Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как переделать холодильник для бродилки?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.60  29 Апр. 15, 08:52
Первое что пришло в голову ..)gogolzmej, 29 Апр. 15, 08:36
В умную голову такое может прийти только с утра;))))))))) Зарастут инеем. Я б болгаркой прорезей нахерачил(вариант: "нахреначил" для знатоков русского языка для снятия дополнительных вопросов), хотя конечно и сверлом можно дырки зачетные сделать, разверточкой на 32, например .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.61  29 Апр. 15, 09:00, через 8 мин
ORGANIZM, Разверточкой набуровить( тоже словечко для ценителей могучего )) не выйдет , там миллиметров 20 между ходами . Видно надо начать , а там само пойдет . Я уже вижу , обломки пластика , клочья пены . Дождусь соответствующего настроя . )
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.62  29 Апр. 15, 17:32
Зарастут инеем.ORGANIZM, 29 Апр. 15, 07:52
Если в него не заглядывать по 20 раз на дню, то на одно брожение с головой (тремя) хватит, не зарастут.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.63  02 Мая 15, 04:40
Купил холодильник специально под ферментеры, влезает как раз два пластиковых ведра по 32 литра + гидрозатворы. За 200 руб купил и прикрутил термостат. Работало пока одну ночь, вроде пашет нормально. Из видимых проблем - разница температур у нижнего и верхнего ведра большая (это из-за того что я их в дотермостатное время охлаждал ледянными бутылками неравномерно) а у контрольной полоторашки, куда воткнут термометр и термопара температура третья, самая высокая. Щас опытным путем буду пытаться выравнять во всех емкостях.AleksandrD, 11 Июня 14, 08:27
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Нашел наконец то однокамерный холодильник точно такой же, хотел модельку постарше в 78 исполнении якобы потише, но выбирать не пришлось только такой и то под заказ в середине июня обесчают привезти. больше однокамерников в городе нема Грустный только морозильники.
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.64  14 Июля 15, 17:22
Сладоварыч, как там холодильник поживает, запустил систему?
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.65  03 Авг. 15, 10:12
Сладоварыч, как там холодильник поживает, запустил систему?agedo, 14 Июля 15, 20:22
Запустил, все работает как часы. Доп.реле лежит на холодильнике полочки напилил из фанеры правда 8мм, но держат уверено ферментер с 27л сусла, холодильник кстати сказать так и не смогли привезти дважды перезаказывал ни хрена, потом нашел бирюсу 542 привезли работает очень тихо, холодильник стоит в зале у балкона в целом всем доволен как слон, кроме продуктов брожения которые скапливаются в холодильнике и при его открытии начинают вонять на весь зал я в таких случаях обычно включаю вентилятор  направляю на холодильник открываю балкон и тогда уже вскрываю холодильник иначе ароматы расползуться по всей квартире, запах резкий мерзковатый, когда в комнате бродильники стояли как то не замечаеш никаких запахов все выветривается, а тут прям концентрированная вонь))) еще заметил что у релюшки есть погрешность в 1,5градуса в большую сторону видимо когда собирали чуть сместили в сторону сам регулятор это не критично, щуп приклеил к внутреней стенке холодильника скотчем и опуститл в 1л пластковую бутылку с водой, по началу следил за температурой щас успокойлся все работает без отказно, два ферментера входят в аккурат в холодильник, штатное реле поставил на 0 т.е. самый холодный режим, а внешним регулирую нужную мне температуру сейчас хугарден бродит при +20 там. Из недостатков бирюсы качество сборки, это пздц, таких руказадых сборок я еще не видел утеплитель на задней стенке подклеен скотчем армированным, коегде вылезает мотажная пена видимо щели подбивали пеной, на дверке внутренний пластик поведеный как будто его облили кипятком, все как то криво и косо, долго искал распорную упаковку на компрессоре ее нет вообще, тупо компресоор прикручен двумя болтами к железному осонванию холодильника и все никаких распорок, ну под мои нужды он идеален закрывается очень плотно резинки прилегают очень плотно если резко закрыть дверку то открыть холодильник сразу же будет трудновато воздух разряженый получается.
А вот так он выглядел до фанерных полочек:
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.66  09 Нояб. 15, 13:10
Всем привет. Очень интересует можно ли переделать холодос ноуфрост, для наших целей. Температура будет регулироваться внешним регулятором который будет подавать 220в в розетку (те полный выкл и вкл холодоса). Читал логику работы холодосов ноуфрост, так там, новый цикл (после сбоя питания) начинается с оттайки испарителя. Учитывая, что за время простоя и так всё оттает само собой. Вопрос можно ли так сделать с ноуфростом не угробится ли он Улыбающийся. Чем чревата работа в таком режиме?
Мое ИМХО, должно все работать, может кто-то уже делал подобное, спасибо
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.67  09 Нояб. 15, 13:19, через 10 мин
Мое ИМХОLooney, 09 Нояб. 15, 13:10
Моё ИМХО, ответное......чтобы этого избежать, не проще ли сухой НЗ контакт термостата (в термостате ж наверняка есть такой) поставить в разрыв провода, идущего на компрессор? Тогда и цикл бы не сбивался и овцы целы (или как-то так).
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.68  09 Нояб. 15, 13:30, через 11 мин
Я думал об этом, но холодос еще не куплен, и мне не известно, есть ли возможность проделать такую процедуру.
http://www.mvideo.ru/...#shopdirections
такой вот.
По большому счету ноуфрост хочу ТОЛЬКО из-за морозилки, тк очень не хватает уже имеющейся, и место в доме есть только для еще одного агрегата. Так бы давно купил высокий витринный холодос и не парился.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.69  09 Нояб. 15, 13:37, через 8 мин
но холодос еще не купленLooney, 09 Нояб. 15, 13:30
Ну так а как оно будет работать по-твоему, чтоб в морозилке мясо было, а в холодильном отделении пиво.....и при этом один компрессор? Нужен двухкомпрессорный тогда.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.70  09 Нояб. 15, 14:39
Будет будет, работает в обычном холодосе уже, только шуба быстро наростает в морозилке.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.71  09 Нояб. 15, 14:50, через 12 мин
только шуба быстро наростает в морозилке.Looney, 09 Нояб. 15, 14:39
Ну я не представляю себе просто, как можно одним компрессором держать -18,и им же регулировать в другой камере +10. Потому прошу прощения, отползу от обсуждения.
ПС. Бедный твой холодильник. В приличную б семью попал - 100 лет бы прожил.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.72  09 Нояб. 15, 15:25, через 35 мин
Старый отечественный Улыбающийся был обменян на пивас, стоит тарахтит в зале, нишу сделал для него, чтоб в глаза не бросался. В штатном режиме проживет еще долго, парит только размораживать. Однако почитал форум холодильщиков и так спросил совета по форуму. Все кто в теме говорят, что долго в таком режиме не проживет не один холодильник, кроме специальных высокотемпературныйх. Компрессору типа хана придет "Из-за высокого давления на обратке" цитата не моя, сам не знаю, что это значит. Кароче новый холодос явно отпадает. Буду домучивать старый
d1115040 Новичок Кривой Рог 5
Отв.73  11 Янв. 16, 14:59
Добрый день всем форумчанам, уже частично консультировался в теме самогонщиков, но решил написать сюда.
У меня на балконе есть термобокс, хочу сбраживать лагери и учитывая что сейчас зима - подогревать его. В планах приобретение терморегулятора с алиекспрес и аквариумного нагревателя 50 Вт.

или вместо нагревателя взять (80 Вт отопление пояс тепло водонепроницаемый для труб)- запрос для али, т.к. я не могу вставлять ссылки

или в этой теме находил про пленку теплый пол (этот вариант мне больше всего нравится, т.к. не будет прямого контакта с пивом).

Сбраживаю в стекляном бутле 25л. Температура брожения как для лагера - 12*С, потом диацетиловая пауза 18С-20*С и лагеризация - 1+1*С. Погода за балконом и так опускает температуру ниже 0, так что мне необходимо в итоге подогревать сусло.
Идея выставить аквариумный нагреватель штатным терморегулятором на минимум и запитать через терморегулятор который при нагревании до 12-13*С будет вырубать погружной нагреватель. Бутыль разумеется для большей эффективности теплоизолирую.

Заранее спасибо за советы.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.74  12 Янв. 16, 13:16
регулятор STC1000 ,хочешь грей, хочешь холоди
http://www.ebay.com/...w0AAOSw7hRWQGer
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.75  19 Июня 16, 21:58
Есть идея сваять такой шкаф для брожения. Постараюсь объяснить словами, без рисунков и схем.
Шкаф из ДСП, внутри по всем стенкам теплоизолирован пенопластом или пеноплексом. Дверь тоже с теплизоляцией плюс уплотнение. В шкафу три отделения, нижнее дополнительно теплоизолировано от двух верхних, но имеет два небольших отверстия для обычных комповых кулеров охлаждения (принцип как у "пасынка охладителя" или как там его). Верхние два отделения разделены то ли решеткой то ли какой дырявой полкой для свободной циркуляции воздуха между ними. В нижнем отделении нет задней стенки шкафа и в него "вставлен" с соответствующим уплотнением всех стыков и зазоров маленький холодильник с предварительно снятой дверцей так, что задняя часть холодильника с радиатором торчит наружу, а передняя часть и внутреннее пространство самого холодильника составляет как бы единое целое с нижним отделением шкафа. Холодильник такой, из самых маленьких с одной дверкой и смешной маленькой морозилкой внутри литра на 3-5, размером где-то 45-45-50 см. Он уже имеется и пылится в гараже у родителей, название точно не помню, но вроде ДЭУ что-то типа Daewoo Electronics FR-052A IX. Кулеры между нижним и двумя верхними отделениями крутятся по сигналу контроллера, любого из мелькавших сто раз тут на форуме, который держит в верхних отделениях температуру воздуха +18-20. Или лучше приклеенным на "теплый" скотч датчиком температуру бродилки, которая, забыл сказать, стоит во втором отделении. В третьем отделении над бродилкой стоит на карбонизации и созревании предыдущая разлитая по бутылкам партия.
По моим прикидкам с пеноплексом толщиной 5см такой шкаф будет поглощать около 1,5 Вт на каждый градус разницы внутри и снаружи шкафа, что даст летом в комнате 15-20Ватт для типовых элевых температур.
Как бы до начала воплощения понять, сдюжит ли холодильник такой режим работы? Компрессор там по электрической номинальной мощности в районе 50Ватт, что, как я понял из беглого изучения темы, дает 40-45Ватт "холодопроизводительности", чего вроде бы должно моему шкафу хватить.
Marseille Новичок Москва 1
Отв.76  02 Авг. 16, 12:15
Сладоварыч, Добрый день. Если не трудно - расскажите каким образом подключали внешнее реле?
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.77  02 Авг. 16, 13:25
простое термореле на розетку 220в
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.78  12 Сент. 16, 20:54
А кто-нибудь пробовал запихнуть ферментер в обычный холодильник без внешнего реле и без повышения температуры в холодильном отделении? Ведь идея то проста до безобразия.
Оборачиваем емкость любым греющим кабелем или шнуром, прикрепляем скотчем гильзу термодатчика, закутываем в теплоизолирующее одеяло из того же изолона, и по показаниям датчика реле подает питание на греющий кабель, поддерживая в пределах гистерезиса нужную температуру в бродилке. Теплопоступление в 10-ти градусную холодильную камеру от 18-ти градусного бочонка (допустим, стандартного ведра на 30 литров) составят примерно 10-15Вт при толщине изолона в 1см, что по воздействию на режим работы холодильника похоже на изменение температуры воздуха на кухне с зимних 20 до летних 25.
Т.е. холодос можно использовать в обычных целях, класть в него рядом с закутанной бродилкой всякую колбасу, а главное мы не теряем морозильную камеру, как в случае с запиткой всего холодильника от внешнего реле.
Т.к. данная идея вызвала непреодолимый зуд в знакомом месте, провел небольшой опыт. Взял 4 метра витухи обычной и поскручивал жилы так, чтобы они образовали один проводник длиной 8х4=32м и сопротивлением 2,9Ом. Обмотал бродилку с водой и обернул ее в одеяло, которым обычно "грею" заторник. Судя по темпам падения температуры затора, оно как раз примерно эквивалентно 1см изолона. Запитал этот "греющий" кабель от транса для галогенных ламп копеешного и получил такми образом 45Вт доброго тепла.
Т.к. термостаты w1209 из Китая до меня еще не добрались, их роль выполнял сам, включая обогрев по датчику температуры, который тупо скотчем прижал к стенке бродилки через дополнительный теплоизолятор в виде губки для посуды. Опыт проводил на балконе с температурой 15 градусов. Для поддержания температуры бродилки в 25 градусов с гистерезисом 0,5 в среднем раз в 15 минут приходилось включать кабель на 3 минуты. Надо полагать, что при таких колебаниях температуры стенки емкости, колебания температуры в толще жидкости пренебрежимо малы. Щупал кабель под одеялом, был чуть теплый, перегрева и близко не намечалось.
Дальше больше. В голове уже крутится аналогичная конструкция для карбонизации и созревания пива. Расчеты дают такие цифры. Берем или сами делаем коробку пусть 30х30х30см (размер взял от балды примерно под 3х3=9 полторашек, в которые сам обычно разливаю), утепляем ее пеноплексом 20мм, кладем туда 3 метра витухи со скрученными жилами, подключаем ее к обычному древнему заряднику для телефона из дальнего пыльного уголка шкафа, ставим пиво и убираем в холодильник к молоку и яйцам. Рядом с ней ставим еще одну такую, и еще и... сколько не жалко места. Какие-то несчастные 3-4Вт доброго тепла от нашей витушки обеспечат внутри коробки температуру на 6-8 градусов выше окружающей в холодильной камере, создав идеальные условия для карбонизации и созревания пива.

PS Да осенью, зимой и весной незачем мучить холодильник, его с радостью заменит балкон или лоджия Улыбающийся
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 489
Отв.79  13 Сент. 16, 02:13
Заказал себе такой обогревающий ремень http://www.ebay.com/itm/311202005939 буду на балконе зимой через реле подогревать.