Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из крыжовника.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 5
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.80  09 Авг. 15, 02:08
1) Берете пластиковое (чтобы не испортить ничего) ведро (лучше поменьше диаметром, чтобы меньше брызг было) и обычной банкой давите ягоду, без разницы, какую ... ведро ягод за 20 минут можно так раздробить...
Можно бутылкой с плоским дном или толкушкой, но банкой (закрыта крышкой, 1 или даже 2-литровой) мне кажется удобнее...
Добавляете воды и дрожжей, через 3-5 дней сброженную мезгу отжимаете (через мешочек или просто сложенную вчетверо марлю) -сок отдаётся легко. Ведро смородины можно отжать за 40 минут (10 метров марли из аптеки на это хватит), какие еще пол-дня....
2) Перчатку вовсе не обязательно надевать... выбродит мезга -внизу будет жидкое сусло, сверху -шапка... выжми, можно еще раз сбродить (вторичка)...
Ира Студент челябинск 30
Отв.81  09 Авг. 15, 05:02
Подскажите пож что можно сделать - на мезге отбродил крыжовник хорошо 3 дня, отжала и поставила под гз, а брожения практически нет - шапки нет наверху. Добавляла закваску из садовой малины - не разошлось. Хотела ещё закваску из лесной малины сделать, но она стоит 3 дня и так и не бродит! Видимо нет в лесу дрожжей на ягодах. А что можно ещё с крыжовником сделать? Получается уже неделю стоит.

Добавлено через 2ч. 14мин.:

Вроде решила проблему - несколько ложек смородинового сусла в брожении добавила - вроде процесс пошел.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.82  09 Авг. 15, 10:16
Ира, и все остальные виноделы! Если спрашиваете, почему не бродит или почему не заводится закваска, не забывайте указывать температуру.  Это исключительно важный момент.
Закваска на любой немытой ягоде обязана забродить, не может быть иначе. Но для этого нужна температура оптимально 25-28 градусов. А если ниже 20, то может быстрее заплесневеть, чем дрожжи расплодятся.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.83  09 Авг. 15, 18:13
Подскажите пож что можно сделать - на мезге отбродил крыжовник хорошо 3 дня, отжала и поставила под гз, а брожения практически нет - шапки нет наверху.Ира, 09 Авг. 15, 05:02

-после отжатия мезги сверху при брожении и не должно быть шапки....
При бурном брожении может возникать пена,
как пример
http://prntscr.com/82mpy9
(это после взбалтывания)
Ира Студент челябинск 30
Отв.84  09 Авг. 15, 19:02, через 49 мин
Третий, я поняла. Закваска стояла при комнатной температуре - сейчас у нас 25 градусов. Я читала что дрожжи на ягодах появляются там где по близости есть жизнедеятельность человека, может нет на лесной малине дрожжей просто.

Arom2009, да я имела ввиду конечно пену наверху.
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.85  10 Авг. 15, 04:25
, какие еще пол-дня....
2) ... выбродит мезга -внизу будет жидкое сусло, сверху -шапка... выжми, можно еще раз сбродить (вторичка)...Arom2009, 09 Авг. 15, 02:08
1) Отжимал через ткань типа сатин или ситец, та что поплотнее. Моментально забивалась и переставала отжиматься, хотел почище отделить сок от мезги....
2) Да, сей час мезга стоит шапкой, думаю слить сок снизу через трубочку, а потом отжать мезгу. Надо попробовать через марлю, я ее не использовал из-за опасения, что плохо отделит мезгу.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.86  10 Авг. 15, 09:26
MikeLo,  через капроновый чулок попробуй.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.87  10 Авг. 15, 22:10
Отжимал через ткань типа сатин или ситец, та что поплотнееMikeLo, 10 Авг. 15, 04:25

Самое классное отжимать через эти белые мешки, не помню из чего они сделаны сейчас, сахар в них бывает от 5 кг и зерно еще...
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.88  11 Авг. 15, 04:23
Вчера, после двух суток подбраживания, отжал мезгу. Почему рано, через двое суток? Мезга стояла плотной шапкой, побоялся, что когда осядет будет труднее отделить мезгу. На подбраживании стояло 12 литров, после отжима осталось около 9 литров. Пока готовил сироп, будущее вино стояло в ведре, сверху собралась пленка типа киселя, я ее ситичком пару раз снял. Надеюсь после брожения осветлится нормально. Сей час стоит на балконе бродит потихоньку.
PS Отжимал через 4-е слоя марли, понравилось не очень - рвется марля когда ее крутишь...
ДимаKS Новичок Екатеринбург 4
Отв.89  11 Авг. 15, 19:12
Поставил на крыжовнике, количество конечно мало но решил попробовать, начал делать по рецепту Третьего, а именно
1. Ягоду промыл, и не стал сильно заморачиваться пропустил через крупную мясорубку и слил в бутыль получилось 2,9 литров продукта сахаристость 12% Brix
2. Долил воды из расчета 1/2 объема ягоды т.е. 1,45воды, получилось 4,35л сусла
3. Подготовил закваску на дрожах Lalvin RC212 для фруктовых/ягодных вин, как в учебнике взял 4гр и растворил в 40мл теплой воды 35-37грд, в течении 20-25 минут и все влил
4. Гидрозатвор и жду сижу. Уже 2-е сутки мезга от сока отделилась, сейчас пузырится 1-2 на 20-30 сек. Температура 22-23грд. Думаю на 4-5 сутки отделить и отжать
но назревают пока вопросы:
1. Как писал Третий что это подбраживание, и я так понял что сахар добавлять не нужно, выбраживает на своей сахаристости, так?!
2. Хочу получить 10-15грд спирта, не как не могу высчитать сколько и в каких пропорциях сыпать сахар, пишут что 1гр сахара это 0,65кубсм спирта, как это применит пока не пойму(кто знает подскажите)
или по крепости засыпать допустим 300гр и спустя какое то время (допустим неделю) смотреть по спиртометру или по рефрактометру?!
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.90  11 Авг. 15, 23:51
ДимаKS, Привет, земеля. Виноделы тебе не отвечают я попытаюсь, опыт у меня не большой на вине, но общие принципы виноделия усвоил. 1. Сахар обязательно подкинь, много ли его в разбавленом соке. Дрожжам кушать надо.
                  2. Не думай о спирте в вине, думай о вкусе по сахару, дрожжи будут его съедать пока спирта не станет 16% потом они дохнут, т.е. подкидывай сахар и пробуй, как вкус устроит, а Г.З перестанет булькать вино готово. Если захочешь меньше спирта нагрей вино до 70гр. процесс остановится. 
ДимаKS Новичок Екатеринбург 4
Отв.91  12 Авг. 15, 16:55
. Сахар обязательно подкинь, много ли его в разбавленном соке. Дрожжам кушать надо.ИСКАНДЕР, 11 Авг. 15, 23:51
так и сделаю, тут почитал в соседних разделах, следует добавлять сахара из расчета 21-24% сахаристости сусла в 10л 2,4кг сахар должно быть, а у меня 4,35л мне надо 1,044кг сахара, попробую равными долями в несколько приемов добавить
Onnegin Специалист Тольятти 124 9
Отв.92  14 Авг. 15, 10:14
из расчета 21-24% сахаристости суслаДимаKS, 12 Авг. 15, 16:55
Это с учётом сахара в ягоде.


Добавлено через 2мин.:

Соотношение компонентов для приготовления 10 л. сусла
для вина из крыжовника
(кислотность сока 1,8%, сахар 8,9%)

Тип вина   Сок, л.   Вода, л.   Сахар, кг.
Крепкое     7,0           1,6    2,3
Десертное   6,6   2,2   2,2
Ликерное   6,6   2,2   2,2

ДимаKS Новичок Екатеринбург 4
Отв.93  16 Авг. 15, 13:46
Это с учётом сахара в ягоде.Onnegin, 14 Авг. 15, 10:14
изначально ягода 13%, выбродило до 3%, снял с межги
добавил 500гр сахара получилось 12%сахаристости по Brix
скоро по идее вторая закладка сахара, посмотрю что получится, вопрос:
1. Как определить % алкоголя в вине, есть спиртометр погружной, но вроде читал он для вина не подходит т.к. плотность другая
2. Если делать полусладкое, то прекратить брожение нагревом и добавить сахар по вкусу?!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.94  17 Авг. 15, 09:32
1. Точно определить только контрольной дистилляцией. При сухом выброде можно рассчитать по количеству исходного сахара. При неполном выброде и известных дрожжах крепость определяется алкогольной толерантностью штамма.
2. Да.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.95  18 Авг. 15, 11:41
прекратило бродить крыжовное вино счас попробовал. жуть лютая!!!!! кислющее и горькое. фигакнул сахару туда. наверное перегоню нах. пить такое невозможно. видать крыж незрелый дал кисоты с избытком
ДимаKS Новичок Екатеринбург 4
Отв.96  19 Авг. 15, 17:55
рекратило бродить крыжовное вино счас попробовал. жуть лютая!!!!! кислющее и горькое. фигакнул сахару туда. наверное перегоню нах. пить такое невозможно. видать крыж незрелый дал кисоты с избыткомзеленый, 18 Авг. 15, 11:41
у меня тоже получается кисловатое, надо уменьшить кислотность вина, разбавлять как то не хочется, наверно стоит попробовать мелом
сообщение удалено
Onnegin Специалист Тольятти 124 9
Отв.97  02 Сент. 15, 07:20
Даже в хороший сок треть воды надо добавлять чтоб кислоты поменьше было...
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.98  02 Сент. 15, 11:31
Мой опыт. В прошлый сезон, 10л вина из крыжовника без добавления сахара поставил в погреб. В июле 2015 получил напиток рубинового цвета,( сорта крыжовника не знаю) приятный на вкус, но с кислинкой, малой крепостью. В итоге супруга добавила сахар и свой спирт из РК в вино по вкусу, разлила по бутылкам. Через неделю получили напиток.....!!!! крепленный, если сравнить с Мадерой Массандрой. Добавлю, ягоды в прошлый год собирал созревшие-вялые, разных сортов. В этом году поставил 40л, но ягоды разной спелости.
Barseek Специалист Москва 192 68
Отв.99  03 Сент. 15, 20:02
сделал немного вина или не вина, но чего очень вкусного: в банку 3х литровую насыпал чуть больше трети банки ягод и засыпал сахаром сантиметра на 2-3 , стояло 1.5 месяца получилось с небольшим градусом очень сладкая и густая жидкость, небольшой градус чувствуется, вопрос - как бы его исправить - сделать более питким что ли, спирта воды добавить?