Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 187 46
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.900  09 Сент. 15, 11:33
TRIAAA, да мы в том числе и с тобой и обсуждали эту тему на предыдущей странице. Улыбающийся
Мое мнение такое: яблоко должно коснуться барабана и "получить удар сбоку". А если саморезов много, оно по суди будет вертеться на головках саморезов, ударов сбоку не будет. (мнение мое, оно может быть и не правильным).

Поэтому на своей дробилке я яблоки не проталкиваю к барабану, им хватает своего веса, а Виталию Сергееву, пришлось сделать толкатель. (тоже мое мнение).
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.901  09 Сент. 15, 11:49, через 16 мин
Мое мнение такое: яблоко должно коснуться барабана и "получить удар сбоку".Alex.67, 09 Сент. 15, 11:33
Да я тоже так думаю. Сделаю 4 ряда на диаметре 64мм.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.902  09 Сент. 15, 14:11
Мое мнение, 4 ряда на диаметр 64 много.
Я бы на такой диаметр сделал 2 ряда.

Я как то ссылку кидал с Авито, мужик с Питера продает.
https://www.avito.ru/...ablok_454266258
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.903  09 Сент. 15, 20:45
Мое мнение такое: яблоко должно коснуться барабана и "получить удар сбоку". А если саморезов много, оно по суди будет вертеться на головках саморезов, ударов сбоку не будет.Alex.67, 09 Сент. 15, 11:33

Получается несколько иначе, яблоко затягивается в клин между стенкой бункера и собственно валом, поэтому чем больше диаметр вала тем лучше... Толкатель, для увеличения производительности... В  этом моём варианте бункер маловат и форма должна быть другая... Сейчас в работе новый шрёдер с учётом выявленных недостатков... На истину не претендую но с учётом практического опыта имею представление как должно быть... Жду кроя с лазера на бункер... пока показывать нечего...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.904  09 Сент. 15, 22:49
Я как то ссылку кидал с Авито, мужик с Питера продает.Alex.67, 09 Сент. 15, 14:11
По ходу это его произведение в сопровождении весёлого тирольского йодля:
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.905  10 Сент. 15, 00:29
Поэтому на своей дробилке я яблоки не проталкиваю к барабану, им хватает своего веса, а Виталию Сергееву, пришлось сделать толкатель. (тоже мое мнение)Alex.67, 09 Сент. 15, 11:33

Расчет показывает, чтобы яблочко под действием своего веса пролетело высоту шурупа в 1 см и коснулось барабана, количество оборотов последнего должно быть не более 720/n в минуту (n-количество рядов шурупов). Процесс измельчения медленный, чтобы ускорить, надо увеличить обороты и добавить ускорение яблочку, т.е. применить толкатель. Или использовать эффект защемления яблочка стенкой бункера. Или использовать барабан, обитый продырявленной гвоздем нержой.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.906  10 Сент. 15, 00:44, через 16 мин
Сегодня вторая попытка дробления.
Она более успешна, чем первая, но проблемы есть.
При большой загрузке, шпилька продолжает прокручиваться в барабане.
Буду думать как ее закрепить.
Качество не очень получилось, с мобильника снимал.

Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.907  10 Сент. 15, 09:29
Буду думать как ее закрепить.Alex.67, 10 Сент. 15, 00:44
В твоём варианте, сверлишь отверстие, через барабан и шпильку и загоняешь саморез, это совсем наколенный вариант. В продвинутом варианте - это стопорный винт. А если уж совсем по хорошему, поставить нормальный вал с тремя стопорными винтами с внутренним шестигранником...


Добавлено через 5мин.:

foto3665.jpg
Foto3665. Пресс и дробилка. Сделай сам.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.908  10 Сент. 15, 10:43
Виталий спасибо за совет. Я еще разместил подобный "крик помощи" на другом сайте, там товарищ звонил и практически сказал тоже самое. Проблема только в одном у меня шпилька на 12. Получается к следующему сезону подготовлюсь, нарисую и отдам токарю ваять. Думаю надо и барабан тогда поменять.
Кстати, чтобы не штудировать все твои труды, ты где нашел такой кусок?

Добавлено через 28мин.:

где нашел такой кусок?Alex.67, 10 Сент. 15, 10:43

Не вытерпел, прочитал твой труд еще раз. Улыбающийся
Будем искать!
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.909  10 Сент. 15, 11:36, через 53 мин
количество оборотов последнего должно быть не более 120/n в минуту (n-количество рядов шурупов).cybervlad, 10 Сент. 15, 00:29
В формуле по моему д.б. диаметр барабана: когда 4 ряда шурупов вкручены в барабан с д 60мм, расстояние между рядами по окружности 47 мм, а при д=120мм - 94мм
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.910  10 Сент. 15, 17:21
Расчет простой. Прошу проверить. Две формулы: путь при ускорении h=(gt*2)/2 и окружная скорость V=6.28rN, где r-радиус барабана, N-обороты в сек, h-высота шурупа, все в метрах. За время падения t шуруп пройдет Vt. Vtn(ряды) равно 6.28r т.е. длине окружности. Собираем это все и N=(1/n)Х(корень квадратный)(g/2h). Чем больше диаметр, тем больше окружная скорость. От высоты шурупа слабо зависит(обратно квадратичная).
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.911  10 Сент. 15, 20:59
Alex.67,
У тебя же деревянный вал, ну так приклей его к шпильке. Обычный пва справится с этим отлично. У меня так и сделано и все хорошо.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 703 214
Отв.912  11 Сент. 15, 09:18
cybervlad, че то у меня получилось по твоим выкладкам N не более 22/n, при высоте шурупа 10мм (может где то ошибся). Но с тем , что нет зависимости от диаметра барабана согласен
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.913  11 Сент. 15, 09:47, через 29 мин
dimk.k, я очень в этом сомневаюсь. Если бы склеить дерево к дереву, то да, хер чем разорвешь.
Усилие очень большое, если две гайки затянутые со всей дури, потом приварены к шпильке и еще по два самореза вкручены как стопора - срывают и прокручивают вместе с гайками, то с клея сорвется в миг.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.914  11 Сент. 15, 10:38, через 52 мин
я очень в этом сомневаюсь. Если бы склеить дерево к дереву, то да, хер чем разорвешь.
Усилие очень большое, если две гайки затянутые со всей дури, потом приварены к шпильке и еще по два самореза вкручены как стопора - срывают и прокручивают вместе с гайками, то с клея сорвется в миг.Alex.67, 11 Сент. 15, 09:47
Сделай, как я тебе посоветовал (рисунок с желтым кругом,на двухкомпонентнике). Даже не представляю себе усилие, которое это сорвет. Только если разогнать со страшной скоростью и сунуть железку... И то, скорее пень расколется. Ялоки не металличсекие? Улыбающийся Кстати, а где конкретно у тебя срывает и прокручивает? Контакт гайки-полено? Тогда шайбу-звездочку поставь. Если сварной шов срывает - руки сварщику оторви. А чтоб ДВА САМОРЕЗА срезать - вообще фантастика.
Даже интересно стало: выложи снимки сорванного-прокрученного.
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.915  11 Сент. 15, 11:27, через 49 мин
Вопрос простой дробилка https://www.avito.ru/...454266258(мужик из Питера)  5000 руб цена адекватная?
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.916  11 Сент. 15, 11:38, через 12 мин
Sonologist, Михаил, спасибо за советы.
Любое решение по закреплению барабана, необходимо сверление шпильки. Я этого не хотел, т.к. шпилька диаметром 12 мм., а если еще и дуру там сделать то ваще засада.
Сварщик это я! Улыбающийся  Когда дробил, делать было нечего (решение нужно было срочно) взял и приварил. По краям гайки вогнал два самореза. В процессе дробления, шпилька несколько раз провернулась. Где точно я не знаю, для этого надо все разобрать. Или сварил не качественно (а я просто прихватил) или она провернулась вместе с гайкой.
Вчера ездил к опытному токарю. Он предложил вообще классный вариант. Купить (найти) трубу из нержа и барабан сделать из нее. Тогда все проблемы уйдут. За место саморезов наварить треугольнички. Фланцы естественно приварить к оси.
Т.к. от кальвадоса отступать не хочу, то скорей всего буду осуществлять этот вариант. В одном жаба "душит" трубы большого диаметра продаются метрами. Ну как вариант, сделать 3-4 шт. и продать.

Вчера отвыживал 130 литров сока. Новый пресс классный получился, новый поддон для сбора сока, тоже не подвел. А вот "тряпочки" купленные недавно две из 4-х "репнули" Улыбающийся. Хотел же взять из льна, нет продавец уговорил купить бязь. Поеду на днях исправлюсь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.917  11 Сент. 15, 11:42, через 4 мин
За место саморезов наварить треугольничкиAlex.67, 11 Сент. 15, 11:38
ох, выльется в копеечку...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.918  11 Сент. 15, 12:21, через 39 мин
Вчера ездил к опытному токарю.Alex.67, 11 Сент. 15, 11:38
Токарь или не сильно в курсе тонкостей яблокодробления или сильно хочет подзаработать. Работы с нержовым цилиндром вагон:
1. Ровно отрезать трубу (ладно, на станке можно)
2. Точно вырезать боковины по размеру трубы и сцентрировать отверстие под шпильку (тоже на станке) и сварить это со строгой перпендикулярностью (иначе будет вибрировать)
3. Наварить треугольнички.
Задача не для слабонервных или для трудолюбивых (читай - высокооплачиваемых). В результате ты получаешь по функциональности твое же полено, только в пять раз дороже (если не больше), но ничем не производительнее и не лучше. Меньше, чем за полторы сотни баксов, думаю, никто вытачивать такое не станет (возможно, ошибаюсь). А потом - еще и рукоблудиться с корпусом, приводом, двигателем, электропитанием.... Дешевле на том же Авито (или аналогичной барахолке) поискать бэушный садовый измельчитель и сразу получить инструмент двойного назначения (штатное и фруктодробление). Я так и сделал и не жалею. Но решать, конечно, тебе.
А насчет "срезало-перекусило-провернуло" - это где-то у тебя косяк. Что-то сделано кардинально неверно: поверь, сломать саморез или провернуть НОРМАЛЬНО законтренную в пень шпильку (12 мм это серьезно!) практически невозможно. Разбери, разберись - больше чем уверен: и косяк и решение найдутся быстро.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.919  11 Сент. 15, 13:56
1. Ровно отрезать трубу (ладно, на станке можно)
2. Точно вырезать боковины по размеру трубы и сцентрировать отверстие под шпильку (тоже на станке) и сварить это со строгой перпендикулярностью (иначе будет вибрировать)
3. Наварить треугольнички.Sonologist, 11 Сент. 15, 12:21
Да ладно... полагаю вы не во всех тонкостях знакомы с технологиями металлообработки...