Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 27 21
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.400  09 Июня 15, 10:47
Возможная реализация -- например вот так (клапан должен быть сверху, как на втором фото):
ну это понятно... что самотеком через регулятор подачи(кран, клапан) самое простое, но хочется насос очень много головняков с ним пропадает в условиях городской квартиры
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.401  09 Июня 15, 11:00, через 13 мин
самотеком через регуляторksimma, 09 Июня 15, 10:47

Никакого самотека -- на первой фотке насос. Большая такая штука, с бронзой и красно-желтым пластиком.
Производительность порядка полкуба в час. Кроме работы с НБК, разной другой работы по хозяйству делает великое множество.
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.402  09 Июня 15, 11:23, через 24 мин
Никакого самотека -- на первой фотке насос
а вы какие браги им подаете? я так понял вот оно Система дозированной подачи в НБК? ссылки пока вставлять не могу извините
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.403  09 Июня 15, 11:42, через 20 мин
какие брагиksimma, 09 Июня 15, 11:23

Сахарную, мучной ХОС.

Не пробовал, но, по идее, мелкие включения должен прокачивать -- девайс из винодельческого ассортимента.
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.404  09 Июня 15, 11:48, через 6 мин
makh
Спасибо за совет, думаю на первое время самое то, а пока потихоньку буду подыскивать перистальтику =)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.405  09 Июня 15, 13:05
Вот такой дешевый китайский насосик  неплохо справляется с мучными и сахарными брагами.
[сообщение #12015357]
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.406  09 Июня 15, 13:21, через 16 мин
китайский насосик неплохо справляетсяmsg31, 09 Июня 15, 13:05

Продаваны на ebay предупреждают:
Warning:
Pumps cannot continuously work at high temperature.

В этой связи опыт, который, как известно, сын ошибок трудных, заставляет предположить, что речь идет о китайской высокой температуре, до которой оно саморазогреется. Т.е. просто "Pumps cannot work continuously" .(
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.407  09 Июня 15, 13:26, через 6 мин
msg31
Спасибо! интересное решение подачи браги.... а можно фото как именно подается брага таким насосом, просто читал что они плохо справляются с подъемом и время работы ограничено, если не сложно расскажите пожалуйста про практическое применение....
makh
ну в принципе мне не надо что бы он днями работал а часа 4 желательно что бы выдерживал.... потом недельный перекур для насоса =) но да что у Китайцев означает продолжительная работа при высоких температурах.... это интересно они имеют ввиду температуру того что качаем или то что насос греется сильно, написал продавцу но мне кажеться что он просто продавец и понятия не имеет....
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.408  09 Июня 15, 13:37, через 12 мин
просто продавец и понятия не имеетksimma, 09 Июня 15, 13:26

Статистику рекламаций он имеет, фотки заплавленных шестерен и т.д. Потому и написал предупреждение.

Было б раза в два дешевле -- можно было бы брать как расходник. А так -- проще один раз нормальный девайс взять за 60 евро. ИМХО.
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.409  09 Июня 15, 13:40, через 3 мин
проще один раз нормальный девайс взять за 60 евро
а это что Вы имеете ввиду? ткните ссылкой пожалуйста, что то туплю отпуск др скоро все дела =)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.410  09 Июня 15, 13:50, через 10 мин
http://www.domintex.cz/...10-0.32kw-230v/
http://www.roverpompe.com/en/prodotti/elettropompe-ottone

Вообще, много хорошего винодельческого у этого производителя.

ЗЫ. А шестереночный четыра часа должен отработать, почему нет. Брага-то не горячая, охлаждать как-то будет.

ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.411  09 Июня 15, 13:53, через 4 мин
makh
вот как раз с али ответили, что проблемы с насосом возникают при длительной перекачке горячей жидкости, как Вы говорили плавятся шестерни, спасибо за ссылки
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.412  09 Июня 15, 18:49
Спасибо! интересное решение подачи браги.... а можно фото как именно подается брага таким насосом, просто читал что они плохо справляются с подъемом и время работы ограничено, если не сложно расскажите пожалуйста про практическое применение....ksimma, 09 Июня 15, 13:26
Там по ссылке что я дал есть немного практики, коллега Glog уже тонны браги не нем перегнал, я только литров 400.  И Игорь223 такие продает, только немного дороже http://samogon-i-vodka.ru/...2062/item_7216/ .
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.413  09 Июня 15, 18:59, через 11 мин
Там по ссылке что я дал есть немного практики, коллега Glog уже тонны браги не нем перегнал, я только литров 400.
Очередной раз спасибо, читаю вот знаний набираюсь
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.414  17 Сент. 15, 07:50
Все развивается по кругу.
Для меня пришло время вернуться к вопросу подачи в НБК, хочется сделать совсем простенькую конструкцию, практически без электроники (для начала), но не перистальтический (это я уже умею)))

Имею желание построить два типа насосов
1. Поршневой насос
2. Мембранный насос

В обоих случаях дело упирается в конструкцию клапанов. Мембраны, привода, поршни и тому подобное это понятно вполне, и вполне же осуществимо если не на коленке, то уж в средненькой мастерской. А вот конструкция клапана у меня лично вызывает некоторое беспокойство.

Клапан должен надежно открываться, и надежно же закрываться))) И, главное, не быть подверженным засиранию!!!, то есть самоочищаться.
Пружины применять не хочется, пока думаю о резиновой штуке определенной формы, которая будет подниматься под действием жидкости (напор при всосе и выхлопе) а закрываться под действием силы тяжести и, опять, же, высосе (обратном движении жидкости)

Представим себе грубо унитазный сливной клапан...точнее не сам клапан, а та его часть, которая затыкает трубу слива
Труба выходит в бачок, грубо говоря расширяется. На срез трубы Установлен конус приличной массы. Контакт горловины (трубы) и пробки (конуса) происходит по срезу, площадь которого мала - соответственно при приличной массе поршня давление на срезе достаточно велико. И есть надежда, что протечек практически не будет.
Так вот. Поскольку жидкость несжимаема, то приподнять (при нормальном крутящем моменте двигателя)такую затычку несложно. Опустится она сама, а прижмет ее к срезу трубы разряжение, создаваемое поршнем или мембраной.

В теории все просто. Однако дьявол, как говорится, всегда кроется в мелочах...вылезут они и тут, очевидно. Отсюда вопрос - кто нибудь имеет практический опыт строительства подобного?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.415  17 Сент. 15, 09:13
Делал поршневой на больших шприцах, если интересно мысли и ссылку на видео дам чуть позже
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.416  17 Сент. 15, 09:59, через 47 мин
На срез трубы Установлен конус приличной массы.игорь223, 17 Сент. 15, 07:50
Верное решение. Еще вернее фторопластовый конус садится на закругленный край трубы (по типу посадки в американке - конус на шар). Лучше не придумаешь. Очень тонкая линия соприкосновения, что позволяет продавить среду тяжелым конусом до герметичного смыкания. В 80-е такой клапан сделал на парогенератор. Работал безотказно как сбросной при повышении определенного давления. Одно важное условие - конус должен иметь центр тяжести на окончании острия или еще ниже. При этом перекосов конуса при посадке не будет. Да они и не критичны. Есть недостаток такого клапана - вытянутый получается и устанавливать нужно вертикально, но вписаться в размер 1/4 дюйма можно, а значит конструкцию можно собрать из фиттингов 1/2 и 1/4.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.417  17 Сент. 15, 11:04
вот видео, уже публиковал, но повторюсь
собрано на коленке из доступных компонентов

по поводу клапанов - я использовал 4 обычных водопроводных для эксперимента
пока брага чистая идет - все нормально, дробина же может не дать закрываться. делал и шариковый клапан - не понравилось.
в итоге сформировалась мысль что должен быть реализован принцип переключения потоков (типа 3-х ходового вентиля) и принцип переключателя - два крайних подпружиненных положения, а усилие нужно тратить только на переход из одного в другое
либо клапана конические.. но их нужно по паре на поршень
есть еще винтовые насосы, тоже можно подумать..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.418  17 Сент. 15, 11:25, через 22 мин
Делал поршневой на больших шприцах, если интересноmak, 17 Сент. 15, 09:13
mak, скажи пожалуйста, а с какой максимальной скоростью можно твой насос гонять? В плане - скорость движения поршня в шприце? Можно субъективные ощущения.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.419  17 Сент. 15, 11:32, через 7 мин
есть еще винтовые насосы,POLE, 17 Сент. 15, 11:25
Шнековые, вроде, дорогие выходят... И, слышал, рабочий объем в них нерегулируемый + на сухую нельзя пускать.