Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разочарование от бочковой выдержки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.160  22 Нояб. 19, 09:22
французские коньяки и британские виски в понты записалФагот, 21 Нояб. 19, 15:54

Ну, так, по-честноку - а что, там, понтов нет?
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.161  22 Нояб. 19, 09:28, через 6 мин
а что, там, понтов нет?Дедушка Самогонщик, 22 Нояб. 19, 09:22
Давеча пил французский 30-летний коньяк. Заметил глубину и разноплановость вкуса и запах, который держится 2е суток в пустом стакане. Понтов не заметил. Или ты про маркетинг? Так, чай, не на заимке живём.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.162  22 Нояб. 19, 09:35, через 8 мин
В бочке разочарчароваться можно.Первое сэм у тебя гавно, из гавна. Второе бочка тоже. Третье не хочешь ждать долгие годы, готов выжрать на следующий день. Четвертое боча маленькая))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.163  22 Нояб. 19, 09:55, через 20 мин
Давеча пил французский 30-летний коньяк. Заметил глубину и разноплановость вкуса и запах, который держится 2е суток в пустом стакане.Harvie, 22 Нояб. 19, 09:28

1. Скока стоит в материально-денежном выражении?;
2. Вчерася пил свою настойку, называется "Начальник Чукотки", глубина и разноплановость вкусов в пустой рюмашке ощущается и сегодня, спустя 12 часов. Настойка, со всеми моими накрутками, стоит 300 руб за 0,5 л. Неделю назад пил свой ликёр а-ля Егер. Понюхал сейчас рюмашку - глубина и разноплановость вкусов ощущаются и по сей день.
3. Мелезимные коньяки, допустим, того же Хайнса стоят по 200 000 - 400 000 руб за 0,5 л. И это не предел. Про вискарь могу того же написАть.
4. Много чего пил, в том числе и .....и. Есть хорошее, но не ах...енное, есть понты. 
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.164  22 Нояб. 19, 10:18, через 24 мин
Скока стоит в материально-денежном выражении?;Дедушка Самогонщик, 22 Нояб. 19, 09:55
Порядка 18тыров, точно не знаю, товарищ угощал. Погугли, см.фото.
ощущаются и по сей день.Дедушка Самогонщик, 22 Нояб. 19, 09:55
Знаю такое, даже при желании это хрен удалишь.)))
IMG_20191004_233618.jpg
IMG_20191004_233618.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
IMG_20191004_233543.jpg
IMG_20191004_233543.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.165  22 Нояб. 19, 11:30
Сам себя не похвалишь, кто тогда похвалит...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.166  22 Нояб. 19, 13:01
Залил 2 мая этого года - плинтуса ноль!Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 14:42
Ну что ж. Посчитал, превышение площади контакта в 10-и литровой бочке не такое уж страшное от заводского (300 литрового) - в 3,2 раза. Но выбрать содержимое лучше всё-таки побыстрее - плинтус не за горами.

в 5-и литровой - в 4 раза,

в 30-и литровой в 2,1 раза,

в 50-и литровой - вообще почти нормально - в 1,9 раз.

Так что не так страшна маленькая бочка, главное учесть ещё минусы, равно как  и другие факторы технологии.

Однако нужно ещё учесть испарение - оно тоже будет выше в маленькой бочке на те же величины.

Добавлено через 12мин.:

Давеча пил французский 30-летний коньяк. Заметил глубину и разноплановость вкуса и запах, который держится 2е суток в пустом стакане. Понтов не заметил.Harvie, 22 Нояб. 19, 09:28

Понты - они не в коньяке. Они в сказках, которые мы глотаем. И потом, наслушавшись, не знаем, с какого бока к коньяку подойти  - кто за пакетированным "вином из белого винограда" для перегонки в супермаркет бежит, кто пытается ркацители у себя в подмосковье вырастить, кто лемузенский дуб начинает в рощах искать... А всё гораздо проще и результат довольно быстрый - пару лет хватает, чтобы коньячок получить или вискарь, и бочка, по большому счёту не нужна.

На элитные напитки от знаменитых домов, ну как бы глупо замахиваться, а ординарные - так у вас лучше получится - сырьё-то в наших руках.

Просто надо делать, а не ждать или искать, и всё получится. Для бочковых или щепочных напитков даже оборудования сложного не нужно.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.167  22 Нояб. 19, 13:50, через 50 мин
ЕВ ГЕНИЙ, Я понял, что Вы рекламируете экстраты коньяка, виски и тд - "вылейте содержимое этого пузырька в 1 литр водки и Вы получите литр коньяка (виски)".
Вы опоздали лет на 20 - эти пузырьки даже в нашем маленьком городке не покупают.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.168  22 Нояб. 19, 14:22, через 32 мин
превышение площади контакта в 10-и литровой Но выбрать содержимое лучше всё-таки побыстрее - плинтус не за горами.ЕВ ГЕНИЙ, 22 Нояб. 19, 13:01
Всё больше ясновидящих на форуме. У меня сначала полгода, а потом год в 15-шке дистиллят простоял. Выходит я всё упустил, "всё пропало"!
пару лет хватает, чтобы коньячок получить или вискарь, и бочка, по большому счёту не нужна.ЕВ ГЕНИЙ, 22 Нояб. 19, 13:01
Я бы, по скромности, после этой фразы поставил "ПМСМ" или "ИМХО" большими красными буквами.
Хотя я и пользуюсь щепой, из-за нехватки площадей для бочек и мощностей производства, но не стал бы расписываться за всех.
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.169  22 Нояб. 19, 14:29, через 7 мин
Голимый офтоп: 14-месячный бурбон из Бояркиного полтишка, пить ещё рановато из-за недостаточной мягкости(мягче джимбима, но я уже привык к своему), а нюхать можно бесконечно - чернослив, ваниль, шоколад... Эх, жаль он сотки не делает, сколько не уговаривал, никак.
IMG_20191113_141249.jpg
IMG_20191113_141249.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
IMG_20191113_141004.jpg
IMG_20191113_141004.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
IMG_20191113_141019.jpg
IMG_20191113_141019.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.170  22 Нояб. 19, 15:12, через 44 мин
Вапче, я за бочки. Но золотая середина есть везде. Если уж вино не белое, да ещё и с добавлением мёда, так и рейка сойдёт. Всё должно соответствовать уровню.

Но суть то в чём? Если нет бочки - не быть коньяку или вискарю?  - Быть. Причём в малых объёмах рейкой можно соблюсти пропорции площади контакта. А в 15-шке - никак. Особливо если отпивать начал. Это если серьёзно и без пикировки.

С рейкой я начинаю с 20-и литровой бутыли, и заканчиваю через 5 лет 3-х литровой банкой. Рейка убавляется вместе с содержимым. Да и бутыли с годами уменьшаются.
14-месячный бурбон из Бояркиного полтишка, пить ещё рановато из-за недостаточной мягкости(мягче джимбима, но я уже привык к своему), а нюхать можно бесконечно - чернослив, ваниль, шоколад...Harvie, 22 Нояб. 19, 14:29
Бесконечно нюхать можно всё, что пожелаешь, но 14 месяцев - маловато, если без:
"вылейте содержимое этого пузырька в 1 литр водкиФагот, 22 Нояб. 19, 13:50
Но по крайней мере, наслаждаться годовалым коньяком.... Друзья не поймут.  Там ещё ни цвета нормального, ни аромата.

А тут кто 14 месячный нюхает - шоколад-ваниль, кто с мая поставил и плескает в стакан, не нарадуется. Вот и пойми вас - одни 30-и летними хвалятся, а рядом 7-и месячными наслаждаются. И всем хорошо. Главное - из бочёнка. Походу бочёнок чудеса творит?

Добавлено через 5мин.:

14-месячный бурбон из Бояркиного полтишка,Harvie, 22 Нояб. 19, 14:29

Если это не твой полтишок, то хотя бы не выставляй напоказ. Цвет не соответствует 14 месячной выдержке. Я тебе могу выстаавить цвета от года до 7. И с винной ножкой будет всё в порядке... Но цвет.... Извини, если не колерованный, то явно не годовалый дуб, разведёный до питейного.
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.171  22 Нояб. 19, 15:42, через 30 мин
то явно не годовалый дуб, разведёный доЕВ ГЕНИЙ, 22 Нояб. 19, 15:12
Хорошо хорошо, ты только не волнуйся.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.172  22 Нояб. 19, 20:06
На днях по телику сюжет показывали про то почему у нашего народа привычка закусывать коньяк лимоном(я не закусываю). Так вот там во вспуплении говорилось что эта привычка пошла у нас от царя-государя Николая 2. Он-де не любил французский коньяк из-за его резкого вкуса дуба и поэтому закусывал лимоном что и нам завещал. А я сразу вспомнил современные мяконькие "коньяки")))))) То ли Николаю 2 фуфло с резкостью дуба за дорого слали, то ли современные химики хранцузам помогают рьяно. Где истина?

По запаху из бокала.
Бокал из под моего коняшки или бренди двое суток пахнет вкусной дубовой бочкой. А вот если пах бы ванилью и чертОсливом я бы уже задумался о мАстерской модификации.

Если нет бочки - не быть коньяку или вискарю?  - Быть.ЕВ ГЕНИЙ, 22 Нояб. 19, 15:12
Пока находишься в своем анклаве можно называть настойку на щепе как угодно. Как только решишь выйти в люди этот продукт должен соответствовать минимальным общепринятым требованиям. И я считаю не стОит тратить время на совершенствование методы оридинарных(посредственных, второсортных) продуктов когда есть возможность освоить правильные.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.173  22 Нояб. 19, 20:16, через 11 мин
Николай2 любил закусывать лимоном посыпанным сахаром и припудреный кофе.Назывался сей бутерброт-Николяшка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.174  22 Нояб. 19, 20:20, через 4 мин
NarVik, Суть не в этом. Суть в том что настоящий коньяк из Франции посылаемый государю великой державы был резким на вкус. То есть настоящим. Видимо тогда ещё химики не умели "прилизывать" коньяк до "мягонькаго". А основное разочарование от выдержки это резкость дуба во вкусе. Не сомневаюсь что с тех пор выведены метОды довыдержки продукта в более старых, пустых бочках. Но всё-равно дуб в продукте выдержки будет основным. И если его нет, а есть всё что угодно, кофе, фрукты, ваниль и т.д., то для меня это повод задуматься о модификации продукта бонификаторами и др интересными способами.
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.175  22 Нояб. 19, 23:15
3х годовалый бурбон из 35ки сильного обжига незабвенного Николая53:

IMG_20191122_222647.jpg
IMG_20191122_222647.jpg Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.176  22 Нояб. 19, 23:29, через 15 мин
На самом деле всё, что вы покупаете в магазинах настаивалось в лучшем случае в цистернах на рейке, из спиртов непонятного содержания.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 14:21

Утверждения космического масштаба и космической же глупости.

И по бурбону и по скотчу и по коньяки, есть национальные регламенты, которые требуют выдержку в бочке, а не в чане со щепой. Никто у ниъ обманом заниматься не будет, потому, что сразу вылезет и потеряешь весь бизнес.
Это у нас сами привыкли химичить, все обманывать, и считают, что везде так принято. Нет, не везде.
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.177  22 Нояб. 19, 23:34, через 5 мин
Это у нас сами привыкли химичить, все обманывать, и считают, что везде так принято.Христофор Колумб, 22 Нояб. 19, 23:29
Каждый судит по себе, если ещё кто не понял.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.178  23 Нояб. 19, 10:21
Утверждения космического масштаба и космической же глупости.Христофор Колумб, 22 Нояб. 19, 23:29
Вообщет согласен, действительно, откуда мне знать кто и что покупает в магазинах... Вы вот наверное покупаете совсем не то что другие...  Кошелёк у каждого свой, и магазин тоже.

Наверное космическая глупость утверждать, что у нас большинство сортов коньяка в супермаркете - вообще не коньяки.
Каждый судит по себе, если ещё кто не понял.Harvie, 22 Нояб. 19, 23:34
Судят у нас судьи.
Я с трудом нашёл в своё время несколько сортов коньяка среди вала дерьма в коньячных бутылках - до того как свой стал делать. А сейчас ситуация ухудшилась. Армянские коньяки стали резко терять в качестве. Крымские считай потеряли. Грузия пока осторожно выходит на прилавок - посмотрим... Украина пропала. Молдавия  - они и были так себе, Калининград - самогон. Что подороже так себе. И главное в основном всё из некачественного виноматериала - что сказывается на резкости и "сухости". Про российские отдельная тема - это спиртосодержащие напитки под коньяк.
Старейшина был коньяком  - но сказали, сегодня уже не тот.

Добавлено через 27мин.:

И если его нет, а есть всё что угодно, кофе, фрукты, ваниль и т.д., то для меня это повод задуматься о модификации продукта бонификаторами и др интересными способами.Kolew, 22 Нояб. 19, 20:20
Про кофе не знаю, а дубом он пахнет от дуба первых лет эксплуатации дуба. Это запах по моему и называют плинтусом. Потом, дуб уходит.

И аромат у коньяка яркий и сильный, особенно после 4-х лет выдержки. Особенно с карамелизованным сахаром (не подожжённым), особенно после длительного отдыха. Полагаю, что могут присутствовать разные нотки - и ванильные, и черносливные, и изюмные, и шоколадные. Но вот дуб отсутствует.

Добавлено через 35мин.:

И я считаю не стОит тратить время на совершенствование методы оридинарных(посредственных, второсортных) продуктов когда есть возможность освоить правильные.Kolew, 22 Нояб. 19, 20:06

Правильные это что? У меня в баре сейчас 3 наименования приличных коньяков. Не 30-и летние конечно, но вполне достойные, Крымский и 2 армянских, один из которых Прошянский из Армении, то есть без русских букф, выдержанный.

Наливал в компании для слепой дегустации, в том числе свой без предварительных комментариев. Нюхали, лизали, рюмки в руках грели...Оценили самым лучшим.
Мне достаточно моего носа и таких оценок.

И приходится на гостинцы - там разопьют, и приличный человек скажет, глядя на бутылку старейшины, в которую мой коньяк налит был - "наконец то научились коньяк делать".

Жаль доживает до 4-х летнего возраста трёхлитровка.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.179  23 Нояб. 19, 13:54
Армянские коньяки с.... Крымские ..... Грузия ... Украина .... Молдавия  - ..., Калининград - .....ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 19, 10:21

Под коньяком я имею ввиду тот напиток который имеют ввиду во всем мире, то есть сделанный во Франции в провинции коньяк.

Бренди производства стран бывшего СССР с названия кириллицей "коньяк" я не пью, никаких требований к нему не предъявляю, и в обсуждении на них не ссылаюсь.