Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон или водка?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 ... 11 2
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.20  05 Июля 11, 14:45
Рис. 14 Принципиальная электрическая схема нижнего уровня АСУ ТП процесса ректификации
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.21  05 Июля 11, 14:50, через 5 мин
   Электроконтактные термометры предварительно настроены на следующие температуры блокировки: верхний – на температуру кипения азеотропа; нижний на температуру начала интенсивного испарения сивушных масел. При превышении заданных температур оба термометра независимо друг от друга замыкают слаботочную сеть, которая посылает электрический импульс на электро-реле. При замыкании слаботочной сети, электро-реле размыкает силовую линию, питающую колбонагреватель и, он отключается. Таким образом, по верхнему термометру процесс ректификации сам себя термостатирует и подбирается оптимальное флегмовое число в зависимости от выставленной мощности нагрева колбонагревателя. При превышении температуры в нижней части колонны выставленного значения по нижнему электроконтактному термометру (когда концентрация спирта в парах куба-испарителя мала) происходит автоматическая остановка процесса ректификации. Кроме электроконтактных термометров ректификационная установка снабжена настроечным (контрольным) термометром, позволяющим снимать показания температуры с точностью до 0,1 градуса. По этому термометру может быть выполнена при необходимости корректировка выставленного значения температуры блокировки электроконтактным термометром. Сама ректификационная колонна в аппарате представляет собой стеклянную трубу с вдавленными во внутрь полыми стеклянными шипами (зубчиками) увеличивающими поверхность теполомассообмена между жидкой и паровой фазами (см. Рис. 4). По конструктивному исполнению колонна имеет малое гидравлическое сопртивление и сочетает в себе пленочное течение флегмы с прерыванием на зубчиках колонны, которые выполняют в своем концентрическом расположении роль провальных тарелок.
   Продукт, полученный в начале процесса ректификации до первой блокировки по верхнему электроконтактному термометру и имеющий температуру кипения ниже температуры кипения азеотропной смеси отбрасывается и в приготовлении напитков не применяется.

Четвертым этапом проводится угольная очистка водно-спиртовой смеси с последующим введением в водно-спиртовую смесь различных пищевых добавок (глюкозы, фруктозы, соды, лимонной кислоты, глицерина, настоев на травах, ароматизированных спиртов) в зависимости от рецептур и доведение полученной смеси до стандартной крепости или заданной крепости например 40%об. в доводной ёмкости путем добавления умягченной воды.

  Для этого спирт-ректификат разбавляется водой до крепости 45%об. (В домашних условиях всю воду необходимую для разбавления спирта я отбираю из фильтра обратного осмоса (Рис. 15) (в последнее время в большинстве случаев этим же приемом пользуются и в промышленном производстве водки). Полученную водно-спиртовую смесь направляют в колонны угольной очистки и затем в песочные колонны для фильтрации от мелкодисперсной угольной пыли. В домашних условиях для угольной очистки хорошо зарекомендовали себя фильтры-кувшины с картриджами для мягкой воды. Именно такие картриджи наиболее пригодны для очистки спирта-сырца, так как в них содержится наибольшее количество активированного угля. В картриджах для жесткой воды и воды с повышенным содержанием железа содержится меньше угля, так как его доля в основном заменена ионообменными смолами. Для ответа на вопрос о возможности применения угольных картриджей предназначенных для очистки воды в очистке спирта, следует задаться вопросом: от чего мы чистим спирт и воду и какие при этом происходят процессы? – Правильно, с физико-химической точки зрения процессы происходят одни и те же. А вот использовать уголь из противогазов, я категорически не рекомендую! Дело в том, чтобы увеличить поглотительную способность угля для очистки воздуха на его поверхность напыляют различные соли тяжелых металлов, выступающие в роли катализаторов при поглощении токсичных газов в зависимости от марки фильтрующей коробки. Эти соли-катализаторы ядовиты и будут вымываться водой или спиртом при попытке почистить через такой уголь воду или спирт. Риск получить тяжелое отравление при дальнейшем употреблении такой воды или спирта более чем реален!
сообщения удалены (3)
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.22  05 Июля 11, 14:58, через 9 мин
Рис. 15 Система водоподготовки обратным осмосом
изм15-Системаводоподготовки.JPG
изм15-Системаводоподготовки.JPG Самогон или водка? Обсуждение напитков.
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.23  05 Июля 11, 15:01, через 3 мин
   После угольной очистки водно-спиртовой смеси и введения пищевых добавок, водно-спиртовая смесь подвергается стабилизации путем нагревания смеси в колбе с обратным холодильником до температуры близкой к кипению*(Рис. 16) с последующим охлаждением в морозильной камере в течение суток и далее повторным фильтрованием уже готовой водки через мембраны под небольшим разряжением, аналогично процессу, описанному вторым этапом в альтернативу песочной очистки. Микрофильтрация на этом этапе позволяет не только удалить возможную присутствующую угольную пыль после угольной очистки, но и предупреждает образование коллоидного осадка в готовом продукте при его длительном хранении, в том случае, если рецептурой подразумевалось введение в водно-спиртовую смесь настоев на ягоде или другом растительном сырье.

*Кипячение не допускается!
(Примечание автора.)
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.24  05 Июля 11, 15:03, через 3 мин
Рис. 16 Стабилизация бренди
изм16-Стабилизациябренди.JPG
изм16-Стабилизациябренди.JPG Самогон или водка? Обсуждение напитков.
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.25  05 Июля 11, 15:18, через 15 мин
   Конечно по сравнению с обычными «деревенскими» технологиями отгона спирта из бражки, процесс ректификации и собственно приготовления водки покажется более сложным и трудоемким, хотя сама ректификация после отброса легкокипящих примесей идет уже без моего участия, благодаря автоматизации, вплоть до полной остановки процесса. Но разве можно после этого подобный продукт называть «самогоном» и пытаться его сравнить с тем, который вырабатывается по доморощенным «деревенским» технологиям?
 
  Вопрос к филолагам, которые меня в начале публикации статьи упрекнули в том, что слово "самогон" от слогана "выгнал сам", - весь поставленный мною процесс в кухне отражает уменьшенную модель заводского производства, упрошенную в части КИПиА и верхнего уровня АСУ ТП, тем не менее основной процесс ректификации идет без моего участия, а на подсобные и второстепенные операции автоматика на производстве не заменила людей до настоящего времени. И разве когда я будучи оператором ЦПУ в отделении ректификации управлял и контролировал весь процесс также сам как и у себя на кухне, принимал участие в шеф-монтаже и пуско-наладочных операциях, тоже тем самым вложил в готовую продукцию кусочек своей души - теперь например "Путинку" почему бы не назвать "Самогоном"? Еще случается, что я перегоняю азотную кислоту без применения АСУ ТП, тогда её тоже нужно называть самогоном? Так можно и запутаться и выпить чего-нибудь не того!
сообщения удалены (2)
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.26  05 Июля 11, 15:53, через 36 мин
Но разве можно после этого подобный продукт называть «самогоном» и пытаться его сравнить с тем, который вырабатывается по доморощенным «деревенским» технологиям?химик, 05 Июля 11, 15:18
Конечно нельзя!, но это обсуждать лучше здесь
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.27  05 Июля 11, 17:30
   Уважаемый guxiks!
  Моя статья не подразумевает собой повесть о том, как я получаю бражную смесь. При подобной технологии качество конечного спирта получается не ниже качества спитра "Альфа" (однако при этом единичная мощность производства невелика), не зависимо от качества исходных материалов употребленных для приготовления бражки.
  В конце-концов вопросы замеса - это иерархия "пищевиков" а не "химиков-технологов", и стало быть это не мой конек.
  Но даже из лучшего бражного сырья можно приготовить обычный самогон, а не водку - вопрос в технологии переработки сырья. Водка в своем классичеком понимании подразумевает использование ректификованного спирта, при этом технические условия на бражную смесь уходят на второй план.
  На практике реально мой спирт получается из сахарного сырья или испорченного варенья и т.п., либо путем переработки не качественных спиртных напитков. Хороших рецептов приготовления сусла история нам оставила множество, ихним совершенствованием я не занимался и в этой части не могу претендовать на свою оригинальность.

  Здесь мной была допущена нелепая опечатка "не ниже качества спирта "Альфа" следует читать в следующей редакции "не ниже качества нормы спирта "Люкс", при более высокой крепости в отличие от "Люкса".
(Примечание автора.)
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.28  05 Июля 11, 17:36, через 6 мин
   ...В последние годы моей деятельности стало выдержка полученного продукта в дубовой бочке, предварительно обработанной хересом. В дальнейшем проекте реализовать систему выдержки спиртов по принципу Солера. Считаю подобный подход более разумным, чем обычная выдержка спиртов в разных бочках и дальнейшее его купажирование потому что:
  1) Купажирование (смешивание) спиртов друг с другом оправдано, если спирты получены от разных урожаев и сортов винограда, что подразумевает наличие собственного виноградного хозяйства с контролем качества получаемых виноматериалов – это требование в городских условиях невыполнимо. Реально мой спирт получается из сахарного сырья или испорченного варенья и т.п., либо путем переработки не качественных спиртных напитков.
   2) Купажирование (смешение) спиртов одного урожая оправдано, если они выдержаны в дубовых бочках из разных пород или бочках имеющих разный возраст. На практике, как правило, обычному потребителю доступно купить дубовую бочку неизвестного происхождения. Для широкого потребителя такие бочки изготавливаются из посредственных сортов дуба с низким контролем качества и надо думать, что уважающие себя и свой продукт винные дома используют совсем другие бочки.
  3) Купажирование спиртов имеет смысл, если вы действительно хороший опытный купажист, способный отличить мельчайшие вкусовые нюансы и анализировать получаемый букет. Способны продумать и предугадать результат, который вы хотите добиться в результате купажа. Многие из нас возможно и считают себя способными на это, но реально мы все с вами обычные люди, не обладающие такими способностями…

(Ждите приложений...)
Эксперт.JPG
Эксперт.JPG Самогон или водка? Обсуждение напитков.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.29  06 Июля 11, 10:12
Не читал эту тему, поскольку считаю сравнение различных напитков некорректным в принципе. Однако в связи с возникшей дискуссией по поводу капитана Очевидность, замечу

не ниже качества спитра "Альфа"
(Здесь и далее орфография оригинала.)

Если взять ГОСТ и глянуть на качественные характеристики, то легко увидеть, что качество Альфы по ряду пунктов ниже качества Люкса, приближаясь к Экстре. А, учитывая, что реальный спирт по показателям примесей никогда и близко не подходит к граничным показателям качества, вообще становится непонятным, в чем же тут загогулина? Оказывается она в п. 4.2 ГОСТ Р 51652-2000. Альфа вырабатывается только из пшеницы или ржи, не допуская добавки других видов зерна, картофеля или мелассы. Поэтому утверждение:
 Моя статья не подразумевает собой повесть о том, как я получаю бражную смесь.
абсолютно ошибочно.

В реальной практике смотрят не на примеси, а на органолептическую оценку. И именно она в конечном счете определяет сортность выгона.


ЗЫ И вообще определись: это все-таки статья или повесть? А может вообще роман (в стихах)?  
Самогон или водка? Обсуждение напитков
Самогон или водка? Обсуждение напитков.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.30  06 Июля 11, 10:36, через 24 мин
Метод солера (а не Сольера - Solera y criaderas) - означает португальский (в ряде источников - испанский) способ старения хереса (рома, бренди, уксуса, портвейна и пр.) на земляном полу («солера» - «поверхность», «земля») в неполных бочках, причем рядом расположены бочки разного возраста и последующим смешением напитка различного же возраста. Не очень понимаю как это можно сделать в домашних условиях или у тебя дома пол земляной? Круто!

Кстати, насколько мне известно, в ЕС метод солера запрещен для напитков старше 10 лет и вообще среди виноделов считается мошенничеством.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  06 Июля 11, 11:11, через 36 мин
Не хочу быть неправильно понятым. Форум для того и создан, чтобы самодельщики, независимо от собственного возраста или практического опыта, делились своими наработками и вообще общались. Просто слегка раздражает безапелляционный тон и количество орфографических и смысловых ошибок.
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.32  06 Июля 11, 12:42
   В действительности "mak210" говорит все правильно с позиции ГОСТа на спирт относительно сортов "Альфа", "Люкс" и "Экстра". Выразился не вполне адекватно, но имел в виду что по чистоте с содержанию примесей, результаты анализа ЦХЛ удовлетворили более высоким критериям, чем высшие требования из перечисленных классов.
  Несомненно, качество исходного сырья и соблюдение технологической дисциплины сбраживания исходного сырья является залогом успеха качества получаемого продукта, но в действительности, такой залог, ни когда не реализует успех, если использованы примитивные  способы очистки готового продукта с его низким контролем качества. При высоком же уровне очистки спирта (ректификации, угольной и мембранной очисток), которые подразумеваются в классических технологиях производства водки, истинно говорю – качество исходных материалов уходит на второй план (если конечно Вы не ведете периодическую ректификацию при постоянном флегмовом числе). Так, например, на космических станциях, космонавтам приходится пить воду, в основном полученную обратным осмосом собранной на станции мочи и пота, но разве Вы всерьез думаете, что при этом они пьют плохую воду? – Нет! Просто уровень очистки высокий!
  По поводу цвета бражной смеси на рисунке 8, тех кого смутило, уведомляю: Цвет обусловлен сбраживанием мелассы.
Уважаемый mak210!
  В сообщении №75* речь идет собственно не о повторении метода Солера, подразумевающего в себе наличие земляного пола, а только об использовании (взаимствовании) самого принципа подразумевающего собой пирамиду бочек с перекачкой в низ не вдаваясь в подробности более молодых спиртов.
  Что считаемо мошенничеством - на этот счет я не считаю себя хорошим купажистом, если Вы таким являетесь, то это бесценный дар свыше! Мне думается, что реализация принципа Солера для меня более удобный и лучший вариант.

*Текущий номер сообщения 28.
(Примечание автора.)
сообщения удалены (9)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  06 Июля 11, 16:16
В действительности "mak210" говорит все правильно с позиции ГОСТа на спирт относительно сортов "Альфа", "Люкс" и "Экстра". Выразился не вполне адекватно, но имел в виду что по чистоте с содержанию примесей, результаты анализа ЦХЛ удовлетворили более высоким критериям, чем высшие требования из перечисленных сортов.
химик, 06 Июля 11, 13:38

Сам-то понял, что сказал?

  Уважаемые акулы пера и дятлы клавиатуры!
 Касаемо необоснованной критики:
Гораздо легче обливать грязью чужие творения и получать наслаждение от втаптывания в говно чужие идеи, особенно если сам ни каких идей не рождал, не вынашивал проектов и ничего сам не создавал! Неправда ли?

  Короче, покажи мне свой самогонный аппарат,  и я скажу кто Ты!  
химик, 06 Июля 11, 13:38

О, как! Показанная тобой стекляшка с дырками ни разу не ректификационная колонна, а елочный дефлегматор, она же фракционирующая насадка или дефлегматор Вигрэ (ВЭТТ около 14 см). Колонной ее называют на известных здесь скандальных сайтах. И такие конструкции здесь прошли еще три года назад. Стыдного в этом ничего нет, сам на такой гоню время от времени, но и последним словом техники никак назвать нельзя.

Сравнивать водку и самогон может только полный профан, это все равно, что сравнить вино и пиво.
сообщения удалены (4)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.34  06 Июля 11, 16:56, через 40 мин
mak210,
Показанная тобой стекляшка с дырками ни разу не ректификационная колонна, а елочный дефлегматор, она же фракционирующая насадка или дефлегматор Вигрэ (ВЭТТ около 14 см). Колонной ее называют на известных здесь скандальных сайтах. mak210, 06 Июля 11, 16:16
Например, здесь.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  06 Июля 11, 18:08
самые «благородные» вина являются самым низшим по качеству напитками химик, 01 Июля 11, 13:02

Разделить напитки по критерию - там эфиры и летучие масла ,там альдегиды, а в вине вообще полно "упокойников" (в виде почивших дрожжевых грибков) и назвать одни низшими ,а другие высшими - это долго думать надо. Жаль ,Депардье не слышит(резкий мужик). Хорошо хоть по пиву комментариев не было(правда Балтика?).
Каждый класс напитков по своему уникален и сравнивать их невозможно( ну как можно сравнить саке и  вино, хотя и там и там нет дистилляции?).
По поводу оборудования, здесь я согласен - каждый делает на чем может , но представлять свое ,будто это истина в последней инстанции и уникальная аппаратура , по крайней мере , некорректно. Я фото своих "стекляшек",которыми пользовался лет30 назад, уже где-то выставлял на форуме. Один к одному , ничуть не изменились.Алонж-паук мне понравился(у меня такого не было).
Прежде ,чем огульно обвинять "акул пера и дятлов клавиатуры" в необоснованной критике ,лучше подумать ,а что не так? Аппаратура налажена ,автоматика работает ,гнать можно из любого сырья ,спирт(по моим отзывам) отличного качества.Хотел всем "глаза раскрыть" ,а приняли "в штыки"?

"Дуся,душа не принимает агрессивного изложения и безапелляционнх утверждений".
Цитата:"Гораздо легче обливать грязью чужие творения и получать наслаждение от втаптывания в говно чужие идеи"
Извини читал, читал , но так и не понял, в чем состоит новая идея? Может до меня так глубоко затоптали, что я не вижу?

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.36  06 Июля 11, 18:14, через 7 мин
Друзья ! Не ведите себя как деды вв уже демократической(разваливающейся )армии.
Один раз вас уже вынес мод. Через N-часов вас опять вынесут в засратый топик.
Дайте человеку высказать всё, что он знает, а потом решим, как это использовать.
А зачмурить виртуально буквами можно каждого из нас.

Итак. Помалкиваем, это корректно, чел никого не трогает, выплескивает все свои знания.
     Мы анализируем, и решаем как этим распорядиться.
Химик, пиши всё, что считаешь нужным, но:
1. Не думай, что здесь тусят гопники, не читавшие Креля, Богатурова и иже с ними. И пергонящие
  смердячую брагу на закопченном чугуне.....
2. В связи с этим изложи свой доклад, лекцию, эссе етс. в удобочитаемом виде, не в десятке
  СМСок а виде одной хорошей странице с иллюстрациями или ПДФ, ДОК файле.....
3. Мозг форума рассмотрит твою работу, внесет коррективы, задаст опросы и разместит где нужно....

Шоу маст гоу он
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.37  06 Июля 11, 18:24, через 10 мин
   1) И я о том же, что сравнивать водку и самогон может только полный профан, это все равно, что сравнить вино и пиво. mak210О совершенно прав, что показанная стекляшка с дырками является дефлегматор Вигрэ, есть только одно но! При орошении любая стекляшка (даже гладкая труба) будет представлять (с более худшим или лучшим КПД) уже колонну, а при постановке процесса с постоянным и не регулируемом флегмовом числе колонны даже с хорошей насадкой рано или поздно будут работать лищь как укрепляющий дефлегматор, как я писал уже выше в этом случае к по завершению процесса ректификации концентрация паров в отбираемом дистиляте будет падать, так как при постоянном флегмовом числе процесс будет уподоблен больше дистилляции с дефлегматором. В основе этого лежат термодинамические законы, и никуда увы от этого не деться!
  2) Я нигде по тексту не заявлял, что лабораторное оборудование являет собой последнее слово техники, как выразился mak210О. Но я убежден, что использование подобного оборудования в едином комплексе, сильно упрощает работу, так как оно весма доступно (во всяком случае жителям крупных городов) и отпадает необходимость в постройке колонн например из термосов набивая их всакой хренью.
  3) Никак не подумайте, что я еще чему-либо намерен Вас учить, как выразился AmoK, я лишь просто вам показываю свой опыт, многому поучиться найдется подчти у каждого из Вас. И, кстати, форум изучал долго до того как на нем появиться; много есть интересного, в своем смысле форум уникален, тот кто создал его внесли большой вклад в популяризацию и обобщение знаний в этой области. Но основная масса тем к сожалению не является исчерпывающей, понятно, что иначе быть и не может.
  4) Для NicholasG отвечу, раньше что только не перепробовал для смазки шлифов, включая специальные  так называемые "инертные смазки" - они сгорали когда гнал азотную кислоту, и шлифы клинило не по-детски. Сейчас остановился на фум-ленте для газовых труб, пока ничего лучше не нашел, - рекомендую!
  5) Прошу прошения, за своеобразный язык изложения, который возможно трудно понять, и за частые посты, но в этом поймите - модем-то билайновский и связь часто рвет.

  ...Теоретические расчеты показывают, что производительность лабораторных ректификационных установок небольшого диаметра колонн с 22 тарелками при производстве спирта высшей очистки крепостью не ниже 97,2% об. при нормальном атмосферном давлении и непрерывном увеличении флегмового числа зависит от диаметра колонны и не зависит от интенсивности испарения спирта-сырца в кубе-испарителе, так при увеличении мощности испарения спирта автоматика тотчас же увеличивает количество флегмы возвращаемой на орошение чтобы сохранить постоянный состав отбираемого дистиллята. В результате увеличение мощности не сможет оказать влияние на скорость отбора дистиллята, при этом избыточное тепло будет утилизироваться в дефлегматоре и как следствие должен наблюдаться сверхнормативный расход тепла. Тем не менее, в подобной ректификационной установке этого не происходит лишь потому, что охлаждение колонны и дефлегматора постоянно, а оптимальное флегмовое число подбирается автоматическим включением и выключением колбонагревателя. При увеличенной мощности нагрева спирта-сырца в кубе-испарителе будут наблюдаться лишь более частые команды, посылаемые электро-реле на отключение колбонагревателя. Уравнение оценки производительности в таких условиях примет следующий вид
F=0,0003хD^2
  Где F – производительность спирта высшей очистки крепостью не ниже 97,2%об. при нормальном атмосферном давлении (л/час); D – диаметр тарельчатой колонны (мм).
  Эта теоретическая оценка в дальнейшем будет проверена экспериментальным путем и отражена в протоколах испытаний. Также экспериментально будет получена аналитическая зависимость конфигураций линий равновесия жидкость-пар для водно-спиртовой смеси в зависимости от объемной концентрации спирта и температуры и выражена уравнениями для дальнейшей практической оценке, а также графически, фазовой диаграммой водно-спиртовой смеси.
 
сообщения удалены (9)
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.38  07 Июля 11, 13:47
   Попробую разобрать все в обратном порядке:

 По сообщению №102:
Старому крокодилу акулы пера навредить не могут!

  По сообщению №101, последний абзац:
 О возможности и пользе использования бумажных фильтров мной было рассказано в сообщениях №54-55 и упомянуто в сообщении №68. Тем не менее, раскрою более подробно:
 Бумажные фильтры (ЛабТех ими торгует в том числе) имеет смысл использовать, если Вы намерены подвергнуть стабилизации готовый напиток, в который введены настои и отвары из натурального сырья (ягода, травы содержащие пыльцу и т.п.) и в котором также может присутствовать недостаточно умягченная вода. Смысл стабилизации готовых напитков в том, чтобы предотвратить появление в разлитых по бутылкам напитках, (которые могут длительное время до начала употребления храниться у потребителя), появление коллоидного осадка в результате конгломерации не удаленных частичек растительного сырья между собой под воздействием солей жесткости. Появление в готовом напитке такого осадка сильно влияет на товарный вид и органолептическую оценку продукции. Кроме того микрофильтрация является необходимостью, если после угольной фильтрации водно-спиртовой смеси последняя увлекает с собой угольную пыль.
 На деле следует по возможности выбирать более плотные фильтры (синяя лента, как правило, достаточно), однако через плотный фильтр фильтрация будет идти очень медленно. Поэтому рекомендую прибегнуть к фильтрованию под вакуумом - это сбережет Ваше время и терпение. Для этого кроме фильтров потребуется колба Бунзена (судя по представленной фотографии, она у Вас имеется), воронка Бюхнера и водоструйный насос, полезно будет водоструйный насос оснастить трехходовым краном, обратным клапаном и вакуометром.
  1) Собираете установку аналогично представленной на рис. 8. Воронка должна плотно сидеть на колбе и должна обеспечиваться полная герметичность всей системы во избежание подсоса воздуха. Соединительные трубки должны быть выполнены из вакуумного резинового шланга или армированного капроном ПВХ трубок (тонкие трубки сдавит атмосфера воздуха).
  2) Увлажняете бумажный фильтр чистой умягченной водой (которой разбавляли прежде спирт) и аккуратно кладете в воронку. Диаметр круга фильтра должен быть выбран таким образом, чтобы он помещался вовнутрь воронки Бюхнера и при этом не задирались и не заминались края, в тоже время он должен покрывать все дренажные отверстия в фильтре.
  3) Начинаете нагнетать воду через водоструйный насос, через не продолжительное время поймете что фильтр надежно придавило атмосферой к поверхности воронки. Это сигнал к тому, что можно в воронку наливать фильтруемую жидкость. Результаты фильтрования не заставят себя долго ждать и вы их очевидно обнаружите не вооруженным глазом в порах фильтра. Если результат вам показался неудовлетворительным, повторите фильтрование через двойной или тройной слой фильтров (обычно двойного слоя более чем достаточно), понятно, что с увеличением слоев скорость фильтрации будет падать.
  4) Если на линии вакуумирования не установлен обратный клапан, будьте внимательны, давление холодной водопроводной воды в жилых домах не постоянно, в результате чего при незначительном падении напора воды пропускаемой через водоструйный насос (соседи открыли кран и набирают ванную или наполняется бачок унитаза), достигнутый ранее вакуум большим напором воды, начнет засасывать воду в колбу с вашим напитком из водопроводной сети - напиток будет испорчен!
  5) Если на линии вакуумирования не установлен вакуометр и Вы не можете достоверно оценить уровень разряжения в колбе Бунзена, то при достижении разряжения ниже 60-70 мм рт.ст. начнет интенсивно испаряться спирт из вашего напитка, при большем разряжении спиртной напиток начнет закипать и очень быстро терять крепость.
  Уровень разряжения может регулироваться трехходовым краном, связав вакуум-линию с атмосферой, либо регулирующим вентилем на нагнетании воды в насос. Обратный клапан может быть заменен буферной предохранительной емкостью. Помните, при высоком вакууме случайный удар по колбе может оказаться фатальным, и разлетающиеся при взрыве осколки стекла представляют серьезную опасность!
  При фильтровании настоек на плодово-ягодном сырье через вату или ткань Вы конечно избавитесь от осадка (на время) через несколько месяцев осадок снова появиться в напитке (видимо в нем остаются мельчайшие частицы не видимые не вооруженным глазом, но служащие центрами конденсации, которые нельзя удалить грубыми фильтрами). Если Вы предварительно подвергните напиток мембранной очистке, выпадение осадка в последующем наблюдать не будете. Но, до фильтрования будет не лишним подвергнуть напиток стабилизации путем его нагрева в емкости с обратным холодильником (во избежание улетучивания спирта из емкости) до начала его закипания или температуры близкой к кипению, с последующим вымораживанием в морозильной камере того, что в дальнейшем может выпасть в осадок и влиять на органолептическую оценку. Холодный напиток сразу можно выливать на фильтр (если напиток очень холодный, вязкий и достаточно загрязнен уже выпавшим осадком, то фильтрование может затянуться по времени).
  Подобным приемом пользуются абсолютно во всех водочных производствах, только там мембранную очистку проводят не под вакуумом, а под давлением. Этот способ очистки, очевидно, вскоре вытеснит из производства все песочные фильтры.
  Кстати, все знают, что если спирт разбавить жесткой водой, то он будет беловат. Но мало кто знает, что достаточно нагреть водно-спитровую смесь до температуры близкой к кипению и белесость исчезнет, последующее фильтрование через мембрану сделает продукт чистым абсолютно прозрачным. К этому приему частенько прибегают промышленники, когда качество водоподготовки оставляет желать лучшего.

  По сообщению №101, предпоследний абзац:
 В действительности каждый гонит на чем он может, так если бы я имел специально заточенный аппарат под ректификацию спирта - работал бы исключительно на нем! Так в мыслях не было никого оскорблять и хвастаться своим (у моего аппарата есть свои недостатки от которых, к сожалению, мне уйти не удалось), но guxiks сам попросил в сообщении №10 выбросить фотографии, а тема создана под названием "Самогон или водка?" подразумевала собой соответствующее направление!

  По сообщению №101 второй абзац сверху:
  Уважаемый дрон77!
 Мне никогда не приходила в голову подобная идея, возможно, Вы и правы и следует создать отдельную тему с консультациями! Но действительно ли такая тема будет востребована? И в каком разделе форума её стоит создавать, что бы ни нарваться на дисквалификацию? К тому же, есть опасения что она будет сильно засорена флудом, я не всегда являюсь истиной последней инстанции.

  По сообщению №101 первый абзац:
 Я думаю, что теперь тема нарицания водки изготовленной в домашних условиях самогоном себя исчерпала, истина установлена и все согласны с тем, что самогон это самогон, а водка это водка и никогда не будет самогоном, пусть даже будучи изготовлена в домашних условиях.  
 На этом можно поставить жирную точку, осталось только приложить протоколы испытаний с диаграммами (будут позже). На счет видео не уверен; нужно ли оно, когда на фотографиях всё достаточно ясно показано?!
 В заключение хочу сказать, что новаторство состояло в примитивном исполнительном механизме оптимального подбора флегмового числа. Если я уже открыл Америку или изобрел велосипед, который не узрел на бескрайних страницах этого форума и повторил уже предложенную идею, пожалуйста, укажите мне на это. Встречно хочу спросить у своих коллег по цеху, кто как подбирает оптимальное орошение при ректификации и в дальнейшем его регулирует, каким способом Вы обеспечиваете и поддерживаете на протяжении всего процесса оптимальную нагрузку колонны при выходе на стабильный режим? Здесь можно будет разобрать в дальнейшем достоинства и недостатки автоматизированных систем управления технологическим процессом и то, какие простейшие КИП являются необходимыми и достаточными для саморегуляции процесса и устойчивости АСУ ТП, а какие необходимы для обеспечения безопасности ведения процесса.

  (В текущей редакции сообщения №№101,102 удалены модератором. Сообщения №54-55 и 68 в нынешней редакции имеют номера 13-14 и 23 соответственно.
Примечание автора.)
сообщения удалены (12)
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.39  08 Июля 11, 16:07
Нафига я вчера ветку чистил? мод mjStormstaut, 08 Июля 11, 14:04
Умаялся небось????
Самогон или водка? Обсуждение напитков
Самогон или водка? Обсуждение напитков.
 
Самогон или водка? Обсуждение напитков
Самогон или водка? Обсуждение напитков.