Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 39 26
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.500  26 Февр. 17, 23:50
Что то совсем ушли от темы, касаемой насадки. Практического опыта по применению насадки не имею. По сему не обессудьте за мысли. На сколько понял из пояснений в этой теме, то одной из важных характеристик насадки является хороший съем пристенной флегмы с целью направления ее для теплообмена с паром в направлении центра колонны. Так вот вопрос, на который необходимо мнение специалистов:
Если температуру стенки, по которой стекает флегма делать немного большей, чем температура пара, входящего в зону дефлегматора, то тогда возможно заставить пристенную флегму, превращающуюся в пар, вступать в массообмен с флегмой, удачно идущей по колонне вниз? Ну, а нагрев осуществлять за счет пара из слоев лежащих ниже. Тем самым заставим пары более высококипящих составляющих "пристенно" стекать вниз.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.501  26 Февр. 17, 23:55, через 6 мин
Геннaдьевич, В колонне надо вообще пристеночный слой исключить, тк эта флегма выпадает из тепломассообмена.
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.502  27 Февр. 17, 00:17, через 23 мин
В колонне надо вообще пристеночный слой исключитьtexnar, 26 Февр. 17, 23:55
То есть, теперь полагаю, что пристеночная флегма, попадая в более низкие слои колонны, чем ей положено, начинает вредить процессу за счет того, что над слоями ее испарения имеются пары с более высокой температурой конденсации?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.503  27 Февр. 17, 00:36, через 19 мин
Геннaдьевич, Представь, что ты эаф отбираешь, а они будет частично в куб сливаться . Отберешь их к середине погона ,да и теоретических тарелок меньше получится ,раз не вся флегма участвует в тмо.
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.504  27 Февр. 17, 01:27, через 52 мин
раз не вся флегма участвует в тмоtexnar, 27 Февр. 17, 00:36
texnar, поставлю вопрос по другому. В зависимости от качества(типа) насадки, какая часть флегмы стекает вниз по стенке РК ниже зоны предполагаемого для РК ТМО? В ТМО эта пристеночная флегма все равно будет участвовать, но на более низких уровнях при контакте с более существенно нагретым  паром. У пара же нет пристеночного эффекта - он то проникает во все возможные места и будет конденсироваться в местах, где имеется возможность для теплосъема.
P.S. Не полностью понял ваш слэнг "эаф", "середине погона"
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.505  27 Февр. 17, 10:40
одной из важных характеристик насадки является хороший съем пристенной флегмы с целью направления ее для теплообмена с паром в направлении центра колонны.Геннaдьевич, 26 Февр. 17, 23:50
Далеко не самая важная характеристика.
Ну, а нагрев осуществлять за счет пара из слоев лежащих ниже.Геннaдьевич, 26 Февр. 17, 23:50
Сам то понимаешь как это сделать
ЭАФ-эфироальдегидная фракция
Середина погона-отбор тела.
Господи походу весеннее обострение начинается
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.506  27 Февр. 17, 10:58, через 19 мин
Я думаю, что пристеночный эффект от не утеплённой трубы не влияет на разделение смеси.
Но влияет на теплопотери, потому что является пассивным холодильником.
А увеличенные теплопотери влияют на флегмовое число - уменьшают его.
Это надо учитывать при отборе тела.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.507  28 Февр. 17, 07:30
Дикая флегма менее укреплена и разделена, чем спускающаяся из дефа. По этому я даже дефлегматор-эпюратор снаружи утеплил, кроме верхней поверхности.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.508  28 Февр. 17, 08:10, через 40 мин
Коллеги подскажите: делаю царгу пастеризации,(ф50) и в качестве наполнителя взял в рулоне 2 метра насадки  панченкова..
Как плотно требуется её скрутить?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.509  28 Февр. 17, 16:48
ЛОМиК, деф утеплять не нужно.

Добавлено через 6мин.:свирепый гарри, Дим её обычно вытаскивают , так что вряд ли подскажут.
АгасферЛукич Бакалавр Иркутск 99 76
Отв.510  28 Февр. 17, 18:35
Геннадьевич. Бот Бог ее знает, какая спиртуозность истинная. Есть у меня АСП-1, я довожу продукт до 20 градусов, тихонечко погружаю в него эту нехилую дудку и получаю показания. И очень горжусь и радуюсь, если они выше 97. Это не говорит о том, что получившийся спирт круче "Альфы", но помогает ориентироваться в изменениях режимов колонны. Особенно если насадка новая, неиспытанная.
Вот у тебя колонна офигенной высоты. Не очень удобно работать с такой длиной, имхо. Два метра насадочной части, думаю, вполне могли бы решить все основные вопросы с качеством. Дёгич-Диоген, тот вообще в легкую азеотроп снимает со 80 см.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.511  01 Марта 17, 00:21
азеотроп снимает со 80 см.АгасферЛукич, 28 Февр. 17, 18:35
Ф25?
АгасферЛукич Бакалавр Иркутск 99 76
Отв.512  01 Марта 17, 05:14
Как я понимаю, Дёгич ведет свои эксперименты в направлении уменьшения высоты колонн. Но поскольку диаметры типа 25/32 дают смешные миллилитры в час, он это дело компенсирует, работая от 50 и выше. Ну и, разумеется, с насадкой. Если ему удастся накрутить миллиметр с хвостиком ( а это миллионы насадинок в колонне!) то он получит потрясающие результаты даже на полуметровой трубе, уверен.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.513  01 Марта 17, 09:08
АгасферЛукич, крутить спн на кончике иголки,слишком дорогое удовольствие для конечного потребителя получится.
АгасферЛукич Бакалавр Иркутск 99 76
Отв.514  01 Марта 17, 09:53, через 46 мин
Это да!!! Я пробовал. Ужас. Обычным станком - бесполезно, брак сплошной. Но! Не так уж все и безнадёжно. Есть мысль связаться с ювелиркой, там прощупать вариант или купить или арендовать как-то цепевязальную машинку. Эти машинки, они умеют всё буквально, что нам, простым спн-щикам, надо.
И много больше, но нам уже лишнее. Нихром ноль-один тоже вполне реальная позиция. Чего в этом деле не хватает мне лично - уверенности, что это действительно надо. Фанатичность Гонево заразительна, но здравый смысл тоже ведь у большинства есть. Но, честно, это унылое здравомыслие премудрого пескаря... не попробовать - не узнать!
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.515  01 Марта 17, 10:28, через 35 мин
АгасферЛукич,удачи! Ювелирная спн заинтересует ,скорее всего,лаборатории.Им в стекло засыпать мелочь,самое оно.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.516  01 Марта 17, 10:38, через 10 мин
Давай пока троечку под это
Нужны независимые тесты - появились ли какие-то улучшенные характеристики при таком изменении геометрии?АгасферЛукич, 17 Февр. 17, 19:34
сделай.
Чёто мне кажется двойка тот минимум который нам может пригодится.Меньше уже действительно для лабораторных микроколонн.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.517  01 Марта 17, 11:01, через 24 мин
Если ему удастся накрутить миллиметр с хвостиком ( а это миллионы насадинок в колонне!) то он получит потрясающие результаты даже на полуметровой трубе, уверен.АгасферЛукич, 01 Марта 17, 05:14
Не все так просто. Коллеги на 1,8мм пробуют ,и пока результат не однозначный .Просто уменьшение насадки и увеличение ее удерживающей способности, может не дать нужного результата, там и другие процессы важны, тк количество тт никто не отменял ,а на них будет влиять и давление ,и скорость пара, и многое другое.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.518  01 Марта 17, 16:46
Как то никто не выразил мнение о варианте смешивания мелкой СПН и крупных колец Рашига. Предполагаю турбулизацию потоков и увеличение длины путей, что как раз актуально для толстых, коротких колонн.
АгасферЛукич Бакалавр Иркутск 99 76
Отв.519  01 Марта 17, 19:50
Урий, у нас все в силе. Проволока уже почти есть)) Мне ж самому интересно, чего ты натестишь.

ЛОМиК, мое мнение, кольцами Рашига, ни мелкими, ни, тем более, крупными, ничего хорошего не добьешься... Ты имеешь полное право на эксперимент!))
А насчет турбулизации - попробуй при промывке спн снять лейку со шланга и направить струю прямо в насадку. Она не то что гасит, она невероятно эффективно и эффектно убивает струю воды а сама даже не шевелится почти! Был бы песок или щебень - ямищу влет промыло бы.
Насадка любой поток разбивает уже на первом сантиметре на сотни микропотоков. Кольца тут будут только мешать, по сути.