Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 187 69
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1360  21 Нояб. 15, 13:44
Вот пожалуйста: и алюминий и диаметр нужный (если надо - под заказ какой хошь сделают)Sonologist, 21 Нояб. 15, 13:38
Уверяю - купить самый дорогой вал на нашей барахолке будет много дешевле Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1361  21 Нояб. 15, 13:47, через 3 мин
Уверяю - купить самый дорогой вал на нашей барахолке будет много дешевлеMurzzzilk, 21 Нояб. 15, 13:44
Йес, мой пост в том смысле, что нет ничего недостижимого даже при самых изысканных требованиях. И наоборот, нет смысла рвать (_)*(_), когда можно поступиться мелкими неудобствами. Кстати, а где "наша барахолка"? Улыбающийся
rus1249 Бакалавр Красноярск 53 4
Отв.1362  21 Нояб. 15, 15:26
Sonologist,  (_)*(_)оригинально выглядит,а барахолка на главной странице.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.1363  21 Нояб. 15, 17:02
Sonologist, после промывки кёрхером, саморезы сначала становятся чёрными, хотя посте работы блестели металическим блеском, потом поевляется ржавчина, на деревянном валу поевляется чёрная плесень. Я думаю это не есть Гут!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1364  21 Нояб. 15, 21:12
Я думаю это не есть Гут!diver1966, 21 Нояб. 15, 17:02
Я тоже думаю, что не гут, но помыть всегда можно. А деревяшку помыть после работы и и ВДшкой попрыскать. Никакой плесени не будет. Проверено. Если есть желание - перед очередным сеансом фруктодробления ВД отмыть (хоть Керхером) легко. Хотя я не вижу нужды. Не стоит перебарщивать с "гигиеной": эффекта не будет.
PS: Было дело, на ВД жарили сардельки (ничего другого не было). Никто не просрался.
сообщения удалены (9)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1365  24 Нояб. 15, 09:43
про пресс и дробилку бы чего..DюDя, 24 Нояб. 15, 00:32
Вот, кстати: прежде чем дробить и прессовать, надо бы собрать Улыбающийся А годы уж мои не те на коленях по саду ползать, падалицу собирать (особенно противно - это сливы). Есть же усовершенствования:
1. Строительные наколенники для паркетоукладчиков. Стоят копейки, поззать в них куда сподручнее и менее утомительно. Попробовал сам, доволен.
2. Не пробовал, только видео смотрел. Кто в курсе: рабочая вещь?
3. Подороже и посолиднее: и Тоже не пробовал, но предполагаю, что можно попробовать изготовить. Тот же вопрос - кто в курсе: рабочие вещи или так, для рекламы?
4. Ну и шайтан-сосун: Это так, для информации (и дорого и яблоки-груши засосет ли?).
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.1366  06 Дек. 15, 12:59
Притащил виноград... Немного ящиков 40

foto5788.jpg
Foto5788. Пресс и дробилка. Сделай сам.


За не имением виноградомялки, пропустил через яблокодробилку...

foto5789.jpg
Foto5789. Пресс и дробилка. Сделай сам.


И под пресс

foto5789.jpg
Foto5789. Пресс и дробилка. Сделай сам.


foto5797.jpg
Foto5797. Пресс и дробилка. Сделай сам.


foto5792.jpg
Foto5792. Пресс и дробилка. Сделай сам.


Сделал вывод, что виноградодавилку нужно делать...

Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1367  11 Дек. 15, 12:12
Возможно, кому-то будет интересно (насчет валов для самодельных дробилок). На обычной свалке (не успели увезти мусор после ремонта) нашел огрызок белой полипропиленовой трубы. Вот такой:
http://domspline.com/.../domspl0341.jpg
В моем случае внешний диаметр 75 мм, толщина стенок примерно 8 мм. Если из этого сделать вал длиной даже 300 мм (больше и не надо), то такой кусок трубы окажется вполне себе жестким. Попробую по весне (как потеплеет) сотворить дробилку. Что уже попробовал: саморезы в полипропилен лезут охотно (если просверлить предварительно 2 мм отверстие). Режется-обрабатывается полипропилен чем хошь очень хорошо. Вал предполагаю сделать из куска такой трубы с двумя заглушками из толстого гетинакса или того же полипропилена (если найду). Вырежу заглушки на токарном станке, стяну их шпилькой М12, поставлю подшипники. Кстати, заглушки можно изготовить и без токарника - обточить вручную на валу любого двигателя или даже достаточно мощной дрели.
Специально забежал на рынок, трубы эти продают, режут с кратностью до 1 метра (меньше не режут). 1 метр моей трубы стоит 300 рублей.

Добавлено через 1ч. 8мин.:

Други. Есть вопрос вот какого плана. Уж если делать дробилку, то почему бы не поставить не один, а два вала, вращающихся навстречу друг другу. Это легко реализуется одинаковыми шестеренками на обоих валах. Собственно, такой способ уже реализован (http://omega-art.com.ua/...04/1204.970.jpg), но если крутить это хозяйство мотором от той же стиралки (то есть, значительно пошустрее), то вопрос о угле наклона одной из стенок короба (тут это обсуждалось) отпадает сам собой. Интересно мнение форумчан вот о чем: фабричные дробилки с двумя валами имеют немного другую конфигурацию "грызла". А мне интересно, можно ли тут использовать привычный нам самопал из цилиндрических валов с саморезами?

Дополню пост еще одним вопросом: шестеренки - это хорошо, но их еще надо изготовить. Можно, но муторно в домашних условиях. У кого какие мысли насчет технологичного изготовления в домашних условиях механизма, который обеспечит противонаправленное (не обязательно синхронизированное) вращение двух параллельных близко расположенных валов?
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.1368  11 Дек. 15, 22:12
Можно подобрать шестерни от стартера автомобиля, запас прочности там будет достаточный.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.1369  11 Дек. 15, 23:43
Попробую по весне (как потеплеет) сотворить дробилку. Что уже попробовал: саморезы в полипропилен лезут охотно (если просверлить предварительно 2 мм отверстие).Sonologist, 11 Дек. 15, 12:12
Sonologist,вот смотрю я на валы с саморезами и морщусь...Смотрел видео такой дробилки яблок,идет на выход лапша.Выход сока с такой лапши процентов на 10%меньше наверное(сам не пробовал).
Считаю,что лучше терки для яблок ничего не придумано,фракция достаточно мелкая,сок отжимается легко.Саму терку,диск или барабан легко изготовить из нержавеющего листа толщиной-1.5-2мм.
Можно конечно и два барабана применить,которые вращаются навстречу друг- другу.Но для чего усложнять себе жизнь?Но если заводик винный,и тонну в час яблок необходим тогда-да.Размеры,обороты валов имеют значение.Без шестерен на валах,которые вращаются навстречу друг-другу никак не обойтись.Сам имею самодельную соковыжималку из круглой стиральной машины,которой более 20лет,производительность до 40-50л\час.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1370  11 Дек. 15, 23:48, через 5 мин
запас прочности там будет достаточныйГарик 061, 11 Дек. 15, 22:12
Тут дело не столько в прочности, сколько в размерах. К примеру, решил я сделать валки диаметром 75 мм (имеется такая полипропиленовая труба). Значит, с учетом саморезов-пупырышков (пусть они торчат из вала на 5 мм, добавим еще пару миллиметров для свободы вращения) расстояние между центрами валков составит 82 мм. Вот, размеры шестерен и придется искать, исходя из этого показателя. Не факт, что такие легко найдутся. Вот и вопрос: что технологичнее: искать валки под шестерни или делать шестерни под валки? Есть другая идея: избежать зубчатой передачи, изготовить два шкива и как на рисунке натянуть резиновый пассик круглого сечения достаточного для прочности диаметра. Подозреваю, что 6-8 мм в сечении будет достаточно. Шкивы "на коленке" сделать проще, чем шестеренки.

Добавлено через 3мин.:

лучше терки для яблок ничего не придуманоWygas, 11 Дек. 15, 23:43
Николай, я тоже склоняюсь к такому мнению. С успехом применяю садовый измельчитель. Там не терка, а ножи, но принцип строгания тот же. Касательно валков - в большей степени теоретизирую, чтобы мозги не заплесневели. Ну и чтоб руки медленно не переползали с плеч на жопу Улыбающийся. Вот, про пассик вместо шестерен подумал...
Passik.jpg
Passik.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.1371  12 Дек. 15, 08:57
Касательно валков - в большей степени теоретизируюSonologist, 11 Дек. 15, 23:48
Вот это будет ключевое слово...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1372  12 Дек. 15, 09:36, через 39 мин
Вот это будет ключевое словоВиталий Сергеев, 12 Дек. 15, 08:57
Мерси, а комментарии?
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.1373  12 Дек. 15, 15:07
Sonologist, 5 мм много, я тоже сделал 5, правда эксперимент проводил на картошке. На мой взгляд крупновато получается, советовали вообще что бы саморезы чуть-чуть выходили наружу.
Да, и что бы увеличить зацепистость саморезы лучше вворачивать не по центру (линии радиуса), а немного смещать вперед по направлению вращения.
Ну и где то в начале темы говорилось, что размер измельчения для лучшего выхода сока 2-3 мм
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1374  12 Дек. 15, 16:02, через 55 мин
немного смещать вперед по направлению вращенияTRIAAA, 12 Дек. 15, 15:07
В каком смысле? Вворачивать вперед головкой или вперед острием (А или В на рисунке)? Мне кажется, надо вперед острием. 
Vrasch.jpg
Vrasch.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.1375  12 Дек. 15, 16:24, через 23 мин
вариант В на рисунке. 
Sonologist, 12 Дек. 15, 16:02
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1376  12 Дек. 15, 18:13
Ага,я так и понял, что В.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.1377  12 Дек. 15, 18:29, через 16 мин
Если рассматривать как работает шрёдер, а два вала вращающиеся навстречу, есть не что иное как шрёдер...  Есть большая вероятность что шурупчики схреснутся со звуком хррррр...
Если в варианте с приводными шестернями можно синхронизировать взаиморасположение режущих кромок в пространстве, то в вариант с пасссиком не представляет возможной такую альтернативу, точно будет хррррр...
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1378  12 Дек. 15, 19:58
Ага,я так и понял, что В.
Sonologist, 12 Дек. 15, 18:13
У меня привод от дрели с реверсом. Вариантом А не молотит практически совсем.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1379  12 Дек. 15, 21:33
У меня привод от дрели с реверсомAASH, 12 Дек. 15, 19:58
Ух, ты! А нельзя этот привод хотя бы схематически представить? Или ссылку, чтоб поближе познакомиться. Интерес поясню: имеется кокнувшаяся дрель и именно с реверсом. Перед ее распатрониванием хотелось бы теоретически познакомиться.

Добавлено через 12мин.:

вариант с пасссиком не представляет возможной такую альтернативу, точно будет хррррр...Виталий Сергеев, 12 Дек. 15, 18:29
Это с какой стати-то? При таком расположении шурупов никакого зацепа не случится.
Valki.jpg
Valki.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.