Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 187 47
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.920  11 Сент. 15, 14:39
Sonologist[/b], на следующей недели разберу и поеду показывать токарю.

Меньше, чем за полторы сотни баксов, думаю, никто вытачивать такое не станет (возможно, ошибаюсь).Sonologist, 11 Сент. 15, 12:21
Думаю ошибаешься. Есть еще люди в русских селениях. Улыбающийся
Я ему намедни принес работу: нужно было совместить маховик от стир.машинке на шпильку. Бошку сломал как это сделать. Он все сделал "ЗА 50 РУБЛЕЙ"! Улыбающийся
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.


Сосед у него сварщик. Спросил его сколько будет стоить работа по сварке из нержавейки корпуса для дробилке, он сказал 800 рублей.

Я пока ничего не решил окончательно, буду все просчитывать.
У меня есть промышленная овощерезка, но скорость ее шинковки очень мала. Я отнес тому же сварщику крышку от нее и он мне сделал ее круглой, за место сегмента. В ближайшее время опробую ее. Есть скорость устроит, может брошу заниматься это фигней! Улыбающийся
Пресс и дробилка
Пресс и дробилка. Сделай сам.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.921  11 Сент. 15, 15:33, через 54 мин
полагаю вы не во всех тонкостях знакомы с технологиями металлообработкиВиталий Сергеев, 11 Сент. 15, 13:56
Разумеется: мне гораздо проще разрезать и обратно зашить на человеке Улыбающийся Тем не менее, сколько ни сталкивался с нашими московскими мастерами (уж лет как 20-30) - токари, сварные, фрезеровщики, постоянно проблескивается желание сделать побыстрее, похуже, но дороже. Не может же так перманентно не везти! Оттого давно уже паяльник, инвертор, напильник, пила, электроинструмент, ТВ-16 и прочее под руками. Правда, на даче. Но именно профессионально с металлом, конечно нет, не канает. Из чего вытекает и еще одно мое направление: разумная достаточность. Решение проблем Алекса67 (ИМХО) лежит не в плоскости упражнений с нержой (увы, для меня пока сомнительных), а в добивании имеющегося устройства: оно имеет все шансы, чтобы сделаться выполнимым, жизнеспособным и полностью функциональным. Я б сказал, что его решение еще и изящное.
Пысы: и эта, тут принято на ТЫ, если не возражаешь (мне так тоже трудно - профессиональная привычка - но смирился) Улыбающийся
он сказал 800 рублей.Alex.67, 11 Сент. 15, 14:39
Это меняет дело. Я аж слюной изошел (особенно, если все будет сделано хотя бы а la Joiller) Улыбающийся
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.922  11 Сент. 15, 15:51, через 19 мин
У меня своя небольшая но неплохо оборудованная мастерская с парком станков, для меня это просто, тем более что это и моя работа... Есть пара токарных станков, фрезерный куча маленьких станков и приспособ. http://www.chipmaker.ru/...кая на коленках

Что касается Алекса, его основная проблема в выборе из чего сделать вал. Иной раз, покрутить головой и сделать "из того, что было" рациональней чем остановится на китайской шпильке из непонятного материала.

Добавлено через 2мин.:

Алекс, может тебе вал сделать?

Добавлено через 4мин.:

Я сейчас озаботился изготовлением двухвалковой давилки для винограда
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.923  11 Сент. 15, 17:20
У меня своя небольшая но неплохо оборудованная мастерскаяВиталий Сергеев, 11 Сент. 15, 15:51
Смотрел ссылку и тихо стонал Улыбающийся Виталий, на днях вынужден буду отдавать токарник. Но вот привык уж, хочу купить себе (хозяин говнит, хочет больно много). Поощрять жадность не буду. Нет на примете ТВ-16 (б/у, в хорошем состоянии, бюджетно)?

Добавлено через 4мин.:

основная проблема в выборе из чего сделать валВиталий Сергеев, 11 Сент. 15, 15:51
Да какая там проблема? Клееное дерево твердых пород - самое оно. У него уж есть. Я действительно не понимаю его проблем: чтоб сорвать с резьбового вала на М12 - это что ж надо туда засунуть и какой мощности должен быть привод? 
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.924  11 Сент. 15, 17:47, через 28 мин
Да какая там проблема? Клееное дерево твердых пород - самое оно. У него уж есть. Я действительно не понимаю его проблем: чтоб сорвать с резьбового вала на М12 - это что ж надо туда засунуть и какой мощности должен быть привод?Sonologist, 11 Сент. 15, 17:20

Тут разночтение терминов, к клееной части из дерева, замечаний нет... Я так понимаю у него в деревянный валик вдета 12 шпилька и с двух сторон затянута гайками, от этого и проблемы...
Что касается станков, Тв16 достаточно частые гости в барахолке на чипмейкере, иногда проскакивают и МН80
У приятеля есть шикарный станок в идеальном состоянии, но он из серии побольше... и цена там не бюджетная
Сколько за тв16 просит?
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.925  11 Сент. 15, 19:58
У меня есть промышленная овощерезка, но скорость ее шинковки очень мала.Alex.67, 11 Сент. 15, 14:39
Я видел эту машину в деле,скорость шинковки(капуста)просто потрясающая,да и машина просто класс,не знаю зачем велосипед изобретать,когда есть такой шедевр,я видел ее лет 20 назад,а она не только не сгинула,но и воспряла более обновленной(по моему Франция Robot Coupe CL50,-они туфту не делают),цена конечно сейчас стала не адекватная и поднимается постоянно-не укупишь... Подмигивающий
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.926  11 Сент. 15, 20:06, через 9 мин
у меня получилось по твоим выкладкам N не более 22/n, при высоте шурупа 10ммTRIAAA, 11 Сент. 15, 09:18

Спасибо за поправку, 22/n (об/сек) правильно и гораздо лучше, ближе к реальным. Для 2 рядов достаточно 720 об/мин. 1500 об/мин пополам, то что надо. Согласно твоей поправке исправил исходный текст. Арихметика подвела.
Теория теорией, но процесс дробления гораздо сложней, там и удары, и затягивание и прочии эффекты, так что практика остается критерием истины. Для равномерность нагрузки ряды следует располагать по спирали. Увеличение оборотов даст более мелкую фракцию.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.927  11 Сент. 15, 20:42, через 37 мин
Я так понимаю у него в деревянный валик вдета 12 шпилька и с двух сторон затянута гайками, от этого и проблемы...Виталий Сергеев, 11 Сент. 15, 17:47
Виталий, именно в этом!

Алекс, может тебе вал сделать?Виталий Сергеев, 11 Сент. 15, 15:51
Спасибо за предложение, даже если ты мне его по пацански подаришь, пересылка встанет дороже. Улыбающийся

Я действительно не понимаю его проблем: чтоб сорвать с резьбового вала на М12 - это что ж надо туда засунуть и какой мощности должен быть привод?Sonologist, 11 Сент. 15, 17:20
Михаил, ты же знаешь с что с дуру можно хрен сломать, Улыбающийся, вот я к этому почти пришел.

Вообщем по дробилке беру паузу. Потом напишу.


Я видел эту машину в деле,скорость шинковки(капуста)просто потрясающая,да и машина просто класс,не знаю зачем велосипед изобретать,когда есть такой шедевр,я видел ее лет 20 назад,а она не только не сгинула,но и воспряла более обновленной(по моему Франция Robot Coupe CL50,-они туфту не делают),цена конечно сейчас стала не адекватная и поднимается постоянно-не укупишь...BUFLON, 11 Сент. 15, 19:58
Владимир, она действительно классная во всем, кроме одного - скорость шинковки. Точнее не удобная подача, приходилось бросать по 2-3 яблока, а это время.
Кроме этого выброс готовой продукции проблематичен из-за большого объема. Приходится останавливать и выковыривать из приемного лотка.
Я писал уже, что для шинковки 250-300 кг. требовалось почти день.
В прошлом году она у меня загорелась из-за залития внутренностей соком. Благо их у меня было две, пришлось одну собрать. Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.928  11 Сент. 15, 20:44, через 2 мин
Сколько за тв16 просит?Виталий Сергеев, 11 Сент. 15, 17:47
80 хочет. Я так понял, что продавать не желает и "вежливо" такой ценой об этом говорит.
Я так понимаю у него в деревянный валик вдета 12 шпилька и с двух сторон затянута гайками, от этого и проблемыВиталий Сергеев, 11 Сент. 15, 17:47

Если что-то двумя гайками М12 законтрить, хрен чем свернешь. Но даже если такое имеет место, то решается все просто: к полену шайба с насечкой или просто с отверстиями и саморезами, потом гровер, потом гайка. Это намертво. А можно шпильку вклеить двухкомпонентником так, как я уже Алексу нарисовал. Это тоже намертво. В общем, что-то Алекс не так делает.
Тв16 достаточно частые гости в барахолке на чипмейкере, иногда проскакивают и МН80Виталий Сергеев, 11 Сент. 15, 17:47
Я в курсе. Все жду... Улыбающийся


Добавлено через 3мин.:

Михаил, ты же знаешь с что с дуру можно хрен сломать, , вот я к этому почти пришел.Alex.67, 11 Сент. 15, 20:42
Алекс, я вот тут только Виталию описал игру с гайками в твоем случае: "...к полену шайба с насечкой или просто с отверстиями и саморезами, потом гровер, потом гайка. Это намертво..."
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.929  11 Сент. 15, 21:10, через 26 мин
Подскажи, пожалуйста, какой максимальный диаметр и высоту корзины возможно использовать для этого пресса?Геннадий, 23 Июля 15, 22:33
http://www.osc-t.ru/...rg-sd100801-art

Уже спрашивали,но ответа я не нашел,хочу приобрести такой же,поэтому спрашиваю,чтобы приобрести одновременно кастрюлю и поддон..   
press_nastolnyy_gidravlicheskiy_trommelberg_sd100801-500x500.jpg
press_nastolnyy_gidravlicheskiy_trommelberg_sd100801-500x500.jpg Пресс и дробилка. Сделай сам.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.930  11 Сент. 15, 21:52, через 43 мин
Алекс, я вот тут только Виталию описал игру с гайками в твоем случае: "...к полену шайба с насечкой или просто с отверстиями и саморезами, потом гровер, потом гайка. Это намертво..."Sonologist, 11 Сент. 15, 20:44
Михаил, ты все правильно пишешь. Но я в целях экономии места, точнее уменьшение щелей, я проделал в цилиндре углубление. Теперь гайки у меня спрятаны заподлицо.
А поэтому сейчас даже если сделать отвесите в гайке и шпильке, то зафиксировать не смогу. Как вариант ставить большую шайбу, а они у меня есть, нанести на них насечки и дальше как ты предлагал.
Только в этом случае, надо делать большое отверстие в стенках бункере, для того что бы все это "хозяйство" поместилось там.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.931  11 Сент. 15, 22:36, через 45 мин
Коллеги,вот почитал ветку...вижу как вы мучаетесь с барабаном,с саморезами.Для измельчения яблок используется терочный диск из нержи толщиной 1.5-2мм,диаметром 250-300мм.Единственное,что надо заказать у токаря,втулку по валу эл.двигателя.Материал лучше нержа,при крайней необходимости подойдет и чернуха покрытая краской.К этой вткулке прикручивается диск,на котором сделаны насечки(если сталь тонкая,то трехграным пробойником,если толстая,сверлятся отверстия и круглым пробойником делаются выемки для снятия стружки).В противоположной стороне с насечками,прикручиваются два уголка по размерам диска(для выброса мезги)  Эл двигатель(подойдет и трехфазный с конденсаторами)мощностью от 0.7-1.5квт.Производительность от 50кг.час до 100кг(в зависимости от диаметра диска и мощности эл.двигателя).Я изготавливал такую эл терку,ведро яблок измельчалось за 3-5мин.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.932  11 Сент. 15, 22:54, через 18 мин
Wygas, Николай, давай фото дробилки.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.933  11 Сент. 15, 22:59, через 6 мин
Alex.67,Алексей на выходные постараюсь сфоткать.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.934  12 Сент. 15, 09:41
Алекс, я так понял, что ты никак не можешь надежно законтрить свой "пень" двумя гайками. Закралась мысль, что виновато в этом твое ясеневое полено. Не исключаю, что древесина этого дерева довольно сильно "сбухает-разбухает" от влаги, и то, что было зафиксировано в сухом состоянии, в условиях мокроты (сок) заметно меняет свой размер. Да и качественно затянуть утопленную гайку можно только хорошим трубчатым ключом. В общем так: бросай это грязное дело с нержой и прочими извращениями. У тебя же все практически готово, дело за малым. Первым делом - разбери вал (извлеки шнильку) и хорошенько просуши деревянную часть валика. Можно даже вдоль сквозного отверстия продуть феном. Потом прорежь вдоль канала продольные пазы (я тебе уже писал об этом). Делать их суперровными надобности нет. Я бы пропилил их на глубину 6-7 мм и в ширину постарался бы извратиться где-то около 5 мм. Последнее достигается несколькими полотнами, сложенными в пачку нужной толщины. Как вариант - использовать длинную тонкую стамеску. В этом случае нет даже нужды делать пазы по всей длине валика, достаточно сделать такие пазы длиной 5-6-7-8 см от торцов "полена" к его середине. Обязательно обезжирь всю дыру (отличное средство - головы или ацетон) и снова просуши. Дальше - заливаешь в дыру влагостойкий двухкомпонентный клей (типа хенкелевского Момента) и впихиваешь шпильку. Когда все застынет (тут не торопись, дай валику полежать сутки-двое) - снимаешь лишний затвердевший клей (с деревянной поверхности просто ножом, во шпильки - с помощью плашки). Собственно, я это уже описывал. В результате получаешь монолитную деталь, которая не требует никаких крепящих гаек и которую, поверь, хрен чем свернешь. То есть, работы-то с гулькин нос, а мудохаться с нержой, как ты предполагал (искать ее, нарезать, напрягать токаря и сварного...), только время терять и деньги. И при этом получить по функциональности абсолютно ту же деталь. 
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.935  12 Сент. 15, 11:48
И при этом получить по функциональности абсолютно ту же деталь.Sonologist, 12 Сент. 15, 09:41
Но есть нюансы, материал шпильки говнилин...


Добавлено через 2мин.:

Спасибо за предложение, даже если ты мне его по пацански подаришь, пересылка встанет дороже.Alex.67, 11 Сент. 15, 20:42
Да ладно, в пределах 500 рублей...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.936  12 Сент. 15, 12:22, через 34 мин
материал шпильки говнилин...Виталий Сергеев, 12 Сент. 15, 11:48
Да ладно, сталь - она и есть сталь. Не свинец же. Получается так: толщина доски 15 мм + пара гаек на контрёжку подшипника 20 мм + сам подшипник 15 мм = 50 мм. Это я еще по самому максимуму взял со всем запасами. При этом от торца полена до упорных точек (подшипник) - вообще плечо 25 мм. Виталий, на таких маленьких вылетах при М12 вопрос "говнилин-не гонилин" и ставить-то не стоит.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.937  12 Сент. 15, 12:52, через 31 мин
Sonologist, Михаил до меня только сейчас дошло что ты имел ввиду. Улыбающийся
Я все думал про прорез перпендикулярно оси.
Я правильно понял, что ты имеешь ввиду этот клей не приклеит дерево к металлу (хотя и это тоже немного), а больше приклеится к шпильке и клей будет работать как шпонка?
У меня есть длинное сверло на 5мм. Вот думаю, при завернутой шпильке просверлить отвесите им, а потом сломать перегородку. Так же с другой стороны.

Как тебе такой вариант?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.938  12 Сент. 15, 13:51, через 59 мин
Как тебе такой вариант?Alex.67, 12 Сент. 15, 12:52
Понял ты все теперь абсолютно правильно. Да, клей выполняет роль шпонки (я не догадался упомянуть такую аналогию Улыбающийся). Технологически сверлом даже удобнее, если оно действительно длинное. Но лучше не уродуй родную шпильку, а в качестве этакого кондуктора возьми кусок хотя бы 12-й арматуры или просто металлический прут того же диаметра, который не жалко. Сверли неторопливо, чтоб сверло не уходило в сторону, а все время цвиркало о металл. И перегородку потом надо будет ломать, не жалея, чтоб "шейка" клеевой "шпонки" была толстой. А насчет того, что клей приклеит шпильку к дереву - не сомневайся. Еще как приклеит! Получишь соединение прочнее древесины вала. Только не забудь шпильку тоже тщательно обезжирить. Если честно, то про сделать "шпонку" я предлагаю тебе для успокоения души и гипернадежности. Почти не сомневаюсь, что шероховатости внутренней поверхности, в котором сидит шпилька, для хорошего двухкомпонентника вполне достаточно, чтоб получить "монолит". Но если спокойнее со "шпонкой" - то стоит проделать эту процедуру и больше ни о чем не беспокоиться.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.939  13 Сент. 15, 11:24
Алекс, я так понял, что ты никак не можешь надежно законтрить свой "пень" двумя гайками. Закралась мысль, что виновато в этом твое ясеневое полено. Не исключаю, что древесина этого дерева довольно сильно "сбухает-разбухает" от влаги, и то, что было зафиксировано в сухом состоянии, в условиях мокроты (сок) заметно меняет свой размер. Да и качественно затянуть утопленную гайку можно только хорошим трубчатым ключом.Sonologist, 12 Сент. 15, 09:41
Гайки, контрящие полено, надо тоже контрить Улыбающийся
У меня сделано так - полено из переклееного дуба, диаметр 140, длина 240 мм. Когда склеивал, посередине заготовок фрезой две канавки под ось. Ось - нержовая шпилька 10 мм (не 12!!!) Полено через увеличенные шайбы законтрено гайками, после гаек пару-тройку стандартных шайб в качестве проставки, затем подшипники, по одной стандартной шайбе и контрим подшипники гайками. Подшипниковый узел самый бюджетный - фанера 12 мм 80х80 мм квадратики. Сверлом Фростнера сверлим отверстия в фанерках по диаметру внешней обоймы подшипника, насаживаем фанерки на подшипники и прикручиваем фанерки к корпусу дробилки. В корпусе дробилки Фростнером меньшего диаметра сверлим отверстия для выхода оси и затягивания гаек. У меня получилось в фанерках 32 мм отверстия, в корпусе дробилки 25 мм. Получается, что стенки дробилки являются боковыми упорами для подшипников. Для этого шайбы-проставки и нужны, чтоб было небольшое осевое биение, чтоб подшипники не встали. Всё, ничего не раскручивается.