Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 695 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  11 Сент. 11, 22:08
Вообщем - никак не получилось температуру пара выше 72С поднять, а я так понимаю должно быть 78С ?Andrey_tlt, 11 Сент. 11, 21:36

Ошибка достаточно типовая, постараюсь обьяснить подробно. В термометре датчик установлен на самом кончике щупа. Ты его вставил по максимуму, он уперся в охлаждаемую водой стенку дефлегматора. Поэтому показывал не температуру пара, а нечто среднее между нею и температурой стенки. Правильно вставлять так - до упрора (касание) и небольшая фрикция назад, на 3-4 мм. Тогда игла термометра стоит в струе пара, независимо от того, в какой узел отбора он вставлен.Понятно ли?игорь223, 05 Сент. 11, 18:05


Что я не так делаю?Andrey_tlt, 11 Сент. 11, 21:36
Андрей, читай инструкцию - и делай как там написано))))
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.121  11 Сент. 11, 22:23
Это наверное самая частая ошибка. Убавь мощность на 20% от той при которой начинается захлеб и все получиться.
Healer, 11 Сент. 11, 21:55

А температура в дефлегматоре при снижении мощности нагрева - должна повысится? После захлеба держал мощность нагрева на 1 единичку ниже. Не захлебывается и стабильно держит температуру в дефлегматоре 72С. Подключил как "отбор по пару", от скорости отбора продукт не зависит особо - все тот же "головастый спирт". Градусник в дефлегматоре воткнут в нижнее отверстие, на 1см ниже верхней внутренней стенки.
Еще - подключено так - "куб-сухопарник-колонна 0,75-дефлегматор-малый холодильник"  - может сухопарник тут лишний, и охлаждает пар?

Вообщем, так понимаю, надо при закрытом отборе добится стабильной температуры в 76-77С ? Правильно?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.122  12 Сент. 11, 21:20
Послушай трубку связи с атмосферой, если не булькает, то температура сама стабилизируется. Игорь223 тебе ответил, что температура зависит от правильности установки термометра, а так же от дуновения ветра, атмосферного давления, напора воды и пр. Последний раз у меня стабилизировалась на 76,5. А почему ты выбрал для ректификации 0,75м. Рекомендована для ХД 4 1 метр и выше. Читай инструкцию.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.123  12 Сент. 11, 22:38
Рекомендована для ХД 4 1 метр и выше. Читай инструкцию.Healer, 12 Сент. 11, 21:20
и сухопарник у него при ректификации.((( он для дистилляции же.
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.124  13 Сент. 11, 21:30
Сухопарник - не знаю, был на дистилляции прикручен, я подумал он не повлияет - пар же через него свободно проходит - и не стал снимать. Сниму.
Колонна 0,75 а не 1м - спирт 96 как таковой мне не нужен, просто чтобы более чисто обрезать хвост и голову.

Воздухообменную трубку вывел в банку с водой, так воняет меньше во первых, и нагляднее. Давление стабилизировать удавалось, можно подобрать такой нагрев что "чуть чуть - и забулькает". Смущает только температура 72С, и то что ацетоновый какой то продукт идет.
Для себя решил поэкспериментировать с установкой градусника и нагревом, попробовать его очень плавно увеличивать.

Спасибо за отклики всем!
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.125  13 Сент. 11, 22:37
или может моя ошибка, что я "воздушную" трубку из дефлегматора сунул в банку с водой.. Она действительно, то булькала, то наоборот в себя всасывала воду (трубка 1м и вверх, так что до дефлегматора вода не доходила).
вот нашел :
выше. Это освободившееся место должен занять воздух. Если ты сунул трубку в воду, происходит снижение давления в дефлегматоре, и он сосёт воздух через узел отбора. Всё рушится и ломается.
Вытаскивай трубку из воды, не издевайся над системой!

Смотри, ты постоянно вручную меняешь мощность, а связь с атмосферой прервал - не даёшь воздуху попасть в дефлегматор. Пойми, это трубка для связи дефлегматора с атмосферой, а не с банкой воды. Неудивительно, что колонна в режим не входит.
Игорь, 27 Мая 09, 11:44
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.126  15 Сент. 11, 12:56
Получил заказанный комплект для дистилляции! Спасибо игорь223 !
Все качественно и быстро. Разрешите братцы влиться в ваш коллектив.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.127  15 Сент. 11, 17:38
Вливайся на здоровье
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.128  19 Сент. 11, 07:47
Привет всем.
Ну вот и настала моя очередь отписаться.
1 сентября комплект оборудования был мне отгружен, через неделю я его получил, сразу поставил сахарную бражку, 10 кг сахара - 1кг дрожжей, всё затолкал в 40 литров. Через 6 дней перегнал. Выход 10.5 литров 50 гр. СС.Но всё таки мне пришлось перегнать эту фляжку за пять раз (у меня куб 12л), как говориться первый блин комом, не смог разогнать градусник - при первой дистиляции, при нагреве температура на градуснике встала на отметке 74,5 и стоит, я отобрал 2 литра она стоит, я ещё отобрал два литра - она стоит(по замерам 10 процентное содержание спирта), я ещё беру литр (содержание 2 процента спирта), а температура стоит как хер у Антон Иваныча и не меняется, ну думаю всё - жопа, либо я идиот, либо какая то хрень, славу господи оказалось второе, при переключении на фаренгейты и обратно на цельсии градусник выдал 101 градус в кубе, ну наконец то сказал я себе и перегнал всё это второй раз, выход с одной перегонки составляет 2л 50гр СС. При последующих перегонках градусник больше не подводил.
Далее ректификация, разбодяжил 9 литров до 40 градусов и вперёд по инструкции, нагрев до 75гр, подача воды, убавление мощности в 4 раза на плавном регуляторе (это 50 показывало в моем случае), сижу жду, температура в кубе потихоньку растет, вот уже 81гр в кубе, дай думаю до 86гр побыстрее и добавляю мощности, сразу случается захлеб колонны, выплюнула примерно 30мл (всё это собрал для следующей перегонки), резко убавляю подачу мощности до нуля и через пять минут выставляю по регулятору примерно 40 единиц и начинаю отбирать головы, в моём случае это 90 мл, отбирал 3,5 часа, потом 5% СР с головами это 175мл, затем тело, получилось 2,8 литра спирта, когда температура в кубе поднялась до 96 градусов, всё перегонку закончил.
Дальше делаю водку 45 градусов, и на двоих выпиваем полторашку, как допили не помню, но с утра жив и здоров и пишу отчет, больше напоминающий на инструкцию, но тем не менее выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ИГОРЮ...
Игорь большое спасибо, в вашем полку прибыло, будем расти и учиться.
Виталий, Челябинск
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  19 Сент. 11, 09:41
при нагреве температура на градуснике встала на отметке 74,5 и стоитМахно74, 19 Сент. 11, 07:47
У тебя на термометре, скорее всего,  есть опция - запоминание значения температуры. То есть при нажатии на кнопку - впамять заносятся цифры...примерно как в калькуляторе.
Вот такая штука и приключилась при дистилляции.

Ну да ничего - и первый блин не комом вышел, как видно из твоего сообщения))) Поздравления принимай!
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.130  19 Сент. 11, 10:16, через 36 мин
                                      Всем привет!
Как говорят наркоманы, отпишу трип-репорт. Я надеюсь здесь будет что-то полезное новичкам, как и я=)
Предисловие и моя мотивация к покупке. В последнее время, видимо моя удача, покупаю в магазинах водку более похожую на ацетон. Решил перейти к более дорогим напиткам и действительно виски абсенты пьются уже не противно. Но стоимость 1-2 т.р. за бутыль начинает бить по карману. С учетом моей алкогольной зависимости и бездарного проводимого свободного времени решил ударится в производство. Вроде и интересно и экономически выгодно.
Аппарат меня интересует качественный и полнофункциональный, т.е. хочу и спирт и самогон и в будущем абсенты, коньяки и настойки. Так-же интересуют различные бонусы - термометры, алкотестеры, электроподогревалки, люблю всякие свистелки и перделки=) Но в связи с моей "зеленостью", сложные схемы и нагромождения аппаратуры могут меня вводить в ступор. Производить буду только в личных целях, до 2 литров в неделю.
Присматривался к "доктору груберу", но потом забрел на этот форум и выбор остановился на ХД/4
Списался по электронной почте с Игорем. Подобрали комплект:  царга 0,5м 2 штуки, дефлегматор, малый холодильник, скороварка 12 тены, дистиллятор, регулятор мощности, печка 1500Вт, и ещё всякая мелочовка. Оплатил счёт и на следующий день аппарат отправился в мою сторону.
По поводу общения и тех. поддержки. Все вопросы я задавал по почте, время ответа до одного дня, иногда ответа не было, и зачастую Игорь писал кратко и поверхностно. Может вопросы были глупые, но в критические моменты я возможно согласился бы на платную, но быструю консультацию=) Это не камень в огород, видимо новичку надо продумывать все предстоящие трудности заранее. Инструкция мне понравилось, но я был бы рад большей информативности. Например, сложно сообразить как подключать дефлегматор, а дистилляции посвящены буквально пару страниц.
Итак, ровно через неделю груз, доставляемый Автотрейдингом, прибыл из Таганрога в Екатеринбург. Он оказался совсем небольшим.
snapshot_20110916.jpg
Snapshot_20110916. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Распечатав коробки я обнаружил достаточно аккуратно укомплектованные части аппарата.
snapshot_20110916_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110916_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
snapshot_20110916_2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110916_2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

snapshot_20110916_3.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110916_3.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

На следующий день, в компании дядьки, решено было начать процесс.
За неделю до этого я поставил сахарную бражку парашку. Сначала забыл про пену и наутро загадилась часть кухни. Накрошил печеньки. Потом гидрозатвор, я считаю, за неделю без него она умудрилась скиснуть, мухи летали, какули внутри плавали, зрелище аппетитное.
110910-083327.png
110910-083327. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Процедив в куб блювотную жижу, мы включили тены на всю катушку.
snapshot_20110917.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110917.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Происходит первый идиотизм, разгерметизация, забыли прокладку между кубом и дефлегматором. Вторая осечка - слишком длинные трубки за которыми особо никто не следил, трубки зажимались, закупоривались, выходная трубка падала в жидкость, вообщем создавалось давление результатом которого обычно была фонтанирующая жижа из носа дефлегматора. Еще одна проблема, перепутанные местами вход и выход охлаждения.
def.2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
def.2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Должно быть так:
1) Выливается вода в канализацию;
2) Вывод воздуха;
3) Термометр;
4) Поступление воды;
5) Отсюда польётся самогон/спирт;

Где-то, через два часа, нам всё же удалось надавить чуть более литра самогону. Во время не заметили температуру в 99c и какое-то время разбавляли дистиллятом.
snapshot_20110917_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110917_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Результат порядка литра 30 градусной вонючей жидкости. Но это была победа. Нотки счастья наполняли всё моё тело(а может и пол литра выпитые до). Звучали фанфары, дядька ликовал, он кричал -"Я выпью это всё залпом бл*!". В ответ я посылал ему громкие трехэтажные дифирамбы радости, победа, публика рукоплескает, салют, слёзы счастья, ленин на броневике!
Проснувшись на следующий день в 14:00, я обнаружил в холодильнике ёмкость с мутным содержанием
snapshot_20110918.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Вечером того же дня решил это дело перегнать
snapshot_20110918_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_1.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

В куб был налит этот литр, тенами пользоваться не представлялась возможность, я поставил на электро печку. Вообще я не догадался, что печка не регулирует напряжение внутри себя, то-есть выкрутив регулятор на 1/3 мы не получаем 500Вт от 1,5 Квт печки. Поэтому первый час я усиленно накручивал регулятор, периодически постреливая из перегретой колонны. Даже налил в куб дополнительно 3 литра водички. Но потом пришел спасительный ответ Игоря, я понял что сегодня я идиот и поставил делитель мощности.
snapshot_20110918_2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_2.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Где-то на 85 градусах температуры в кубе, я снизил мощность до ~500Вт. В дефлегматоре стояла комнатная температура. Выпил, закусил, 40 минут пролетели мигом, при этом клапан выхода перекрыт, температура в кубе ~94 градусов, в дефлегматоре ~76,5
Начинаю отбор, по моим расчетам в моём кубе 300 грамм спирта. Открываю потихоньку клапан, открывал его очень потихоньку, поэтому первые пол часа вышло пару капель, потом мне это надоело и я минут за 40 слил 15 грамм "головы". Кстати, по поводу клапана, верхняя часть трубки, которая после пережатия и подходит к дефлегматору, в ней постоянно стояла жидкость, не знаю правильно ли это.
snapshot_20110918_4.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_4.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

После 15 грамм я поставил другую мензурку и опять, опять счастье! она была совсем не вонючая, хотя тонкий аромат бражки всё равно витал, чистая как слеза карапуза, этот прекрасный момент рождения чего то нового. Дядьке решил не звонить, второй день такого дурдома человек в возрасте может и не пережить=) Этот чудо аппарат сделал из мутной парашки-бражки эту кристальную жидкость, я сбросил скупую мужскую слезу.
snapshot_20110918_6.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_6.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Отобрал 270 грамм и на этом закончил, на "хвосты" забил. Момент ликования был немного подпорчен содержанием спирта ~70
Тут видимо тех процесс нарушен, да и качество сырья оставляет желать лучшего.
snapshot_20110918_7.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_7.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Тем не менее, я налил себе писят из бутылки "немирофа" стоявшей в холодильнике, выпил, поморщился. После писят "своей", разбавленной водой примерно до состояние водки и чудо, после приема внутрь резкого желания запивать, закусывать, занюхивать нет. Мягче раза в два. Я включил кинцо, прихватив баночку разбавленной "своей" и сегодня очнувшись утром я живой. Видимо в алкогольном отделе меня видели вчера в последний раз=) Эх, уповаю на увеличение своей квалификации и мечтательно жду пробы следующего самопального продукта.
На этом моё повествование заканчивается. Спасибо Игорю за умелые руки, спасибо читателям за вдумчивость, спасибо печени за терпение.
snapshot_20110918_8.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
snapshot_20110918_8.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  19 Сент. 11, 10:35, через 19 мин
gl0bal, спасибо и тебе за подробный отчет. Первый блин чаще всего комом и выходит...ну большая половина запусков, скажем так))) Но поверь - очень быстро все меняется к лучшему.
По поводу общения - был прикол, действительно именно с тобой - половина постов в личке канула непонятно куда.)))

Инструкция достаточна для минимально подготовленного пользователя, как раз на этой неделе возвращаюсь к ней, в плане упрощения и подробностей - честно говоря, утомительно раз 100 в месяц повторяться((( Очень надеюсь, что несколько "видеоуроков" снимут массу типовых вопросов у людей, с которыми я общаюсь на тему запуска. Поскольку такого рода видеоинструкция в моих же интересах - сам кровно заинтересован в ее изготовлении)))

Однако общение в личке, и тем паче по телефону с покупателями мне очень интересно и полезно - такое общение как раз и позволяет выявить все "узкие места" оборудования и технологии запуска. 

Поэтому звоните, пишите - по мере сил буду помогать советами и коррекцией действий. Одна просьба - звонить в рабочее время, с учетом разницы во времени)))
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.132  19 Сент. 11, 16:04
To glObal

Пост забавный

В качестве совета:
1)После перой перегонки продукт должен быть прозрачным 50-55%.
У тебя был перегрев и выброс браги в продукт. Поэтому он и мутный
Не стоило заливать мутный продукт в конфигурацию для ректификации

2) Поменяй местами термометры в кубе и дефлегматоре (видно на фото).
Тот который у тебя в кубе более точный (если китайцы не врут) он с десятыми градуса.
Для его герметизации тебе нужно купить в аквариумном магазине силиконовую трубочку для подачи воздуха.
Одеваешь ее, на нее сисликоновую трубочку от Игоря и два пластиковых хомута.

3)Игорь уже писал, что датчик у термометров на самом конце - посмотри как у тебя стоит термаметр в кубе - возможно ты измерял температуру пара, а учитывая плечо и возможное прикосновение датчика крыше и ее температуру.

4) Похоже у тебя жидкостный отбор (при ректификации). Есть посты в которых Игорь положительно отзывался о продукте с паровым отбором - попробуй

5)Реально для первой перегонки браги соковарка мала по обьему, но она идеальна для дробной (вторичной) перегонки и ректификации. (разумеется если все для личного потребления). Для первичной перегонки нужен куб от 30л - мое мнение.

6)Сухопарник от Игоря удобная вещь (так мило применить барный шейкер). Я анисовое семя заложил в заварном ситечке при дробной перегонке - результат отличный, да и от выброса браги он тебе бы помог.

Буду рад если советы помогут.
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.133  19 Сент. 11, 17:07
To Max123

1)Я и не обратил внимания, в фильмах сэм обычно так и показывают, думал всё в норме=)
2)Они оба с десятыми, в дефлегматоре загерметизировал, а в куб ведь переходник ставится.
4)Ага жидкостный, хочу пока отработать навыки, потом обязательно паровой попробую.
5)Тут главная опасность спится нахер с такой кубатурой=)
6)моя завидовать...

Хочу попробовать сделать питьевой самогон, по поводу вторичной перегонки есть мануал как расчитать время фракций на хд/4 и какие подводные камни?
Ещё, если здесь есть любители сэма, как вкусовые ощущения по сравнению с водкой(тоже своей)?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.134  19 Сент. 11, 18:13
игорь223 как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать - может тебе сделать диск с видеоуроками для каждого комплекта по сборке , работе . Затраты копеечные а вопросов масса отпадет . Делать на ДВД диске чтобы и комп и любой бытовой плеер читал.
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.135  20 Сент. 11, 09:30
To glObal

Сорри не десятые а сотые.

Все остальные вопросы, плиз, задавай в соответсвующих разделах форума - эта ветка коммерческая.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.136  20 Сент. 11, 09:35, через 5 мин
игорь223 как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать - может тебе сделать диск с видеоуроками для каждого комплекта по сборке , работе . Затраты копеечные а вопросов масса отпадет . Делать на ДВД диске чтобы и комп и любой бытовой плеер читал.mitl, 19 Сент. 11, 18:13
+1
Очень очень не помешал бы (и для ХД3)
сообщения удалены (3)
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.137  26 Сент. 11, 15:36
игорь223 Я являюсь пользователем ХД3 с минимальной автоматикой, дефлегматором, двумя царгами и холодильником. Хочу попробовать перегонять густые браги с острым паром.
1) Можно ли ХД4 с 12 литровой кастрюлей сопрячь с барбатером от ХД3 и использовать в качестве парогенератора?
2) Сколько густой браги можно будет перегнать посредством испарения 10 литров воды из ХД4?
сообщения удалены (2)
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.138  26 Сент. 11, 16:09, через 34 мин
victorchik в теме рецепт виски  [Альтернативные технологии дистиллята из крахмалосодержащего сырья, сахара и проч]
пишет что для получения 12-14л первого погона необходимо испарить 18л воды.
Ответ 11-12.
А один литр погона думаю получается с 2кг зерна.
Не практичнее использовать парогенератор с автоматической подпиткой водой?
[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа]
Ответ 4.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  27 Сент. 11, 10:14
Граждане, ситуация с скороварками 12 литров (сделали переучет на складе) архискверная.

Как выяснилось, из 40 штук, купленных в прошлом месяце, в свободной продаже осталась...одна(((((
И у поставщика их нет((

Поэтому ПЕРЕД оплатой обязательно пишите в личку - уточнить наличие.

Заказы на кубы 12 литров останавливаю, за непоняткой в сроках исполнения.


Кстати говоря, готова вторая партия кубов в 24 литра (первая распродана для тестов не афишируясь, полет нормальный))

С моей точки зрения, 24-х литровый куб с возможностью подключения парогенератора и работой нормальной с НБК переводит серию ХД/4 на новый уровень. Поэтому собирался сделать в конце недели развернутый фото и видеоотчет по новым элементам серии -

КУБ 24 литра
НБК ХД/4

Видимо, придется ускориться ))

kybi_24_litra.jpg
Kybi_24_litra. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщение удалено