Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 80 67
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1320  27 Нояб. 20, 14:02
Dry Gin,а можешь подробнее про свою переливную эмульгацию?Консул, 27 Нояб. 20, 13:29
Колонна висит на стенке. Снизу колонны носик, от него классическая переливная утка с тройничком. Верх - в дефлегматор, низ в сливной кран куба. Пар по нержогофровому паропроводу из куба подаётся через стоп-буфер в тройник на колонне, расположенный прямо над носиком. Ввод пара в колонну должен быть выше хотя бы на несколько сантиметров зеркала жидкости в кубе, иначе полный захлёб, невзирая на мощность. Ну и всё. Остальное по классике.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1321  27 Нояб. 20, 14:07, через 6 мин
Dry Gin, одно непонятно..... нахера ты царгу снизу лепил???
кроме потери высоты и гимора....
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1322  27 Нояб. 20, 14:09, через 2 мин
вот и ступай... МИМО!alexeyT, 27 Нояб. 20, 13:59
при реальной эмульгации колво ТТ УДВАИВАЕТСЯ, это аксиома.alexeyT, 27 Нояб. 20, 13:59
это откуда же такая «аксиома»?)))
независимо от размера и формы насадки, независимо от того травленная у насадки поверхность или нет...переводим колонну в эму и удваиваем колличество ТТ? еще скажи независимо от подаваемой мощности)))
дашь ссылочку на энту АКСИОМУ? или она только у тебя в голове?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1323  27 Нояб. 20, 14:10, через 2 мин
Dry Gin, одно непонятно..... нахера ты царгу снизу лепил???alexeyT, 27 Нояб. 20, 14:07
Не понял, ты про что? Какую царгу, куда лепил?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1324  27 Нояб. 20, 14:13, через 3 мин
bardo, Ступай к Кафарову
или практикой опровергни выводы Академика и эксперта Нобелевского комитета по химии
Болтун. ей-богу...
Драя и Окуня периодически заносит, за что отхвАтывают.
но они ДЕЛАЮТ... даже стали документально подтверждать результаты
а ты Непонимающий

Добавлено через 1мин.:
Dry Gin,

Делал так: ставил снизу царгу 25 см. Два рулончика укладывал обычным образом, а третий складывал продольно вдвое и скручивал посильнее. Потом этот короткий рулончик впихивал с достаточным усилием в оставшиеся 5 см. Если не лезло, то чуть подрезал длину. Проверял на захлёб, чтобы мощность была меньше процентов на 10-15 от основной укладки. Когда перегонял брагу, то ставил эту мини-царгу плотным рулончиком вверх. А когда крепкий сырец, то рулончиком вниз. Всё нормально работало.Dry Gin, 27 Нояб. 20, 10:12
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1325  27 Нояб. 20, 14:20, через 8 мин
alexeyT, ну так это про принудительную было. Я сначала в принудительной поработал до переливной. Там всё же считаю правильным царгу ввода ставить, чтобы в точке ввода флегма была достаточно укреплённой. Иначе по мере падения кубовой крепости придётся сильно наращивать мощность. Это может и правильно, но неудобно, тем более на индукционке.
Ну а сейчас на переливной, здесь уже никакой царги ввода не нужно разумеется.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1326  27 Нояб. 20, 14:24, через 5 мин
Ступай к КафаровуalexeyT, 27 Нояб. 20, 14:13
вот и ступай...и посмотри...что это не аксиома, а экспериментальные данные по проверенным типам насадок...и что там не «2—это аксиома» а «2—2,5 раза»
а я внимательно читаю и не хамлю...
ну давай ты хоть раз признаешь свою неправоту публично, не ссылаясь на нашу безграничную разницу в практике?))
ну скажи, «да, Bardo, ты прав...это не аксиома, а экспериментальные данные, ...и да...2—2,5....запамятовал и переврал профессора»
скажешь? или как обычно изойдешь на вопли и оскорбления?))))
учите матчасть....ой как спрашивают...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1327  27 Нояб. 20, 14:28, через 5 мин
в принудительной поработал до переливной.Dry Gin, 27 Нояб. 20, 14:20
НЕТ таких разделений.
ЭМУ если и есть, она всегда ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ!!!
переливная (с разделенными потоками пАра и флегмы, по Кафарову), или же ты пхаАешь все в одну дыру...
Есстественная - это короткий МИГ, если не успеешь застабилизировать параметры

Добавлено через 2мин.:

bardo, сделай - подтверди.
я уже наделался и балаганить с тобой и тебе подобными - мне НЕ интересно.
нахватаются по верхам, и изливают потоки сознания.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1328  27 Нояб. 20, 14:34, через 6 мин
НЕТ таких разделений.alexeyT, 27 Нояб. 20, 14:28
почему же нету)))
на полупровальной тарелке без перелива эму ограничена мощностью, при которой высота столба эмульсии достигает верха насадки, а при переливной схеме Кафарова этого ограничения нет...
они кончено обе принудительные, но разница так таки есть...если ее замечать...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1329  27 Нояб. 20, 14:37, через 3 мин
alexeyT, я не очень понимаю, что ты имеешь в виду. У меня сейчас пар подаётся по паропроводу, а флегма возвращается через переливную "утку", высота которой регулирует уровень эмульсии в колонне. Вот как здесь примерно:
5585.15727.jpg
5585. Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1330  27 Нояб. 20, 14:37, через 1 мин
нахватаются по верхам, и изливают потоки сознания.alexeyT, 27 Нояб. 20, 14:28
каждый может перечитать Кафарова, убедиться про аксиому и опытные данные и «2» и «2—2,5»...и понять это про меня, или про автора строк...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1331  27 Нояб. 20, 14:41, через 4 мин
bardo, Еще раз
для умников - теоретиков
что с переливом, что с дырой ПАР/флегма - не ПРИНУЖДАЯ колонну работать по своему разумению - получишь затопление и захлеб
Давление выставляется либо тройником, либо нагревом.
и уж ТОЧНО - не тебе об этом ТУТ рассказывать. Хотя бы потому, что регулятор мощности в ЭМУ был отработан в сентябре 2017
почти за 2 года до твоей регистрации

Добавлено через 2мин.:

что ты имеешь в видуDry Gin, 27 Нояб. 20, 14:37
Бл... Денис. НЕУЖЕЛИ сложно было написать - УЗЕЛ заужения....с помощью плотно смотанного рулона РПН
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1332  27 Нояб. 20, 14:50, через 10 мин
не ПРИНУЖДАЯ колонну работать по своему разумению - получишь затопление и захлебalexeyT, 27 Нояб. 20, 14:41
они кончено обе принудительные,bardo, 27 Нояб. 20, 14:34
какой смысл тебе самому выдумывать типа мои тезисы, а потом их яростно опровергать? я ж абсолютно то же самое сказал!!! обе схемы принудительные... зачем ты делаешь вид, что опровергаешь мои ложные высказывания?)))
ну и кому здесь высказываться...я читал правила... и модераторы тут бдят..к чему эта истерика?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1333  27 Нояб. 20, 14:50, через 1 мин
НЕУЖЕЛИ сложно было написать - УЗЕЛ заужения....с помощью плотно смотанного рулона РПНalexeyT, 27 Нояб. 20, 14:41
Ну я не знал, что он так называется. Много курил форум перед запуском эмульгации, везде в основном написано "царга ввода в эмульгацию" или упрощенно "царга ввода", некоторые даже просто ЦВ пишут. Ладно, буду иметь в виду.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1334  27 Нояб. 20, 14:51, через 2 мин
чтобы в точке ввода флегма была достаточно укреплённой. Иначе по мере падения кубовой крепости придётся сильно наращивать мощность.Dry Gin, 27 Нояб. 20, 14:20
тут сразу 2 вопроса....
1. ЗАЧЕМ??? пытаться высосать куб. а потом героически с этим бороться?
2. насчет мощности - вообще за гранью... попробуй на обычном РЕКТе поднять ее процентов на 20-25% в конце... думаю, ответ ты знаешь не хуже меня...

Добавлено через 3мин.:

просто ЦВ пишутDry Gin, 27 Нояб. 20, 14:50
если ты РАЗДЕЛИЛ потоки, то достаточно банального УПО с заужением.... примерно в 10 раз по отношению к сечению трубы в этом месте
ты исполнил это заужение с помощью РПН. ЯНН вваривал дно с дыркой. я - в муфту вкручивал заглушку с 4мя дырками...
какая царга???
на все - 5 см максимум...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1335  27 Нояб. 20, 15:00, через 9 мин
alexeyT, если заужение в самом низу колонны, то пропускная способность узла при понижении крепости в кубе увеличивается. А это приводит к тому, что столб эмульсии снижается и наконец исчезает, всё переходит в плёнку. А этого в конце ректа совсем не нужно. Поэтому узел заужения лучше поднять выше, там где падение крепости к концу ректа незаметно. Вот я это к чему. Поэтому и вот такую царгу ввода в эмульгацию и использовал, когда работал по этому методу.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1336  27 Нояб. 20, 15:00, через 1 мин
насчет мощности - вообще за гранью... попробуй на обычном РЕКТе поднять ее процентов на 20-25% в конце... думаю, ответ ты знаешь не хуже меня..alexeyT, 27 Нояб. 20, 14:51
вот опять...несмотря на свой немерянный опыт, ты упускаешь, что по мере истощения спиртуозности куба захлебная мощность колонны повышается...
)) это даже мне новичку теоретику понятно, а тебе практическому монстру вроде как нет?
ну да у тебя и с ПБ та же история...
причем заметь, я ведь специально тебя не трогал....пока ты на меня бочку катить не начал...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1337  27 Нояб. 20, 15:03, через 3 мин
Dry Gin, Если упало давление(перелив прекратился) - это сигнал о том, что снизу прет ВОДА
ну и ? ЗАЧЕМ ее гнать вверх по трубе ??
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.1338  27 Нояб. 20, 15:10, через 8 мин
Если упало давление(перелив прекратился) - это сигнал о том, что снизу прет ВОДА
ну и ? ЗАЧЕМ ее гнать вверх по трубе ??alexeyT, 27 Нояб. 20, 15:03
)) если упало давление, значит на единицу подаваемой мощности стало меньше пара, меньше пара — выше плотность эмульсии.
при этом спирта может быть еще хоть залейся...товарищ опытный практик...

Добавлено через 5мин.:

уж ТОЧНО - не тебе об этом ТУТ рассказывать. Хотя бы потому, что регулятор мощности в ЭМУ был отработан в сентябре 2017
почти за 2 года до твоей регистрацииalexeyT, 27 Нояб. 20, 14:41
а ты уже сколько лет к этому моменту был зарегистрирован и практиковал, но тебе походу это никак не помогло понять назначение и работу РМЦД...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1339  27 Нояб. 20, 15:19, через 9 мин
bardo, совсем ДУРАЧОК?
пАра с куба ВСЕГДА летит примерно одинаково, даже при падении спиртуозности хоть до 1%