Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов на двухэтажной колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.80  06 Июля 11, 04:10
При достижении определенной концентрации,концентрация не увеличивается а накапливается ниже по колонне и в конечном итоге попадает в кубМихаил0501, 06 Июля 11, 04:00
Это означает что у колонны слабое разделение (мало количество ТТ).

223ий писал про свою колонну:
большенкая1200/30 = 40 ТТ (при отборе головы)игорь223, 10 Июня 11, 18:26
при спиритуозности близкой к азеатропу коэфициент ректификации уксустного альдегида порядка 6,
т.е. его колонна должна давать перепад конценрации в 10^31  :o Крутой
Реально же вряд ли такое происходит.
Либо ТТ в его колонне получается сущетвенно меньше,
либо при возрастании конценрации Кректификации резко падает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  06 Июля 11, 04:15, через 6 мин
предзахлебный режим здесь во вред.ИМХО.Михаил0501, 06 Июля 11, 04:08
У предзахлебного режима максимальная производитльность, т.е. максимальная скорость откачки примесей из куба!
Но вот конценрировать примеси для отбора предзахлебный режим не предназначен. Грустный
Именно поэтому я и агитирую за двухэтажную установку.
Здесь функции у царг поделены, одна вытягивает примеси из куба, и делает это хорошо,
вторая их конценрирует для отбора, и делает это хорошо!
Поэтому, вцелом установка работает эффективно.  Крутой
Если царга, стоящая на кубе, одна, она не может хорошо делать ни того ни другого.  Плачущий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.82  06 Июля 11, 10:32
Время работы обычной колонны, Двн 40мм, 3 кило  разгон, 1500вт работа - классический расклад
1. Закипание 45 минут
2. Работа на себя 8 часов или 480 минут
3. Отбор голов (200мл/час) 4 часа или 240 минут
4. Отбор основного тела (чуть больше литра в час) 12 часов или 720 минут
5. Дожим хвоста 2 часа или 120 минутитого, без учета даже хвоста, поскольку это не все делают 1485 минут. Или примерно 25 часов работы колонныигорь223, 03 Июля 11, 10:23
На двухэтажной:
1. Закипание 45 минут
2. Работа на себя 1 час или 60 минут (т.к. концентрация накопится гораздо быстрее)
3. Отбор голов (50мл/час) 4 часа или 240 минут (т.к. определяется выходом из куба)
4. Отбор основного тела (12 литров со скоростью 400мл/час) 30 часов или 1800 минут
5. Дожим хвоста 0 мин (т.к. отбор тела происходит на постоянной скорости)
Итого 2145 минут или 36 часов.
В головы ушло 200 мл спирта (у тебя 800 мл)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  06 Июля 11, 10:52, через 21 мин
Котищще, работа на себя - именно столько, сколько я написал. Почему - я выкладывал недавно, только не вспомню - где.
Но для взаимопонимаия нашего с тобой поясню - помимо накопления головы в верхних тарелках этот этап выполняет еще одну важную функцию - смачивает насадку, выгоняя из нее остатки воздуха.
Во первых - происходит полное включение всей поверхности насадки в работу - увеличивается число ТТ, причем довольно существенно.
Во вторых, воздух, оставшийся в колонне, окисляет потихоньку спирт, образуются головы прямо при работе с телом.

Процесс этот наглядно виден на манометре, измеряющем давление в кубе, при стабилизации давления на 2/3.
После закипания в течении 3-5 минут в 2/3 устанавливается значение 0,75кПа. И соит колом всю дорогу, до полного стопа.
В кубе же, устанавливается значение 20-22мм ртути.
Так вот, это давление ОЧЕНЬ ПЛАВНО растет, и через НЕСКОЛЬКО (обычно 5-6) часов стабилизируется на величине 32мм ртути. Как ты думаешь, о чем это говорит?

Есть еще и в третьих, и некоторые соображения по этому поводу практические - но тут это оффтоп.
Да и лень писать о важных вещах, которые по ходу никому не интересны. Видимо, не понимая причин и следствий процессов при ректификации, удобнее проводимость мерять и дефлегматором пар на фракции делить)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.84  06 Июля 11, 11:16, через 24 мин
После закипания в течении 3-5 минут в 2/3 устанавливается значение 0,75кПа. И соит колом всю дорогу, до полного стопа.
В кубе же, устанавливается значение 20-22мм ртути. Так вот, это давление ОЧЕНЬ ПЛАВНО растет, и через НЕСКОЛЬКО (обычно 5-6) часов стабилизируется на величине 32мм ртути.  
Как ты думаешь, о чем это говорит?игорь223, 06 Июля 11, 10:52
Очень сложо сказать наверняка, ибо эффект очень тонкий.
Это может говорить о процессе смачивания насадки, но скорее всего дело в следующем:
Если бы колонна по всей высоте была была строго изотропна (имела одинаковое паросопротивление),
то давление в кубе было бы строго в три раза больше чем в точке стабилизации.
Но по мере работы паросопротивление насадки немного меняется.
Основным фактором влияющим на паросопротивление насадки является количество циркулирующих в сечении пара и флегмы.
Предположим вначале, что вся колонна заполнена одинаковым спиртом, давление в кубе будет строго в три раза больше чем в точке стабилизации.
Теперь допустим, что в верхней части колонны начинает накапливаться ацетон (для примера).
Теплота испарения ацетона меньше чем спирта, поэтому на единицу энергопотока он создаст болешее количество паров,
что нагрузит верхнюю часть колонны большим потоком пара и соответственно перепад давлений на верхнем участке колонны возрастет.
Стабилизатор давления уменьшит энергопоток через колонну (нагрев куба) чтобы давление в точке 2/3 осталось постоянным.
Внизу в колоне спирт без ацетона, но поток энергии (и пара) уменьшился, следовательно падение давления на нижнем участке колонны немного упадет, что покажет падение давления в кубе.
Затем по мере накопления ацетона в колонне нижняя часть колонны тоже начинает гонять количество пара на единицу мощности соответствующее ацетону, и давление в кубе опять становится в три раза больше чем в точке стабилизации.
После того как вся колонна заполнится ацетоном он перестанет накапливаться в колонне, т.к. имеющееся число ТТ не может удержать весь ацетон в колонне и он начинает сливаться в куб, теперь давление в кубе перестанет расти.
Таким образом, время в течении которого наблюдается дрейф кубового давления определяется временем накопления в колонне головных примесей, который в свою очередь определяется скоростью поступления примесей из куба в колонну и удерживаящей способностью насадки.
Так же нужно учесть, что на паросопротивление насадки могут влиять промежуточные примеси накапливающиеся в нижней части колонны. Как показал Руди, концентрация промежуточных в районе 5-10 ТТ может достигать весьма больших величин.

лень писать о важных вещахигорь223, 06 Июля 11, 10:52
А как же высокое звание Академика?!!!  Шокированный Непонимающий Плачущий
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  06 Июля 11, 13:26
Я думаю, тебе будет интереснее, чем моим оффтопом заниматься)))
http://vlr53.narod.ru/issled.htm
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.86  06 Июля 11, 15:45
игорь223, вот посмотри схемку,
как можно сделать "автоматику" поддерживающую рабочее давление на входе в верхнюю царгу,
безо всякой электроники и точной механики.
Отбор голов на двухэтажной колонне
Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.


Идея называется паровой отбор с гидрозатвором.
Высота жидкостного столба сама установит, и будет поддерживать, необходимое рабочее давление.  ;)
Паровойотборсгидрозатвором.PNG
Паровойотборсгидрозатвором.PNG Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
Паровой_отбор_с_гидрозатвором.PNG
Паровой_отбор_с_гидрозатвором.PNG Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  06 Июля 11, 16:36, через 52 мин
Ты как ребенок))) который сообщающихся сосудов не видел никогда.  
Давай обсудим, как эта схема должна работать чуть позже, после твоего разьяснения.
О том, как ты видишь работу этого эскиза. Я, например, вижу, что законы физики на рисунках нарушены)))
Иначе намешаем с тобой в кучу все - уже тема на четыре ответвления практически созрела.

Кстати
как можно сделать "автоматику" поддерживающую рабочее давление на входе в верхнюю царгу,безо всякой электроники и точной механики.Kotische, 06 Июля 11, 15:45
Ни электроники, ни механики не нужно в пароделителе. Просто две дырки, диаметры которых определяют коэффициент деления, с учетом постоянного паросопротивления следующих за ними участков.

А я пока накарябаю пост к нашему с тобою утреннему разговору, ок?)))
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.88  06 Июля 11, 17:01, через 26 мин
как ты видишь работу этого эскизаигорь223, 06 Июля 11, 16:36
Рассматриваем работу правого эскиза, ибо левый блин комом (удалять не стал, оставил для истории моей гениальной мысли). )))

Если из колонны в дефлегматор идет тонкая дырка через которую идет пар, то вернуться сквозь эту дырку флегма не сможет, а начнет затапливать дефлегматор.
Когда уровень затопления достигнет уровня перемычки жидкость начнет вытекать из нижней дырки под действием небольшого перепада давлений между дырками.
В нижнюю дырку пар не пойдет, т.к. высота столбы жидкости слева больше чем справа, поэтому весь пар пойдет в правую/верхнгюю дырку, а флегма будет вытекать из левой/нижней.
Всё в полном соответствии с упомянутым тобой всуе Великим Законом Сообщающихся Сосудов.  
Отбор голов на двухэтажной колонне
Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.


Просто две дырки, диаметры которых определяют коэффициент деления, с учетом постоянного паросопротивления следующих за ними участков.игорь223, 06 Июля 11, 16:36
А вот и нетушки...
Отбор голов на двухэтажной колонне
Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.

За одним отверстием стоит дефлегматор с нулевым паросопротивлением,
а за вторым колонка насадочная имеющая сопротивление зависящее от кучи факторов хитро не линейным способом.
Для твоей придумки нужен ещё электронный регулятор мощности ТЭНа,
ибо увеличение давления в кубе пропорционально увеличет поток через оба жиклера.

Я же предлогаю конструкцию которая будет САМА себя регулировать (естественно в определенных пределах), хоть на газовую плиту её ставь. Она за счет прогового эффекта в термосифоне (тепловой трубке) сама установит нужное давление на малой царге независимо от подведенного нагрева, автоматически подстроив нужную степень охлаждения в нижнем дефлегматоре.

Бля, идея просто гениальная, для твоей бюджетной ХД/4!!!
Патент за мной! Как начнешь в недрять в произвотство с тебя (в счет аффторских прав) как минимум шашлык!
Отбор голов на двухэтажной колонне
Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.


Добавил новый эскиз, исправленный и дополненный. Подмигивающий
Паровой_отбор_с_гидрозатвором2.PNG
Паровой_отбор_с_гидрозатвором2.PNG Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  06 Июля 11, 17:18, через 17 мин
Ладно, пока я думаю, смотри пока сюда))

Итак, давно собирался сделать к ХД/3 устройство для быстрого контролируемого нижнего захлеба. Не на продажу (хотя среди форумчан есть настолько продвинутые пользователи, что и продаваться узел способен) - для себя и развлечения ради.

Если бы не ты - тянул бы еще месяц, однако счел, что показать тебе "воотчию" будет нагляднее, чем расписывать байду о том, что примеси не могут влиять на давление в кубе!!! в значимых пределах. Тем более после того, как примеси "ацетона" отбираются из колонны - давление то остается....потому и пост стер, что ты слышать опять не хочешь простые доводы, а в дебри я лезть не хочу на ровном месте.
Итак, смотри - заварил из давно заготовленного "захлебыватель", установил на колонну и прогнал два раза контролируемый захлеб.
zahleb1.jpg
Zahleb1. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
 
zahleb2.jpg
Zahleb2. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
 
zahleb3.jpg
Zahleb3. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
 
zahleb4.jpg
Zahleb4. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.


Методологию (довольно занятную и несложную), а также некоторые интересные моменты, не относящиеся к нашему разговору пока опускаю - еще раз тебе говорю, тема довольно важная и требует отдельного описалова.  

Пока результаты, нас интересующие
1. Закипание, работа на себя 5 минут - стабильно 22мм ртути. Фотки есть, но поганые - вспышка бликовала, да и не суть вопроса.
2. Нижний захлеб, примерно 5-7 минут до полного заполнения колонны спирта (ради интереса слил 0,5 литра спирта через трубку связи с атмосферой, минут за 5 наверное)). Давление 90-100мм ртути, или чуть больше, не засекал, были более интересные дела
3. Медленное (тут непонятка пока) опускание давления в кубе после открытия заглушки. Минут за 15 сползло до 30 мм ртути или чуть выше, остановилось.  

Итак, какие комментарии? в разрезе накопления примесей)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  06 Июля 11, 17:29, через 11 мин
устройство для быстрого контролируемого нижнего захлебаигорь223, 06 Июля 11, 17:18
Крутейшее устройство!
Но как и всё вышедшее из под твоего "производственного гения" избыточно сложное.
Я бы просто развел путь пара и путь флегмы разными путями,
пар пропустил через мелкую сетку, что бы избежать возврата флегмы через паровую магистраль,
а на трубку с флегмой поставил пережималку (для тех чьи эстетические чувства оскорбляет пережималка можно поставить игольчатый кран).

В разрыв флегмовой магистральки же можно ставить массу всяких полезностей,
начиная от датчика проводимости, и заканчивая проточным ареометром. Подмигивающий

Как там мысли на счет моей идеи саморегулирующейся колонны? Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  06 Июля 11, 17:38, через 10 мин
Kotische, представь себе начало работы твоего генизобретения.
Дефлегматор пуст
В него попадает пар, конденсируется.
И стекает жидкой струйкой по тонкой трубке, беспрепятственно сливаясь в колонну.
А также и по толстой трубке )))

Не работает.

Говорю тебе - начнем обсуждать множество вещей одновременно - собьемся каждый на свою волну.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  06 Июля 11, 17:48, через 10 мин
стекает жидкой струйкой по тонкой трубке, беспрепятственно сливаясь в колонну.игорь223, 06 Июля 11, 17:38
Да с какой же стати то?!
В колонне давление, в дефлегматоре атмосфера,
как оно навстречу пару стечет то?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  06 Июля 11, 17:54, через 6 мин
Именно так и стечет.

Пар отдельно, а жидкость - отдельно)))) потому что
путь пара и путь флегмы разными путямиKotische, 06 Июля 11, 17:29
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  06 Июля 11, 17:58, через 4 мин
Чтобы пар оказывал флегме препятствие, флегма должна заполнить ВСЮ трубку, я имею ввиду все СЕЧЕНИЕ трубки.
Пока этого не будет - будет два канала Паровой и жидкостной. Когда этих каналов не станет - начнется захлеб.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  06 Июля 11, 17:59, через 1 мин
Игорь, ну ты меня опять таки изводишь!
Не может оно течь НАВСТРЕЧУ пару, через МАААЛЕНЬКУЮ дырочку.
Что бы течь в колонну нужно противодавление, которое создает именно СТОЛБ жидкости.
Пока столба жидкости нет ничего никуда не потечет, а будет заполнять дефлегматор.
Изучи последний рисунок внимательнее и подумай тщательнЕе.
Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  06 Июля 11, 18:10, через 12 мин
Давай еще раз.
В трубках пусто, появился пар.
Он сконденсировался, появилась жидкость. Чуток жидкости, немного.
Что с ней будет происходить?
Она под силой тяжести потечет вниз.
ЕЕ мало, она пока не может перекрыть отверстие.
Над ней - НАД НЕЙ, она течет по стенке - ей навстречу Свистит пар, из области повышенного давления в дефлегматор.
В каждой точке трубки по ее высоте пар и жидкость находятся в одинаковых условиях, в смысле давления, только направления движения у них разные. Жидкость течет по стенке, пар - в центре трубки...этакая пленочная колонка (кстати, сегодня я сделал пленочную колонну к ХД/4 в комплект - хочешь фотографии выложу - обсудим?))))).

Когда жидкости станет много, возможен захлеб - пар подопред жидкость, и будет через нее пытаться пробиться.... блин, десятки раз такое видел и я и ты, давай пообсуждаем ))))

А, кстати - я еще сегодня доделал вставку в длинную царгу, которая перераспределяет флегму от стенок к центру. Могу фотки выложить - пообсуждаем?)))

Влад, давай вернемся к последовательному разговору а?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.97  06 Июля 11, 18:19, через 10 мин
Так, хорошо, без механики не получается.  Плачущий
А если с поплавковым клапаном?
Паровой_отбор_с_клапаном.PNG
Паровой_отбор_с_клапаном.PNG Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.98  06 Июля 11, 18:21, через 2 мин
давай вернемся к последовательному разговоруигорь223, 06 Июля 11, 18:10
Так яж вроде ответил...
Крутейшее устройство!Но как и всё вышедшее из под твоего "производственного гения" избыточно сложное.Я бы просто развел путь пара и путь флегмы разными путями...Kotische, 06 Июля 11, 17:29
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  06 Июля 11, 18:57, через 36 мин
Так яж вроде ответил..Kotische, 06 Июля 11, 18:21
Не-е-е))) Разговор был про время работы колонны "на себя" - почему и зачем. О концентрации головы, о смачивании насадки...впрочем, я уже понял, что тебя понесло в очередную сторону, а я сегодня четыре часа "потерял" для демонстрации
Ну ладно.

Давай про твой "автоспуск унитазный")))
Точнее, давай цель определим для начала, и общий принцип ее достижения. Стратегию, так сказать. А тактику приложим ту или иную.

Общий смысл, если бы я его формулировал, звучит так

1. Есть куб, в который подается заведомо большая мощность от потребной колонне.
2. Есть колонна, в которую нужно подавать какую то, строго определенную часть этой мощности.

Есть два варианта, один из которых очевиден (подавать в куб потребную колонне мощность)
и
вариант "через Жопу" - поглощать избыток мощности в дополнительном обратном холодильнике, возвращая побочную флегму в куб.

Для этого нам нужен "клапан", открывающийся тогда, когда давление в кубе преодолеет выбранный нами порог. То есть, когда давление подходит к пороговому значению, клапан открывается, и излишек пара стравливается в обратный холодильник, превращается в конденсат и сливается обратно.

Так ли я понял постановку задачи?
)))