Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 187 71
самиздат Студент Уральск 12 10
Отв.1400  28 Февр. 16, 07:23
Мой пресс

Добавлено через 4мин.:

Барабан сделан из двух баков от стиральной машины, кое-что отрезано и склёпано.

Добавлено через 2дн. 4ч. 5мин.:

Ну, вот и пришла весна! и пока не наступил сбор урожая, я решил показать свой многофункциональный аппарат. Конечно, Нобелевскую премию не дадут, но может быть кому-нибудь пригодиться.
Давилка и терка в одном лице. Как начал с вишни потом яблоки - груши и закончил терносливом.
Немаловажно и то, что этот агрегат можно делать постепенно, добавляя по необходимости новые детали. Например, сначала давилку потом пока растут яблоки доделать тёрку. Общее для всего это рама с двигателем и держатели подшипников
Конечно, лучше работать на даче, но и в квартире особо не брызгается и самое главное всё очень быстро разбирается- собирается, что очень удобно для мойки.
P8090176.JPG
P8090176.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P8090177.JPG
P8090177.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P1010322.JPG
P1010322.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P1010321.JPG
P1010321.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P1010327.JPG
P1010327.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P1010329.JPG
P1010329.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
P1010330.JPG
P1010330.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.1401  01 Марта 16, 12:32
Диаметр шестерён специально подобран разный,для разницы скоростей валов ?
самиздат Студент Уральск 12 10
Отв.1402  01 Марта 16, 14:37
Да, чтобы валы мяли и ещё перетирали слегка.Не знаю насколько точно подобрал соотношение, просто когда искал шестерни ,попались от коробки передач мотоцикла Урал, выбрал из трёх.Пришлось токарю выточить втулки.Посадил на горячую.
P5180105.JPG
P5180105.JPG Пресс и дробилка. Сделай сам.
сообщение удалено
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1403  03 Марта 16, 10:06
Думаю, десятитонный домкрат будет им как слону дробина!Арнольд Петрович, 03 Марта 16, 09:32
Прокладки из 12мм фанеры спокойно держат 25т домкрат. Только сверху и снизу пластины из 3х слоёв фанеры.
[сообщение #12451831]
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1404  04 Марта 16, 17:06
Давно я здесь не появлялся!

Друзья, в преддверии сезона, начал задумываться про модернизацию своего оборудования.
Про дробилку у меня в голове мысли все есть, только надо все осуществить, а вот про пресс, хочется спросить у вас совета.

Есть возможность приобрести "не за дорого" пневмодомкрат. Погуглил и понял, что нагрузку он может дать до 2,5 тонн.
В голове сложилась схема, как я все подключу и буду использовать. А вот хватит ли этой нагрузке не знаю?
Практически пользовался домкратом на 8 тонн. Но последний "дожим" давал не больше стакана сока из 5 литров уже выжатого. Если вопрос встанет об этом стакане, я скажу "да и фиг с ним", зато скорость остальной работы увеличиться в несколько раз. А мне это главное.
Компрессор планирую купить обычный, с ресивером на 20-ть литров. Давление вроде они качают по 8 бар.

Что скажите? Стоит заниматься?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1405  04 Марта 16, 19:34
Погуглил и понял, что нагрузку он может дать до 2,5 тонн.Alex.67, 04 Марта 16, 17:06
говоря культурно, херня полная.
Где-то когда-то считал, что неплохо иметь давление 5-7кг/см2 Вот и считай, какой объём ты сможешь под этот домкратик загрузить.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1406  04 Марта 16, 20:50
А вот хватит ли этой нагрузке не знаю?Alex.67, 04 Марта 16, 17:06
У меня:
1. Корзина внутренним диаметром 300 мм, что означает примерно 700 кв.см
2. Домкрат 5 тонн, что означает примерно 7 кг/кв.см
Жмых при работе почти сухой, но на пробу оставлял на ночь с подпором из автомобильной пружины (от кого - не помню), добавлялось примерно 5% от ранее выжатого сока. А это треть суток. Смысла не имеет, тем более, что с утра в гараж не войти: осы, падлы такие....
Боюсь, что нагрузки в 2,5 тонны мне бы не хватило. Но, если сделать корзину диаметром 20 см, то можно попробовать и со слабосильным домкратом. Только вот морока с малыми порциями... У меня за раз закладывается около 15-16 кг фруктовой дробленки, у тебя получится наверняка меньше 10. И еще ключевое слово "пневмо". Понимаю, что это судьба (
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.
), но все "пневмо", с которымия сталкивался в жизни, накрывались в самый ответственный и неподходящий момент. Винтовой домкрат от "буханки" надежен как топор. От старых Волг кованные реечные - тоже хороши. Ну, накрайняк - гидравлика. Лучше - китайская - не жалко, если сдохнет, дешевая.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1407  05 Марта 16, 13:04
говоря культурно, херня полная.
Где-то когда-то считал, что неплохо иметь давление 5-7кг/см2 Вот и считай, какой объём ты сможешь под этот домкратик загрузить.Murzzzilk, 04 Марта 16, 19:34

Тогда поставлю вопрос по другому.
Сколько я потеряю сока если буду пользоваться домкратом на 2,5 тонны?

Поясню свои мысли. Мне очень дорого время. Если я не смогу взять 65% от веса, а возьму только 50, да фиг бы с ним. Я лучше раздроблю лишнее ведро - два - три, чем буду гнаться за лишний литр.
В этом году хочу вообще все по другому сделать. Выехать в заброшенный немецкий сад, взять с собой оборудование и бензогенератор. И все сделать на месте.
Т.е. проблем с яблоками у меня нет, есть проблема со временем. 
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1408  05 Марта 16, 13:12, через 8 мин
Мне очень дорого время.Alex.67, 05 Марта 16, 13:04
Чтобы вышел сок, нужно время, как ни крутись. Или какой-нибудь другой конструктив, типа центрифуги.
Я бы, на твоём месте, сделал два или три пресса, но на гидравлике, с домкратами по 25 тонн, с пружинами, в них можно сразу много загрузить. Учти, что пока давится сок, тебе нужно яблоки помыть, измельчить, загрузить, а другой пресс разгрузить, и всё это время. Думаю, ВДВОЁМ можно литров 600 сока надавить за час. НО!! Кто-то должен собрать тонну яблок, а это непросто.
С воздушкой на 2.5 тонны точно не связывался бы.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1409  12 Марта 16, 13:09
А кто подскажет, почему НЕЛЬЗЯ? ДГ и прочие продают пресс, который работает от давления воды в водопроводе. В принципе идея неплохая (кроме цены), но в инструкции сказано, что использовать можно только воду, а воздухом это дело надувать нельзя. Я задался вопросом: почему? На сайте производителя его усердно игнорируют, может быть, кто подскажет, почему внутреннюю грушу этого пресса
(http://www.doctorguber.ru/...hrase_id=129891)
нельзя надувать воздухом? Давления в водопроводе на даче вполне может и не хватить, далеко не всегда там 3 атмосферы, а компрессор сварганить - милое дело. Тем более, он еще на многое пригодится. Более того, если использовать любую другую резиновую оболочку (да хоть грушу от гидроаккумулятора) можно самому сделать такой пресс полностью. И что характерно, не за 65 косарей!
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1410  12 Марта 16, 15:41
Я задался вопросом: почему?Sonologist, 12 Марта 16, 13:09
ТБ.
Если иопнет воздушка, накаченная 5-7 атмосферами, будет хороший такой барабум, потому как воздуха внутри в 5-7 раз больше чем снаружи. Ударная волна, хлопок, ну и далее, можете посмотреть на ютубе накачку грузовых колёс.

Если продырявится гидра, то будет просто тонкая(или толстая струйка), потому как жидкость, в отличие от газов, практически несжимаема. Не будет бум, ударной волны и прочее.

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1411  12 Марта 16, 16:01, через 20 мин
Более того, если использовать любую другую резиновую оболочку (да хоть грушу от гидроаккумулятора) можно самому сделать такой пресс полностью.Sonologist, 12 Марта 16, 13:09
Если гидроаккумулятор будет посредником, т.е. автокомпрессор качает за рез. грушей в аккумуляторе, а потом уже сжимаемая вода из груши подаётся в пресс, то мне идея кажется жизненной. ИМХО
Качать напрямую Воздух в ёмкость пресса с давлением выше 1 Атм считаю опасным занятием.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1412  12 Марта 16, 16:54, через 53 мин
ТБ.Murzzzilk, 12 Марта 16, 15:41
Мерси, понял, чистая осторожность. Принято. То есть, теоретически процесс возможен, но лучше не рисковать.

Добавлено через 2мин.:

Если гидроаккумулятор будет посредником, т.е. автокомпрессор качает за рез. грушей в аккумуляторе, а потом уже сжимаемая вода из груши подаётся в пресс, то мне идея кажется жизненной.SnakeFish, 12 Марта 16, 16:01
О! А вот это уже хорошая идея. Меня как раз и беспокоило низкое давление в дачном водопроводе. Но 65 косарей, блин.... У меня есть пресс с домкратом. Из принципа хотел сварганить нечто подобное с подачей воды (штуки баксов этот девайс не стОит ни минуты), но есть вопрос: насколько оно эффективнее наших привычных корзинчатых или решетчатых прессов?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1413  12 Марта 16, 17:28, через 35 мин
Из принципа хотел сварганить нечто подобное с подачей воды (штуки баксов этот девайс не стОит ни минуты), но есть вопрос: насколько оно эффективнее наших привычных корзинчатых или решетчатых прессов?Sonologist, 12 Марта 16, 16:54
Сам я не занимаюсь прессами и дробилками, только читаю и смотрю.
-
Что касается гидропресса, то это просто другой форм фактор, предположительно с меньшим весом загрузки за операцию, но чуть другой процесс загрузки, что возможно упрощает повторения. Но всё это красиво когда есть давление воды из магистрали, для авто компрессора процесс нагнетания будет долгим и громким. Что по эффективности сразу проигрывает.
Есть ещё вариант, когда будет повышающая помпа в системе, т.е. используем воду из магистрали с любым давлением, а потом дожимаем тем же насосом для осмоса (водоочистки).
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.

Только добавить пару обратных клапанов и шаровых кранов.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1414  12 Марта 16, 18:49
Есть ещё вариантSnakeFish, 12 Марта 16, 17:28
Тоже вариант. Но я тут немного на другом зациклился. Неужели нельзя сделать то же самое, но не за штукарь?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1415  12 Марта 16, 20:53
Если гидроаккумулятор будет посредником, т.е. автокомпрессор качает за рез. грушей в аккумуляторе, а потом уже сжимаемая вода из груши подаётся в пресс, то мне идея кажется жизненной. ИМХОSnakeFish, 12 Марта 16, 16:01
А ну как трубка от компрессора до гидроаккумулятора долбанёт? Ребят, не баловались бы вы с большими объёмами сжатого воздуха. Серьёзно там всё.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1416  13 Марта 16, 08:23
Серьёзно там всё.Murzzzilk, 12 Марта 16, 20:53
Почитать, поразмыслить и принять решение (лезть в это дело или нет?) время есть до лета. Улыбающийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1417  13 Марта 16, 14:54
Ребят, не баловались бы вы с большими объёмами сжатого воздуха.Murzzzilk, 12 Марта 16, 20:53
Я уже написал, что не эффективно всё это и только.
//Сам работаю/играю с давлением 300+ Атм.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.1418  15 Марта 16, 07:58
Чтобы вышел сок, нужно время, как ни крутись. Или какой-нибудь другой конструктив, типа центрифуги.
Я бы, на твоём месте, сделал два или три пресса, но на гидравлике, с домкратами по 25 тонн, с пружинами, в них можно сразу много загрузить. Учти, что пока давится сок, тебе нужно яблоки помыть, измельчить, загрузить, а другой пресс разгрузить, и всё это время. Думаю, ВДВОЁМ можно литров 600 сока надавить за час. НО!! Кто-то должен собрать тонну яблок, а это непросто.
С воздушкой на 2.5 тонны точно не связывался бы.Murzzzilk, 05 Марта 16, 13:12

Почитал внимательно, пожалуй соглашусь. Безопасность превыше всего.
Буду искать другую альтернативу.

Кстати, я яблоки не мою. Они у меня на ДД бродят, поэтому мыть их не стоит.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.1419  04 Апр. 16, 10:21
Интересный вариант пресс\дробилка
и чудо собиралка яблок