Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из крыжовника.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 4
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.60  13 Окт. 14, 12:26
осветлить и поставить опять в подвал нельзя ?Почутьчуть, 13 Окт. 14, 12:09
Если брожение точно закончилось,то можно осветлить и разлить по бутылкам.И храни где угодно,хоть в подвале.Если брожение идёт,то можно или нагреть,или охладить,что дрожжи передохли.Но у меня вроде ещё идёт слабое брожение,поэтому пока ничего не осветляю,пусть стоит,крепче будет:-):-)
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.61  13 Окт. 14, 22:51
Если брожение точно закончилось,COLPAC, 13 Окт. 14, 12:26
А как это точно узнать ? Вроде пузырьков нет, давление не повышается.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.62  13 Нояб. 14, 14:19
Что то у меня вино из розового крыжовника после  снятия с мезги и одной декантации не осветляется вобще - мутняк какой то розовый !

Что делать - ждать ?
Почутьчуть, 13 Авг. 14, 10:03
Все еще мутняк ! Еще раз декантировал. Надолго еще ?Почутьчуть, 09 Окт. 14, 23:44
Через неделю после последней декантации на дно даже ничего не выпало !
А осветлять бентонитом только перед подачей на стол, осветлить и поставить опять в подвал нельзя ?Почутьчуть, 13 Окт. 14, 12:09

До сих пор не осветлилось ! Но на дне образовывался налет.

Ждать дальше или все таки  принудительно осветлять ?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.63  13 Нояб. 14, 14:49, через 31 мин
Ждать дальше или все таки  принудительно осветлять ?Почутьчуть, 13 Нояб. 14, 14:19
Если собираешься разливать по бутылкам,то нужно осветлять.Кстати,ты чем его осветлять собрался???
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.64  13 Нояб. 14, 15:24, через 36 мин
По бутылкам. Опыт осветления есть только бентонитом ("кошачим", сахарной браги). Для вина задумался над желатином !

Я как бы вопрос не в том смысле поставил - что можно ли не осветлять, а в том - осветлять ли принудительно либо дождаться естественного осветления !
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.65  13 Нояб. 14, 18:03
дождаться естественного осветления !Почутьчуть, 13 Нояб. 14, 15:24
А уж как сам думаешь..Время терпит-жди...Авторитеты утверждают,что должно осветлиться само...через год...
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.66  13 Нояб. 14, 22:08
должно осветлиться само...через год...COLPAC, 13 Нояб. 14, 18:03
А вот на столько - не готов !
gchine Новичок Moscow-City 5
Отв.67  14 Нояб. 14, 13:33
Уважаемые коллеги, вопрос: есть желание изготовить вино из крыжовника, интересует какой сорт крыжовника стоит высадить, 80 км от Мск по Минскому шоссе?
Спасибо за помощь.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.68  14 Нояб. 14, 18:29
 Сорт не помню ,но вырастает метра на полтора и без колючек -одно удовольствие собирать ягоды ,кстати и вино без проблем с осветлением - через полтора ,максимум два месяца  становится прозрачнейшем .
zhupel Новичок Воронеж 5
Отв.69  30 Дек. 14, 10:56
А как думаете можно крыжовниковое варенье взять за основу?
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.70  30 Дек. 14, 12:46
Для вина вряд ли ,а вот брагу поставить оч хорошо . Я сам все старые варенья перерабатываю - брага ,перегон ,очистка ,второй перегон со снятием головы/метанола в таких брагах получается больше чем в сахарке/ и отсечением хвоста . Что характерно определенные нотки варенья присутствуют и если в ложке сжечь  тело ,то цвет остатка будет цвета компота . Улыбающийся
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.71  18 Апр. 15, 00:26
Вино частично осветлилось но не до "кристальной" чистоты. Сегодня снял с осадка разлил по бутылкам - а оно начало пузырится как газировка !
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.72  23 Июля 15, 00:10
у меня нынче с крыжовником все хорошо, урожай.. завтра отправлю одну штатскую собирать.
план такой выжать из него все на соковыжималке без мезги что бы сок один всадить туда малтифлора и фруктозы грмм 100 на литр, не мало?, воды надо добавить? потом после сброда и осадок планируюв бочку залить и забыть скажем до пасхи. вино не делал, не люблю его, для жены стараюсь, будет плохо ся вести перегоню конечн)))
Onnegin Специалист Тольятти 124 9
Отв.73  23 Июля 15, 06:58
Вот про крыжовник  http://www.vinnodel.ru/recept-krigov.php 
сообщение удалено
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.74  29 Июля 15, 22:28
А я недавно попробовал вино прошлого года ! Мне понравилось ! Какая то благородная терпко-горчинка в нем присутствут. Но для меня чуть кисловато получилось. Хотя изжоги (для меня определенный показатель)никакой не было.
воды надо добавить?зеленый, 23 Июля 15, 00:10
Я думаю обязательно, только в виде сиропа (смеси с фруктозой).

фруктозы грмм 100 на литр, не мало?,зеленый, 23 Июля 15, 00:10
На счет фруктозы не знаю, а сахара такое количество думаю маловато.@
дед митяй Студент иваново 10
Отв.75  07 Авг. 15, 02:31
Стоит закваска(по рецепту третьего с хмелем).
Трое суток,но пока не забродила.Может рано?Или не достаточно тепло?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.76  07 Авг. 15, 07:56
У меня активно пузырится закваска обычно на второй-третий день. Если считаешь, что холодно-перенеси в теплое место, делов то...
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.77  07 Авг. 15, 19:36
у меня нынче с крыжовником все хорошо, урожай.. завтра отправлю одну штатскую собирать.
план такой выжать из него все на соковыжималке без мезги что бы сок один всадить туда малтифлора и фруктозы грамм 100 на литр, не мало?, воды надо добавить? потом после сброда и осадок планируюв бочку залить и забыть скажем до пасхи. вино не делал, не люблю его, для жены стараюсь, будет плохо ся вести перегоню конечн)))зеленый, 23 Июля 15, 00:10


-к сожалению, воду придется добавлять... иначе кисло будет.... рекомендуют 1 к 1 (литр сока - литр воды), хотя думаю можно и 500-700 грамм воды только добавить...
Сахара конечно надо больше добавить - хотя бы 150 грамм на литр сусла...
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.78  08 Авг. 15, 18:30
Я сей час испортил ведро крыжовника. Опыта мало, первый раз поставил вино из смородины в прошлом году, смородину перекручивал на ручной мясорубке. С ягодой в прошлом году было не очень хорошо.
В этом году ягода есть. Уже поставил малину и смородину. Малину толкушкой давил - мезга отжалась почти легко, пресса нет отжимаю вручную через тряпку. Смородину перекручивал на электромясорубке, получилось 10 литров. Отжимал мезгу ПОЛОВИНУ дня, почти сдох...
Сей час делал вино из крыжовника и решил перегнать через электромясорубку. Сначала пытался отжать сок, не получилось - идет типа желе что то. Поставил просто мясорубную насадку и быстренько шарахнул ведро крыжовника. В процессе перекручивания терзали смутные сомнения. Как все перекрутил понял глубину анального отверстия куда я попал. Крыжовник превратился в пюре, мезги как бы вообще нет, ровное гладкое ПЮРЕ. Получилось 8 литров пюре, добавил 4 литра воды, внес 2-3 грамма малтифлора, натянул перчатку. Плачу. Как буду отделять "мезгу" не представляю.
Итог: больше через мясорубку ягоду пропускать не буду, только простая толкушка.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.79  08 Авг. 15, 18:48, через 18 мин
MikeLo, Каша у тебя поднимется, начнет бродить. День на 5-й процеди, и дображивай.