Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор рек. колонны из массы предложений

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 30
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.580  29 Окт. 19, 12:29
Или лучше разделения по жидкости? С насадочной царгой в виде СПН?Толиген, 29 Окт. 19, 12:15
лучше и проще
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.581  29 Окт. 19, 14:00
Ну а как рек.колонны с правым отбором себя зарекомендовали?Толиген, 29 Окт. 19, 12:15
То, что ты называешь паровым отбором, тут принято называть "парциальным отбором". В частности тот же wnei. Я работал на таком. При всех его достоинствах есть один большущий недостаток. Неустранимый практически. Это невозможность установки царги пастеризации (во всяком случае я не придумал, как это сделать). Ну и соответственно подголовники будут переть весь отбор, получишь кучу оборотного спирта и со временем надоест. Мне надоело и я перешёл на жидкостный.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.582  29 Окт. 19, 16:41
К этому всему обязательно нужен стабилизатор мощности и желательна хотя бы простейшая автоматика со старт-стопом.Strike01, 29 Окт. 19, 10:28
Вот это просто золотые слова!
Интересует можно ли на них получить хороший спирт,или это все недоректифкат.Толиген, 29 Окт. 19, 10:14
На Булатах, Вайнах и прочих Люкссталях спирт 96% ты никогда не получишь. 93% — это их предел. Ну, можно дополнительные царги с кучей насадок, за температурой следить неотрывно много часов, геморрой с подачей воды в деф. Хороший, качественный НДРФ — это да, это запросто. При некоторых манипуляциях с очисткой можно получить вполне качественный продукт.
Тут ещё всё зависит от бюджета, который не озвучен. Собственно, сколько ты готов потратить, и что хочешь получить?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.583  29 Окт. 19, 17:08, через 28 мин
На Булатах, Вайнах и прочих Люкссталях спирт 96% ты никогда не получишь. 93% — это их предел.dorogoff, 29 Окт. 19, 16:41
На штатном комплекте ты и 93 никогда не получишь. А с царгой и насадкой 96 запросто. Да хоть 97. Ну так это дело наживное, докупил, воткнул и вперёд.

за температурой следить неотрывно много часов, геморрой с подачей воды в дефdorogoff, 29 Окт. 19, 16:41
Глупости. Ничего такого нет. Для отслеживания температуры поставил термометр с bluetooth и он мне всё сообщает. Можно и классический старт-стоп поставить, открывающий усиленную подачу воды в деф. А по-поводу подачи воды в деф - так это самое главное достоинство парциальной схемы. Один раз настроил и получаешь плавно снижаемый отбор, напрямую зависящий от остатка спирта в кубе. То есть даже старт-стоп не нужен, оно само перестанет капать.

А главный (и неустранимый) недостаток такой схемы я озвучил выше.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.584  29 Окт. 19, 17:23, через 15 мин
Глупости. Ничего такого нет. Для отслеживания температуры поставил термометр с bluetooth и он мне всё сообщает.Dry Gin, 29 Окт. 19, 17:08
Сути это не отменяет: следить надо! И раскошелиться нужно на термометр с bluetooth. Старт-стоп позволяет вообще не следить. На него раскошелиться тоже, разумеется, нужно.
На штатном комплекте ты и 93 никогда не получишь.Dry Gin, 29 Окт. 19, 17:08
Ну, это я уже утрировал. Я просто не знаю там верхнего предела. Не 96% — точно.

Добавлено через 3мин.:

Да хоть 97Dry Gin, 29 Окт. 19, 17:08
Ну-ну...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.585  29 Окт. 19, 17:28, через 5 мин
Сути это не отменяет: следить надо! И раскошелиться нужно на термометр с bluetooth. Старт-стоп позволяет вообще не следить.dorogoff, 29 Окт. 19, 17:23
Ну так я же написал, на такие аппараты типа wnei и старт-стоп можно поставить (немного другой конструктив, чем на жидкостном, но по цене не дороже). Можно и не ставить. Следить не надо ни в том ни в другом случае. А автоматика безопасности должна быть вообще на любом конструктиве, хоть на парциальном, хоть на жидкостном.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.586  29 Окт. 19, 17:30, через 2 мин
А автоматика безопасности должна быть вообще на любом конструктиве, хоть на парциальном, хоть на жидкостном.Dry Gin, 29 Окт. 19, 17:28
Вот тут подпишусь!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.587  29 Окт. 19, 17:35, через 6 мин
Dry Gin, вот какого ХРЕНА пороть чушь?
Люди шпоры специально высчитывают, чтобы обеспечить ФЧ в соответствии со спиртуозностью куба
Дураки,видимо ?
И Игорь, и Серега1972, и Гров, и Меккаод с Дее.. да и Котище, который первым тут выступил с расчетами , лет 10 уж минуло...
Да, и с терминами разберись
Их всего 3 - LM, VM и СМ
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.588  29 Окт. 19, 19:07
alexeyT, вместо вот этого вот флуда можно просто взять и написать по пунктам, с чем именно ты не согласен и почему. Хотя бы даже не ради спора со мной, а чтобы те новички, кто читает эту тему и ищет варианты саморазвития, понимали, что ты в теме, и относились к твоим словам с уважением. Для них все перечисленные имена - пустой звук.
Толиген Студент Красноярск 18
Отв.589  29 Окт. 19, 20:07, через 60 мин
Ну да! пока сам не разберёшься не чего не поймёшь! Но хорошо что в наше время это не проблема,и если есть интернет,
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.590  29 Окт. 19, 20:07, через 1 мин
если есть интернетТолиген, 29 Окт. 19, 20:07
И голова на плечах)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.591  30 Окт. 19, 00:21
Dry Gin, о чем с тобой спорить, если ты VM от CM не отличаешь?
Зато СОВЕТУЕШЬ...
Значительно полезнее от таких советчиков избавить неокрепшие умы, нежели от моего флуда с имена реально грамотных и уважаемых коллег
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.592  30 Окт. 19, 04:56
ты VM от CM не отличаешьalexeyT, 30 Окт. 19, 00:21
На чём основанно это странное утверждение? Не нравятся мои советы, так возьми да сам посоветуй. Или пусть грамотные и уважаемые коллеги что-то посоветуют.
Толиген Студент Красноярск 18
Отв.593  30 Окт. 19, 05:03, через 7 мин
Толиген, Вчера, 10:14
На Булатах, Вайнах и прочих Люкссталях спирт 96% ты никогда не получишь. 93% — это их предел. Ну, можно дополнительные царги с кучей насадок, .dorogoff, 29 Окт. 19, 16:41
это и хотелось услышать! Если качественное разделения то это РК с насадкой СПН в 1.7 метра. И отбор по жидкости
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.594  30 Окт. 19, 05:09, через 7 мин
На чём основанно это странное утверждение?Dry Gin, 30 Окт. 19, 04:56
То, что ты называешь паровым отбором, тут принято называть "парциальным отбором". В частности тот же wneiDry Gin, 29 Окт. 19, 14:00
1. Паровой отбор - это VM. Разделение парового потока на 2 неравные части. ОДИНАКОВОГО пара. Никаких автостопов НЕТ. примерно до 10% в кубе работает без дополнительных устройств.  работа на себя и отбор голов без доп телодвижений невозможно. вней-5
2. Парциалка - это СМ. И , как правило, на ректе не используется. Есть автостоп, но нет никакого ПРОСТОГО метода удержания нужного ФЧ. вней-4
Достаточно?
или будешь продолжать пузыри пускать?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.595  30 Окт. 19, 05:30, через 21 мин
это и хотелось услышать!Толиген, 30 Окт. 19, 05:03
Странно, что тебе хотелось услышать именно это странное утверждение.

ВЕЙН-5alexeyT, 30 Окт. 19, 05:09
О, вней выпустили что-то новое? Не знал. Я про wnei-1,2,3,4. Там классическая парциалка.

Парциалка - это СМ. И , как правило, на ректе не используется.alexeyT, 30 Окт. 19, 05:09
Вот в данной ситуации ты похоже теоретик. А я лично работал на парциалке больше года. И в посте выше написал, почему отказался от неё.

Есть автостоп, но нет никакого ПРОСТОГО метода удержания нужного ФЧ.alexeyT, 30 Окт. 19, 05:09
Ну как же нет? Если в парциалке выставил начальный отбор правильно, то он снижается ровно и по истощению спирта в кубе полностью останавливается. Без автоматики. Собственно по-другому и быть не может.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.596  30 Окт. 19, 06:15, через 46 мин
Если в парциалке выставил начальный отбор правильно, то он снижается ровно и по истощению спирта в кубе полностью останавливается. Без автоматики. Собственно по-другому и быть не может.Dry Gin, 30 Окт. 19, 05:30
Хорош уже бредятину нести.
После парциалки получишь пар  со всем (почти) букетом  дерьма, до нее долетевшего . в бонусе - только автостоп
парциалка на воде... Прорыв с разрывом, очередные... Уже 1000 раз "опущенная" ПК....
проходной деф еще есть некоторый смысл вниз ставить, прямо на куб. чтобы сразу воду отсечь и пустить в царгу  очищенный от кислот  и слегка от сивухи спиртовой пар, укрепленный. Но к реальной РЕКТИФИКАЦИИ это просто приблуда, не более
Вот в данной ситуации ты похоже теоретикDry Gin, 30 Окт. 19, 05:30
Ты , видимо, еще задорно поддрачивал, когда я ЛИНАС гонял... (Система с реальной парциалкой, а не твои фантазии...)  
и когда трансформеры VM-CM-LM  паял....

Добавлено через 14мин.:

Толиген,
1. выбери и купи нормальный ДЕФ с отбором по жидкости, чтобы утилизировал не менее 3 квт. и чтобы трубка (если димротный ) была не менее 8*1. (возможно , в недалеком будущем захочешь автономку). Обрати внимание на трубки отбора/возврата. Тоже должны быть не менее 8*1, лучше 10*1 (а вдруг - в эмульгацию вдаришься...). Конструкцию самого узла отбора изучи, на предмет внутреннего/внешнего возврата и обьема жидкостного буфера
2. царги подбирай не менее 1500.
3. от предполагаемого объема сырья может понадобиться УПО/УНО, для вывода сивухи
4. если захочется ЭАФ перерабатывать, или при больших объемах СС ,то и ЦП(царга пастеризации) не будет лишней

ПыСы. пром НЕ использует паровой отбор (VM)... совсем
а вот СМ - повcеместно! Только в совсем иной ипостаси, как первую проходную секцию составного дефлегматора... сбрасывая ровно столько, сколько требуется для рвсчетного ФЧ
Но это - непрерывка, во-первых.
а во-вторых, там везде стоят высокоточные ротаметры, по сигналам с которых регулируется напор воды
Бытовые - начинают работать от 9 л/час...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.597  30 Окт. 19, 07:10, через 55 мин
alexeyT, я не топлю за парциалку, уже 3 раза повторил, что ушёл от этой схемы в пользу жидкостного. Но вот тут ты неправ:
После парциалки получишь пар  со всем (почти) букетом  дерьма, до нее долетевшего . в бонусе - только автостоп
парциалка на воде...alexeyT, 30 Окт. 19, 06:15
Весь букет дерьма, долетевший до дефа, попадёт в отбор при любом виде отбора, хоть парциальном, хоть жидкостном. У тебя для того и колонна, и режимы, и УНО, чтобы такого не было. При чём тут парциалка? И, ещё раз, отбор на парциалке снижается плавно. Если правильно выставил начальный отбор, то можешь получить стоп на любой температуре, какая тебе нужна. Я и на 95 ловил и на 98.

Бытовые - начинают работать от 9 л/час...alexeyT, 30 Окт. 19, 06:15
Бытовые - от 24 мл/час.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.598  30 Окт. 19, 07:22, через 12 мин
Бытовые - от 24 мл/часDry Gin, 30 Окт. 19, 07:10
Предъяви
отбор на парциалке снижается плавноDry Gin, 30 Окт. 19, 07:10
в соответствии с ФЧ расчетным? либо сам по себе ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.599  30 Окт. 19, 07:27, через 6 мин
ПредъявиalexeyT, 30 Окт. 19, 07:22
1 183,97 руб. | 0,4 ~ 4 мл/мин. ротаметр жидкого стекла
https://s.click.aliexpress.com/e/cfvZMuB0

в соответствии с ФЧ расчетным? либо сам по себе ?alexeyT, 30 Окт. 19, 07:22
Сам по себе. В соответствии с физикой. Это точнее расчётов, которые дают лишь приблизительную картину и не застрахованы от ошибок и влияния внешних факторов.