Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разочарование от бочковой выдержки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.140  27 Окт. 19, 16:24
Pioneer.a,
Коллега, негоже сидя за компом, оскорблять других.
Во первых, если солодовые хвосты спиртуозностью 40%, то бочку ими вымачивать пару месяцев норм (если бочки мальки).
Во вторых, СС солодовый для вымочки совсем хорошо. Бочки ведь приобретаются не всегда к определенному сроку, а когда средства есть или очередь подошла.
В третьих, я вымачиваю бочки солодовым СС и пока ни разу не получил отрицательного результата, хотя бочек имею десять, от 20-ти до 50-ти литров.
В четвертых, соблюдай правила поведения на форуме. А то можно и бан получить от администратора.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.141  27 Окт. 19, 20:09
Каждый вправе заливать в свои бочки то что считает нужным, это его собственность. И это аксиома.
По заливке сырца. Для любых целей.
Я за свою деятельность повидал много видов и многие литры сырца. Единственное что их объединяет это наличие жира в том или ином виде.
По заливке хвостом. Ситуация чуть лучше, но примерно та же.
Нужно понимать что древесина бочки является пористой и очень быстро впитывает в себя содержимое заливки. Я как-то недавно считал и вышло что 50 литровая бочка впитывает ~3,5 литра заливки. После слива из бочки достаточный объём сырца или хвостов остаётся в бочке. Да бочка при этом не воняет. Но следующая более высокоспиртуозная заливка очень быстро заместит сырец или хвосты в клёпке и растворит эти жиры в своём объёме. Естественно после слива бочки счастливый винокур пьёт этот коктейль. Нужно ли это каждый решает сам.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.142  21 Нояб. 19, 14:21
В бочки надо заливать 200-300 литровые. Так на производстве. В 5, 10, 50-литровые бочки лучше не заливать. Важна площадь контактируемой поверхности, а она в маленьких бочках запредельна. Поэтому плинтус неизбежен.  И выдержка не уберёт ваш плинтус - только добавит.

Это я говорю про хорошо обработанные и бывшие неоднократно в употреблении под спиртами бочки.

Исходил из литературной нормы 1800 кв.см. на декалитр, много лет пользовал такую цифру, но пришёл к выводу, что и она великовата. Лучше 1000 кв. см. Это если на хранение на несколько лет. Стеклянная бутыль и рейки 20-30см х 4см х 1см. Это всё, что вам нужно.
Никакого дыхания воздухом не нужно. В тепле настаивается быстрее. Коньяк получается из коньячного спирта уже за 2 года, но молодой. За 4 года вполне настоящий. Не требует подкрашивания и какой-то ароматизации.

Можно делать в банках, но лучше больших - 10-и литровых. 1000 кв см это 5 реек по 20 см. какие описал выше.

Рейки готовить по всем правилам - вымачивать в воде, спирте, прогревать (ни в коем случае не до черноты) в духовке. Рейки чем дольше служат, тем качественнее коньяк - меньше плинтуса, больше ароматов. А окраску дают точно так же как в первый раз. Хотя после коньяка высыхают и становятся белыми. Я даже прожаривать их перестал перед закладкой. И про "дыхание" и долю ангелов - ничего этого не нужно АБСОЛЮТНО - сказки и понты. Вернее доля ангела в бочке будет, но вам она не нужна - это негативное явление.


Делайте коньяки, вискари на рейке - не заморачивайтесь и не ведитесь на чужие заморские понты. На самом деле всё, что вы покупаете в магазинах настаивалось в лучшем случае в цистернах на рейке, из спиртов непонятного содержания.

Добавлено через 14мин.:

Нужно понимать что древесина бочки является пористой и очень быстро впитывает в себя содержимое заливки. Я как-то недавно считал и вышло что 50 литровая бочка впитывает ~3,5 литра заливки. После слива из бочки достаточный объём сырца или хвостов остаётся в бочке. Да бочка при этом не воняет. Но следующая более высокоспиртуозная заливка очень быстро заместит сырец или хвосты в клёпке и растворит эти жиры в своём объёмеKolew, 27 Окт. 19, 20:09

Очень согласен, нельзя портить древесину. Увы для вымачивания нужен хороший домашний спирт 30% крепости.  Потом его можно перегнать, будет своеобразный, даже приятный запах.

Однако, после вымачивания в спирту, если не ошибаюсь, должна следовать просушка с последующей прожаркой, а потом только залика в хранение. Для рейки вроде так было... Или бочка развалится?
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.143  21 Нояб. 19, 14:42, через 21 мин
Поэтому плинтус неизбежен.  И выдержка не уберёт ваш плинтус - только добавит.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 14:21
Прям так, безапелляционно!
Если у тебя ничего не получалось в бочках - это значить просто это не твое...
У меня на данный момент в одной из бочек (10л) стоит бурбон по Габриелю. Залил 2 мая этого года - плинтуса ноль!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.144  21 Нояб. 19, 14:52, через 10 мин
Коньячное сусло - это что-то новое. Виноматериал для производства коньячного спирта производится полностью по технологии производства белого вина за исключением его сульфитирования.
Сделать белое вино ни чуть не сложнее. Разница в двух переливках и в паре сульфитированний. Имхище.Kolew, 27 Окт. 18, 23:15

Про белое вино... Да ещё из кислого винограда выращенного исключительно в провинции Когньяк.... Это скорее к сказкам Лемузенского леса. Если вы внимательно посмотрите фотки туристов коньячных плантаций во Франции, то увидите много тёмных сортов винограда на плантациях.

Сладкие и цветные винограды давно научились выращивать в этих северных провинциях Франции, и успешно это делают. Вкус коньяка от качественных крепких, в том числе и красных вин только выигрывает.

Я делал коньяк из белого винограда, и простой (ужасной и запрещённой в европе, и активно используемой на всех иных континентах) изабеллы.
Что ответственно могу сказать.... Из белого винограда коньяк поинтереснее получился. Но не настолько, чтобы игнорировать иные сорта. Разница МИНИМАЛЬНА, возможно субъективна.
Бонусом к изабелле - я её ни разу ничем не полил в жизни. А вот белые сорта без агрохимии вы не получите.

Сейчас всё идёт в одну корзину. Коньячный спирт получается очень ароматным.

Добавлено через 18мин.:

Прям так, безапелляционно!
Если у тебя ничего не получалось в бочках - это значить просто это не твое...
У меня на данный момент в одной из бочек (10л) стоит бурбон по Габриелю. Залил 2 мая этого года - плинтуса нольAlexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 14:42

Значит бочка уникальная, либо мастер высокого уровня. Как-то вы её осилили. Но это не моё однозначно. Но Габриэль не бурбонами вроде славен...?

Все эти Габриэли походу как и бочки, от недостатка оборудования и творческой мысли. Вот нету 200 литровой бочки, и сырья для неё, возьму 10-и литровую. Нет оборудования для получения качественной продукции, давай метод Габриэля.

Хлебом пахнут хвосты от виноградного СЭМа сырца. Это не хлебные вкусняшки так пахнет, а всякие остатки-непонятки. Это то, что можно получить по Габриэлю. Вся ароматика в верхнем погоне, но не в хвостах.
Я противник в принципе, идеологический отГабриэливаний. Купите себе царгу с медной 5мм СПНкой, в придачу к дефлегматору, и никакие геморои с разделениями тел и хвостов будут не нужны.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.145  21 Нояб. 19, 15:19, через 27 мин
Значит бочка уникальная, либо мастер высокого уровня. Как-то вы её осилили. Но это не моё однозначно. Но Габриэль не бурбонами вроде славен...?

Все эти Габриэли походу как и бочки, от недостатка оборудования и творческой мысли. Вот нету 200 литровой бочки, и сырья для неё, возьму 10-и литровую. Нет оборудования для получения качественной продукции, давай метод Габриэля.

Хлебом пахнут хвосты от виноградного СЭМа сырца. Это не хлебные вкусняшки так пахнет, а всякие остатки-непонятки. Это то, что можно получить по Габриэлю. Вся ароматика в верхнем погоне, но не в хвостах.
Я противник в принципе, идеологический отГабриэливаний. Купите себе царгу с медной 5мм СПНкой, в придачу к дефлегматору, и никакие геморои с разделениями тел и хвостов будут не нужны.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 14:52
Когда в голове каша, то и бочка не поможет...
А оборудование у меня разное есть. Для разных целей.
Купите себе царгу с медной 5мм СПНкой, в придачу к дефлегматору, и никакие геморои с разделениями тел и хвостов будут не нужны.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 14:52
Ну если ты так делаешь продукт для бочки, то не мудрено, что у тебя получается дубовая настойка, а не нормальный продукт.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.146  21 Нояб. 19, 15:27, через 8 мин
Kolew, Это твой новый ник Alexander_Smirnov?
Или это твой ученик?
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.147  21 Нояб. 19, 15:30, через 4 мин
Kolew, Это твой новый ник Alexander_Smirnov?Фагот, 21 Нояб. 19, 15:27
Разочарование от бочковой выдержки
Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Не, я отдельно от него, сам по себе...
У человека просто все смешалось: ОтГабри, по Габриелю, хвосты вон виноградные хлебом пахнут...
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.148  21 Нояб. 19, 15:47, через 18 мин
хвосты вон виноградные хлебом пахнут...Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 15:30
Может он на фурфурол намекает?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.149  21 Нояб. 19, 15:54, через 8 мин
Может, может... А может и фантазирует как Kolew - французские коньяки и британские виски в понты записал (!). Это каким местом нужно думать, чтобы до такого додуматься??
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.150  21 Нояб. 19, 16:22, через 28 мин
Это каким местом нужно думать, чтобы до такого додуматься??Фагот, 21 Нояб. 19, 15:54
Синдром маленького чле... объёма?)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.151  21 Нояб. 19, 16:43, через 22 мин
Ну если ты так делаешь продукт для бочки, то не мудрено, что у тебя получается дубовая настойка, а не нормальный продукт.Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 15:19

Если б не получалось... А так - получается. К французским не примазываюсь, а ординарные - вполне.

Ну если в 10-и литровой бочке... то Э-Э-Это БУРБ-О-ОН. В 3- литровую ещё залей. Бочку.

Добавлено через 3мин.:

А оборудование у меня разное есть. Для разных целей.Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 15:19
Габриэль тебе в помощь. Выкинь оборудование, если не понимаешь в ентом деле. В хвостах ароматы ловить... Лучше уж под хвостами. Шютка.

Скока ж лет твоей

Добавлено через 1мин.:

дубовой бочке???

Добавлено через 4мин.:

Вообще, ароматчики, ароматы в хлебных напитках - можно сказать не ароматы, а так... лёгкая отдушка. Я очень хвалю хлебные напитки, но товарищи, какая нафиг это ароматика? Ароматика во фруктовых спиртах, и то не из всяких фруктов.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.152  21 Нояб. 19, 16:54, через 12 мин
Ну если в 10-и литровой бочке... то Э-Э-Это БУРБ-О-ОН. В 3- литровую ещё залей. Бочку.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 16:43
Ладно, я сливаюсь. Кормить не буду больше...
Вечерком плинтусовки лучше накачу из бочки...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.153  21 Нояб. 19, 16:57, через 3 мин
Может, может... А может и фантазирует как Kolew - французские коньяки и британские виски в понты записал (!). Это каким местом нужно думать, чтобы до такого додуматься??Фагот, 21 Нояб. 19, 15:54

Ты, мил человек, на меня не наговаривай. Я такого не говорил. Я описал некоторые легенды франции. Про вискари вообще  - поклёп.

А бурбон - это британский ячменный вискарь? Или пиндосовская кукурузная водка из дубовой бочки?

Товарищи, всё, что вы пьёте в России из супермаркета - это всё из цистерны. Хорошо ароматизированное. Из дубовых бочек им самим не хватает.

Добавлено через 2мин.:

Вечерком плинтусовки лучше накачу из бочки...Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 16:54
Главное, успей до полугода хранения выпить.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.154  21 Нояб. 19, 16:59, через 3 мин
ароматы в хлебных напитках - можно сказать не ароматы, а так... лёгкая отдушка. Я очень хвалю хлебные напитки, но товарищи, какая нафиг это ароматика? Ароматика во фруктовых спиртах, и то не из всяких фруктов.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 16:43
Не хотел залезать в эту тусовку, но вот это высказывание меня вышибло.
В точности наоборот. Хлебные напитки, особенно солодовые - самые ароматные из всех. Богатство и разнообразие поразительные!
Фруктовые гораздо беднее по ароматам.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.155  21 Нояб. 19, 17:00, через 1 мин
Скока ж лет твоей дубовой бочке???ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 16:43
Бочка первой заливки. Ставбондарь.
Месяц - вода,
Месяц - кукрузный СС (щас тоже набегут некоторые)
Месяц - мадера.
Потом залит дист. В полгода снимал пробу - уже хорошо было. Решил пока до НГ оставить.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.156  21 Нояб. 19, 17:11, через 11 мин
Ну если ты так делаешь продукт для бочки, то не мудрено, что у тебя получается дубовая настойка, а не нормальный продукт.Alexander_Smirnov, 21 Нояб. 19, 15:19
У меня коньяк получается.
Я по всякому делал, в том числе и на аламбике, только если есть голова на плечах, то можно просто и без обдираловки получить высококачественный коньячный спирт на обозначенном мной выше оборудовании. Если нету - не поможет никто, даже оборудование.

Но вопросы бочек маленького объёма глупо не разделять с большими объёмами. Нужно быть полным дубом, чтобы не замечать разницу в площади контакта жидкости с дубом. Эта площадь обозначена в научной литературе. Превышая её в десятки раз, нужно быть полным кретином, чтобы убеждать людей в том, что вы её не превысили. Одно слово  - бочка в ДЕСЯТЬ литров, и всё с вами понятно. Можете даже про оборудование не продолжать.
Возьми калькулятор и посчитай разницу площади 300 литровой и 10-и литровой бочки.

Добавлено через 6мин.:

В точности наоборот. Хлебные напитки, особенно солодовые - самые ароматные из всех. Богатство и разнообразие поразительные!
Фруктовые гораздо беднее по ароматам.Ромуальдович, 21 Нояб. 19, 16:59
Да? Не знал. Я как-то за фруктовые больше. Вот абрикосовый самогон простой перегонки с аламбиком... Вот это живая вода с ярким абрикосом. Я за абрикос.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.157  21 Нояб. 19, 17:27, через 17 мин
Одно слово  - бочка в ДЕСЯТЬ литров, и всё с вами понятно.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 17:11
Ну палочки-то конечно гораздо лучше)))
Ладно, я уже понял, что не в свою тему залез случайно. Тут одни разочарованные сидят с калькуляторами и считают площади. Вместо того, чтобы делом заниматься.
Нужно быть полным дубом, чтобы не замечать разницу в площади контакта жидкости с дубом. Эта площадь обозначена в научной литературе. Превышая её в десятки раз, нужно быть полным кретином, чтобы убеждать людей в том, что вы её не превысили.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 17:11
Я вроде никого не убеждал, что не превысил. Просто описал свой опыт с одной из своих бочек. А тебя задело, что у кого-то что-то путное получается, а у тебя нет.
Выкинь оборудование, если не понимаешь в ентом деле.ЕВ ГЕНИЙ, 21 Нояб. 19, 16:43
Как-нибудь сам разберусь.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.158  21 Нояб. 19, 23:09
Или это твой ученик?Фагот, 21 Нояб. 19, 15:27
Разочарование от бочковой выдержки
Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.159  22 Нояб. 19, 08:53
ЕВ ГЕНИЙ, хватит впустую болтать! Смысла, кроме "я датраньян и умею делать коньяк, а все остальные криворучки", в твоих длинных опусах нет. Умеешь - научи, только для этого и форум. А если хочешь писанину разводить на тему самолюбования, заведи где нибудь блог. А здесь заткнись, пожалуйста.
Иначе, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, забаню за троллинг.