольку царги имеют примерно те же размеры и характеристики.
Вот предложение, дающее полный набор функций, на все случаи в жизни.)))
[сообщение #11389608]

К нему я бы добавил еще ПГ любой конструкции - хоть скороварку. И - простейшую углевалку и фильтр. Все, полный автономный набор домашнего винокура)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  05 Окт. 11, 15:52, через 12 мин
Вот огрызок видеоурока по ХД/4, который я снял уже три!!! раза. И все три раза - несколько мимо кассы(((





Хотелось бы перед новым стартом услышать отзывы критические.
По манере изложения, по длительности, по степени разжеванности и т.д.
Поскольку одни просят на каждый этап ролики по 40 минут,а другие наоборот - чтобы весь курс в 10 минут уложился...чтобы не делать впустую видео, хочу устроить миниопрос на эту тему)).
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.167  05 Окт. 11, 16:02, через 10 мин
Игорь, мне на первых шагах не хватало любой информации. Правильнее наверное сделать два ролика короткий ознакомительный и более подробный. Я бы подробный вкладывал при продаже в каждый комплект, если заказчик просит.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.168  05 Окт. 11, 16:04, через 3 мин
ИМХО Healer дело говорит, на ю-тюб короткий ролик, а по запросу и при продаже подробный. Например выше выложенный ролик выключил через три минуты ))), т.к. ПОКА не очень интересно, а для ознакомления долго.
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.169  05 Окт. 11, 17:11

Игорь спасибо, с заказом определился, по поводу ролика моя ИМХА такова...надо жевать..для новичков очень важно..те, которые в теме уже им в принципе и инструкция не нужна ))))
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.170  05 Окт. 11, 17:18, через 8 мин
Стоит снять фильм где подробно изложено,и небольшой с основными моментами.
По степени изложения нормально,понятно.Для начала супер.
Что бы сделал я:
1.Отдельно по каждому элементу  оборудования снял ролик подробный(Что? для чего?Немного теории)
2. Показать пример сборки комплекта
3.отдельно по процессам Дистилляция на спирт сырец,Благородная,Ректификация.

Как то так
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.171  05 Окт. 11, 17:20, через 3 мин
Иваныч, тут тоже спорный вопрос.Кто имеет представление о дистилляции,я уже не говорю о ректификации,то да можно и покороче(хотя и лишнего не было ни чего).Но ведь даже на форум приходят люди(и заглядывают гости),которые не имеют и представление о элементарном,...как сделать куб,куда  подсоединить шланги,куда и как поставить термометр,и.........
Тут всё чётко,доходчивым языком всё понятно,и если также будет доходчиво о работе ХД-4 по ректификации,то это будет только на пользу,а потенциальный покупатель заочно поверит в себя и данный аппарат ХД-4.
Считаю,как начал Игорь,так и надо продолжить.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.172  05 Окт. 11, 17:26, через 6 мин
Александр(46), Игорь просил мнения - я высказал. Считаю нужны оба варианта, короткий для ознакомления, подробный для глубокого изучения. Если на выбор только один - то я за подробный.
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.173  05 Окт. 11, 17:34, через 9 мин
полторы минуты вступления - как-то долго и нудно для ютюба

целевая аудитория: случайные прохожие на ютюбе, а значит нужно правильное название (Обзор спирто-самогоно-перегоно-брага Реактор HD4))

Вступление:
после долговременных техничиских изысканий ХД(1-2) - опытных несерийных образцов, колективного разума и критики, получилось всё следущее.

ХД3 - объемная штука для дома
ХД4 - оптимальный вариант "для почуствывать себя Винокуром"
почему: 5 литров браги - это очень мало
       наличие ТЭНов - неплохо для ТБ
       сталь - единственный вариант для пищевой промышленности ))

ХД4 -универсальная штука для дистиляции/ректификации

Интрига:
-может показать сначала максимально навороченный экземпляр (два)?
-перечисление возможных рецептов

ХД4-РК и ХД3 можно отдельным роликом (продолжение следует)

титры и актёры:
Общий план: ХД4-12л, хд4-24л, хд3, фильтр, градирня, брадильная ёмкость, стелаж с готовой продукцией ))
сообщение удалено
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.174  05 Окт. 11, 18:07, через 34 мин
Я думаю, пусть ролики будут длинными. Всегда ведь можно перемотать на то что интересует.

!ВОблин, 05 Окт. 11, 19:59

Голосую за создание клуба ХД и выделения им соответственной ветки на форуме!
Оставить там функцию "спасибо" и, я считаю, это здорово разгрузит Игоря от нападения новичков по пустякам =)
сообщение удалено
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.175  05 Окт. 11, 22:22
Буду брать, тока с финансами разберусь.

Игорь, а можно в комплект переходник на левый куб, присоединение к плоскости.
Например к фляге. Т.е. сверлим дырку, часть вставляем внутрь, затягиваем снаружи и к тому, что получилось прикручиваем девайс (колонну, или дефлегматор для сырца)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  05 Окт. 11, 22:50, через 29 мин
Можно. Токо все соединения к кубу, которые не сварные - рано или поздно прослабляются. Завтра если не забуду - сооружу такой переходник и выложу в качестве пособия для желающих..
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.177  05 Окт. 11, 23:27, через 38 мин
Вот это спасибо большое, а то фактически для начала работы надо бы с флягой поработать в качестве чана и куба для сырца. Все-таки 12 л кастрюли для браги маловато будет.
А вот то, что с фляги отойдет уже в кастрюльку и на ректификацию.
А что расслабляются так это не проблема, гайку подтянул и все снова о'кей. Нормальные прокладки не один день прослужат.
сообщение удалено
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.178  05 Окт. 11, 23:55, через 28 мин
Видеоролик должен быть подробным. Можно по сериям - "общие сведения", "дистилляция", "ректификация", "применение автоматики, парогенераторов и т.д." как то так. И - процесс надо показать в виде ключевых моментов, типа "вот, смотрите - температура пара начала расти, это ребята хвост", скорость отбора показать, ну и остальное.
Многих вопросов помогло бы избежать
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.179  05 Окт. 11, 23:56, через 2 мин
Игорь, очень, очень хороший ролик!
Мне нравится. Пусть будет подробно, даже занудно, пусть будут повторы, это же для заинтересованных новичков.
Единственно, наверное, нужно структурировать, то есть разделить по темам, (а) скороварка (б) куб 25 литров (в) термометр-манометр (г) дистиллятор (д) дистилляция с дефлегматором и так далее. Хотя, я с большим интересом смотрел весь ролик, без изъятия, в том числе и то, чего у меня нет.
А вообще, для такого как я, кто  не вполне в ладах с оборудованием, даже такая мелочь, кажется, как 2 силикона для крепления термометра - реально круто!