Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разочарование от бочковой выдержки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
Лавр нижегородский Студент москва 30 5
Отв.40  24 Окт. 18, 05:56
Вчерась вечерком, продегустировал два напитка, в трех вариантах настаивания.
Разочарование от бочковой выдержки
Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Настаивал абрикосовый дистиллят на дубовой щепе, двух видов обжига. Среднем и сильном. На среднем настаивал 2 недели. Получил табуретовку конкретную. Дикие тонины. Но цвет, что-то с чем то. Золотисто-коричневый. Короче дорогой...
Разочарование от бочковой выдержки
Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
зарубежный цвет. Но пить невозможно. Второй вариант на сильной обжарке, обжегшись на первом, выдерживал неделю. Слил, отведал... тоже не понравилось. Но гораздо лучший вариант нежели первый по вкусу. По цвету не очень. Все отстоялось в стекле три недели с гаком уже. Давеча открыл первый жбан, оторопел. Дивный аромат. Абрикосово-карамельно ванильный, напоминающий аромат дорогого коньяка. Сильно отличающийся от первоначального. Второй вариант, запах похуже, но тоже ничего, своеобразный. Вот провел дегустацию. В первом случае средней обжарки, дуб еще чувствуется, но пить уже как бы можно, преобразование вкуса на лицо.Буду держать дальше в стекле Второй вариант уже собственно готов к употреблению.
И еще произвел промежуточную дегустацию виноградного дистиллята. Брал по случаю 100 кг. белого винограда. Сахаристость 17%. Отделил гребни,раздробил, засыпал с мезгой в бродильную емкость.Через четыре дня мезгу удалил. Добавил 6 кг инвертного сахару. Сбраживал чистый сок. Дрожжи виноградные.Отбродило на ура. Когда вскрыл емкость. и попробовал, понял, что получил шампанское. Уж больно сильно газированное получилось. не знай почему)))) Перегнал, залил в дубовую бочку. Нынче месяц с небольшим. Вкус так же изменился довольно прилично. Вкус становится потихоньку истинно коньячным. Пока все здорово. Бочка Майкопская.У бочки второй залив. Но первый (односолодовый, ячменный вискарь) был недолгим. Простоял мож чуть больше двух недель. Я посчитал, что лучше виноградный дистиллят в ней передержать. А вискарь и так пьется шикарно. Вот такой у меня первый опыт. Бочка однозначно лучше щепы. Хучь и намудохался я с ней. Пришла, начал вымачивать. Через две недели обнаружил, что на оборотной стороне бочки протекает одна клепка. До сего не замечал. Низ всегда мокрым был, при заливе-сливе. И подтекала хитро так. в середине клепки. как бы тончайшей иглой, микроскопические отверстия кто сделал. Темная точка и сквозь нее сочится. Уж чего только я не делал. И обручи осаживал. Потом надоумили меня просверлить в сих местах и забить чёпики. Вроде устранил. А нынче при дегустации перевернул на обратку, опять темное пятнышко мокрое сквозь клепку. Гнилая она, чтоль попалась. Пёс ее знает. Но все равно, бочкой доволен. Стоит того
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.41  24 Окт. 18, 09:59
Из параллельной ветки

" При выдержке спиртов происходит обогащение дубильными веществами, которые придают  спиртам полноту и окраску. В первые 3-4 года выдержки они придают спиртам грубый вкус, но в результате длительной выдержки дубильные вещества под действием кислорода окисляются и спирты приобретают мягкость. "

 И что бы пытаемся получить за месяц-квартал -год ?  ИМХО Колючую жижу .
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.42  24 Окт. 18, 10:27, через 29 мин
доливаю раз в квартал .Гитарист, 23 Окт. 18, 19:30
Доливать свежеперегнанный СЭМ не совсем "кошерно". Ты таким образом привносишь можно сказать "сырец" (не путать со СС) в уже частично выдержанный продукт и такое разбавление не есть гут. Тогда уж лучше доливать настоянный на щепе в банке из начальной партии дистиллят. А в идеале из бочки, залитой одновременно. У меня ангелы выжрали за год 4литра из 22-х. Доливал первые полгода из малька в 5 литров. Как раз его на две бочки хватило. Вот сегодня слили из другой бочки вискарь, стоял два года. Разбавили с 55% до 45% и обратно в бочку залили на 2-3 месяца. Потом в стекло на 3-5 месяцев и только потом в дело. Хотел его на зимнюю Московскую встречу выставить, но не успеваю. Выставлю на летнюю в следующем году.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.43  24 Окт. 18, 10:34, через 7 мин
Пришла, начал вымачивать. Через две недели обнаружил, что на оборотной стороне бочки протекает одна клепка. До сего не замечал. Низ всегда мокрым был, при заливе-сливе. И подтекала хитро так. в середине клепки. как бы тончайшей иглой, микроскопические отверстия кто сделал. Темная точка и сквозь нее сочится. Уж чего только я не делал. И обручи осаживал. Потом надоумили меня просверлить в сих местах и забить чёпики. Вроде устранил. А нынче при дегустации перевернул на обратку, опять темное пятнышко мокрое сквозь клепку. Гнилая она, чтоль попалась. Пёс ее знает.Лавр нижегородский, 24 Окт. 18, 05:56

Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.44  24 Окт. 18, 10:52, через 19 мин
единственное сэм подливать приходится.  Самой бочке два года .Гитарист, 23 Окт. 18, 15:33
За год примерно 15-20% ангелы сжирают, ну вот и доливаю раз в квартал .Гитарист, 23 Окт. 18, 19:30
Вообще-то, читал, что при доливке в бочку новой порции дистиллята, срок выдержки надо начинать считать снова. И если за год 20% angel`s share, то что-то очень много. Может подтекает или прикладывается кто-то из "своих"? А какой объем твоей бочки? Или я пропустил.
Доливать свежеперегнанный СЭМ не совсем "кошерно".brykasik, 24 Окт. 18, 10:27
Вот и я про это.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.45  24 Окт. 18, 11:05, через 13 мин
если не затруднит дай пожалуйста ссыльГитарист, 24 Окт. 18, 00:01
Отправил...
Проверь дошла или нет. Ранее блокировались.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.46  24 Окт. 18, 11:22, через 18 мин
Доля ангелов в 20% за год это совсем не много. Я понял, что бочка 20 литров всего?
У меня ангелы выпивают за год из 50 литровой бочки 6,5 литра. Меня это не огорчает, просто доливаю. Купил вчера бочку 100л, как средство борьбы с аппетитом ангелов. Знакомый один мой имеет такие бочки. Ангелы пили в первый год по 7 литров, а потом перешли на 6 литров в год. Для дома это нормально. На заводе 3%... А я буду на сотки переходить.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.47  24 Окт. 18, 12:02, через 41 мин
Alexx_Any,
Вообще-то, читал, что при доливке в бочку новой порции дистиллята, срок выдержки надо начинать считать снова.Alexx_Any, 24 Окт. 18, 10:52
Вообще-то на заводах "долю ангела" компенсируют доливкой напитка из более "молодых" бочек, а списывают уже совсем невыдержанный напиток. Так что доливать можно, но в нашем случае желательно, как описал "брикасик", т.е. напитком из той же партии, но хранящемся параллельно в стекле. Специально стараюсь сделать сырья на процентов двадцать больше, чем необходимо. Правда, достали уже банки-баночки, заныканные по всем углам.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.48  24 Окт. 18, 12:08, через 6 мин
Nick_KRD, Если в стекле стоит доливка, то брось в банки несколько крупных щепок из кавказского дуба. Будет совсем не плохо.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.49  24 Окт. 18, 12:14, через 7 мин
достали уже банки-баночки, заныканные по всем углам.Nick_KRD, 24 Окт. 18, 12:02
Аналогично. А, главное, все время начинаешь на эти банки поглядывать. 
Разочарование от бочковой выдержки
Разочарование от бочковой выдержки. Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.50  24 Окт. 18, 12:33, через 20 мин
Фагот, у меня бочки уже использованные, поэтому я перед заливкой весь дистиллят на месяц оставляю на щепе, и лишь потом в бочку. Так что доливочный дистиллят уже выдержан на щепе.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.51  24 Окт. 18, 12:46, через 13 мин
По поводу плинтусовки.

Свой первый сахарный самогон (две 3-х литровые банки) в результате спешки засыпал дубовыми палочками из расчета 150 гр. на 3 л. Через неделю он был похож на хорошо заваренный чай. Вкус - как будто плинтус погрыз. Дуб из банок вытащил. Одну банку постепенно развел с вновь сделанным, а одну оставил в погребе (в банке оставил одну палочку 10*10*100 мм). Через год - напиток богов! Жалею, что первую не оставил. Время может плинтус в отличный напиток превратить.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.52  24 Окт. 18, 13:14, через 29 мин
Nick_KRD, Ты написал "использованные". Сколько заливок в бочки было и какой крепости? Какой объём бочек?
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.53  24 Окт. 18, 13:33, через 19 мин
Вообще-то, читал, что при доливке в бочку новой порции дистиллята, срок выдержки надо начинать считать снова. И если за год 20% angel`s share, то что-то очень много. Может подтекает или прикладывается кто-то из "своих"? А какой объем твоей бочки? Или я пропустил.Alexx_Any, 24 Окт. 18, 10:52

10 литровая .   Есть снизу краснозасохший небольшой подтек , в первый год кстати небыло .
Время может плинтус в отличный напиток превратитьTerminatorN2, 24 Окт. 18, 12:46

 Может и вправду зря мы плинтус сливаем , может 3 года его наоборот превратят в крутого лебедя ?  Кто нибудь настаивал плинтус несколько лет  интересно ...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.54  24 Окт. 18, 13:35, через 3 мин
Может и вправду зря мы плинтус сливаем , может 3 года его наоборот превратят в крутого лебедя ?Гитарист, 24 Окт. 18, 13:33
Подливая каждый квартал?
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.55  24 Окт. 18, 13:41, через 6 мин
Подливая каждый квартал?krvsa, 24 Окт. 18, 13:35

  Зема ( имя не нашел ) , пропустил сообщение , ссылка от тебя так и не дошла . 

Скорее всего больше подливать не буду , останется 3 литра зато каких )
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.56  24 Окт. 18, 14:26, через 45 мин
ссылка от тебя так и не дошлаГитарист, 24 Окт. 18, 13:41
А кто-то недавно писал, что перестали блокировать... Фигушки.
Пришли почту свою, могу кинуть на нее.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.57  24 Окт. 18, 14:38, через 13 мин
из расчета 150 гр. на 3 л.TerminatorN2, 24 Окт. 18, 12:46
Мне кажется, что ты, коллега, изрядно с чипсами переборщил. 2-3 гр. на литр и месяца два-три.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.58  24 Окт. 18, 14:46, через 9 мин
brykasik,
Я это через неделю тогда понял))))
Сейчас три полешка 10*10*100 мм кладу - минимум два месяца. Чем дольше стоит, тем лучше становится
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.59  24 Окт. 18, 14:59, через 14 мин
2-4г на литр... Улыбающийся