Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разочарование от бочковой выдержки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.100  26 Окт. 18, 13:31
Фагот,
Увы, настоящий коньяк я не делаю, ибо ограничен в ресурсах.
Но вот виноградный самогон, двойной перегонки, выдержанный на дубовых полешками, у меня весьма неплох))))
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.101  26 Окт. 18, 13:42, через 12 мин
Представим бочонок как цилиндр, но с радиусом равным среднеарифметическому  суммы самой узкой и самой широкой части. Это значительно упростит расчеты и будет максимально близко к истинному значению.TerminatorN2, 26 Окт. 18, 11:52
Вот, давно бы так. Достаточно узнать S/V одного боченка, а далее эта величина снижается пропорционально линейному размеру боченка (корню третьей степени от V), это уже тупая математика. Можешь проверить.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.102  26 Окт. 18, 13:55, через 13 мин
TerminatorN2, Первое условие ты выдержал - у тебя есть виноградный виноматериал (хороший или плохой это пока не важно), второе условие - двойная перегонка на аппарате, имеющим малую степень укрепления\разделения (выполнить не трудно, обычный аппарат, на котором можно легко менять степень укрепления\разделения) Третье условие - наличие правильной бочки (щепа у тебя уже есть и это хорошо, осталось найти пару бочек из кавказского дуба например 10л и 20л) Четвертое условие это время или терпение творца. Всё - больше ничего не нужно. В итоге будет коньяк. Может он не всем понравится, но это будет настоящий коньяк, а не настойка специй на спирту.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.103  26 Окт. 18, 14:06, через 12 мин
Димыч123
То, что зависимость не линейная - это всем здесь ясно. Только что это даёт? Если уж шаришь в математике - приведи уравнение, согласно которому можно хенеси хо получать хотя бы за три года.

Добавлено через 14мин.:

Первое условие ты выдержал - у тебя есть виноградный виноматериалФагот, 26 Окт. 18, 13:55
Извините - у меня есть только столовый виноград. Живу не в том поясе.
второе условие - двойная перегонка на аппарате, имеющим малую степень укрепления\разделенияФагот, 26 Окт. 18, 13:55
Первый перегон так и делаю, но второй ниже 85* не делаю.
найти пару бочек из кавказского дуба Фагот, 26 Окт. 18, 13:55
Я нашел хорошую ветку высохшего дуба в Самарской луке, из нее сделал дровишки
Четвертое условие это время или терпение творцаФагот, 26 Окт. 18, 13:55
А вот этого в достатке.
В итоге будет коньякФагот, 26 Окт. 18, 13:55
Будет бренди, ибо виноград у вас не из Франции, провинции Коньяк?

Я купил столовый виноград, сделал из него сахарную брагу на диких дрожжах, причем - два раза, сделал двойную перегонку, разлил по трешкам, добавил дуба (правда его готовлю особо) и отнес в погреб. Когда там бываю, открываю крышки и всряхиваю - воздух пуcкаю. Ничо так.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.104  26 Окт. 18, 15:07
TerminatorN2, отлично. первый шаг правильный.
Дикие дрожжи не годятся . Лучше взять DCL и внести двойную норму. Это нужно для появления в дистилляте нужного количества энантовых эфиров. Брагу не отстаивать,  с осадка не снимать. В конце взболтать, чтобы все дрожжи ушли в перегонный куб. Именно энатовые эфиры дают коньячный вкус. Во французских коньяках этих эфиров в 2-3 раза больше, чем в российских коньяках.
Первый перегон - гнать до крепости 26-29% алк в Приёмной ёмкости. Это будет СС. Он может иметь молочную мутность (как у французов)
Второй перегон уменьшить укрепление так, чтобы головы (2-3% от объёма СС в кубе) имели крепость 74-76% алк. Не больше.
Пока всё.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.105  26 Окт. 18, 15:16, через 9 мин
Дикие дрожжи не годятсяФагот, 26 Окт. 18, 15:07
Я все на них стараюсь делать. Органолептика на них мне больше нравится
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.106  26 Окт. 18, 15:54, через 38 мин
Они практически не дают энантовых эфиров. А с DCL я работаю уже 3 года. Цена \качество - идеально. делают их в России, но под руководством французской фирмы. А это основоположники...
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.107  26 Окт. 18, 15:54, через 1 мин
Если уж шаришь в математике - приведи уравнение, согласно которому можно хенеси хо получать хотя бы за три года.TerminatorN2, 26 Окт. 18, 14:06
Вот ты весельчак, давай лучше выведем формулу, при прочтении которой сразу бухой становишься. ))
Хенеси не пробовал, но некоторые местные гуру говорят, что шмурдяк голимый. За 3 года и без формул можно классный коньяк получить,  а не то, что хенесси.
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.108  26 Окт. 18, 15:55, через 1 мин
Вы тему не попутали?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.109  26 Окт. 18, 15:58, через 4 мин
duracell, а тема ап чем?
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.110  27 Окт. 18, 08:20
Фагот, DCL - обычные хлебопекарские дрожжи
делают их у нас на заводе, стоят они в магазине 87 рублисов за 500 граммов
на зерно пойдут, пользую, но на виноград у меня рука не поднимется их сыпать, лучше уж ДД
не вводи товарища в блуд, пожста Улыбающийся

а насчет бочковой выдержки- от дерева бочки и щепы все зависит имхо
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.111  27 Окт. 18, 08:25, через 5 мин
SGUN, не сыпь! А я сыплю и уже не один год. Винные дрожжи нужны для вина. И только для вина. ИМХО!
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.112  27 Окт. 18, 08:45, через 21 мин
Фагот, да я не спорю
каждому - свое
просто по моему скромному мнению, на фрукты - фруктовые дрожжи
на зерно - зерновые
и там и там могут быть ДД с непредсказуемым результатом
опять же мы тут оффтопим, про дрожжи поломали копий немало в профильных ветках

бочка тут главное

и про эфиры энантовые, что дрожжи вырабатывают - энто тапкам моим рассказывай, посмеются, которые после пару перегонов в теле останутся
:)
с уважением,
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.113  27 Окт. 18, 09:36, через 51 мин
SGUN, я тебе тоже осмелюсь дать совет: поищи пожалуйста в литературе ссылку о том, что на коньячное сусло нужны именно винные дрожжи.
Сразу скажу, я искал, но не нашел.
Про энантовые эфиры - у тебя сколько литров коньяка стоит? У меня литров 200. И все с энантовыми эфирами.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.114  27 Окт. 18, 11:29
Фагот,
Винные дрожжи нужны для винаФагот, 27 Окт. 18, 08:25
Так ведь коньяк из вина делают, а не из браги. Пусть даже он по органолептика лучше настоящего коньяка. Давайте вещи своими именами называть.
Я всегда говорю, что у меня самогон из виноградной браги, настоянный на дубе. Ведь так оно и есть. Кстати, прикольно смотреть, как лица меняются после принятия рюмки и рука замирает по пути к закуске))))
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.115  27 Окт. 18, 11:40, через 12 мин
TerminatorN2, Нет, дорогой. Коньяк делают из коньячного сусла, а его, в свою очередь, делают из виноградного виноматериала.Тебе любой винодел скажет, что сделать коньячное сусло раз в 20 легче, чем хорошее вино.
И второе - из винограда, который подходит для коньячного сусла, можно сделать только кисляк безароматный. Его можно попробовать, но пить его никто не будет.
А называешь ты коньячную брагу вином или нет это на качаство браги не влияет.
Нашли ссылку про винные дрожжи для коньячного сусла?
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.116  27 Окт. 18, 15:05
У меня получилось тоже очень похоже как у автора темы. Бочка от Ставбондаря, вымачивал водой 2 недели, потом дистиллятом 2мес, затем залил зерновой дистиллят 50°. Начал пробовать его после выдержки 3, 4, 5 и 6мес, чем дольше стоит тем более жестким становился. В общем спустя 6 месяцев получился напиток на запах приятный, а на вкус совсем не очень. Когда заливал в бочку дистиллят остался 1 литр, поставил его на щепу, так вот спустя 6 мес аромат и вкус дистиллята на щепе значительно приятнее, мягче и вкуснее, чем из бочки.
Поэтому напиток на щепе я с удовольствием выпил, а то что было в бочке перегнал на колонне с отбором голов и получил так называемый НДРФ примерно 95.5°, который стал мягким и слегка уловимый дубовый вкус. 
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.117  27 Окт. 18, 15:17, через 13 мин
ЧАЧАча,
Мне попадалось подобное сообщение, но автор написал, что спустя полгода, после подобного ухудшения, вкус стал улучшаться. Может, просто поторопились?
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.118  27 Окт. 18, 16:50
SGUN, я тебе тоже осмелюсь дать совет: поищи пожалуйста в литературе ссылку о том, что на коньячное сусло нужны именно винные дрожжи.
Сразу скажу, я искал, но не нашел.Фагот, 27 Окт. 18, 09:36
В Бельцком винно-коньячном объединении разработан новый способ улучшения качества спиртов, получаемых как на аппаратах шарантского типа, так и на установках К-5М.

При получении коньячных спиртов на двухсгоночных аппаратах периодического действия коньячные винома- териалы перекуриваются сначала на спирт-сырец крепостью 25—30% об., который подвергается повторной перегонке для получения коньячного спирта. Наличие дрожжей в коньячных виноматериалах способствует увеличению содержания в них высококипящих компонентов, таких как энантовый эфир. Винные дрожжи служат, в основном, исходным материалом для получения энантового эфира, который состоит из смеси различных эфиров жирных кислот и хорошо растворяется в коньячном спирте, обладая приятным ароматом с резким мыльным запахом и вкусом. Благодаря его присутствию в коньяках дегустаторами выделяются мыльные тона во вкусе и аромате.

По данным В. М. Малтабара, Б. В. Липиса и 3. А. Мамаковой, наличие энантового эфира в пределах 50— 60 мг/л свойственно французским коньякам, чем они в основном и отличаются от наших коньяков.

Для обогащения коньячных спиртов приятным цветочным ароматом и энантовыми эфирами коньячные ви- номатерналы перекуриваются вместе со свежими винными дрожжами. Вместе с тем, как было указано, содержащиеся в винных дрожжах энантовые эфиры в коньячный спирт попадают только частично. Одна из причин попадания в дистиллят незначительного количества энантового эфира и других ценных для коньяков компонентов является, как показали наши многолетние наблюдения, недостаточное количество винных дрожжей, в перекуриваемых коньячных виноматериалах.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.119  27 Окт. 18, 17:03, через 14 мин
Это из Скурихина, химия коньяка и бренди. Дочитал до середины. Понял лишь одно: не буду делать коньяк, буду делать виноградный самогон.