Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 695 146
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.2900  24 Сент. 13, 09:31
игорь223 Вопрос про используемые в кубе ХД-4 тэны Аристон. Они сделаны из медного сплава, как они ведут себя в работе в смысле коррозии?
Использую сейчас для нагрева куба внешние тэны - галогенную плитку 2 кВт. Перегонять брагу самое то, ничего не пригорает, мощность регулируется, но потери тепла конечно же есть. Стоит ли устанавливать тэн в куб для перегонки СС, нагрев будет эффективнее? Куб утеплён.

сообщения удалены (35)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2901  24 Сент. 13, 09:38
Да, будет эффективнее.))
У меня ТЭН пятый год в полете - пока все нормально..
PatrickYar Специалист Москва 188 116
Отв.2902  24 Сент. 13, 10:00, через 23 мин
игорь223 Вопрос про используемые в кубе ХД-4 тэны Аристон. Они сделаны из медного сплава, как они ведут себя в работе в смысле коррозии?
Использую сейчас для нагрева куба внешние тэны - галогенную плитку 2 кВт. Перегонять брагу самое то, ничего не пригорает, мощность регулируется, но потери тепла конечно же есть. Стоит ли устанавливать тэн в куб для перегонки СС, нагрев будет эффективнее? Куб утеплён.
JackB, 24 Сент. 13, 09:31
Мой за 1,5 года интенсивной работы напорушился и приказал долго гнать Улыбающийся Выразилось это в многочисленных сквозных трещинах по всей поверхности рабочей части.
Замену купил на митинском рынке, правда там чуть дороже чем у Игоря223
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.2903  24 Сент. 13, 10:03, через 4 мин
Мой за 1,5 интенсивной работы напорушился и приказал долго гнать Улыбающийся Выразилось это в многочисленных сквозных трещинах по всей поверхности рабочей части.
Замену купил на митинском рынке, правда там чуть дороже чем у Игоря223
PatrickYar, 24 Сент. 13, 10:00
Я хочу использовать только для перегона СС, не браги. Может прослужит дольше.
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.2904  24 Сент. 13, 21:03
И вы верите в это, в то что это вытяжка из натуральных веществ?
Я сильно в этом сомневаюсь. Сейчас почти все сплошная химия. Особенно эти "фанфурики".
Serggsa, 22 Сент. 13, 19:27
Дык, мы сами - сплошная химия))) Любого из нас можно разложить на сколько-то там литров воды и несколько килограмм химических элементов. Дело не в этом. То что я сам пробовал вот те самые по 10 литров за копейки действительно не очень. Ну, не радует. А вот то, что я попробовал из того, что предлагает игорь223 (а я пока попробовал всего ничего) мне очень понравилось. И сам попил и других угостил, и всем понравилось... А критерий действительно один - нравится\не нравится. Так вот, мне нравится)))) игорь223 обещал большой завоз - обязательно наберу всякого к Новому Году - надо радовать себя)))
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.2905  24 Сент. 13, 21:32, через 30 мин
Я хочу использовать только для перегона СС, не браги. Может прослужит дольше.
JackB, 24 Сент. 13, 10:03
У меня на даче душ уже лет десять. Месяца четыре в год тэн греется постоянно. И живой)))
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.2906  24 Сент. 13, 22:00, через 28 мин
Не хочу умничать, но все "вокруг" можно описать любыми формулами: физическими, химическими, математическими и т. д. И что с этого?
Мне слово "химия" наверное нужно было взять в кавычки, что- бы было более понятно значение этого емкого слова.
Serggsa, 23 Сент. 13, 18:01
Я пожалуй соглашусь с Bellator . Зайдите в магазин там все продукты сплошная "химия"... Куда от неё деться. Сплошные консерванты, стабилизаторы и красители.
Натуральные продукты можно разве что в глубинке найти. Весь вопрос что это за "химия", и насколько она воспринимается организмом. Кока-Кола содержит ортофосфорную кислоту, разьедающую эмаль зубов. Но это не мешает её продавать в огромных количествах. Все молодешь подсадили.
А насчет эсенций это меньшее зло из того, что мы пьем и едим каждый день из супермаркета.
А вкусы действительно у эсенций замечательные, ром например после двух недельной выдержки, пьется как пятилетний настоящий.
Пока я не вижу отрицательных сторон в применении эсенций.Наоборот респект Игорю, что начал их предлагать.
Мы же покупаем сиропы в магазине и прочие концентраты, майонез, кетчуп. Там натурального с мизинец...
PatrickYar Специалист Москва 188 116
Отв.2907  25 Сент. 13, 00:47
Я так задумался, а что мешает барменам в кабаках подменивать напитки на этот эрзац?
Хотя даже в более менее приличных заведениях наливают уже завезённую подделку. В последний раз помню года два назад после трёх рюмок "текилы" долго шумело в голове.

Тут вопрос можно сказать экзистенциальный:

1. Ты заведомо пьёшь эрзац и принимаешь его как должное, т.е. осознаёшь, что напиток не настоящий и пьёшь его как бы понарошку.
2. Ты разводишь этот инвайт и при употреблении пытаешься убедить себя и окружающих, что этот напиток реален.

Никого не агитирую. Но лично я лучше сделаю своё, но реальное, чем ...
А дальше в меня полетят камни потребителей эрзаца. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2908  25 Сент. 13, 03:32
PatrickYar, камнями кидаться друг в дружку интересно с тем, кто в теме. Кто пробовал и то, и другое, сравнивал, выводы собственные озвучивает.
А с теми, кто "Пастернака не читал, но осуждает" -  извини, толку нет.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.2909  25 Сент. 13, 08:08
игорь223,
А эссенция растворяется только в дистилляте, или можно и сортировку?
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.2910  25 Сент. 13, 08:48, через 40 мин
игорь223, тоже вопрос по эссенциям:
Дистиллят принципиально из чего сделан?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2911  25 Сент. 13, 09:58
Я делаю на недоректификате, мне так больше нравится.
Масса народа делает на сортировке - и тоже вполне себе получается)))

Короче говоря - пробовать нужно самому, и самому делать выводы...
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.2912  25 Сент. 13, 10:26, через 29 мин
пробовать нужно самому, и самому делать выводы...
игорь223, 25 Сент. 13, 09:58
Вот - точно,хотя и заказал разных пузырёчков, но и коры нарезал дубовой, и чипсов разных, и специй всяких запас ... Разных рецептов опробую мелкими партиями (07-1л)- а там определюсь, что больше понравится - то и больше можно замутить... Ибо кто-то любит арбуз, а кто-то - свинной хрящик Подмигивающий
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.2913  25 Сент. 13, 11:10, через 44 мин

Более того, я даже не начинал предлагать еще одну фишку, которую я прикупил недавно у лягушатников - французская добавка "Абсолют".
Прикольно вообще до немогу!!!

игорь223, 08 Июля 13, 13:39
Игорь, я или не нашел на твоем сайте или ты еще не предлагаешь данную фишку, очень хочется попробовать, и как она правильно зовется?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2914  25 Сент. 13, 11:12, через 3 мин
А никак не зовется. Нет ее в свободной продаже, поскольку я - законопослушный парень)))
Добавка эта - алкоголесодержащая. То есть на основе спирта сделана.
А продавать спиртное
а) нужна лицензия
б) через интернет нельзя вообще.

Так что купленный литр этой присадки я буду до конца жизни употреблять.
С превеликим удовольствием, надо сказать)))
PatrickYar Специалист Москва 188 116
Отв.2915  25 Сент. 13, 12:11, через 59 мин
игорь223, можно под подарок завуалировать Улыбающийся как в одном советском анекдоте "потерял 500 рублей, нашедшему курицу в подарок"
А на бутылках с этой эсенцией состав не написан? А то если и правда натуральные, я бы текилку взял.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.2916  25 Сент. 13, 12:49, через 39 мин
Видел такие и другие эссенции на литовском сайте - там более подробно описано и "мамой клянутся" что натуральные компоненты (якобы - шведские). доставка правда там - дороже товара (емс).
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.2917  25 Сент. 13, 13:44, через 55 мин
Да было бы желание, выход всегда найти можно, но я бы не путал святое с праведным алкогольная продукция и спиртосодержащая две большие разницы, при таком раскладе под лицензию должны попасть и парфюм и бытовая химия, и многие другие. Я же так понимаю ее в чистом виде употреблять нельзя как алкоголь, или я ошибаюсь. Ладно, проехали, меня еще интересует один момент, те концентраты, которые разводятся на большие объемы алкоголя сильно проигрывают тем которые у тебя на сайте, кстати, ценник у тебя реальный, респект и уважуха.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2918  25 Сент. 13, 14:03, через 20 мин
С концентратами это отдельная, интересная история. Я как то писал об этом подробно, но ветку в итоге снес, надоело с натуралами в гринпис играть.
Так вот, их на рынке

1. Великое множество
2. НА самом деле правильных концентратов - не так уж много
3. Часто концентрат сам по себе - только часть рецептуры напитка, и их нужно миксовать не только в правильной навеске к алкоголю, но и в правильном соотношении друг к другу.
4. Чем больше я с ними вожусь, тем больше понимаю, что это на самом деле СПЕЦИИ (если брать по аналогии с кулинарией)

Я покупаю много, хотя денег стоит немалых, но мне просто интересно, увлекает на самом деле не хуже железа. А на увлечение денег как бы и не жалко))

Так вот, есть ароматизаторы, которые применяются в кондитерке, к примеру написано "коньяк" а там коньяком и не пахнет. А есть ароматизаторы, которые дают ОФИГЕННО ТОЧНОЕ соответствие и аромата, и вкуса.
Есть ароматизаторы, которые дают мелкие, но очень ценные (на мой взгляд) нюансы напитка.
И фиг ты разберешься, пока не перепробуешь сам все эти чудеса...

Ну, к примеру.
Бонификатор коньяка.
Франция.
Цена примерно 400 евро за литр, продается в упаковке по 10 литров.
Добавляется - капля на литр коньяка.
Эффект - "старит" напиток, дает такое офигенное подьязыковое послевкусие долгое. Ну, как оставить дорогого коньяку в фужере, он высохнет, а пахнет фужер еще круче, чем со спртом вместе, если кто понимает о чем я.

Начинаю копаться в документах
Выясняется, что бонификатор этот - вытяжка из ольховых листьев (в Европе с бумажками не забалуешь)))

То есть для правильной коньячной "специи" нужно, с моей точки зрения:

1. Сам ароматизатор
2. Колер (поскольку ароматизаторы бесцветны по большей части)
3. Глицерин (если на сортировке делать)
4. Бонификатор
5. Чуток ванили (поскольку европейские ароматизаторы есть по сути их предпочтения, бочка в чистом виде, а россиян приучили к избытку ванили в наших коньяках)
6. Чуть-чуть-чуть экстракта дуба (есть и такой ароматизатор, 12 000 за литр - но мы то его и сами умеем делать, если что)

При правильной пропорции - получается ОФИГЕННАЯ ВЕЩЬ, но того ее пропорцию эту, поймать нужно.

Что шведы с успехом и сделали)))
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.2919  25 Сент. 13, 14:46, через 44 мин
Вот блин, ты меня опередил своим постом, этот пост должен быть первым в новой ветке, а как ты сказал «натуралы», это люди, мягко говоря, не разбирающиеся в данном направлении ремесла, поэтому это еще один + для создания ветки, мы ведь на форуме помимо всего еще и учимся!!!



Я по форуму полазил и конкретной ветки не нашел, поисковик показал кучу веток, где эссенции, концентраты, бонификаторы, обсуждаются по случаю, а не плохо было бы в отдельной ветке пообщаться, кто, чем пользуется, как подбирают концентрацию, сколько времени настаивают, и т.д., найдутся и те кто расскажет как не хороша химия и все такое.
Игорь, ты как не кто в этой теме на коне, тебе и карты в руки – создай ветку по новой.
Если же ветка есть, подскажете, не обижусь, но и в этой ветке тема давно ушла от названия ветки, тобиш флуд.