Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разочарование от бочковой выдержки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.180  23 Нояб. 19, 14:29
Под коньяком я имею ввиду тот напиток который имеют ввиду во всем мире, то есть сделанный во Франции в провинции коньякХристофор Колумб, 23 Нояб. 19, 13:54
А что ж делать с  приличными бренди постсоветскго пространства? Можно я прислонюсь к ним? Лимузенского дуба мне всё равно не достать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.181  23 Нояб. 19, 15:47
Это запах по моему и называют плинтусом. Потом, дуб уходит.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 19, 10:21
Сразу видно "спеца" по выдержке в дубовых бочках.
Даже если во вкусе напитка, выдержанного в дубовой бочке, при питье, дуба практически не чувствуется, в пустом стакане, после испарения жидкости, основным остаётся запах дуба.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.182  23 Нояб. 19, 17:33
https://www.azbukavinokura.com/...dubovyh-bochkah
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.183  23 Нояб. 19, 20:56
Сразу видно "спеца" по выдержке в дубовых бочках.
Даже если во вкусе напитка, выдержанного в дубовой бочке, при питье, дуба практически не чувствуется, в пустом стакане, после испарения жидкости, основным остаётся запах дуба.Kolew, 23 Нояб. 19, 15:47
Ну, пусть остаётся. У меня есть мой раритет - бутылочка самого первого коньяка на первых, целковских, но правильно обработанных рейках. Там дубу море. Можно сказать один дуб.

А стакан... что он пахнет 2 дня - это вполне обычное явление, пахнет. А дубом, не дубом...

С бочкой работать сложнее. Может оно и стоит того, я пока не дорос... Но про превышения площади контакта я написал выше.

Тут вот обожжёные сильным обжигом бочки упоминали. Так вот нельзя коньяк в обожжёные бочки. Огонь - для огурцов хорошо. Почернение на древесины недопустима.

Периодически делаю открытия для себя, идущие вразрез с насаждаемыми "истинами".

Например:
1. Обжигать недопустимо. Хотя многие будут спорить. Можно хорошо прогревать.
2. Сахар в коньяк нельзя карамелизовать до вишнёвого цвета. Хотя так написано. Только хорошо проваривать с добавлением чутка воды, снимая пену. Тёмный сахар испорит вкус.
3.Рейку вообще не нужно прогревать и сушить. (Может, разово - первоначально???) Промежуточно ничего не даёт.
4. Контакт с воздухом коньяку не нужен. Хотя найдутся, кто будет убеждать в дыхании и аэрации, дыхании через бочку.
5. Медная СПН в царге 50 см и дефлегматор, с настройкой на 90-80% спиртуозность -  лучше аламбика. Гораздо чище, а ароматика остаётся. Хотя уже слышу вопли.
6. Колонна, с царгой выше 1м 20 см на 3мм нержавеющей СПН отказывается работать правильно, хотя здесь привыкли колоннами меряться. И я нашёл этому теоретическое обоснование, пришёл практически - не балансируется. А здесь даже не обсуждалось такого. (Да, это для чистого спирта а не в бочку. На ликёры и водки то есть.) Не покупайте много царг с мочалками, купите лучше хорошую СПН.
7. Колеровать коньяк незачем, по крайней мере мой - цвета выше крыши.
8. И ещё кой чего, не для всех.

И ещё будут практические опыты. А всем тут верить - себя не уважать.

Возможно, мои наработки будут для кого-то полезны, чтобы не разочаровываться в напитках?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.184  23 Нояб. 19, 21:12, через 16 мин
У меня есть мой раритет - бутылочка самого первого коньяка на первых рейкахЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 19, 20:56
Частое упоминание слова коньяк требует подробного описания методики производства от заготовки сырья до обработки после выдержки в соответствующей теме. Поэтапно. С видео, фото и минимальным анализом процесса и результатов. Это для понимания участниками сообщества, где проецируется это понятие, вкладываемого в него смысла. Если не сможешь, то лучше ограничить применение этого термина.

зы: Для особо ретивых. Претензии при использовании слова коньяк хранцузы перестали предъявлять к советским производителям когда им объяснили что это не территориальная принадлежность, а название продукта. Мы право приемники СССР.

зы_2: Применение при производстве коньяка мёда, реек, укрепления и тому подобных ускоряло\улучшалок приводят к мысли что лично употребляемый суррогат можно назвать как угодно. И пить с удовольствием)))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.185  23 Нояб. 19, 21:17, через 6 мин
https://www.azbukavinokura.com/...dubovyh-bochkahRusPil, 23 Нояб. 19, 17:33
Таких и других статей очень много. Здесь сказано, что чем меньше бочка, тем быстрее происходит выдержка.

Выдержка - это выдержка, а не дубление. Уверяю, производители делали бы коньяк в 30-и литровых бочках, а не в 300, если бы это сокращало срок старения в 2 раза. Проблема коньяка - время. А дуб можно купить.

Добавлено через 4мин.:

Частое упоминание..Kolew, 23 Нояб. 19, 21:12
Я беру из сообщений форумчан то, что представляет мне интерес, чтобы поделиться разноплановой информацией. Мне безразличны выпады и обиды. Меряться возрастом опробованных коньяков и бочками, а так же царгами и другими причиндалами мне незачем. Кто хотел - услышит. Тебе - незачем - у тебя есть бочка, Серёжа молодец.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.186  23 Нояб. 19, 21:42, через 26 мин
У меня есть мой раритет - бутылочка самого первого коньяка на первых, целковских, но правильно обработанных рейках. Там дубу море. Можно сказать один дуб.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 19, 20:56

Я, конечно, дико извиняюсь, но тема называется.... "Разочарование от бочковой выдержки". Ни слова про дубовое море, ни слова об обработанный или необработанных рейках. Про борозжение космическими кораблями Большого театра есть другие, соответствующие темы. ЕВ ГЕНИЙ, если тебе есть что сказать по существу темы - флаг в руки, если только про космические корабли, то не нужно.

Частое упоминание слова коньяк требует подробного описания методики производства от заготовки сырья до обработки после выдержки в соответствующей теме.Kolew, 23 Нояб. 19, 21:12

Олег, вот, не встречал ни одного изделия форумчан, мало-мальски похожего на настоящий коньяк. Ну, всё, что угодно было, но КОНЬЯК ни разу не пробовал. Сам несколько раз пытался сделать - очень хороший виноградный дистиллят получается, но не коньяк. Бросил эту затею, это одна из двух вещей (ещё текила), которые у меня не получились.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.187  23 Нояб. 19, 22:20, через 39 мин
настоящий коньякДедушка Самогонщик, 23 Нояб. 19, 21:42
Игорь, может не стоит мерится с созданной и проецируемой нас нас иллюзией. Ты ж не знаешь каков он настоящий коньяк. Мы знаем то что нам продают, иногда за дорого, под этим названием. Мы имеем сформированную иллюзию за которую готовы платить. А каков он настоящий не знает ни кто из нас. Есть у меня мой коньяк урожая 2016 года получен не совсем "кошерно", да и бочку бы на довыдержку по старее. Вижу в нём то что можно было бы подправить на этапе довыдержки. Но он звучит. И звучит так что после раздачи о нём вспоминают.

у тебя есть бочкаЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 19, 21:17
А бы что залитое в бочку коньяком не становится. Перед заливкой есть очень серьёзные этапы подготовки сырья, его переработки, сбраживания и сгонки. Причём выполняемые с соблюдением определённых требований.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.188  23 Нояб. 19, 22:36, через 17 мин
Ты ж не знаешь каков он настоящий коньяк. Мы знаем то что нам продают, иногда за дорого, под этим названием. Мы имеем сформированную иллюзию за которую готовы платить. А каков он настоящий не знает ни кто из нас.Kolew, 23 Нояб. 19, 22:20

Олег, зря ты так думаешь. Я и коньяк пивал настоящий, прям, вот, от слов "настоящий французский коньяк, сделанный по французским ГОСТам", и наши бренди очень хорошие - грузинские (кстати - не очень), армянские, молдавские. Ну, не потянул ни один из пробованных мною "наших" коньяков на гордое название - коньяк.
Я ж тебе предлагал махнуться для пробы - хочешь абс свой

Добавлено через 4мин.:

Ты ж не знаешь каков он настоящий коньяк. Мы знаем то что нам продают, иногда за дорого, под этим названием. Мы имеем сформированную иллюзию за которую готовы платить. А каков он настоящий не знает ни кто из нас.Kolew, 23 Нояб. 19, 22:20

Олег, зря ты так думаешь. Я и коньяк пивал настоящий, прям, вот, от слов "настоящий французский коньяк, сделанный по французским ГОСТам", и наши бренди очень хорошие - грузинские (кстати - не очень), армянские, молдавские. Ну, не потянул ни один из пробованных мною "наших" коньяков на гордое название - коньяк. Писал уже как-то про сравнение армянского (настоящего) "Наири" и своего кальвадоса.
Я ж тебе предлагал махнуться для пробы - хочешь абс свой подгоню, хочешь ещё чего (старки сейчас нет). Хочешь рябину Нежинскую, почти настоящую подгоню, пока есть ещё.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.189  23 Нояб. 19, 22:49, через 13 мин
Дедушка Самогонщик, Ты ж знаешь меня))) Меняться не хочу. А будешь проездом напою.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.190  23 Нояб. 19, 22:54, через 5 мин
Ты ж знаешь меня))) Меняться не хочу. А будешь проездом напою.Kolew, 23 Нояб. 19, 22:49

Естественно знаю, поэтому и не предлагаю уже. Но только это не отменяет сложности изготовления хорошего коньяка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.191  23 Нояб. 19, 22:56, через 3 мин
Но только это не отменяет сложности изготовления хорошего коньяка.Дедушка Самогонщик, 23 Нояб. 19, 22:54
[сообщение #13418126] Это да)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.192  24 Нояб. 19, 06:29
ЕВ ГЕНИЙ, коллега, очень многа букофффф

смысла никакого
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.193  24 Нояб. 19, 10:34
Претензии при использовании слова коньяк хранцузы перестали предъявлять к советским производителям когда им объяснили что это не территориальная принадлежность, а название продукта. Мы право приемники СССР.Kolew, 23 Нояб. 19, 21:12

Претензии предъявляться не перестали. И слово Коньяк, уже не используют в Украине, Молдове, Армении. Заменяют другими названиями. В Украине даже интернет голосование по этому поводу было https://lb.ua/...e_nazvanie.html

Российский коньяк только для внутреннего рынка. На экспорт с таким названием никак. Но думаю, что вопрос и с внутренним рынком это временно, и рано или поздно название коньяк заменят на бренди.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.194  24 Нояб. 19, 10:46, через 13 мин
Но думаю, что вопрос и с внутренним рынком это временноХристофор Колумб, 24 Нояб. 19, 10:34
, и поэтому "коньяк" начнём поставлять и в зарубежье. А остаётся ли у нас что-нибудь для внешней поставки? Самим не хватает, забугорный шмурдяк закупаем.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.195  24 Нояб. 19, 11:15, через 30 мин
Сам несколько раз пытался сделать - очень хороший виноградный дистиллят получается, но не коньяк. Бросил эту затею,Дедушка Самогонщик, 23 Нояб. 19, 21:42

Чтобы сделать коньяк-коньяк, нужна не только дубовая бочка. А ещё разные старые сорта коньяка, которые уже густые, и созданы для купажа, и купаж этих сортов специалистом. Этого у обывателя нет и не будет. Как и французской дубовой бочки нужного объёма 300 л. Как и количества содержимого. Как и подходящего сухого подвала. Да и много чего не так.

Но есть виноград для перегонки. Так почему не сделать фруктовый дистиллят и не настоять его на бочонке или рейке, или чипсах? Каждый год на дубе привносит свои улучшения итак неплохому дистилляту. Пользуйтесь своим бренди, не нужно замахиваться на Францию. Замахнитесь на Молдавию и Армению.

Если у вас один виноград по осени, и довольно много, то чо делать? Я предлагаю как минимизировать разочарование в бочке, сделать малыми усилиями приличный бренди. Жаль, что вы этого не поняли. И колер и обжиг и многие приведённые мной выше пункты направлены именно на это.

Или если у вас море халявного ячменя, то зачем замахиваться на английский вискарь? Замахнитесь на Тульский.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.196  24 Нояб. 19, 11:18, через 3 мин
Вапче, я за бочки. Но золотая середина есть везде. Если уж вино не белое, да ещё и с добавлением мёда, так и рейка сойдёт. Всё должно соответствовать уровню.ЕВ ГЕНИЙ, 22 Нояб. 19, 15:12
Перл зачетный! Как в анекдоте.
Ты уж определись: -нравится напиток на дровах, то так и скажи! Но! В профильной теме, и там делись опытом. Займи на дегустациях призовые места и расскажи что и как (утри нос скептикам!).
Нравится продукт из бочки -учись, читай, экспериментируй, общайся с народом. Добивайся результата! Чего "пургу" гнать!?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.197  24 Нояб. 19, 11:40, через 23 мин
Сделать напиток, соответствующий 1 000 рублёвой бутылке - это уже хорошо. Но вы походу максималисты, критикуете за то, что не получится 20 000 результат? Или по вашему, или никак, и даже не предлагать?
Ты уж определись: -нравится напиток на дровах, то так и скажи! Но! В профильной теме, и там делись опытом. Займи на дегустациях призовые места и расскажи что и как (утри нос скептикам!).
Нравится продукт из бочки -учись, читай, экспериментируй, общайся с народом. Добивайся результата! Чего "пургу" гнать!?Mikalaevich, 24 Нояб. 19, 11:18
Во...??? Прочти название темы - РАЗОЧАРОВАНИЕ от бочковой выдержки. Я разочаровался ещё на стадии покупки бочки:

дорого стоит,
фактор плинтуса от маленького объёма,
возможность попасть на  некачественные изделия,
возможность течи,
возможность растрескивания при обработке,
сложность обработки,
сложность ухода и ремонта.

Это не разочарование? Когда теоретически можешь залить, а в один прекрасный момент придёшь в подвал и поймёшь, что продукт убежал? Или захочешь прожарить, а она в духовку не лезет? Паяльную лампу зажигать - это не прожарка с насыщением кислородом, это обжиг. Посмотри видео, как обрабатывают бочки на заводах - там камеры для бочек.

Поэтому и обращаю внимание разочаровавшихся, и ещё не успевших на недостатки, а заодно на алтернативные варианты. Я уже добился неплохого результата, потому и делюсь.

А про что здесь писать? Тут народ вовсю уже французские коньяки обсуждать пошёл....

Я же разочаровавшись, пошёл в мастерскую и напилил бесплатно, из Задонского дуба, выросшего на супесях, вылежавшего досками в тени более 10 лет реек. Вымочил по всякому их высушил и выжарил. Всё на коленке, в корыте, в духовке, и бесплатно.  А результат приличный, и бутыли не протекают и не испаряют. И обручи не ржавеют. Жучок не ест, и не гниют.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.198  24 Нояб. 19, 11:52, через 12 мин
Всё на коленке, в корыте, в духовке, и бесплатноЕВ ГЕНИЙ, 24 Нояб. 19, 11:40
"Коньяк на коленке" - дешево и сердито.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.199  24 Нояб. 19, 12:29, через 38 мин
Во...??? Прочти название темы - РАЗОЧАРОВАНИЕ от бочковой выдержки. Я разочаровался ещё на стадии покупки бочки:

дорого стоит,
фактор плинтуса от маленького объёма,
возможность попасть на  некачественные изделия,
возможность течи,
возможность растрескивания при обработке,
сложность обработки,
сложность ухода и ремонта.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Нояб. 19, 11:40

ребяты, у чела просто осеннее обострение
бочка елецкая небось была

что там сложного  обработке и зачем он уходить и ремонтировать собрался???
так что пусть с богом грызет свою шпалу...
не кормите троля