Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 695 125
Борис ВС Магистр Нижний Новгород 228 6
Отв.2480  22 Июня 13, 16:24
а змеевикового типа нет только прямоточные?
сообщения удалены (29)
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.2481  22 Июня 13, 19:44
игорь, попалась в руки твоя автономка. (наверно твоя, я не уверен). это нормально что греется двиг вентилятора так что руку невозможно преслонить? и регулятор увеличивает обороты насоса только в самом конце. чесно говоря я непонял зачем он вообще нужен. боюсь только за двигатель вентилятора.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.2482  22 Июня 13, 19:54, через 10 мин
Собака, уж если и ты не уверен что это его оборудование, то как-же производителя быть?
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.2483  22 Июня 13, 20:35, через 42 мин
один в один на картинке. но может его подделывать стали ) б/у же брал, так что мало ли. а скажу что точно его а окажется что нет, и буду потом себе локти кусать что нагнал тень на плетень, дал повод усомнится в качестве продукции. так что попробую быть покорректней.
оно работает без проблем, смущает только нагрев двигателя.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.2484  22 Июня 13, 21:26, через 51 мин
Выложи фото
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.2485  22 Июня 13, 21:50, через 24 мин
imag0092.jpg
Imag0092. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

блин намудрил с картинками. кто пользуется скажите что нормально всё и я успокоюсь.
автоном.jpg
автоном.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2486  23 Июня 13, 11:47
Двигатель должен обдуваться потоком, выходящего из радиатора как бы, воздуха.
То есть воздух засасывается через радиатор, обдувает двигатель и обратно в помещение.
Движок при этом греется, иногда довольно сильно (китай) но случаев тепловой смерти движка еще ни разу не было.

Посмотри на всякий случай - может крыльчатка не так установлена??
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.2487  23 Июня 13, 14:29
спасиб успокоил. оставлю так, пусть работает.
и еще вопросик до кучи, вот собираю заказ у тебя и никак не могу определиться. чем отличается автоматика за 6650 от новой? отключалкой воды по таймеру и тока по температуре? или отброс голов и конец ректификации происходит по какимто другим принципам?
еще обращусь к начинающим соратникам стоящим перед выбором покупки: берите самый большой куб который можете себе позволить, остальное вторично.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2488  23 Июня 13, 16:55
Ты инструкцию качни на автоматику, и почитай пару часов))
http://yadi.sk/d/jjPX78-W6446L

Отличается, и сильно отличается.
Тем, что все режимы "сменяют друг друга", не требуя присутствия оператора, плюс заодно за безопасностью процесса приглядывает, и останавливает его вовремя.

П.С, вот кстати и на железо ссылка
http://yadi.sk/d/1T-jVEvm650bE
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.2489  26 Июня 13, 10:21
Игорь, подскажи нужен дистилятор http://www.homedistiller.ru/images/hd4/distillator.jpg но что бы он садился на штутер 22 на 1,5 (резьба) метрическая резьба можешь сделать подобное?!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2490  26 Июня 13, 11:42
Теоретически можно нарезать любую резьбу...но практически мы настолько загружены, что - нет, в разумные сроки - нереально((
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.2491  27 Июня 13, 21:10
Игорь, подскажи. Решил проапгредить свою БКУ4-М2. Выбираю между 6 (поуавтомат)  и 7 (автомат). С точки зрения простоты технологии - конечно автомат. Но в каком-то из постов ранее (м.б. в другой ветке) ты склонялся к полуавтомату. Почему или может что-то изменилось?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2492  28 Июня 13, 06:48
Привет.
Я вчера как раз полдня снимал видео по новой линейке электроники, как раз рассказывал про отличия)))
Через неделю будет видео, будет чуть понятнее.

Грубо говоря так.
Если ты привык к ректификаци с оборотным спиртом (голова ХХ% - оборотный спирт НН% -товарный спирт), то удобнее БКУ-06
если же голова-тело, то БКУ-07.

Из существенных "мелочей", к примеру, в БКУ-07 добавлен режим самопроверки.
Смысл в следующем.
Поскольку предполагается работа "включил и ушел", то при старте желательно убедиться в том, что все подключено, и все правильно функционирует. Поэтому первые 40 секунд (или пока оператор нажимает клавиши, изменяя параметры, хоть 5 минут) происходит следующее
1. вместо разгона включается рабочая мощность (проверяем)
2. на 40 сек включается вода охлаждения - проверям подачу и соединения
3. клапан "клацает" с шимом 50% - проверяем
4. датчик спирта реагирует на замыкание контактов (беремся ручками, проверяем срабатывание, устанавливаем на место)
5. в принципе, можно проверить и проходной датчик температуры (аварийный), опустив его в стакан кипятка, но это - на любителя, я лично не делаю)))
То есть такая "мелочь" позволяет быть уверенным в том, что все в свое время включится так, как положено.

Плюс автопереход на тело
Плюс удобная индикация мощности (вместо РМ2 стоит РМЦ-3), а также возможность внешнего управления - для работы с контроллером НБК
Минус - более высокая стоимость.

Короче говоря - я сам еще не совсем понимаю, что будет более востребовано.
Продается как-бы и то, и то, статистики еще толком нет - заказчикам передано всего по паре десятков блоков (честно говоря, мы пока не успеваем за спросом(((
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.2493  28 Июня 13, 07:00, через 12 мин
Плюс удобная индикация мощности (вместо РМ2 стоит РМЦ-3), а также возможность внешнего управления - для работы с контроллером НБК
игорь223, 28 Июня 13, 06:48
А чем РМЦ-3 отличается от РМ-2? Показывает мощность вместо вольтажа? Или есть ещё достоинства перехода на него. Сорри за дилетантский вопрос... Просто сильно интересна причина перехода на РМЦ...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2494  28 Июня 13, 07:55, через 56 мин
Никакой революции - просто эволюция автоматики нагрева, так сказать.
Отличия опять же мелкие, но существенные - тут смотри, чтоб не повторяться...ну и плюс видео будет на неделе))

[сообщение #11726009]
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.2495  28 Июня 13, 11:12
Игорь, а как обстоят дела с обменом электроники (типа как царги) ? Возможно БКУ-06 с доплатой поменять на БКУ-07, или только новый прибор покупать ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2496  28 Июня 13, 11:31, через 20 мин
До 1 августа, скажем - можно. Пока не устаканились впечатления, так сказать, от эксплуатации автоматики.
Поскольку линейка продуктов новая, и разьяснений "оффлайн" от меня точных не было при покупках. А онлайн не все далеко звонят)).

Подробности в почту пиши.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2497  29 Июня 13, 14:35
БКУ-07 в отличие от БКУ-06 лишилась датчика наполнения приемной емкости?
Я вот тоже не могу определиться с выбором автоматики для замены уже имеющейся: БКУ-07 хорош в плане полной автоматизации перехода с отбора голов на обор тела, но с другой стороны - этот плюс является и минусом этой автоматики: неисправимые головы придется разбавлять относительно чистым спиртом, чтобы в отбор пошел действительно чистый спирт.
И еще жирным плюсом в БКУ-07 мне видится применение РМЦ-3: удобное управление и приятное отображение сведений на выходе (Вольты, а также Ватты/проценты пощности нагрузки).

Вот и получается как у Н.В Гоголя: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась."
А мне бы в БКУ-06, да поставить РМЦ-3 ... или БКУ-07 снабдить датчиком перелива, перекрывающим клапан отбора....
ИМХО в последнем случае получится убер-автоматика - переход с отбора голов на отбор оборотного спирта, а по срабатыванию датчика перелива - замена емкости и отбор товарного спирта с гарантией исключения случаев перелива приемной емкости.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2498  29 Июня 13, 15:25, через 51 мин
zampolit, твой прагматизм совершенно понятен))
Более того, то, что ты пишешь, частично уже реализовано, частично может быть реализовано легко...однако я не могу до бесконечности плодить вариации автоматики, и обвешивать колонну избыточными датчиками тоже не хочу. И батарею бутылок ставить - тоже.
Ну к примеру.
В БКУ-07 ЭЛЕМЕНТАРНО решается автоматический отбор оборотного спирта - просто ставим ВТОРУЮ бутылку с ВТОРЫМ устройством автоперелива (только выход под датчик наполнения глушим). Первая бутылка наполняется медленно, перелив срабатывает - начинается отбор со скоростью тела. Отобрали вторую бутылку - второй автоперелив АВТОМАТИЧЕСКИ перенаправил струю в основную емкость. Никакой электроники - чистая механика)) и УЖЕ СЕЙЧАС реализуемо (реализовано).
Но.
НО!
В моем понимании, есть две стратегии.
1. Отбор головы-оборотный-тело с кольцеванием оборотного в следующую навалку
это аналог промышленного отбора спирта по сортам.
2. Отбор головы - тело, с повторной ректификацией, по желанию трудящегося винокура. Или с тройной ректификацией.

Выход тела при первом методе, грубо, 80% от АС.
При повторной ректификации выход тела в итоге тоже 80% от первоначального АС (два раза по 10% уходит в головы, причем второй раз головы условны)
Однако, тело спирта при двойной ректификации обьективно ЛУЧШЕ, поверь на слово пока (хвосты-то тоже дважды отрублены)

То есть все как обычно в жизни.
Время (работы) мы меняем на качество продукта.
Ну и отчасти деньги на электричество...ну да ктож их считает при занятии любимым то делом?)))
И тут, заметь - мы теперь обманываем судьбу))) тратим то мы СВОЕГО ЛИЧНОГО времени за двое суток (две ректификации) 15 минут первый раз (собрать залить включить) и 10 минут второй раз (залить включить)

Поэтому я НЕ ХОЧУ городить огород ПРИНЦИПИАЛЬНО.

П.С. Поверь, когда (и если) ты начнешь пользоваться спиртоваркой (не суть какой 06 или 07) - ты поймешь, что разница в них невелика. А вот разница в сравнении с классическими управлялками нагревом и отбором - огромна)))
Именно поэтому я и написал этим летом, где-то в ветке Третьего - через полгода-год отношение к ректификации спирта для тех, для кого это есть ремесло (способ получить продукт для последующего ТВОРЧЕСТВА с напитками) будет совершенно иным.
Пользуясь хлебопечкой - многие ли знают, сколько раз она мешает, расстаивает, какие температуры там и время выпекания?
Рупь за сто - нет.
Это же произойдет и с ректификацией.
При том, что спирт получается невьепенно высокого качества - результаты анализа я выкладывал... 
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2499  29 Июня 13, 17:53
Я уже думал про включение в систему второго устройства автоперелива... да и с переполнением - все-равно надо брать блок безопасности (был случай возгорания, правда с другой "колонной", но факт на лицо - дело пожароопасное).
Тогда у меня следующий вопрос: каким образом устанавливаются емкости с устройством автоперелива? Интересует перепад высот, при котором система сохраняет работоспособность. Особенно интересует этот момент при использовании второго устройства автоперелива.
И еще один вопрос вдогонку - настройки для дистилляции и для ректификации (мощность в режиме стабилизации, температурные параметры) сохраняются в новых БКУ? Или каждый раз, переключаясь с режима на режим, придется корректировать установки? Что-то я не увидел этого в инструкциях...

ЗЫЖ Полная автоматизация процесса это хорошо. Но отсутствие творческого подхода в процессе ректификации как-то настораживает... Это как в том анекдоте про искусственное осеменение коров - "А поцеловать?".
Ведь не даром японцы покупают наши УАЗики - после своих нафаршированных электроникой и различными системами, обеспечивающими комфорт в автомобиле, им приятно чувствовать управление нашим УАЗом, работу двигателя и прочие "прелести" общения с нашемарками.
Ну это так - лирическое отступление.