Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 187 51
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1000  18 Сент. 15, 16:12
Досталось метров ...сят компенсационного провода в нержовой оболочке. Пятерка. Вот думаю из него решеток нагнуть. Ну как решеток. Сокопроводов. По форме цифры 2 только маленькой головкой что бы за край корзины повесить и хвостом до середины дна. Штук двадцать. Ни сварки ни клепки ни скрутки. И закоулкофф для заразы. А верхняя какая то крыльчатка из титана подвернулась. Только яблоки кончились блин.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.1001  18 Сент. 15, 21:40
Пока на прессе стоят винтовой домкрат на 2.5 тонны,прекрасно пользовался мешками из под сахара на 10 кг.В прошлом годе от излишних усилий,винт на домкрате гикнул,пришлось купить гидравлику на 6 тонн,и сахарные мешки стали лопаться.Купил ткань,на ценнике написано "двунитка",пчеловоды куда-то в улей её вставляют.На вид похожа на мешковину,только плотней,нашил из неё мешков,и передавил в них более двух тонн яблок.Прекрасно фильтруют сок,легко моются.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.1002  18 Сент. 15, 22:55
Я пользуюсь льном... По поводу фракции помола, летом давил грушу, подпорчена была, мягкая размололась в пюре, давил, дырочки в льне забивает после трёх давок ткань в стирку... сейчас яблоко давлю - консистенция мелкие кусочки хватает на 250-300 кг яблок, больше одному переработать утомительно. на всё часа 3-3,5. Ткань выдержала бы и больше... Отправляю в стирку...
Решётки у меня из осины...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1003  19 Сент. 15, 06:40
Имхо на мешок синтетика нужна. Не разбухает .
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1004  19 Сент. 15, 23:40
Еще одна терочка в копилку образцов.
Не моя.
Сделана в СССР.
ТТХ не известны.
Соковыжималка 1.jpg
Соковыжималка 1.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 2.jpg
Соковыжималка 2.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 3.jpg
Соковыжималка 3.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 4.jpg
Соковыжималка 4.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 5.jpg
Соковыжималка 5.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 7.jpg
Соковыжималка 7.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Соковыжималка 8.jpg
Соковыжималка 8.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1005  20 Сент. 15, 07:52
arelaw1,исходя из личного опыта,если решетки будешь делать из хвои,обработай их льняным маслом иначе получишь деревянный привкус в соке.Три года назад,не успев к отжиму первой партии яблок,использовал только что изготовленные решетки из сосновой доски.Доска лежала в подсобке два года,креазота рядом не было,простругал не шлифовал,распилил сколотил-следов смолы не было.Отжал чуть менее 50л.Решетки были под воздействием сока около 1.5часов.В итоге получил явственный привкус смолы.Основную часть пустил на"кальвадос",часть на сок с подогревом до~60*и добавлением сахара.Так вот привкус в соке был и на след. день,но волшебным образом исчез через пару месяцев.На след.отжим решетки обработал.В сезон перерабатываю яблок не много,в основном свои,кг500.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1006  21 Сент. 15, 00:45
 Дорогие форумчане предлагаю чертеж своего пресса для производства сока: каркас из сосны, решетки из бука, ткань купленная в магазине - самый плотный лен, либо ткань для скатертей (в соке никакого жмыха),агрегат домкрат тоннаж до 10 тонн https://cloud.mail.ru/public/GL35/Asfkx589G. Рад чем-то помочь
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1007  21 Сент. 15, 04:43
Дилетант2, чертежи весьма подробные. А ты сам по ним делал? Стойка из 50-ки не мало?
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1008  21 Сент. 15, 08:30
 vdv, пользуюсь сам (пока 500л сока), если считаете, что слабоваты, то можно усилить, желательно упорную часть делать из дерева без сучков; поддон, решетки  и  рамка из нейтральных лиственных пород (бук, береза). Если получится выложу видео.А пресс подогнали на юбилей, частично помогал делать и разрабатывать.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1009  21 Сент. 15, 08:46, через 17 мин
Дилетант2, а домкрат у тебя на какое усилие?
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1010  21 Сент. 15, 13:02
vdv, на 2 тонны
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1011  22 Сент. 15, 00:41
Сегодня разобрал свою дробилку и начал экзекуцию по ее очередной модернизации.Alex.67, 13 Сент. 15, 23:32

Ну что, докладываю свои результаты по очередной модернизации своей дробилки.
"Победил" я проворачивание барабана.
Нашел пластину из нержавейки 2мм. толщиной, токарь сделал ровный круг 110мм. и отверстие в центе на 12мм. под шпильку.
В каждом круге сделали по 5 отверстий под саморезы.
Первый круг приварили прямо на шпильку, и саморезами зафиксировал его на барабане саморезами.
На второй круг приварил гайку и накрутил ее на шпильку. Круг также зафиксировал саморезами. Честно говоря нужно было тоже тупо приварить.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.

Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


Вот так все выглядит в "разрезе", т.е. без боковой крышке.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


Боковая крышка.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


Закончил ремонт овощерезки.
После ее модернизации она выглядит вот так.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.

Модернизация заключалась в увеличении загрузочного барабана.
Имею несколько ножей для нее. Два заводских и один самодельный.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


Теперь про испытания.

1. Овощерезка. Одно ведро (30 литров) дробил минут 5-3. Яблоки вертятся по кругу, пришлось изготовить толкатель и помогать толкать яблоки. За время резки пришлось несколько раз останавливать овощерезку для освобождения бункера порезанных яблок. Вообщем быстрее чем было, но гемора хватает.

2. Дробилка. Все прошло на ура. 80-ти литровое строительное корыто, дробилось за 3-4 минуты. Больше времени уходит на подготовку: освобождение поддона со жмыхом, накладывание яблок в ведра. На 300 кг. потратил 2,5 часа. Это вместе со сборкой дробилки после ее модернизации и закрепление ее на псевдостоле.

Пресс у меня рамочный как у многих форумчан. Сделан из старых швейлеров. Поддон из нержавеки, рамки из ясеня, домкрат на 8 тонн, размер рамки 540х450, высота без ножек 700 мм.
Пресс я переделывал. Прошлый был из квадратной "трубы", сильно помялся и размеры под рамку маленький 450х400мм.
Новый надо тоже довести до ума, рамки сделать побольше.
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


При выдавливании сока заметил, что из дробленого яблока сок выходил лучше. Даже цвет дробленых и резанных яблок был разный.

Вообщем куда двигаться я понял. Овощерезка теперь будет резервная, а дробилку дальше модернизировать буду. Обошью изнутри листами из нержавейки, сделаю специальный стол под нее, чтобы под не помещалось строительное корыто. А так же приспособлю движок от стиралки который имею.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1012  22 Сент. 15, 02:42
Вообщем куда двигаться я понял.Alex.67, 22 Сент. 15, 00:41
Искренне порадовался! Молодец!

Добавлено через 9мин.:

а дробилку дальше модернизировать буду. Обошью изнутри листами из нержавейки, сделаю специальный стол под нееAlex.67, 22 Сент. 15, 00:41
А вот тут немного тормозни и прикинь: а не получится ли дробилку водрузить не на специальный стол, а на сам пресс, чтобы рубленка вываливалась прямо в опалубку пресса. Типа заранее отмерить количество яблок, необходимое для заполнения одного "кирпича". Потом засыпаем его в дробилку, рубленка сваливается в опалубку, заворачиваем ее в холст, ставим решетку. Сверху решетки - снова опалубка, дробим в нее новую порцию и т.д. По наполнении всей "этажерки" дробилку снимаем, ставим домкрат, давим сок. Это я к тому, что спецстол все равно варить, но может его решить в таком плане? Как идея?
PS: Идея, кстати, совершенно не моя, видел что-то похожее полупрофессиональное в "трубе".
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1013  22 Сент. 15, 09:16
Как идея?Sonologist, 22 Сент. 15, 02:42

Михаил, я тоже такие видел. Оно прикольно, но есть одно "НО!".
Данные вложения будут не эффективны по затратам. Поясню. Данное оборудование мне нужно 4-5 раз в году, а отсюда выводы - не стоят они этого. Если бы за осень мне нужно было несколько тонн сока, то может быть.

Кроме обшивки короба листами из нержавейки, планирую поменять барабан на нержавейку. Ну это уже не спеша к будущему году.
Есть еще одно неудобство на которое тратится время отжима. У домкрата выход штока очень мал, приходится опускать его и подкладывать бруски. Хочу найти домкрат с длинным штоком.

Мне тут вчера один знакомый рассказал историю про своих товарищей которое тоже загорелись кальвадосом. Они вывозят в сад сразу все оборудование вместе с генератором и привозят готовый сок. Вот это я понимаю размах. Улыбающийся
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.1014  22 Сент. 15, 12:24
Коллеги, по опыту нашего софорумчанина ВОБлина купил садовый измельчитель ELMOS EHS-35. Протестировал его. Это супермашина.  20 литров идеальной для пресса стружки получается за одну минуту. Конструктивных или иных недостатков не нашел. Сделано очень крепко. Косяков вообще не заметил. За ту же цену продавался например Бош. Но поработав на Элмосе, я понял, что Бош просто разнесло бы на части.
После яблок я протестировал его на терносливе. Мелет тоже за секунды. Правда с косточками. Пока не знаю, есть ли практический смысл в этом. Возможно, ядра тернослива могут содержать что то непригодное.
Потом опробовал на дачных остатках - листва, ветки, сучья. Результат отличный. Но яблоки лучше всего Улыбающийся могу смело рекомендовать к универсальному использованию в дачном хозяйстве. Куплен в Леруа за почти 10 тыр.
ПС  я тоже имею руки, растущие из правильного места, и собирался сделать дробилку по одной из общеупотребимых схем сам. Я даже сделал ее наполовину. Но нагрянули яблоки и мне пришлось их спасать.  Но я теперь ни капельки не жалею. Запчасти от самодельной дробилки теперь пойдут на что то самодельное другое. 
Видео работы и фото лежит здесь. https://yadi.sk/d/y-7TzmWQjEzDo
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1015  22 Сент. 15, 14:11
Данное оборудование мне нужно 4-5 раз в году, а отсюда выводы - не стоят они этого. Если бы за осень мне нужно было несколько тонн сока, то может быть.Alex.67, 22 Сент. 15, 09:16
Возможно, ты прав. Именно в смысле разумной достаточности.
Кроме обшивки короба листами из нержавейки, планирую поменять барабан на нержавейку.Alex.67, 22 Сент. 15, 09:16
Из тех же соображений (достаточности) погоди городить огород: твоя дробилка в указанных условия эксплуатации и так прослужит лет пятнадцать. Только промывай и просушивай после работы.
У домкрата выход штока очень мал, приходится опускать его и подкладывать бруски.Alex.67, 22 Сент. 15, 09:16
А у меня из домкрата дополнительный болт вывинчивается, высота вдвое увеличивается. Хватает. Кстати, попробуй вместо брусков подкладывать пружину от подвески автомобиля (или ее отпиленную часть, если слишком длинная). Убьешь двух зайцев. И подкладка в какой-то степени самоудлинняющаяся и за ночь остатки сока выдавит без подкачки домкрата.
Бош просто разнесло бы на части.Янтарь 57, 22 Сент. 15, 12:24
У меня сейчас Бош - ничего не разносит, работает как зверь Улыбающийся Правда, шинкует так, что для лучшего отдавления сока надо пропустить "кашу" через него второй раз. Но это не проблема: работает очень быстро. Хочу попробовать вот что: там ножи двусторонние, одну из их сторон болгаркой превратить в гребенку. Полагаю, что фракция "каши" как раз вдвое и уменьшится.
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.1016  22 Сент. 15, 14:31, через 20 мин
Для Боша я видел в продаже запасные ножи. Думаю, в них можно насверлить отверстий, нарезать резьбу и вкрутить туда болтики М3-М4.
В Элмосе ничего не нужно делать.  Сверху над ножами там стоит корона, которая также разбивает яблоки вдребезг. На выходе идеальная стружка.
Я боялся, что придется ее дорабатывать  По фотографиям ведь непонятно, какой результат. Когда покупал, опасался. Теперь могу смело рекомендовать аппарат для использования.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1017  22 Сент. 15, 15:26, через 56 мин
Из тех же соображений (достаточности) погоди городить огород: твоя дробилка в указанных условия эксплуатации и так прослужит лет пятнадцать. Только промывай и просушивай после работыSonologist, 22 Сент. 15, 14:11
Ну может быть и так. Только пока проводил всяческие испытания, заметил что есть вибрация. Т.е. нарушена центровка. Тогда надо будет выкрутить саморезы и немного шлефануть цилиндр.

купил садовый измельчитель ELMOS EHS-35Янтарь 57, 22 Сент. 15, 12:24
Из-за близости "заграница нам поможет" Подмигивающий "поковырялся на Польских магазинах. В том же Леруа нашел другой измельчитель (ELMOS EHS-35 этого у них нет).
На наши деньги обойдется в 7т.р.
http://www.leroymerlin.pl/...258505,l93.html

Буду думать. Для меня самое главное в этом процессе - время.
В прессе с удовольствием бы применил электро гидравлический домкрат. Пока в поисках.
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.1018  22 Сент. 15, 16:09, через 43 мин
А кто-нибудь пробовал измельчители для корнеплодов? Вот есть устройство 2 в 1, зернодробилка и кормоизмельчитель.
http://www.superteh.ru/index.php?productID=1899
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.1019  22 Сент. 15, 20:59
В Москве этот измельчитель стоит 4.391 руб. http://leroymerlin.ru/...iteli/15139451/
Он мне абсолютно не понравился. Китайская ужасная подделка под этот Бош. http://bosch.vseinstrumenti.ru/...axt_2000_rapid/
Этот Бош был и в Леруа. На мой взгляд Элмос лучший. У него прочный стальной корпус и конструктив. Настоящая стальная машина по уничтожению яблок. Я сам смотрел и на Бош, но решил не рисковать. Скорее всего Элмос будет отлично дробить и зерно. Но я не пробовал и рекомендовать не могу. Принцип дробления у него схожий. Читайте отзывы в интернете. Мне они показались  ненадежными. Народ пишет, что разваливаются. Я сам такой хотел, но передумал.  http://www.superteh.ru/index.php?productID=1899