Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 80 41
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 566
Отв.800  06 Февр. 19, 15:02
AlexB, В турбо или плёнке есть флегма и есть пар, а в эму ни того ни другого по отдельности нет -
Мне кажется так нельзя говорить... есть и флегма..и пар, просто в других пропорциях...флегмы намного больше, чем в пленке..
Посути одна тарелка..провальная, колпачковая.. и есть мини эмуколонна ... ну как то так я бы рассматривал длч понимания..

Добавлено через 6мин.:

Ну как же нету заужения? А узел вввода пара? Что мешает флегме стекать вниз?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.801  06 Февр. 19, 15:09, через 8 мин
Мне кажется так нельзя говорить...Maik2407, 06 Февр. 19, 15:02
так не я говорю, почитай Кафарова и Стабникова
есть и флегма..и пар, просто в других пропорциях...флегмы намного больше, чем в пленке..Maik2407, 06 Февр. 19, 15:02
а вот это не факт, откуда ты это взял?


Добавлено через 4мин.:

Ну как же нету заужения?Maik2407, 06 Февр. 19, 15:02
Это не заужение. Это узел ввода пара и отвода избыточной для эмульгации флегмы.
Что мешает флегме стекать вниз?AlexB, 06 Февр. 19, 15:09
ничего не мешает, кроме сифона, создающего противодавление. Флегма спокойно стекает в куб через сифон и гидрозатвор.
А если сифона нет?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.802  06 Февр. 19, 15:20, через 11 мин
 Колонна:
-УО ХД2
-УО ХД2 доработанный (эмульгатор)
-НУО ХД2
-царга 1.2м с тройкой
-царга 0.4 с тройкой
-царга 0.4 с тройкой
-ЦП ХД2  
-дэф ХД2 вертикальный
На таком конструктиве отжимаю все виды сырца,немного изменяя режимы.
Тяжелый сырец на давлении 40-50,легкий 50-60.
Мощность подаваемая грязная 1200-2200.

Добавлено через 8мин.:

Если половина, или 2/3H колонны в полузатопе, а выше плёнка, давление в кубе будет показывать, что эму, а по факту локальный захлёб,AlexB, 06 Февр. 19, 14:42
Я бы споры про настоящий или не настоящий эму пока отложил.Нижнее подтопление колонны даёт хороший удерживающий эффект.Колонна становиться намного эластичнее в свете подаваемых нагрузок без потери качества на выходе.А насчет запузыривания всей колонны,так это не проблема,просто на выходе получается "не совсем" то.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.803  06 Февр. 19, 18:09
Нижнее подтопление колонны даёт хороший удерживающий эффект.Х-П, 06 Февр. 19, 15:20
Тут не в удерживающем эффекте дело, а в способности сифона автоматически отводить ровно столько флегмы, сколько необходимо.
Оборудование этого процесса должно уметь поддерживать режим эмульгирования на всех скоростях пара, читай на всех мощностях в куб. Это возможно только в одном единственном случае, когда в колонне, для любой из допустимых скоростей пара, флегмы содержится ровно столько, столько нужно для заполнения эмульсией всей высоты насадки. Это достигается специальным приспособлением для отвода избыточной флегмы - сифоном, очень похожим на сифон Сокслета, уравновешивающим давление в кубе и в эмульгированной колонне.
223-ий проделал обалденную работу по демонстрации эмульгации на заужении входа провальной тарелкой. Но это не то, о чём писали Кафаров со Стабниковым, потому как в варианте Игоря, этот режим существует только при одном, совершенно определённом значении мощности и, возможно даже скажу крамолу, м.б. даже это и не эмульгация вовсе, потому что картинки, похожей на ту, как у свирепого гарри, я там не видел.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.804  06 Февр. 19, 19:50
картинки, похожей на ту, как у свирепого гарри, я там не видел.AlexB, 06 Февр. 19, 18:09
Так в насадке ты её и не увидишь.Насадка для того и предназначена,что бы разбивать пузырьки на более мелкие.

Добавлено через 2мин.:

Оборудование этого процесса должно уметь поддерживать режим эмульгирования на всех скоростях пара, читай на всех мощностях в куб.AlexB, 06 Февр. 19, 18:09
Своего рода стабилизатор.А они разные бывают и электронные и электромеханические.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.805  06 Февр. 19, 20:15, через 25 мин
Своего рода стабилизатор.А они разные бывают и электронные и электромеханические.Урий, 06 Февр. 19, 19:50

Не думаю. Я раньше тоже считал, что дело в очень точной регулировке давления. И ты знаешь (по крайней мере я об этом неоднократно писал), что у меня точнейшая автоматика. И не за 100уе, а гораздо и гораздо больше.
И я даже думаю, что ни у кого на форуме, да и не только на этом форуме, подобной автоматики ни у кого нет (исключение наверное 223-ий). И мне не удалось добраться до эму, стабилизируя давление на 2/3H колонны, как бы я близко не подбирался к захлёбу (точность регулировки +- 1-2мм воды!). Итог: либо стабильное турбо, либо сваливание в захлёб. В кубе при этом стабильно 27-28мм ртути. В диоптре ничего подобного тому, что у гарри.
Сейчас я думаю, что дело в количестве флегмы. И её не должно быть много. Возможно даже, что в турбо на предзахлёбе её даже больше в колонне, чем в эму.
diopter.wmv 5.9 Мб
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.806  06 Февр. 19, 21:36
В доптре ничего подобного тому, что у гарри.AlexB, 06 Февр. 19, 20:15
А что там такого у гарри?
Была бы насадка после тарелки, никаких "чудо" пузырьков мы бы не увидели.
У меня узел ввода пара это заужение в виде 4-х отверстий, сделаю 12 более мелких, уберу насадку и уверен будет то же самое

Добавлено через 4мин.:

Х-П, твой вариант эму сейчас, это возврат под узел ввода пара с регулировкой зажимом гофмана или что то поменял?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 566
Отв.807  06 Февр. 19, 22:38
Это не заужение. Это узел ввода пара и отвода избыточнойAlexB, 06 Февр. 19, 15:09
Извини... но это и есть заужение...как оно конструктивно выполнено, это другое дело..
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.808  06 Февр. 19, 22:39, через 1 мин
А что там такого у гарри?Была бы насадка после тарелки, никаких "чудо" пузырьков мы бы не увидели.Strike01, 06 Февр. 19, 21:36

свирепый гарри, интересно, а можешь ради идеи повторить тот же фортель, но с какой-нибудь насадкой?

Добавлено через 2мин.:

Извини... но это и есть заужение...как оно конструктивно выполнено, это другое дело..Maik2407, 06 Февр. 19, 22:38

блажен, кто верует... там, кроме этого мифического заужения есть сифон с гидрозатвором и тщательно просчитанная гидростатика и -динамика
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.809  07 Февр. 19, 00:38
свирепый гарри, интересно, а можешь ради идеи повторить тот же фортель, но с какой-нибудь насадкой?AlexB, 06 Февр. 19, 22:39
Пожалуй мне не отвертеться... давно ощущал "ласковый" взгляд в затылок братьев по разуму.

Мелочёвку для "конструктора" собрал, фторопластовые заготовки для тарелок осталось вогнать в размер.
Если ничего не помешает, проведу пару экспериментов

Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.810  07 Февр. 19, 09:22
, твой вариант эму сейчас,Strike01, 06 Февр. 19, 21:36
Банально скатился к регулировке мощности,когда убедился в простоте регулировки и адекватной скорости реагирования системы на такой способ регулировки.
Возврат флегмы под узел ввода пара пока оставил как дополнительный регулятор,но при правильно организованном узле ввода пара он практически не нужен.Полное открытие возврата через внешний переток практически сразу переводит колонну в плёночный режим без каких либо разборов и вынимания узлов в имеющейся сборке.Как дополнительный регулятор внешний переток актуален как регулятор,если узел ввода пара слишком заужен применительно к подаваемой мощности и качественного состава пара,проходящего через него.
Точка замера давления в кубе,а не вколонне.Тоже считал раньше актуальность КЦ,теперь просто не вижу в ней смыла,а уж если есть ограничения по высоте ,то тем более экономия.
Регулировка мощности с шагом 100Вт при отклонении давления на 1-2мм показала себя вполне достаточной для успешного поддержания давления в системе.
Самым казалось бы пробленым сырцом является брага,которую раньше отжимал в пленке.Просто используя сифон не удавалось комфортно организовать режим эму и приходилось механически вынимать из сборки эмульгатор.Внешний переток,как писал выше,позволил переводить колонну в плёнку без разборки.Но потом убедился ,что при принудительном поддержании давления в системе и брага успешно отжимается в режиме эму.
Немного о узле ввода пара для организации режима эму,или нижнего подтопления (как кому понятнее).
Сделал его из УО ХД2.Перекрыл внутреннюю трубку возврата,засотил отрезками силиконовой трубки диам.3 проходное отверстие в нем.По сути это провальная тарелка с ограниченным числом отверстий с колпачком над последними.Работает исправно,два метра колонны легко "запузыривается" даже одним Квт,но практика показала ненужность такой организации процесса.

Уже много букв-остановлюсь пожалуй.

 

Добавлено через 1ч. 11мин.:

AlexB, мне кажется ,что ты "немного" идиализируешь сифонную систему для устойчивого поддержания режима эмульгации в колонне.Споритьь о правильной терминалогии получающихся режимов ,как практика показывает,можно бесконечно,если только не рассматривать эти споры как мозговую гимнастику,что само по себе, полезно.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.811  07 Февр. 19, 16:57
"немного" идиализируешь сифонную систему для устойчивого поддержания режима эмульгации в колонне.Х-П, 07 Февр. 19, 08:22
Возможно, спорить не буду, пока сам не попробовал. Просто у всего того, что написано на форуме про эму, пазл с учебниками не складывается, пока останусь со своим мнением, по букварям выходит, что эму должно наступать не после захлёба/затопа, (полузатопа и т.п.), а до того как и... на любой мощи.  А пока что все, кто-бы не отписался про эму, предварительно топят колонну, а потом пар барботирует сквозь всю высоту с совершенно бешеными давлениями в кубе. И на стеклянных колоннах, кроме Гарри, у всех - барботаж. Сомневаюсь я, что это эмульсия.
Но, определённая подготовка проведена, есть расчёт и соображение как что и зачем, собственно осталось немного ещё, до лета попробую отректифицировать в эму и посмотрим.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.812  07 Февр. 19, 17:31, через 35 мин
В кубе при этом стабильно 27-28мм ртути.AlexB, 06 Февр. 19, 20:15
Ну очень мало.А захлёбывается при скольки? (во время работы а не разгона!)
А пока что все, кто-бы не отписался про эму, предварительно топят колонну, а потом пар барботирует сквозь всю высоту с совершенно бешеными давлениями в кубеAlexB, 07 Февр. 19, 16:57
Да,я по началу топил до полного заполнения верхних диоптров,даже приходилось ДД отключать,потому что давление зашкаливало за 100мм.рт.
Сейчас без извращений вывожу на 850 мм.вд за полчаса.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.813  07 Февр. 19, 17:45, через 15 мин
Ну очень мало.А захлёбывается при скольки? (во время работы а не разгона!)Урий, 07 Февр. 19, 17:31

На 165-167мм воды в колонне, зависит от атм. давления. Спокойно сутками работаю как правило на 161-163мм воды. При установке на контроллере SV=167-168мм воды, плавно начинается безостановочный рост давления как в кубе так и в колонне. Получаю сигнал о захлёбе при давлении в кубе 36-38мм ртути, в колонне при этом подбирается к 200мм воды (верхний предел датчика).
Сделал такой большой диапазон для оповещения, потому что бывает в колонне 175мм воды, в кубе 32-34мм ртути, а потом само всё выходит на нормальные 162 и 27 соответственно. От АД здорово зависит.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.814  07 Февр. 19, 17:53, через 9 мин
у всех - барботаж. Сомневаюсь я, что это эмульсия.AlexB, 07 Февр. 19, 16:57

А спиртуозность продукта не показатель? Если в низкой колонне барботаж, возможна ли крепость на выходе 96,7%?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.815  07 Февр. 19, 17:58, через 6 мин
А пока что все, кто-бы не отписался про эму, предварительно топят колонну, а потом пар барботирует сквозь всю высоту с совершенно бешеными давлениями в кубеAlexB, 07 Февр. 19, 16:57
Нет, не так.Нет никакого бешенного давления.Эму-барботаж-пузырение набирает обороты поступательно.Да,для быстрого выхода на желаемый режим (давление) можно задать разгонную (повышенную) мощность,но все поисходит аналогично,просто побыстрее-без "затопа".
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.816  07 Февр. 19, 18:06, через 8 мин
А спиртуозность продукта не показатель? Если в низкой колонне барботаж, возможна ли крепость на выходе 96,7%?okun, 07 Февр. 19, 17:53
Конечно показатель, но косвенный. Ведь для того, чтобы получить 96.7%об с сэма крепостью допустим 40%об, всего то надо 10ТТ, фигня.
Для СПН это грубо 40см высоты. А там над затопом сколько-то эму, сколько-то турбо, сколько-то переходного и сколько-то плёнки в самом верху. Спокойно даже проэпюрироваться несколько раз на метровой высоте успеет
Эму-барботаж-пузырение набирает обороты поступательно.Да,для быстрого выхода на желаемый режим (давление) можно задать разгонную (повышенную) мощность,но все поисходит аналогично,просто побыстрее-без "затопа"Х-П, 07 Февр. 19, 16:58
Возможно ты прав, я уже лет 8 не практиковал работу на таких экстремумах, не помню уже хорошо. Но повторяю, ты исходишь из необходимости "удержания", притом сколько стечёт ты регулировать без сифона не можешь, поэтому ищешь одну единственную мощь, при которой удерживается весь столб, и (если стабильно всё держится) в куб стекает ровно столько, сколько приходит с паром минус отбор. А я понимаю буквари в том смысле, что режим эмульгации м.б. выдержан при ЛЮБОЙ (Карл!) в определённом диапазоне мощности (посмотри выше на этот легендарный Кафаровско-Стабниковский график), при этом в куб отводится через сифон автоматически ровно столько флегмы, сколько нужно для того, чтобы в колонне был не барботаж сквозь флегму, а ЭМУЛЬСИЯ! Т.е. не факт, что флегмы д.б. в колонне по максимуму.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.817  07 Февр. 19, 18:30, через 24 мин
Эх,знать бы как она выглядит эта
ЭМУЛЬСИЯ!AlexB, 07 Февр. 19, 18:06
А так то да,в моём режиме всё взаимосвязано.Уменьшил отбор-давление попёрло,увеличил просело.Приходится мощностью играться в очень малых пределах.
Но я и не называю свой режим ЭМУ,пусть будет предзахлёб-"ПЗ"
Главное спирт хороший и отбор достаточный.
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
 
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.818  07 Февр. 19, 18:40, через 11 мин
В книжке для технолога рект.оборудования чётко написано, что вначале работы колонну надо прогреть.
Поделюсь мыслями о начале работы колонны при кубовой ректификации.

Если колонна стоит на кубе, по классическому рисунку, то вначале колонну заполняет не спирт, а смесь из куба, имеющую повышенную плотность. Отсюда и возможные захлёбы вначале.  Спирт она создаёт позже, и плотность меняется.
Поэтому мне кажется правильным использование буфера для стабильной плотности, и особенно в конце, когда спирт из куба  скудеет, а уровень флегмы повышается

Если ничего не помешает, проведу пару экспериментовсвирепый гарри, 07 Февр. 19, 00:38
Самое сложное оказывается загрузить файлы на я-диск... ну о-о-очень медленно, я уже тремя вариантами их запихиваю. Позже выложу.

Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.819  07 Февр. 19, 18:49, через 10 мин
режим эмульгации м.б. выдержан при ЛЮБОЙ (Карл!) в определённом диапазоне мощности (посмотри выше на этот легендарный Кафаровско-Стабниковский график), при этом в куб отводится через сифон автоматически ровно столько флегмы, сколько нужно для того, чтобы в колонне был не барботаж сквозь флегму, а ЭМУЛЬСИЯ! Т.е. не факт, что флегмы д.б. в колонне по максимуму.AlexB, 07 Февр. 19, 18:06
Ровно так все и происходит при использовании сифона,только давление при такой схеме постепенно повышается,не на много,но повышается.Потом, по мере истощения кубового содержимого,особенно на браге,начинаются пляски в трубках перелива.На крепком сырце всё (пляски) проходит быстрее,даже можно принебречь этим в конце концов,но как то не комильфо.
Собственно поэтому и спрыгнул с такой схемы,зато при схеме поддержания давления сразу всё
успокоилось,стало на свои места-в общем "аж противно".

Добавлено через 4мин.:

Отсюда и возможные захлёбы вначалесвирепый гарри, 07 Февр. 19, 18:40
свирепый гарри, и ты туда же.Нет там никаких захлёбов.Захлёб это лавинообразное нарастание давления.Не наблюдается!