Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 695 8
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.140  27 Сент. 11, 12:37
Замечательные бочонки. Недостаток по сравнению со скороваркой - на газ не поставишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  27 Сент. 11, 13:28
Да, причем я давно и настойчиво говорю о том, что с газом лучше не заниматься ректификацией.
И делать оборудование для того, чтобы с его помощью пользователь спалил кухню или попал в больницу с ожегами, мне совсем не хочется((

Преимуществ же много

1. Большой обьем
2. Небольшой мертвый остаточный обьем жидкости на тенах
3. Указатель уровня жидкости, крайне актуально для работы куба в качестве ПГ
4. Стандартный Аристоновский тен
5. Возможность вкручивания вместо него парового барботера
6. Выход на 1" и на 1/2"
7. Более низкая цена, в соотношении на 1 литр обьема
8. Возможность обслуживания внутренностей, при необходимости
9. Возможность работы в паре с НБК и перегона за раз ощутимых обьемов браги

и еще по-мелочи)))
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.142  27 Сент. 11, 13:59, через 32 мин
Игорь, привет!

Внеси, плиз, дополнения в калькулятор стоимости ХД/4.
-Куб 24 литра
-Парогенератор
-барботер, ну и подводку
Не все же пользователи ХД/4 смотрят ветку ХД/3.

А для пользователей ХД/4 скидки на апгрейд  будут? ;-)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  27 Сент. 11, 14:06, через 7 мин
Коррективы внесу, как только просчитаю серию из 15-ти кубов, уже запущенных в работу. И вообще нужно слегка переработать ветку - спасибо за напоминание.

Скидки для постоянных клиентов будут, однозначно.
От прайсовой стоимости....10%, скажем))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.144  27 Сент. 11, 14:19, через 13 мин
Эх мля жениться что ли ? )))))
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.145  27 Сент. 11, 14:35, через 16 мин
Эх мля жениться что ли ? )))))
JIAIIOTb, 27 Сент. 11, 14:19
Зачем Непонимающий Недоперепонял ? Я дык наоборот !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  27 Сент. 11, 14:54, через 20 мин
Женись, Саня!
Я к тебе на свадьбу прилечу, если пригласишь)))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.147  27 Сент. 11, 14:56, через 2 мин
Блин ловлю на слове )))
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.148  27 Сент. 11, 16:18
Игорь223, проясни все-таки, пожалуйста, мой вопрос.
"Можно ли ХД4 с 12 литровой кастрюлей сопрячь с барбатером от ХД3 и использовать в качестве парогенератора?"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  27 Сент. 11, 18:11
Можно, чегож нельзя.
На выход скороварки ставишь переходник 1" на 1/2", паропровод, и барботер. Скороварка становится парогенератором, правда небольшого обьема...
сообщение удалено
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.150  27 Сент. 11, 21:47
 Игорь, три вопроса по кубу24:
- толщина стенки,
- вес куба,
- как на кубе будет стоять 1,2 метровая ХД4 с отклоненным в сторону дефлегматором?
Написал, потом подумал. Стоять будет хорошо, если правильно дефлегматор развернуть - вдоль тела куба, а вот как стенка будет держать ХД4, там ведь 2,5 кг + шланги охлаждения?
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.151  28 Сент. 11, 08:46
Привет.

Думал над этим вопросом: "как будет держать".
Уверен, держать будет - это мембранный гидробак (он по определению работает под давлением, правда внутренним, прочность есть), да и профиль округлый, что придает жесткости.
Волнует больше другое (в качестве доп вопросов к Игорю):
-как поведет себя прокладка та, что под крышкой с болтами (в гидробаке изначально там была мембрана) при нагреве в плане долговечности и выделений и соответсвенно из чего она сделана.

Цитата: "Если мембрана в баке сделана из бутила, то рабочий диапазон температуры от -10 до 99 ºС. Применение же мембраны из натурального каучука снижает верхнюю планку температуры до +50 градусов."
Источник:www.filtersforwater.ru/page/hydroaccumulator.htm

-в случае использования парогенератора и барботера какой обьем браги (максимальный) можно заливать. ( насколько я понимаю пар при попадании в заполненый бак будет конденсироваться и правращаться в воду увеличивая обьем)

от себя, не претендуя на истину в последней инстанции:
- не думаю, что куб 24 оптимален для ректификации (большой обьем для домашнего применения, а на него и спозиционирован ХД/4 - "малые формы и производительность") прикинь сколько времени займет при выходе 350-400мл/час, да и с регулированием нагрева непонятки. Насколько я понимаю "Аристоновский" ТЭН мощнее требуемых для ХД/4 500 ват
- для себя вижу первичную и/или дробную прегонку в нем, а ректификацию в 12л скороварке.

Обязательно буду брать в начале октября.

Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  28 Сент. 11, 09:20, через 34 мин
По поводу мембраны - есть белые на горячую воду и черные на холодную. У белой написано до +99С - работает вполне, поскольку даже при кипении воды стенки имеют температуру не выше ста градусов, а то и ниже - крышка вынесена в сторону от куба и буртик "в воздухе" находится. Проблемы не вижу в принципе.

18 литро вможно заливать, воды при использовании куба в качестве ПГ можно литров 21-22 заливать

Вот фотка (рабочая правда, качество не супер) - использование бака в качестве "подставки" под НБК ХД/4.
Все совершенно надежно закреплено, ничего не качается и не шатается - опять же проблемы не вижу))

nbk_hd-4.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
nbk_hd-4.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Как раз воды заливал утром 22 литра. Испарить можно 18 литров. Мощность тена 1.7кВт, испаряется соответственно 2,5литра/час
То есть хватает заправки на 7 часов работы НБК.
Производительность по браге - 8 литров в час

За 7 часов можно перегнать соответственно 55 литров браги!!

Типовой "домашний" замес 10кг муки/40литров воды/1кг дрожжей. В итоге получаем 40-45литров мучной браги (обычно  до 40л, погуще делают - чтобы "влезло"
в куб 50 литров, для одного перегона)

То есть типовой замес реально перегоняется за одну заправку этого куба!!!

В кубе 12 литров заливается 9 браги - это пять циклов на то же количество браги.
Причем тут перегонка стянутой с осадка браги на газу, для спирта стопроцентно можно, для дистиллята - не супер.

Вот эти различия в эксплуатации я и имел ввиду, говоря о "другом уровне" комплекта с новыми девайсами)))  


С замеса имеем (при выходе 400мл АС с кило муки) 4 литра в пересчете на спирт или 10 литров классического сорокоградусного.

Опять же - один замес пускать на спирт в скороварке или два за один раз - в кубе 24 литра. Здесь одинаково, разницы не вижу.

Кстати говоря, можно запустить в серию царги увеличенного диаметра, с производительностью 700мл/час - это полный аналог ХД/1 будет, который уже два года эксплуатируется участниками того проекта.

Могу при желании за 2 недели довести такую серию до коммерческой стадии.

Куб 24 литра
Две царги 32х1,5х700 мм
дефлегматор хд/4 (потянет вполне)
холодильник от ХД/4
регулятор мощности (обязательно)

или вместо него автоматика с РМ и стартстопом.
Kingelk Студент Тюмень 25
Отв.153  28 Сент. 11, 09:29, через 10 мин
Игорь, ты когда сайт до ума доведешь и все запустишь?
А то уже солько оборудования, что и не разобратся, что к чему подходит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  28 Сент. 11, 09:40, через 11 мин
 Так это я примерно половину железа еще вообще не выкладывал)))
Kingelk, тупо некогда мне - до смешного. Понимаю, что необходимо уже давно..не могу найти исполнителя. Если кто может фрилансера посоветовать - буду рад безмерно)))

Кстати говоря, с Андреем достигнуто полное взаимопонимание по поводу размещения некоторой части информации на нашем родном сайте)))
http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
вот ссылка, можешь ознакомиться и высказать пожелания - сейчас Андрей доводит до ума форму заказа через сайт, чтобы всем было удобно
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.155  28 Сент. 11, 14:34
Хочу написать как я вижу комплект оборудования ХД4.
Сейчас у меня скороварка 12л , чего мне сейчас не хватает, так это Перегонного куба для бражки литров на 35-40.
Есть такая идея в молочный бидон 38л или из нержавейки 40л вот такой
001.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
001.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

open_bidon.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
open_bidon.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

врезать аристоновский ТЭН на 2,5кВт и использовать его и как емкость для брожения (конечно исключительно для сахарной бражки),и как перегонный куб.
Ставишь в нем бражку на 7кг сахара (теном можно и температуру брожения поддерживать), через недельку накрутил дистиллятор и выгнал, как раз такое количество СС с разбавлением до 40%  получаем 8-9л СС для одной ректификации в 12л. скороварке.
И далее по кругу
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.156  28 Сент. 11, 15:20, через 46 мин
А где такой бидон продается и по какой цене?
Бражку будешь кипятить с дрожжевым осадком?
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.157  28 Сент. 11, 16:37
А где такой бидон продается и по какой цене?
Бражку будешь кипятить с дрожжевым осадком?
ironman, 28 Сент. 11, 15:20
Да какой там осадок у сахарной бражки на сухих дрожжах, все равно на спирт перегонять, я когда остатки браги сливал в 12л. кастрюлю,
мне осадок не мешал перегонять.
Бидоны вот www.vinodel.ru/bidon
Вот только толщина стенки у них 0,8мм хвтит или нет?
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.158  28 Сент. 11, 20:55
что я делаю не так?
в инструкции нет указания убавлять мощность тенов при дестиляции, то есть t доходит в кубе до 80, я включаю воду и потом происходит какая то фигня, из носа дефлегматора хлещет что-то похожее на самогон, а из трубки идёт походу брага. Сейчас с помощью регулятора мощности вырубил один тен, вроде всё нормализовалось.
Ещё чем привязывать шланги, они постоянно вылетают, особенно те что с водой.
сообщение удалено
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.159  28 Сент. 11, 22:07
а если хлещет чтото похожее на самогон то : либо залил браги слишком много, либо она газирована запредельно(сам с такой проблемой столкнулся недавно с зерном) надо дегазировать!?
ВОблин, 28 Сент. 11, 21:39
Ну где то 9 литров в 12 л. тенн
газы вышли, гидрозатвор булькать перестал.
И после отключения одного тена выгон самогона прошел, куб нагрелся до ~99 градусов. Вышло ~1,8 самогона, градус пока не мерил, но на вкус>40