Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 695 122
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2420  13 Мая 13, 15:21
vorhun, и для дистилляции, и для ректификации.
Индукционка - просто удобный способ нагрева, ничего более

AlekseyR, прокладок у меня отдельно нет, потому что никто и никогда их не спрашивает.
Своей пользуюсь четыре года, проблем нет...правда, я никогда к прокладке не принюхивался)))
сообщения удалены (25)
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2421  13 Мая 13, 15:25
игорь223 у вас продаётся идукционная плитка - она предназначена только для дистилляции или и для ректификация ,если да то где можно прочитать об этом, в вашие документации я не нашёл.
Расскажите поэтапно .
vorhun, 13 Мая 13, 12:04
Я хоть и не Игорь223, но все же отвечу на твой вопрос исходя из применения данной плиты на практике (для малых объемов и экспериментальных погонов специально приобретен у Игоря куб из скороварки на 10 л., индукционная плитка KROMAX Endever IP-11 (специально искал такую, как у Игоря на сайте - по картинке) куплена в местной торговой сети (на момент оформления заказа у Игоря был ограничен в средствах (у него ж только начни заказ формировать - руки чешуться много чего прикупить, только успевай жабу затыкать Подмигивающий ), да и гарантия на плитку в своем городе - тоже не последний фактор)):
Индукционая плитка может быть применена как в дистилляции, так и в ректификации. У имеющейся в продаже у Игоря223 индукционной плите есть возможность регулировки мощности (на практике плитка происходит цикличекое вкл/выкл нагрева с разными периодами - в зависимости от установленной мощности), а также применение таймера либо работа плитки без таймера неограниченное по продолжительности время (последнее есть далеко не у всех индукционных плиток).
Включение/выключение печки при ректификации практически не оказывает влияния на процесс.

Кстати, эта плитка нашла свое применение и в быту - очень удобный девайс!

ЗЫЖ Пока эпистолярничал - Игорь223 уже ответил, но все-равно закидываю свой опус Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2422  13 Мая 13, 15:29, через 5 мин
Все совершенно верно и развернуто, спасибо)))
Я с наладонника эту неделю общаюсь, подробно неудобно писать((
сообщения удалены (4)
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2423  28 Мая 13, 14:57
Игорь, а можно документацию на БКУ-06 поизучать? Насколько я понимаю, модуль РПВ-3 - собственная разработка и имено он управляет процессом отбора при дистилляции и ректификации... Интересно было бы узнать (так сказать - теоретически подготовится к работе с БКУ-06) порядок настройки автоматики для работы. Также интересует способ выбора режима работы блока (дист/рект).
В общем - "Хочу всё знать!"

И еще вопросик в догонку: в связи с закрытием темы "Предпоследний шаг в автоматизации ректификации", за которой я внимательно следил (очень жаль, что флейм в теме погубил ее  :( ) для меня остался открытым вопрос - будет ли до конца текущего года запущена в продажу модернизированная система полной автоматизации процесса дистилляции/ректификации?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2424  28 Мая 13, 16:49
Обе схемы - и автомат, и полуавтомат, почти "на выданье". Полуавтомат уже в продаже, идет тестирование первой десятки экземпляров.
http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_7342/
obshii_vid.jpg
Obshii_vid. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Но, как говорится, "аппетит приходит во время еды". Возникает много мелочей, которые вычисляются по мере ректификаций учебных, и добавляются.

Темы, уничтоженной флудом, мне самому очень жаль...но, что сделано - то сделано.

По существу.
1. Выгребли многие шероховатости реализации и полуавтомата, и автомата.
2. Научили новый регулятор мощности (я его еще не выкладывал, он будет продаваться и отдельно, и в комплексе) многим мелочам.

Разгон и пауза с клавиатуры блока, без внешней коммутации
То же самое с внешних сигналов стопа и разгона
Регулировка мощности (задание уровня стабилизируемой мощности) внешним ШИМ управлением от 0 до 100% (для НБК и т.п. приложений)
Индикация выходной мощности в процентах от максимальной, непосредственно в абсолютных значениях мощности на нагрузке (Ватт), в вольтах на нагрузке
Самотестирование, индикация проблем...много еще подобных "мелочей")))

3. В алгоритм полуавтомата и автомата добавили многие сервисные возможности для комфортной работы.
К примеру, при старте работы научили автомат "проверять" правильность коммутации и выставленных параметров.
То есть, при старте работы -
на минуту включается подача воды (проверяем коммутацию шлангов),
несколько раз щелкает клапан (проверяем соединения)
индицируется рабочая мощность (проверяем правильность той мощности, которая будет стабилизирована после разгона)
Такая "мелочь" на практике архиважна. Собрал, протестировал при первой минуте работы, и свободен - голова не болит о том, что что-то забыл скоммутировать

4. Откатали механизм аварийного стопа по разным нештатным ситуациям, улучшили работу нового датчика аварии (прорыва через ТСА) и датчика контроля жидкости

И так далее - те мелочи, которые не будут сразу видны при начале работы, но которые ЛИЧНО МНЕ доставляют массу удовольствия при их "изобретении и внедрении".

П.С. Это я к чему - инструкции пока не дописываем до "финиша", поскольку автоматика "все умнеет и умнеет")))
Текущую по полуавтомату прикрепляю к посту.
Заказали корпусов и плат на первые сто комплектов. Думаю, уже в следующем месяце начнем коммерческие продажи и блоков полного автомата, и отдельно регуляторов мощности, и еще пара разновидностей электроники "на выданье"))

П.П.С. Никуда не тороплюсь, потому что точно вижу, что эта электроника будет стопудовым хитом (настолько с ней все становится просто и незатейливо).
И для неподготовленного оператора, и для того, кому надоело тратить время и телодвижения при дистилляции и ректификации).
Понятно, что косяки возможно будут еще появляться, и устраняться.
Но до нового года ждать не станем точно)))
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2425  31 Мая 13, 21:11
Друзья!
В этом году приобрел оборудование ХД4, а именно куб 24л, дистилятор, сухопарник, произвожу самогон уже 4 мес, но вот беда мой самогон нравится не только мне но и многим другим людям и надо увеличивать объём, в связи с этим интересуюсь как мне сделать на базе имеющегося оборудования НБК, что надо докупить?
Планирую первую перегонку делать быстро и качественно с помощью НБК, а потом муторно перегонять второй раз обычным способом. Хотелось бы по мин вложиться тк это оборудование видимо придеться продавать в последствии и приобретать более производительное.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2426  31 Мая 13, 21:17, через 7 мин
Порутчиг, Слава всегда говорит что надо побольше оборудование, так не верят коллеги, говорят что хватит, во так всегда))) Обратись к Игорю, он лучше знает что чем заменить и что куда состыкуется.
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2427  31 Мая 13, 21:30, через 13 мин
Порутчиг, Слава всегда говорит что надо побольше оборудование, так не верят коллеги, говорят что хватит, во так всегда))) Обратись к Игорю, он лучше знает что чем заменить и что куда состыкуется.
Slava 61, 31 Мая 13, 21:17
Вот и обращаюсь
но не пишу в личку ибо привык писать в открытом форуме тк есть возможность обсудить и с другими опытными людьми, заодно может не у меня одного такой вопрос назрел
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2428  01 Июня 13, 00:28
надо увеличивать объём
Порутчиг, 31 Мая 13, 21:11
Насколько увеличивать?
И сколько у тебя есть времени на процесс?
Я вот с НБК ХД4 перехожу на НБК ХД3 и куб на 70л на ректификацию с новой автоматикой.. поскольку и объемы стали больше и времени меньше.. =)
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2429  01 Июня 13, 09:20
Насколько увеличивать?
И сколько у тебя есть времени на процесс?
Я вот с НБК ХД4 перехожу на НБК ХД3 и куб на 70л на ректификацию с новой автоматикой.. поскольку и объемы стали больше и времени меньше.. =)
Hideout, 01 Июня 13, 00:28
Перегоняю 2 раза в месяц (т к брага стоит 2 недели), сейчас получаю 40-50л самогона в мес, времени на на перегонку оба раза уходит 4-5 суток, с НБК планирую 150-200л самогона в мес, также 2 раза в мес гнать, с НБК времени не должно больше уходить кмк.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2430  01 Июня 13, 11:54
Давай посчитаем.
100 литров СС за раз это примерно 1000 литров браги за раз.
за 4 дня это 250 литров барги в день.

При производительности 10л/час по браги - круглосуточная работа, при 20 л/час - 12 часов в день.

В первом случае при использовании ХД/4 это работа на максимуме производительности, без запаса на непредвиденные задержки и КРУГЛОСУТОЧНО
Во втором случае (ХД/3) это работа с запасом в два раза.

Все просто))
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2431  01 Июня 13, 14:30
Давай посчитаем.
100 литров СС за раз это примерно 1000 литров браги за раз.
за 4 дня это 250 литров барги в день.


игорь223, 01 Июня 13, 11:54
Сейчас получаю из 10л браги 2.5 л СС, правда гоню почти до нуля
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2432  01 Июня 13, 15:30, через 60 мин
А, ну да, конечно - это я на АС пересчитал, по привычке. Но я и сырца посчитал в два раза меньше, чем ты написал)))

Тогда 200л СС 40% это 800 литров браги крепостью 10%, а не 100 литров. Так что на круг все равно получается, что ХД/4 не подходит.

elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2433  01 Июня 13, 15:37, через 8 мин


Тогда 200л СС 40% это 800 литров браги крепостью 10%, а не 100 литров. Так что на круг все равно получается, что ХД/4 не подходит.


игорь223, 01 Июня 13, 15:30
в месяц гоню не менее 1000 литров браги на НБК- ХД-4-38.. С удовольствием перейду на более производительную колонну с новыми тарелками ХД-3.. поскольку хочется с'экономить время Улыбающийся
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2434  01 Июня 13, 16:20, через 44 мин
в месяц гоню не менее 1000 литров браги на НБК- ХД-4-38.. С удовольствием перейду на более производительную колонну с новыми тарелками ХД-3.. поскольку хочется с'экономить время Улыбающийся
elfelf, 01 Июня 13, 15:37
время конечно ценный рудимент, но я бы не сказал что перегонка меня как-то напрягает, запустил и оно само работает, правда у меня что-то типа фермерского хозяйства дел  на участке хватает, далеко не охожу.
собстенно вопрос какую лучше взять колонну
эту
Непрерывная бражная колонна ХД/4-38
или эту
Непрерывная бражная колонна ХД/3-43
куб на 24л есть, сгодиться?, на 50л пока не хочу покупать, ставить некуда
дистилятор
Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500 есть.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2435  01 Июня 13, 16:51, через 32 мин
Непрерывная бражная колонна ХД/4-38
или эту
Непрерывная бражная колонна ХД/3-43
куб на 24л есть, сгодиться?, на 50л пока не хочу покупать, ставить некуда
дистилятор
Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500 есть.

Порутчиг, 01 Июня 13, 16:20
Как всегда и все говорят..куб берите больше Улыбающийся войдешь во вкус придется менять
Прямоток у меня тоже 2500
Колонну буду ждать от ХД-3 через переход для куба ХД-4 (еще не видел анонса, Игорь говорил, что скоро запустит в продажу производительную колонну для ХД-3 с новыми тарелками)там что-то порядка 25л/час..вот такой звереныш для наших объемов-самое то.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2436  03 Июня 13, 15:37
Как всегда и все говорят..куб берите больше Улыбающийся войдешь во вкус придется менять
Прямоток у меня тоже 2500
Колонну буду ждать от ХД-3 через переход для куба ХД-4 (еще не видел анонса, Игорь говорил, что скоро запустит в продажу производительную колонну для ХД-3 с новыми тарелками)там что-то порядка 25л/час..вот такой звереныш для наших объемов-самое то.
elfelf, 01 Июня 13, 16:51
Анонса не было, но заказы принимаются уже! Жду сейчас отправки своей! =)
Насчет куба совершенно верно- бери в два раза больше, чем планировал, тогда на первое время хватит! ))
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.2437  03 Июня 13, 18:20
Анонса не было, но заказы принимаются уже! Жду сейчас отправки своей! =)
Насчет куба совершенно верно- бери в два раза больше, чем планировал, тогда на первое время хватит! ))
Hideout, 03 Июня 13, 15:37
Я и брал больше чем нужно было, оказалось что нужно бы ещё больше, хотя в случае с НБК на сколько я понял большой куб не сильно нужен, можно через вентиль подавать воду через дозатор или в ручную не особо напрягаясь, перегоняя СС конечно придется по болше повозиться.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2438  03 Июня 13, 18:53, через 33 мин
можно через вентиль подавать воду через дозатор или в ручную не особо напрягаясь, перегоняя СС конечно придется по болше повозиться.
Порутчиг, 03 Июня 13, 18:20
ага, долил, разогрел, и все по кругу..в 50 залил воды и на 100 литров с гарантией...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2439  12 Июня 13, 08:21
Смысл сообщения в следующем.
Довольно часто (я сам такой))) винокур начинает заниматься пивоварением. Процессы то похожи, да и брага получается вкусная)).
Ну так вот, при этом нужно выдерживать паузы температурные.
Другой вариант - при брожении в холодном помещении подогреть обычную брагу
Еще вариант - в инкубатор вставить термометр от автоматики старт/стопа
...короче говоря, бывает нужда использовать автоматику старт/стопа в качестве классического управителя мощной нагрузки, будь то ТЭНы нагрева или вентилятор системы охлаждения.

НА клапан автоматики подается напряжение 220В, но максимальная мощность нагрузки в этом канале - мизерная.

Поэтому, по просьбам людей, у которых есть автоматика и желание расширить диапазон ее применения, была изготовлена следующая приблуда

priblyda_dlya_avtomatiki.jpg
Priblyda_dlya_avtomatiki. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Как пользоваться - понятно из фотографии, надеюсь.
Один шнур подключается вместо клапана в автоматику, силовая вилка включается либо в сеть непосредственно, либо в регулятор мощности (если нужно еще и мощность на нагрузке регулировать в периоде включения)

Все, до трех киловатт легко можно оперировать.

С сегодняшнего дня - в продаже, цена вопроса 1250 рублей.