Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 82 64
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.1260  12 Июля 19, 14:27
Sevastlove, Вкуса будет очень мало,тут итак у тебя на 75л всего 5кг солода +2 муки
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.1261  12 Июля 19, 20:03
Вопрос: можно ли после слива браги в остаток солода влить кипяток, выдержать термопаузу, добавить сахара и дрожжи.Sevastlove, 12 Июля 19, 13:18
Не надо кипяток, раствори сахар и залей сахарный сироп теплый около 30°С, дрожжи там есть, отбродит на ура, но вкуса будет конечно не много. Я так делаю три раза, но в основном на спирт.
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1262  08 Авг. 19, 07:07
закончил свои эксперименты и вернулся к первоначальной концепции изложенной автором сей ветки, перепробовал все, и пароген на брагу чисто из солодода (ячменного) без сахара, и 1 к 1 и прочие пропорции! вернулся теперь к рекомендуемой 300г солода сухого  на 1,5 кг сахара, само то, и запах приятный и вкус в конечном продукте и технология производства без лишних заморочек, второй перегон делаю на короткой царге по рекомендации Антела, 94 градуса ндрф!  автору респект, перечитывал ветку раз 10, ибо все доходит только через практику, отличная водочка получается! 
Gutarion Студент Коломна 18 1
Отв.1263  30 Сент. 19, 12:05
Доброго времени суток.
По немного вливаюсь в тему дистилляции, сделал два перегона уже из сахарной браги (инвертировал), продукт получился на мой вкус достойный, но в большинстве пустил на настойки все.
Так, как сам люблю все же зерновые продукты, набрел на данную тему, и планирую поставить по этому рецепту (мне как новичку, думаю самое то). есть правда несколько НО и отличий от рецептуры с первой страницы. Надеюсь подскажете если не сложно.
Что имеем:
Бродильная емкость 20 литров. Гидрозатвор.
1 кг солода ячменный Chateau Whisky (Шато Виски)молотый (пока в наличии только такой, знакомый подогнал)
3 кг сахара
Пачка дрожжей "Хмельные" 100гр
И вопросы: Подойдет ли данный солод для этого, рецепта? Сколько вешать дрожжей? (по логике 80гр иссходя из инструкций) Ожидать ли пенной шапки и бурного брожения? (попрет через верх или нет?)
Попутный вопрос не использованные дрожжи вскрытые хранить в холодильнике до следующего затора можно?
Благодарю за ранее за ответы, тапками сильно не кидайте пока только учусь.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1264  30 Сент. 19, 12:47, через 42 мин
Gutarion, дрожжи закрыть как можно герметичнее. Хранить в холодильнике можно год. Вешать точно не обязательно, погрешность +/-20% не принципиальна. Главное не ошибиться раз в 5-10. Я бы высыпал всю пачку 100г, если надо по рецепту 80г. Куда потом эти 20г? Все равно ещё покупать придется.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1265  13 Окт. 19, 10:30
Пришло, наверное, время отписаться.
Сделал все по рецепту, солод брал самый простой, кажется 1 к 3 с сахаром.
Перегнал 2 раза. Получил приятный напиток, но был несколько разочарован: явных солодовых ноток практически не ощущалось... Пилось мягенько, легко, но не более того... Тогда решил основную часть залить в бочку. Прошло 3 месяца.
Попробовал и офигел! Четкий запах виски! И на вкус - лёгкий вискарик! Абсолютно угадываемый! Подержу еще 3 месяца. Думаю, будет просто отлично!
Огромное спасибо за рецепт! Оказалось, что с небольшими трудозатратами можно получить действительно достойный напиток.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1266  13 Окт. 19, 20:19
Солод то какой? Если ячмень, то можно в бочку. Бочка новая? Если да, то 3 мес. максимум. Скоко литров? Если вкусная, то сливай срочно, а то испортишь, это совет бывалого Улыбающийся можно передержать.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1267  13 Окт. 19, 20:35, через 16 мин
Sam Sanchez,
Да, солод был ячменный. Бочка 10 литров, уже порядком истощенная. Так что вряд ли передержу. Но - спасибо за совет!
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1268  14 Окт. 19, 06:56
Я всегда добавляю несоложенки, обычно кукурузную крупу (естественно предварительно развариваю) и чуток ржаной муки, осолаживаю зелёным солодом, ячмень либо пшеница. Сейчас попробую на сухой засыпи одного солода и сравню, но в первом случае мне кажется ароматнее. Далее продукт идёт на щепу. В прошлом году по такой схеме получился неплохой аля бурбон, очень даже не плохой, как не странно по вкусу лучше чем из полностью зернового затора.
andreybmf Студент Дорогая Столица 21 4
Отв.1269  16 Окт. 19, 23:28
Доброе время суток.
Делаю так -
1. 2 кг виноградной пасты через кипяток, разминаю
2. 1 килограмм перловки обжариваю. размалываю, развариваю. осахариваю 200-ми граммами солода
3. 2 кг винограда -изабелла разминаю толкушкой.
4 дрожжи винные белорусские разбраживаю в двух столовых ложках меда.
все собираю под гидрозатвор в 32 литровой емкости. Заполняю 4-5 см до верха. бродит 5-7 дней.
Собрано и соеденино из рецептов разных мастеров своего дела
Очень вкусно.

Добавлено через 6мин.:

Да забыл - сахар 5кг.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1270  17 Окт. 19, 02:49
Не проще с изюмом заниматься?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1271  17 Окт. 19, 11:40
Не проще с изюмом заниматься?berezikoff, 17 Окт. 19, 02:49
Не ломай парню Кайф. Он как новичек еще не потерял силы к лишним телодвижениям , а по-русски не обленился как некоторые )))
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1272  17 Окт. 19, 14:54
Делаю так -
1. 2 кг виноградной пасты через кипяток, разминаю
2. 1 килограмм перловки обжариваю. размалываю, развариваю. осахариваю 200-ми граммами солода
3. 2 кг винограда -изабелла разминаю толкушкой.
4 дрожжи винные белорусские разбраживаю в двух столовых ложках меда.andreybmf, 16 Окт. 19, 23:28
Еще томатную пасту забыл, жмых яблочный, концентрат квасного сусла и макароны, осахаренные ферментами.
Собрано и соеденино из рецептов разных мастеров своего делаandreybmf, 16 Окт. 19, 23:28
Хорошо, что мастера-сапожники не поучаствовали, а то бы гуталина с ваксой еще нафигачил.
andreybmf Студент Дорогая Столица 21 4
Отв.1273  17 Окт. 19, 20:28
Еще томатную пасту забыл, жмых яблочный, концентрат квасного сусла и макароны, осахаренные ферментами.
Хорошо, что мастера-сапожники не поучаствовали, а то бы гуталина с ваксой еще нафигачил.Paganell, 17 Окт. 19, 14:54
Откуда узнали про секретные игредиенты??!!!

Добавлено через 3мин.:

Откуда узнали про секретные ингредиенты??!!Paganell, 17 Окт. 19, 14:54
andreybmf Студент Дорогая Столица 21 4
Отв.1274  17 Окт. 19, 20:35, через 7 мин
Откуда узнали про секретные ингредиенты??!!
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1275  19 Окт. 19, 13:47
Попробовал и офигел! Четкий запах виски! И на вкус - лёгкий вискарик! Абсолютно угадываемый!Choicer, 13 Окт. 19, 10:30
Верю однозначно, так как у меня аналогичный вкус получается даже на обжаренных дубовых палочках. А у тебя  бочка, всё должно быть ещё лучше! Спасибо за отзыв!
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1276  19 Окт. 19, 15:04
Вадим П, Я так пробовал, односолодовому виски проигрывает в одни ворота. Хотя здесь есть люди (с северов), которые и сахарный НДРФ после бочки за виски считают.
Твоим рецептом пользуюсь частенько, но это не виски.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1277  19 Окт. 19, 16:41
дносолодовому виски проигрывает в одни воротамиргаз, 19 Окт. 19, 15:04
Я умышленно написал - "вискарик". Понятно, что это будет не выдающийся продукт. Но то, что присутствует абсолютно четкий запах и вкус виски - это однозначно.
Плюс - для себя вижу следующее употребление. Односолодовые виски (сейчас речь о покупных - до своих пока не дошел) - достаточно сложные, насыщенные напитки. Обычно их пью по чуть чуть, стараясь уловить нюансы. Этот же вискарик - отличный напиток для вечеринки, для употребления со льдом или соком. Да и в чистом виде прикольно быстренько опрокинуть.
Так что считаю, что у данного напитка просто своя ниша.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1278  19 Окт. 19, 17:03, через 22 мин
Но то, что присутствует абсолютно четкий запах и вкус виски - это однозначно.Choicer, 19 Окт. 19, 16:41
Все мы прекрасно понимаем, что у любого самогона, тем более выдержанного в бочке, для не искушённых, будет запах и вкус похож на виски.
Это лишний раз доказывает востребованность данного рецепта, но это не значит, что им можно заменить всё.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1279  19 Окт. 19, 17:06, через 3 мин
это не значит, что им можно заменить всё.миргаз, 19 Окт. 19, 17:03
Так я и не пытаюсь ничего заменять...
А касаемо искушенности... Думаю, сейчас все же большинство пробовало виски, так что со вкусом и запахом знакомо.