Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 14 2
kot3245 Студент Москва 10 4
Отв.20  12 Авг. 11, 00:02
Извините ламера, но уж коль зашел разговор о материалах. Почему не используют для колонн (а может я невнимательно форум читал) трубы для отопления ПВХ, которые бывают с полиэтиленовой вставкой из сшитого полиэтилена. Он вроде бы химически нейтрален, теплопроводность для корпуса колонны значения особого не имеет, наоборот их утепляют. Так в чем причина, почему именно нержавейка? Цена на них 3 копейки за километр. Недостаточная механическая жесткость может быть компенсирована конструктивно.
... или металлопласт
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  12 Авг. 11, 00:13, через 12 мин
В этой теме я покажу как изготовить классическую  колонуkaimariss, 10 Авг. 11, 14:04
Какую колонну? РК или БК?

Качественного СПИРТА на медной колонне получить нельзя!А если цель автора получение КРЕПКОГО САМОГОНА, то так и надо заявлять при старте темы, что бы не вводить людей в заблуждение.Kotische, 11 Авг. 11, 22:08

Именно это я и хотел выяснить. Котище первый обратил на это внимание.Но у нас народ, что не прочитает, то сам додумает, а потом горячо спорит.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.22  12 Авг. 11, 00:14, через 2 мин
Какую колонну? РК или БК?alekslug, 12 Авг. 11, 00:13
В заглавии темы указана РК...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.23  12 Авг. 11, 00:29, через 15 мин
Эта, вы уж звиняйте, но каждый имеет право на мнение. Так что прошу не пинать.

Мое таково: технический или нет спирт из медной колоны, но я таковой пользуюсь, и органолептика меня вполне устраивает. Вкусно мне!
Относительно того, что англоязычные делают на медных колоннах только биотопливо - неправда. Они в основном делают бухло! Причем эти "дикие" люди очень успешно применяют медную насадку. Желающим рекомендую сходить на тот же Artizan Distiller, при условии, конечно желания и способности разобраться в сути вопроса.
Более того, погоню за призрачной химической чистотой эти же ребята считают бредом. Их критерий - все та же органолептика.
Сам я тоже могу сгородить колонну хоть из стекла (чего городить, есть уже), хоть из нержавейки, так как есть и токарник и аргон. Но предпочитаю все же медь. Органолептически предпочитаю. Я ее 200 кг только в чаны вбил. Фотки на форуме частично есть.
Рекомендую прислушаться и поразмыслить над мнением коллег из-за рубежей совка. В конце концов, технология ректификации пришла отттуда сюда, а не наоборот. Кстати, если бы не некоторые публикации оттуда, мы бы до сих пор баловались бы с электронными пережималками, а не использовали простой и логичный метод парового отбора, разве не так? Да и во многих "революционных" конструкциях прослеживается уважение перед западным опытом, доходящее до прямого заимствования, ну хотя бы конструкции отбора с язычком, впаиваемым в трубу или та же голова Никсона. Спиральную колонну тоже припомнить можно, да много чего мы с благодарностью взяли, забыв о том, кто это счастье придумал.
Давайте же теперь возьмем и сугубо прагматичный подход этих ребят к чистоте спирта. Голова не болит? Вкусно? Значит, порядочек. А анализы - то от лукавого. Мы не зачет сдаем.
Не стоит, право же, быть святее Папы Римского и Патриархов одновременно. Мы же не лабораторную по химии делаем, а вкусняшку, от которой не болит голова.

Просьба воспринимать сказанное исключительно как мое личное мнение. Всем - благ, удач и хорошего настроения!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.24  12 Авг. 11, 00:32, через 3 мин
Почему не используют для колонн (а может я невнимательно форум читал) трубы для отопления ПВХ
kot3245, с поста 21 и вниз
[сообщение #68926]
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.25  12 Авг. 11, 11:17
игорь223, правильнее было бы высказывать свои мнения после того, как kaimariss закончит свои посты и колонна будет готова. Потом можно обсуждать достоинства и недостатки. И kaimariss по идее нужно бы было подготовить всё и сразу выложить (я сам так же косячил в теме про плодово-ягодное виноделие). Марис хорошее дело затеил т.к. перечитать темы про колонны ОЧЕНЬ сложно из-за лишних постов. В свою очередь ты мог бы затеять такое же дело и показать процесс производства колонны из нержи, как это ты делаешь, пусть там сварка и токарка есть, тебе бы многие были бы благодарны. (всё написанное ИМХО)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  12 Авг. 11, 11:24, через 8 мин
Давайте же теперь возьмем и сугубо прагматичный подход этих ребят к чистоте спирта. Голова не болит? Вкусно? Значит, порядочек. А анализы - то от лукавого. Мы не зачет сдаем.ванечка, 12 Авг. 11, 00:32
Я бы не спешил так прагматично оценивать ситуацию.
Многие яды бывают вкусные. для примера - ацетат свинца. (свинцовый сахар).
Растворим в воде и вкусен на вкус. лично пробовал - лишь на язык, на хим кружке в школе.
Но если внутрь принять - печень через анус выпадет через некоторое время.

В принципе печень ваша - ваши проблемы.
Но если я точно знаю что спирт хоть немного раз от разу смывает соли меди в продукт -
никогда не буду это пить. ИМХО

Тут проблема в принципе - несколько другая.
На популярном форуме возникает весьма сомнительная конструкция -  которая может дать
нездоровые компоненты.
Через пару лет ктонибудь ласты склеит - вскрытие покажет что у него вместо яиц медные шары.
Претензии - на форум.
Все конечно несколько утрировано - но Игорь 223 - в принципе правильно обратил внимание на возможные побочные последствия.  ИМХО
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.27  12 Авг. 11, 11:32, через 8 мин
В свою очередь ты мог бы затеять такое же дело и показать процесс производства колонны из нержи, как это ты делаешь, пусть там сварка и токарка есть, тебе бы многие были бы благодарны. (всё написанное ИМХО)
Иваныч, 12 Авг. 11, 11:17
Иваныч, я просто физически не могу выложить всё одним махом ,нету столько свободного времени ,фотки нужно обработать ,скинуть в галерею ,потом сюда!
А из нержы эта колона делается один в один ,как из меди ,только паяльник на сварку заменить надо ,и крышку дефа ножницами не вырежешь .
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.28  12 Авг. 11, 11:47, через 15 мин
Ну вот опять народ низкий старт принял и в ожидании , то ли вперед к светлому нерж.будущему , то ли задницей на медный кол .
Сам медь применяю для получения дистилята с последующей ректификацией. Никакие ароматы фруктов в смеси с хвостами НЕ ПРИЛЬЩАЮТ. А качественно разделить Г-Т-Х на бражной колонне действительно не получается. Извините ИМХО.
Каймарис статья нужная , поэтапное изготовление с картинками , прекрасное руководство для новичков и не только. Молоток тоже весчь опасная , но ведь пользуемся. Виноват не аппарат , а не знание элементарных вопросов рек. и дистиляции. Теорию никто не отменял.

Чисть тему , вешай замок и пиши.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.29  12 Авг. 11, 12:43, через 56 мин
В принципе печень ваша - ваши проблемы.Zapal, 12 Авг. 11, 11:24

Многие яды бывают вкусные. для примера - ацетат свинца. (свинцовый сахар).Zapal, 12 Авг. 11, 11:24

Что имеем? Имеем техничный вброс. Пример так назваемого смещения акцентов, доведения до абсурда любого логичного высказывания. Это хорошо для полемики, но погано при объективном рассмотрении вопроса.
Потому еще раз поясню подробнее лично свою позицию.

1. В бражке из качественных исходных компонентов нет ничего сходного по вредности с ацетатом свинца, что могло бы прорваться в отбор при грамотном поведении ректификатора.
2. Температуры, при которых медь активно взаимодействует с СС не достигаются в колонне, так что Запал опять просквозил мимо, при всем моем уважении к его категоричности. Амок, за что ему великое спасибо, выкладывал тут видео о взаимодействии меди и спирта - там все ясно, заодно и температура взаимодействия обозначена.
Чему там нас в детском садике учили по поводу зависимости скорости химической реакции  от  абсолютной температуры?
3. "Полуграмотные" французы и прочие немцы с англичанами активно применяют медь при дистилляции пищевого сырья. Это даже определено законодательно, причем задолго до нас.

Именно поэтому я использую пищевую медь и серебросодержащие припои, хотя аргон под рукой и варить я могу все - хоть алюминий (см тему про мельничку - там видно).
Считаю, что пугать людей обмеднением яиц и тяжелыми последствиями некорректно.

Необходимо быть чуть объективнее и терпимее к мнению многих поколений профессионалов ректификации и дистилляции, пусть даже это и не столпы данного форума.
Спирт, безусловно вреден для организма сам по себе.  Собственная вредность значительно превышает фоновый вред от медной посуды. Спиртом, знаете ли, можно сдуру насмерть упиться. Но мы его пьем. А вот медью иногда лечат...

Марис показывает, как сделать стандартную, в принципе, не у нас конструкцию. Огромное ему за это спасибо.
Не стоит, право же, кошмарить тех, кто не в теме, считая чертей на кончике иголки.

С уважением, в надежде на понимание, windfreedom.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.30  12 Авг. 11, 12:54, через 12 мин
"Полуграмотные" французы и прочие немцы с англичанами активно применяют медь при дистилляции пищевого сырья.windfreedom, 12 Авг. 11, 12:43
Простейшая химическая формула выше   дает разгадку секрета  медных аламбиков  :)  Почему это  на западе гонят с них и не травятся тут же .
Марис , молодец - пусть продолжает . Я сам  сделаю медную  ;)
А тем , кто  всякие ужасы пишет  посоветовал бы в  старую водопроводную трубу заглянуть  ;D  Может тогда и воду будет дистиллировать на нерже ?

P.S.

зачем затыкать человеку рот?Iceberg, 12 Авг. 11, 12:23
Мы тут все давно взрослые люди  и отвечаем за себя .
Скажет игорь223 :  Ребята , я обосрался !  Увы , с кем не бывает . 
И мы поймем и поржем ,а Марис  почистит тему и продолжит мануал . Смеющийся
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.31  12 Авг. 11, 13:17, через 23 мин
нержа, то же разная бывает, про неё как то мало кто распространяется , если уж радеть за безопасность , то всю китаёзную и турецко- индийскую я б не пользовал
читал описалово по молочным кранам.....узлы,  контактирующие с пищевыми продуктами 316,остальные 304 короче не всё просто , я когда свой куб варил, то на заводе , мне ,технолог сразу сказал , нержавейка разная бывает, а то получишь всю таблицу Менделеева в продукте,.... но потом сказал, не переживай , сделаем как надо..,я тогда этот разговор, мимо ушей пропустил,... думал нержа, она и в Африке нержа....давно это было Грустный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.32  12 Авг. 11, 13:22, через 5 мин

Мы тут все давно взрослые люди  и отвечаем за себя .
AmoK, 12 Авг. 11, 12:54
Вот это собственно основа участия в нашем не самом безопасном для здоровья форуме. Я тоже против меди, но так категорично как игорь223 выступать не буду по одной причине. Не так важен материал, как конструктив. Все кого не устраивает медь могут сделать тоже самое из нержи или папье-маше. Так что статью Мариса считаю очень даже полезной с точки зрения конструкции колонны и порядка ее сборки. А из чего ее делать решать тому кто захочет ее повторить
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.33  12 Авг. 11, 13:33, через 12 мин
вот ГОСТ   на РК  с медными тарелками
http://www.klubok.net/gost/index/33/33868.htm
....предназначенные для разделения смесей жидких компонентов в пределах температур от 273 до 523 К (от 0 до 250 град. С) и при условном давлении не более 0,07 МПа
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.34  12 Авг. 11, 13:39, через 7 мин
Все кого не устраивает медь могут сделать тоже самое из нержи или папье-машеtixoxod-4x4, 12 Авг. 11, 13:22
Ну у меня из нержи аналог(по мотивам),а деф (первый раз в жизни делал) медный. Заменить на нержовый пять минут.До сих пор не пойму из-за чего всплеснулись говны то? Тем с бредовыми идеями куда как больше, и ничего существуют. Одна "........без самогонного аппарата чего стоит"?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.35  12 Авг. 11, 13:47, через 8 мин
Владимир 1970, Да у нас просто рафинированной меди нету,поэтому и очкуем.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  12 Авг. 11, 13:50, через 4 мин
ЗмияЛов, У меня тоже нету. И как то нормулек.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  12 Авг. 11, 13:56, через 7 мин
Мы же не лабораторную по химии делаем, а вкусняшку, от которой не болит голова.windfreedom, 12 Авг. 11, 00:29
Вот эта "вкусняшка" и называется - спирт СЫРЕЦ!
Никто не устраивал холивара, если бы автор написал что это сырцовая колонная для получения КРЕПКОГО СПИРТА-СЫРЦА, то вопросов бы небыло.
Но название РЕКТИФИКАЦИОННАЯ колонна предпологает получение спирта РЕКТИФИКАТА!!!
И для изготовления например качественной водки нужен именно спирт-РЕКТИФИКАТ.

Поэтому завязываем холивар! Кто хочет пить "вкусняшку" (читай самогон) смело могут пользовать медь и в хвост и в гриву.
Тем кому нужен РЕКТИФИКАТ нужна нормальная колонна, а не медное поделие.
А чем травить свою печень естественно пусть каждый сам решает, только нужно дать соответствющую информацию человеку для принятия решения,
а не выдавать палец за хрен утаивая важную информацию.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.38  12 Авг. 11, 13:57, через 2 мин
Владимир 1970, Молодец,держись.  ;) У меня от греха БКМ внутри облужена.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.39  12 Авг. 11, 14:06, через 9 мин
Читаем и пытаемся понять, есть ли место меди при ректификации
ГОСТ 12011-76 - действующий. Колонны ректификационные с колпачковыми тарелками из меди. Типы, основные параметры и размеры (Rectifying column with copper cap trays. Types, main characteristics and dimensions)
Актуализация текста и описания: 27.10.2010
Введен в действие: 01.07.1977

Настоящий гост распространяется на ректификационные колонны с колпачковыми тарелками из меди, предназначенные для разделения смесей жидких компонентов в пределах температур от 273 до 523 К (от 0 до 250 град. С) и при условном давлении не более 0,07 МПа (0.7 кгс/кв.см), применяемые в пищевой (спиртовой), лесохимической и других отраслях промышленности

Взамен:   ГОСТ 12011-66

Список изменений:   №1 от 01.07.1982 (рег. 22.04.1982) «Срок действия продлен»

Теперь читаем личное, чисто личное мнение уважаемого
Тем кому нужен РЕКТИФИКАТ нужна нормальная колонна, а не медное поделие.Kotische, 12 Авг. 11, 13:56

Теперь пытаемся понять, как же может мнение нашего дорогого Котища расходиться с позицией официального документа, касающегося именно ректификации. Наверное, кто-то не совсем прав.

Но это опять же мое личное мнение.

Для тех, кто все же хочет понять, почему действующий межгосударственный стандарт все-таки допускает применение меди, будет полезно сходить по ссылке http://schools.techno.ru/sch758/ekz/kar.htm. Там очень доходчиво рассказано про карбонильные соединения и альдегиды. Уточнить условия протекания реакций можно в любом серьезном букваре.
Очень надеюсь, что кто-либо предложит нормативный документ, прямо запрещающий медь при ректификации. Обратный пример мы можем легко наблюдать.

После этого мы с чистой совестью понесем свои медные колонны во вторчермет и скажем об этом неграмотным западным коллегам. Документ в студию. други!

И это уже будет не только чье-то пусть авторитетное, но частное мнение. Ну что вам стоит, титаны мысли, сделать такую малость!

С уважением и надеждой на понимание, windfreedom.