Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 187 45
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.880  07 Сент. 15, 21:35
товарищ Ч, Sonologist, тут помнится даже фото такого было... в начале где то...Papic, 07 Сент. 15, 17:40
Да фото есть в сети, я его видел. Наварить штыри я думаю гораздо надежнее, чем просто вкрученные саморезы. К тому же расположить эти штыри можно как угодно, а вкрутить саморезы можно только в плоскость. Я бы хотел услышать отзывы, кто молотил яблоки таким образом.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.881  07 Сент. 15, 21:39, через 5 мин
Дробим яблоки строительным миксером
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.882  07 Сент. 15, 21:48, через 10 мин
Ну вот я еще раз убедился, что не мешает приварить штыри и по нижнему кольцу. А саморезы болтаются, как-то это не очень.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.883  08 Сент. 15, 09:00
Товарищ Ч, я так молотил. Только не яблоки, а груши (извини) Улыбающийся
Дробим яблоки строительным миксеромГарик 061, 07 Сент. 15, 21:39
Мысль понятна. Я как раз и говорил про такую, именно "ленточную" миксерную насадку. Что сделал автор видео не совсем правильно (на мой взгляд).
1. Использованы слишком длинные и тупые саморезы. Я для этих целей взял "черные" по дереву 35 мм (можно и 20-ку): они жесткие и острые как остриём, так и резьбой.
2. Перед вворачиванием саморезов в дырочки спираль в этом месте надо немного вывернуть в помощью двух тисков (зажимать в настольные, выворачивать ручными или разводным ключом) так, чтобы саморез торчал ОСТРИЕМ немного в сторону или вовнутрь, а не параллельно центральному стержню. Направлять их надо ОТ дрели (установленные в обратном направлении работают не так эффективно).
3. Наполовину вкрученный саморез указанного на видео типа будет болтаться после трех минут работы. Саморез надо заворачивать до конца, чтоб он работал телом, а не головкой, как на валу фруктодробилок.
4. Скорость вращения дрели на видео бессовестно мала, я работал на вдвое бОльшей.
5. Наваривать болты вместо вворачивания - на мой взгляд - лишняя морока. Да и, хошь-не-хошь, а саморезы все-таки могут и сломаться (их шейки - не самое прочное место). Вывернул огрызок, ввинтил новый. А подваривать каждый раз....
не мешает приварить штыри и по нижнему кольцутоварищ Ч, 07 Сент. 15, 21:48
Вот как раз этого делать не надо: я тоже сначала так решил, и через пару минут серьезно изувечил дно бочки. Хорошо, что не насквозь - вовремя заметил. Нижнее кольцо надо оставить гладким.

Ясно, что цена вопроса несопоставима, но указанный метод, все-таки, и рядом не лежал по удобству, опрятности и производительности с дроблением фруктов в садовом измельчителе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.884  08 Сент. 15, 10:05
Заглянул в свой садовый измельчитель. Ikra 2500. Блин входное маловато для целых яблок. Даже если снять верхний типа воротник. Напрашивается нужно колхозить свой подающий лоток. Пока в раздумьях. А так то в субботу три ясеня двадцатипятилетних в труху  шредернул. Звкрьмашина..
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.885  08 Сент. 15, 11:48
У меня bosch axt 2000 rapid. В него яблоко меньше 8 см нормально пролезает (только надо воротник снимать). Для более крупных плодов думаю сделать что-то вроде гильотинки с крестообразным лезвием, чтоб зараз на четвертинки рубить.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.886  08 Сент. 15, 13:30
Ну вот, достал все комплектующие и начал в выходные собирать дробилку.Alex.67, 07 Сент. 15, 11:09

Вчера производил испытание дробилки. Есть две новости, хорошая и плохая. Улыбающийся

Хорошая - мне очень понравилась ее работа, та фракция которая у меня получилась и самое главное скорость обработки. На дробление 1 большого, 30-ти литрового ведра у меня ушло не больше 1-2 минут. До этого я дробил промышленной овощерезкой. На переработку 250 кг. у меня уходил целый день. Сил после этого уже не было.

Теперь плохая. Из-за конструктивных проблем, не смог долго ее использовать. Больно уж болтов я лишних накрутил. При вращении вала они само затянулись и дробилка встала. Пришлось все разобрать обратно.

Сегодня "судорожно" ищу фанеру толстую и кто бы мне ее мог распилить. Тот щит из сосны оказался гав..
Хотел прикупить влагостойкую фанеру, но она продается только листами, а они 2,5х1,2 и стоят по 2700 за лист. Нашел обычную, толщина 20мм, размер 1,5х1,5.
Сейчас распил закажу и вечером буду собирать.
Да еще. Не стал я заморачиваться с движком от стиралки. Вчера проводил испытания с дрелью. Купил зажим для труб и жестко зафиксировал ее.

Фото и видео отчет за мной.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.887  08 Сент. 15, 13:46, через 16 мин
Алекс, поздравляю с хорошими новостями! А можно чуть поподробнее про плохие? Каких именно болтов оказалось слишком много? И почему они самозатянулись: не контрил? Второе: фанеру тебе все равно придется делать влагостойкой, иначе от сока и воды при высыхании она может начать отслаиваться. Так что, прежде чем собирать, пропитай детали горячим маслом (лучше льняным): намазываешь кистью, не жалея и прогреваешь строительным феном, пока не масло не впитается и не перестанет пачкать пальцы.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.888  08 Сент. 15, 13:48, через 2 мин
Alex.67, а не мало 3 ряда саморезов? У тебя получается между рядами расстояние по окружности около 135 мм.
Сам не спешно (яблок все равно нет) собираю дробилку и в раздумьях сколько рядов саморезов крутить.
Вал у меня правда маловат диаметром 64мм, но думаю тоже 3 ряда сделать, расстояние между рядами получится 67 мм, яблоко наверное будет цеплять.
Под вал приспособил водопроводную полипропиленовую трубу, мотор от старой стиральной машины с родными шкивами.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.889  08 Сент. 15, 14:14, через 26 мин
а не мало 3 ряда саморезовTRIAAA, 08 Сент. 15, 13:48
Мне кажется, что достаточно: мсье сказал, что пару минут - и 30 литровое ведро пережевано. Нормально.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.890  08 Сент. 15, 14:30, через 16 мин
пару минут - и 30 литровое ведро пережеваноSonologist, 08 Сент. 15, 14:14
С этим согласен, интересует такой момент: есть ли какое то оптимальное расстояние между рядами?
Ведь чем меньше расстояние тем больше рядов и соответственно яблоко быстрее сгрызается, но ведь нельзя уменьшать до предела, а то ведь "яблоку будет не где упасть"
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.891  08 Сент. 15, 14:35, через 6 мин
У меня вот так...

foto3671.jpg
Foto3671. Пресс и дробилка. Сделай сам.
Фото3672.jpg
Фото3672.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Фото3671.jpg
Фото3671.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Фото3666.jpg
Фото3666.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.892  08 Сент. 15, 14:48, через 13 мин
Ох е...т, а я раздумываю 67мм не мало ли.
Виталий Сергеев, судя по внешнему виду боевых испытаний еще не было? Если испытаешь отпишись о результатах
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.893  08 Сент. 15, 15:02, через 14 мин
А можно чуть поподробнее про плохие? Каких именно болтов оказалось слишком много? И почему они самозатянулись: не контрил?Sonologist, 08 Сент. 15, 13:46

Попытаюсь. Начну с центра. Барабан затянут с двух сторон двумя гайками. В барабане отверстие на 12, в нее вставлена шпилька. На концах я рассверлил небольшие углубления под гайки. Сейчас понял что зря это сделал. Все хотел что бы расстояние от стенок до барабана было минимальным. Сейчас понял что зря, 5 мм. можно смело оставлять. Плюс ко всему затянуть плотно не получается, вот шпилька там и провернулась. А так так барабан на шпильке провернулся, он уперся об стенку загрузочного бака, т.к. в свою очередь, за подшипником есть еще одна гайка. Как то все сумбурно, но постарался объяснить.
Сейчас не буду зажимать крайние гайки к подшипнику, а так же нижнюю обойму подшипника к оси. Только подшипниковый узел к корпусу. Думаю этого будет достаточно.

Второе: фанеру тебе все равно придется делать влагостойкой, иначе от сока и воды при высыхании она может начать отслаиваться. Так что, прежде чем собирать, пропитай детали горячим маслом (лучше льняным): намазываешь кистью, не жалея и прогреваешь строительным феном, пока не масло не впитается и не перестанет пачкать пальцы.Sonologist, 08 Сент. 15, 13:46
Именно это и собирался сделать. Масло есть, вот только фена нет. Надо поискать.


Alex.67, а не мало 3 ряда саморезов?TRIAAA, 08 Сент. 15, 13:48
Я долго думал сколько рядов делать. В интернете насмотрелся много видео об этом и переписывался с нашим форумчанином (dmajorov). Он сказал главное это количество оборотов. А т.к. на моем моторчике их было предостаточно, я не стол рисковать делать 4 ряда. Да и практика показала, при 1300 оборотов, этих рядов достаточно.

Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.894  08 Сент. 15, 15:22, через 21 мин
Дробилку сделал ещё в пролом году... В этой теме есть фото моей дробилки и пресса...

Добавлено через 12мин.:

Диаметр вала 95 мм, 96 саморезов 5х45 мелет в хлам, производительность ограничена только сколько сможешь закидать, одной рукой в бункер, второй рукой жмёшь на рычаг толкателя... В этом году 200 кг груши раздробил и выдавил сок часа за 3- 3,5

foto4018.jpg
Foto4018. Пресс и дробилка. Сделай сам.


foto4014.jpg
Foto4014. Пресс и дробилка. Сделай сам.


Добавлено через 4мин.:

foto5430.jpg
Foto5430. Пресс и дробилка. Сделай сам.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.895  08 Сент. 15, 17:00
"У меня вот так..."
О, мля! Фторопластовый цилиндр! Аж слюни текут!

Добавлено через 15мин.:

Барабан затянут с двух сторон двумя гайками.Alex.67, 08 Сент. 15, 15:02
Вроде понял. Я бы сделал так:
1. В барабане вдоль сквозного отверстия пропилил бы пару пазов напротив друг друга (см. вложение). Это можно легко сделать ножовочным полотном.
2. Шпильку густо обмазываем Поксиполом или аналогичным двухкомпонентным клеем (их полно сейчас) и вставляем в барабан, стараясь, чтоб клей затек и в пазы.
3. Ждем полимеризации. С этого момента нужда в этих гайках отпала. Излишки клея срезаем плашкой М12.
123.jpg
123.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.896  08 Сент. 15, 21:54
Дробилку сделал ещё в пролом году... В этой теме есть фото моей дробилки и пресса...Виталий Сергеев, 08 Сент. 15, 15:22
А про вал и ось есть поподробнее где-то? Что послужило основой?
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.897  09 Сент. 15, 08:41
Подробно, есть тут http://www.chipmaker.ru/...и по кальвадосу

Добавлено через 13мин.:

Будут вопросы задавайте. Вал нержа, валик капролон, диаметром 95 мм, 94 самореза, ввёрнуты со смещением к оси в предварительно просверленные на сверлильном станке отверстиями по шаблону и фиксацией угла. Валик зафиксирован на валу тремя стпорными винтами с внутренним шестигранником...
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.898  09 Сент. 15, 10:07
Виталий Сергеев, все класс, чувствуется рука мастера.
Не за чти за наглость, несколько критических замечаний.
1. Маленький приемный лоток.
2. Расстояние от саморезов до корпуса очень большой, поэтому, как вариант, большие куски вылетают.
3. Как то выше писали про частоту саморезов на валу. Мне кажется их слишком много, поэтому тебе пришлось сконструировать прижимное устройство. Как вариант, попробуй выкрутить часть, мне кажется у тебя работа пойдет веселее.
А сам подход мне очень понравился. Молодец.


P.S. Как то давно, делал парник у дома, сосед по мне сказал: Алексей, как бы ты не старался идеальным для тебя парник будет третьим. Я сначала посмеялся над этим, а через несколько лет понял "таки он был прав". Улыбающийся
Вчера переделывал первую дробилку. Переделал, но не испытывал. Ошибки уже увидел в процессе сборки. Думаю основание должно быть металлическим. Но все это уже в третей дробилке.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.899  09 Сент. 15, 10:25, через 19 мин
Как то выше писали про частоту саморезов на валу.Alex.67, 09 Сент. 15, 10:07
Alex.67, по поводу частоты саморезов кинь ссылку, если не трудно или так подскажи, тему читал всю, а вот про это или забыл, или не отложилось