Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 78 79 80 81 82 81
Aleksandr_tumen Студент Тюмень 16 1
Отв.1600  09 Нояб. 22, 07:56
Так я и собирался его делать. А потом выяснилось, были рейды с конфискацией аппаратов и у нас оказывается запрещено самогоноварение. Мне свою бандуру к сварщикам мимо двух блокпостов везти. Так можно и без аппарата остаться. Оно мне надо?
Паять я не умею, так что пайка отпадает.Т.Анатолий, 06 Марта 19, 16:39
Попробуй дефлегматор сделать просто намотав снаружи змеевик на подъемный участок трубы 16 мм и сверху по змеевику чем то утеплить. Если змеевик плотно прижмется то охлаждение будет.

Добавлено через 3ч. 40мин.:

Коллеги, такой вопрос. Пока варочная емкость не позволяет работать с большими объемами сырья. Можно ли в один день сделать одну партию, а на следующий день (к примеру) еще одну. Что бы наполнить брагой большую емкость. Будут ли трудности при возможном расхождении межу партиями?A_Eugene, 10 Марта 21, 23:06
У меня такая же проблема. Кастрюля самая большая у меня 7 литров а бражные емкости по 32 литра. Думаю производить заваривание солода в меньшем объеме воды. Если я запарю солод в 7 литрах воды ведь ничего страшного не произойдет потом залью холодной воды в емкость и вылью в неё запаренный солод в смесь добавлю сахар и дрожжи. Бродит у меня все в утепленном коробе с подогревом. Уставка на термостате стоит от 28 до 30 градусов. Когда температура браги ниже уставки она быстро догревается до нормы электронагревателем теплых полов.

Надеюсь что при этом технология не пострадает. Заказал в магазине 10 кг солода как придет буду упражняться.

Добавлено через 7дн. 20ч. 31мин.:

Солод пришел. Помол оказался крупнее чем я себе представлял. Части зерна имеют размер чуть больше 1 мм это нормально??? Солод курский заказывал в Грейнрусе.
В связи с тем что большой кастрюли нет солод заваривал отдельно от сахара. Алгоритм был такой сварил сироп из 5 кг сахара и 2.5 литра воды. Залил в бродильную емкость 15 литров холодной воды туда же горячий сироп. Потом в этой кастрюле заварил солод в 4 литрах воды 1.5 кг солода. Нагрел воду до 68 градусов высыпал солод помешивая подогрел опять до 68 градусов и закутал в телогрейку на 2 часа. Вылил солод в смесь сиропа с водой немного долил воды температура получилась 30- 32 градуса, добил 50 гр дрожжей, закрыл крышкой с гидрозатвором и в инкубатор. Температура в инкубаторе поддерживается от 28 до 30 градусов китайским термостатом. К качестве нагревателя использована пленка теплого пола.
Забулькало почти сразу, утром проверил булькает очень интенсивно.
Жду сбраживания потом отпишусь что получилось. Из оборудования у меня бражная колонна люкстул-2, к люксталевкому баку на 20 литров докупил двухдюймовую колонну с царгой 1.4 метра, узлом отбора по жидкости сверху димрот. Первую перегонку планирую делать на бражной колонне и делить на СС1 и СС2. Дальше пока в раздумьях. СС1 точно буду на колонне перегонять а вот с СС2 пока не решил. Что посоветуете?
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1601  10 Февр. 23, 23:15
И всё же вопрос: после осахаривания солода нужно его кипятить перед заливкой в бражную ёмкость для дезинфекции? Или нет?Eronex, 28 Июня 22, 05:27
Нет!
ШТИХЕЛЬ Новичок Тула 8 2
Отв.1602  11 Февр. 23, 13:29
..прям в глаз..
Zykau Студент Минск 12 2
Отв.1603  06 Марта 23, 12:06
Вадим П,
2 кг винограда + 1 кг сахара + 4-5 литров водыВадим П, 18 Марта 19, 12:50
Для получения наиболее вкусного результата каким способом перегоняете после сбраживания по этому рецепту?
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1604  11 Апр. 23, 21:32
Для получения наиболее вкусного результата каким способом перегоняете после сбраживания по этому рецепту?Zykau, 06 Марта 23, 12:06
Иван, извините, не увидел сообщения.
Да никаких секретов, всё обычно. Как выбродило, перегоняю прямотоком. Раньше гнал до 10% крепости в струе, но, в последнее время первый перегон делаю в пересчёте 1л сырца из 1кг сахара.
Второй перегон я делаю на колонне, но фишка в том, что этот напиток, имеется в виду из сырца, сделанного из расчёта 1кг сахара - 1л сырца, гораздо вкуснее и пьётся на ура.
Т.е. суммарно, к примеру, у Вас было 2кг сахара (если сырьё натуральное, смотрим на сахаросодержание), значит берём 2л сырца, остальное в помойку.
Несмотря на формально одинаковые цифры хроматографа, конечный продукт уже после колонны получается намного вкуснее. Это и понятно, там практически нет кислот. А хроматограф их, в отличие от вкусовых рецепторов, не видит.
Тут могут возбудиться "экономисты", мол увеличиваем потери, и много спирта уходит "в трубу".
Мне всё равно. Качество напитка гораздо важнее, я ведь ничего не продаю и пью сам (также друзей угощаю), поэтому вопрос количества, в ущерб качеству, не рассматривается.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.1605  11 Апр. 23, 21:59, через 28 мин
1л сырца из 1кг сахараВадим П, 11 Апр. 23, 21:32
СС бывает разной крепости ...
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1606  11 Апр. 23, 22:12, через 13 мин
СС бывает разной крепости ...neva2012, 11 Апр. 23, 21:59
Согласен с тобой. У меня крепость получается около 50%. Разбавляю до 20% и на колонну.
Т.е. если пересчитать по АС, то мой сырец, это 0,5 литра спирта с 1кг сахара, вместо 0,6 литра. Потеря 20%.
Иными словами, я не дожимаю спирт до конца во избежании вредных примесей.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.1607  11 Апр. 23, 22:20, через 9 мин
Согласен с тобой. У меня крепость получается около 50%.Вадим П, 11 Апр. 23, 22:12
Вадим, для меня проще по спиртуозности в струе - один раз в конце отбирал в разные емкости:
- 30-40%
- 20-30%
- 10-20% спиртуозности

Потом понюхал, попобовал на язык и сделал для себя вывод - стоп погона на 20% спиртуозности.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1608  12 Апр. 23, 21:32
Потом понюхал, попобовал на язык и сделал для себя вывод - стоп погона на 20% спиртуозности.neva2012, 11 Апр. 23, 22:20
Надо будет как-нибудь измерить в струе. Может и у меня стоп на 20% крепости?
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.1609  25 Апр. 23, 21:52
Согласен с тобой. У меня крепость получается около 50%. Разбавляю до 20% и на колонну.Вадим П, 11 Апр. 23, 22:12
Вадим, а на колонне как отбирать: сколько головы и до какой крепости в струе (или до какой температуры в кубе)? Какой крепости получается основное тело?
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1610  30 Апр. 23, 21:34
Вадим, а на колонне как отбирать: сколько головы и до какой крепости в струе (или до какой температуры в кубе)? Какой крепости получается основное тело?ЧАЧАча, 25 Апр. 23, 21:52
Привет! Я отбираю головы в количестве 10% от АС. Бывает и 8, но было пару раз и 12. Я растираю капли между ладонями и нюхаю. Как только пропадает некий посторонний запах, всё, головы отобраны.
Насчёт другой части вопроса я не совсем понял. Колонна работает, выдавая продукт одной и той же крепости, просто с разной скоростью. У меня, к примеру, крепость на выходе 96+. Сначала продукт идёт достаточно бойко, примерно 500мл в час, а потом постепенно скорость замедляется. Как только капли становятся слишком редкими, когда 50мл будешь цедить час, я отбор прекращаю.
Но, повторюсь, крепость всегда одинаковая.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.1611  01 Мая 23, 16:31
Так значит ты делаешь ректификат (спирт), а не дистиллят? Смысл тогда в солоде, если в ректификате вкусов нет?
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1612  01 Мая 23, 23:00
Так значит ты делаешь ректификат (спирт), а не дистиллят? Смысл тогда в солоде, если в ректификате вкусов нет?ЧАЧАча, 01 Мая 23, 16:31
Ты спросил про колонну, я тебе ответил. А насчёт спирта, тут вопрос интересный.
Мне кажется, что любой из нас пробовал спирт. Разбавленный или неразбавленный, это вопрос предпочтений.
И спирт этот лично я пил как отвратительного вкуса, так и отличного, несмотря на одинаковую химическую формулу. У меня оборудованиене не сильно навороченное, поэтому чувствуется разница, из какого сырья спирт сделан. По хроматографу всё нормально, хоть с солодом, хоть без, однако сколько параметров там в анализе? Правильно, около десятка, а их ведь около 70. Вот и получается, что спирт на солоде как-бы вкуснее, хотя приборы этого не фиксируют.
А в последнее время я даже сырец выгоняю не до конца, а беру его кратно количеству сахара. Ну, если у меня в браге было 2кг сахара, то я беру сырца 2л, остальное в канализацию. Из 2кг сахара у меня получается 2л СС крепостью 50-52%. Не знаю как у кого, а мой организм это чувствует.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.1613  03 Мая 23, 20:06
Понятно. В общем ты пришел к тому, что лучше делать хороший спирт. Дистиллят солодо-сахарный не делаешь.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1614  03 Мая 23, 23:07
Понятно. В общем ты пришел к тому, что лучше делать хороший спирт. Дистиллят солодо-сахарный не делаешь.ЧАЧАча, 03 Мая 23, 20:06
Для себя - Да, делаю спирт, а из него и наливки (вишня, клюква, смородина, малина) и разные настойки, типа перегородок грецкого ореха, семечек винограда или чернослива и т.д. Могу и в чистом виде пить, разбавляя его приличной водой, типа Пилигрима или Архыза до 40% крепости.
Но у меня есть пара друзей, которым нравится дистиллят. Вот для них, когда собираемся на даче, специально его делаю из сырца, полученного из браги с низким ГМ. Им нравится и хорошо. А у меня от дистиллята голова болит, ну, понятно, если прилично выпить.
Сам знаешь, наш народ не выпивает рюмку за вечер, закусывая вишенкой, а употребляет приличную дозу под хорошую еду, как правило шашлык и т.д. Поэтому 0,5л на лицо, вполне нормальная доза за вечер.
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
PPKa Студент Москва 14
Отв.1615  26 Окт. 23, 10:54
Уважаемые форумчане! Хочу попробовать вместо солода использовать солодовый концентрат для получения низкоспиртуозной браги. На 30 литровую бродильную емкость: 2,5 кг сахара и полкило концентрата.
Может кто-то делал так? И какие дрожжи лучше использовать? Сейчас есть Alcotec 48 Turbo и Bekmaya.
boss64 Новичок Тюмень 2
Отв.1616  27 Нояб. 23, 10:55
Для себя - Да, делаю спирт, а из него и наливкиВадим П, 03 Мая 23, 23:07
Делаю брагу по вашему рецепту с гидромодулем 1/5. После первого перегона постилом запах обалденный. Второй перегон колонна 3", 100 см насадочной части спн 3.5х3.5 + цп 30 см. Ароматику обдирает вчистую на скорости 1800 мл/час на 3.1 кВт. Головы отбираю с запасом, 10% плюс примерно 100 мл. Хвосты после дельты в нижней царге 0.2 градуса отсекаю. Спирт 96.8 по качеству отличный только хотелось бы немного аромата, Такой вопрос, может увеличить скорость отбора до 2500, чтобы ароматика чуток оставалась?
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1617  27 Нояб. 23, 11:39, через 45 мин
boss64, надсадочная колонна как раз сделана для того, что б максимально почистить. Увеличив скорость - получишь грязный спирт.
Зерновые для питья в белую перегоняют максимум на коротких колоннах с кольцами Рашига. Но это чисто зерновые, где ароматики море. В этом же рецепте, что б сохранить ароматику (которой и так гораздо меньше) - либо прямоток, либо несколько тарелок...
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1618  27 Нояб. 23, 22:33
Спирт 96.8 по качеству отличный только хотелось бы немного аромата, Такой вопрос, может увеличить скорость отбора до 2500, чтобы ароматика чуток оставалась?boss64, 27 Нояб. 23, 10:55
Приветствую! Коллега правильно ответил на Ваш вопрос. Колонна, как раз, предназначена для максимальной очистки от примесей, к сожалению, и приятных тоже.
Поэтому, если хочется ароматики, то либо прямоток, либо несколько тарелок, третьего не дано!
С другой стороны, если Вы получили отличный спирт, то ароматных напитков можно наделать море. Они будут по вкусу ничуть не хуже, чем на ароматном спирте, но, плюс в том, что голова на утро болеть не будет. Рецептов просто миллион.
Лично я делаю настойки на перегородках грецкого ореха, на виноградных косточках, на черносливе и на смеси Масала. А для женщин наливки на смородине, клюкве, вишне и малине.
Любое застолье проходит "на ура".
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
гурон Студент урал 37 1
Отв.1619  12 Дек. 23, 07:13
Вадим П, собираю колонну и первый опыт решил начать с этого рецепта. Думаю сделать модуль 1 к 5 и гнать потстил (димрот горизонатальный). второй погон сделать через 30 см царгу с РПН медь и СПН 3.5 или это ничего не даст в плане очищения и проще гнать дробный 2 прямогон? Интересует органолептика, чтоб состовить впечатление. Есть еще метровая царга с СПН, но как выше пишут она сильно обдирает вкус.