Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.80  12 Авг. 11, 18:56
Последнее дело обсуждать не доделанное.tixoxod-4x4, 12 Авг. 11, 18:44
А какого хрена повод давать??. Нахрена маршировать вперед музыки??.
Я все что делал, сначала подвергал верстке и сборке дома. Полностью заканчивал - потом выкладывал.
А раз выложил на форуме - это приглашение к обсуждению.
Посты зарезервированы - пусть выкладывает, никто не мешает.  
но по мне - подстраиваться под публику - дурной тон.  
На фото - все из меди, потом оказывается что нужно еще и лудить. По мне так кажется что автор ждет реакции публики, понравилось - вывалил еще.
Не понравилось - срочно сделал поправку.
А как мне выкладывать инфу и в какой очереде вставлять фотки ,не твоё дело ! 

мне до пуговицы - как ты их выкладываешь.  дурная привычка делать откаты задним числом - читая отзывы по ходу дела.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.81  12 Авг. 11, 18:59, через 4 мин
На фото - все из меди, потом оказывается что нужно еще и лудить. По мне так кажется что автор ждет реакции публики, понравилось - вывалил еще.
Не понравилось - срочно сделал поправку.
Zapal, 12 Авг. 11, 18:56
Заметь, он все свои конструкции делает из меди, и в угоду публике менять ее не будет
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.82  12 Авг. 11, 22:26
Вот так и не дождался я ответа корифеев на пост номер 43 от сегодняшнего дня, а ворос то кажется там решон ,\это мое скромное мнение\ГОСТ 12011-76,по сегодняшнее время ни кто не отменял Может что упустил ? Но там для пищевой и химической промышленности ,
Ну а засункть олово в трубу ,нагреть газовой горелкой с наружи ,и растереть паклей на палке -засунув ее в трубу ?-Долго ?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.83  12 Авг. 11, 23:15, через 50 мин
Я ваше в ахуе был ,даже тема толком не начата ,а тут ВАУ,Я ТУТ БОС ! Иkaimariss, 12 Авг. 11, 22:43
Марис, продолжай, ради Бога. Боссы побрызгались слюной и свалили, не представив общественности никаких серьезных аргументов кроме понтов и неправильно понятых букварей.
ГОСТ им крыть нечем.ГОСТ-документ серьезный.
А я, пожалй, подниму за топикстартера слегка водочки из виноградного спирта, сделанного на медной колонне с нержавеющей СПН. И похуй на электрохимические пары о которых печется Запал. За 2 года эксплуатации не прогнила, стало быть можно не лудить.А водочка виноградная вкуса невыразимо приятного. Жаль, ты далеко, а то бы выпили вместе!
Опыт, сын ошибок трудных есть безусловный критерий истины. Cheers, my dear friend!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  13 Авг. 11, 02:50
Поплакался, топикстартер?
Ну что-ж, придется ненадолго вернуться, и продолжить разбор откровений "Великого учиителя".
1. Что же ты стыдливо час назад стер в своем горестном посте, что спирт у тебя с привкусом хвостов? Причем это не от отсутствия автоматики, как ты глубокомысленно возомнил - а от увечности самой колонны. И то, что ты наклепал десяток уродцев - дела не меняет,  дело может изменить только правильная конструкция...
Поясняю мысль.

Труба имеет высоту всего метр, причем подчеркивается, что это с димротом и узлом отбора.
Димрот (который, кстати говоря, совершенно избыточен по длине трубки - опять от фонаря явно деланный), имеет судя по фотке в длину 15 см, плюс загиб, плюс узел отбора сверху.
Итак, при диаметре колонны 40мм на насадку остается в лучшем случае 750!!! миллиметров.

Именно поэтому при номинальном отборе колонна, как справедливо высказался Серж1, в лучшем случае получается укрепляющая или бражная.  Но никак не ректификационная - ТТ в ней половина ровно от нормального числа.
И именно поэтому вкус самогона будет постоянно присутствовать в "спирте", полученном на этом агрегате.
Где пост Сержа, великий учитель? Стыдливо потерт - вот где. Но это видно нам, тем кто уже далеко ушел вперед от забугорных схем середины прошлого века. А ведь повторять то будут (если будут) люди, не утруждающие себя критическим подходом к написанному .

По поводу советского ГОСТа.
Мне он по барабану полностью, так же, как и ГОСТ на водку советский, и российский тоже. Наш самодельный самогон, не попадающий ни в какие госты, пьется лучше и последствий меньше, чем казенка - отчего бы это?
Но для умников, типа предылушего оратора, кланяющегося с открытым ртом на все забугорное - соизволю пояснить и тут.

ГОСТ тот относится к ПРОМЫШЛЕННОМУ типу колонн, где происходит ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ отбор фракций. Отбор спирта идет не с верхней тарелки, а на несколько тарелок ниже. Поэтому головные фракции, образующиеся в процессе ректификации, уходят выше и отбираются там.
Мы же имеем дело с колонами последовательного отбора, и никакой пастеризации спирт не подвергаем. Поэтому вся гадость, которая обязательно будет образовываться, пойдет в отбор.

По конструкции еще можно пару слов сказать, кстати - но бисера все же не дохера у меня, да и время позднее.

П.С. И на будущее.
За хамство в отношении участников форума, а тем более модераторов и\или академиков, и за нецензурные выражения - первое и последнее предупреждение любителю забугорности. Если там кому-то нравится такая манера общения - там в такой манере и общайся. А здесь - прикуси язык, не то будешь опять дураком выглядеть - дружеский тебе (пока) совет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  13 Авг. 11, 04:29
Нашел из за чего растраиваться.
Если бы я расстраивался с каждым кто со мной не согласен - я бы давно повесился.

сколько в меня кирпичей летело - не сосчитать. электролизер, плоский спиральный дефлегматор, диоптрр с внешним возвратом - да много еще всякой мелочевки, типа термосов с вырваной жопой.
где толпа дружно орала - Ату его!!  
И что дальше??  Я поржал, отдохнул и с отличнейшим настроением доделал задуманное. главное - ведь все работает.
ни один так и не написал что типа я это сделал - и нихрена не работает.
AmoK
Десяток лет отвисая в инетах  мне тоже до блевоты надоели зазвездившиеся мУдераторы - администраторы . (Которых в реале-то и домашние кошки не слушаются )
Тебе действительно так хочется лезть на начало конца?? Ты то какого хрена говном плюешься из за медной трубочки??
вроде взрослый мужик.  
Ты крутой?? Ну дай мне ссылки на твои технические конструкции, статьи, или публикации.
Покажы свою крутизну - тебя ведь кошки слушаются?? Верно?
я понимаю спор на повышенных тонах - но технихнический спор, который интересно читать.
а когда стадо жопоруких рукожопов - начинает просто скатыватся с технических аргументов на плевание дерьмом,
тогда действительно становится грустно.
(прошу пардону - достали эти пренебрежительные высказывания от людей - которые как раз сами нихрена сделать не сумели)
и всегда оправдывают кривизну своих рук - тем что конструкция яко бы так и задумана.
типа мы гурманы - особые ценители пованивающего самогона. Да ради бога, пейте на здоровье свою вонючку с хвостами - но напишите честно.
типа Укрепляющий самогонный аппарат из меди - и не будет абсолютно никаких проблем с недопониманием процессов.
А то новички поведутся на название.И соберут эту хреновину - свято веря что они собрали истинную Ректификационную колонну от Маэстро.
А потом будут матерится и плеваться на всех людей которые действительно делали полноценную колонну.
windfreedom
И похуй на электрохимические пары о которых печется Запал.
Ну вот с этого и надо было начинать с самого начала.
я бы и читать дальше не стал - брезгливо пройдя мимо.
думал нормальная тема, а тут собрание технологического застоя 40-летней давности.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.86  13 Авг. 11, 05:41
kaimariss, назови свой недомерок как нибудь по другому,ну типа насадочная колонна для дополнительной очистки продукции БКМ от примесей.Но согласись,что здесь ректикафиционной колонной и не пахнет.Не нужно присваивать названия тому чему никогда не быть в настоящем исполнении.Среднее количество тарелочек в Ректи.колонне должно быть не менее 50,а ты предлагаешь засыпать даже керамзит в качестве насадки в 70см.трубу,40мм.в диаметре.
Не позорь благородное название РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА,чем она и должна быть в действительности.
Твои последователи в глаза не видели настоящую колонну,прости им безграмотность,но ты то чем думаешь.
Или зазвездился что и утратил реалии. Непонимающий Злой Шокированный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  13 Авг. 11, 07:15
Тема то каак раз и не выходила за рамки материалов и конструкций, дебилоидам стоит почитать внимательнее, прежде чем пытаться хоть что-то промямлить...но впрочем я не об этм.

Не позорь благородное название РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА,чем она и должна быть в действительности.
Твои последователи в глаза не видели настоящую колонну,прости им безграмотность,но ты то чем думаешь.Михаил0501, 13 Авг. 11, 05:41
Дело в том, что топикстартер нормальную колонну не видел, в этом и фокус.

Пойдем далее - от общего к чатностям.
  Дело в том, что забугорные стандарты сегда были гораздо ониже тех, которые приняты на нашем форуме. Там вообще все, что выше 95% считаетя спиртом, технология потому остановилась - впору наоборот, многие статьи и ветки переводить на иностранные языки, неся технологию в мировые массы.

  Вернемся, в частности, к предложенной конструкции. Сергей 1972 заметил совершенно справедливо, что это по сути та же пленочная колонна (именуемая у нас БКМ) - только набитая насадкой, для некоторого увеличения тарелок. Ну и рубашечник заменен на димрот.
Спрашивается - зачем нужно было все недостатки БК тащить в РК? Имеется в виду, что схема работы по пару полсле дефлегматора крайнне капризна к потоку воды охлаждения. Игорь (Одесса) уже третий год пытается наладить простую схему регулятора такого плана, и пока конца дороги еще не видно.
Вопрос - почему узел отбора по пару не перенести ДО дефлегматора, и уйти от проблем с водой к простой и надежной схеме регулировки потока пара?
Да потому что тут нужны знания в ректиикации и опыт. Которые и позволяют простые задачи решать простыми способами, чего в этой конструкции напрочь нету. Не завидую тем, кто слепо повторит ее, и попробует добиться стабильного отбора в городской квартире, где скачет напряжение и поток воды при спуске унитаза, либо в частном доме, где работает автономная подкачка. А всего то надо было - опустить узел отора ниже димрота и поставить паровой кран на линию отбора...

Другой вопрос - последнее время наш любитель забугорности опять поднял мутняковую тему прямой перегонки браги на спирт. Которую уже давно похоронили у нас, и на которой застряло отчасти забугорье.
Колона эта бражная, по сути - и любители старины неизбежно будут пытаться на ней ректифицировать брагу.
При этом, как известно, колонна любит засераться снизу.
Существующие у нас конструкции практически всегда легкоразборные, перетряхнуть насадку - пара пустых. Смотрим на картинки...и что мы видим - дефлегматор сверху запаян! То есть любое действие по обслуживанию колоны будет сопряжено с отпиливанием\припаиванием.
Но это и подобное этому - уже мелочи, по сравнению с принципиальными недостатками предложенной конструкции.

Наглядные картинки, как пилить\сверлить\паять медь - ну чтож, это хорошо, правда для этого есть другая ветка того же топикстартера, которому там и было сказано всенародное спасибо.

пособие, как сделать неправильную
- по материалам
- по способности получать товарный спирт
- по простоте работы с колонной в режиме ректификации
- по простоте обслуживания колонны
ниже плинтуса, середина прошлого века.

Спрашивается, когда администратор и академик видит подобное "пособие", которое преподносится к тому же "классикой жанра" - как он должен отреагировать?)))
И где тут флуд?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.88  13 Авг. 11, 10:44
Дело в том, что топикстартер нормальную колонну не видел, в этом и фокус.
игорь223, 13 Авг. 11, 07:15
игорь223,  ты тут много умных букв по написал ,вот только где я писал что это супер колона, для супер спирта?
Я великолепно осведомлён сколько там тт ,и что насадки 78см !


Я же ясно написал Класика жанра , описаная в книжках ,а не супер правильная колона по мотивам форума и изготовленная с твоего благословения!

И ещё, я хотел бы знать откуда  в названии появилось " по изготовлению ректификационной колонны" изначально тема не имела в названии таких слов !
она называлась "классика жанра, мануал"
вот тут начало ,и ти что я обещал [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]

Поменяли названия и давай тут рыть ,А СМЫСЛ ТО ТЕМЫ ИЗНАЧАЛЬНО ,ПОКАЗАТЬ КАК ПРОСТО СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНУЮ КОЛОНУ !

Так что всё что ты тут написал интересно и поучительно но савсем мимо 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.89  13 Авг. 11, 10:49, через 5 мин
Какую колонну? РК или БК?
alekslug, 12 Авг. 11, 00:13

В заглавии темы указана РК...
boreyzms, 12 Авг. 11, 00:14

На заборе тоже много чего пишут. Но Как видим технические характеристики данного девайса на полноценную РК не тянут увы...(Мала высота насадочной части)
В этой теме я покажу как изготовить классическую  колону.Классифицируется аппарат  как: насадочная колона с регулируемым фльегмовым числом и отбором по паровой фазе.В данном случае аппарат предназначен для изготовления крепкого сема !kaimariss, 10 Авг. 11, 14:04
Но, не спирта!

Марис
 расскажи как ты регулируешь работу своей "классической колонны"(КК) с верхним паровым отбором?.Интересно как удерживаешь в оптимальном рабочем режиме.?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  13 Авг. 11, 11:20, через 31 мин
еще - несколько слов по поводу функции регулирования. Пускай мы научились управлять заслонкой или димротом - неважно.
Вопрос - как нам регулировать, по какому критерию

Проверенный вариант - по постоянству температуры (а значит и химического состава) в определенной точке колонны, на квалификационном участке.
С химико\физической точки зрения это правильно вроде - пока на дальних подходах к точке отбора состав смеси постоянен – значит, также постоянен он и в отборе. То есть в первый раз мы ручками поддерживаем  постоянство Тквалиф путем ручного закрытия заслонки - запоминаем соответствие положения ее с Ткуба - получаем график соответствия.

Зайдем с другого конца.
Мы собираемся уменьшать отбор таким образом, чтобы колонна работала в предзахлебном режиме. Так вроде? Тогда, если у нас работает стабилизатор давления в квалификационной зоне, нам достаточно обеспечить постоянный уровень возврата (постоянный поток возвратной флегмы)
С помощью внешнего возврата флегмы у нас есть возможность наблюдения именно за этим "физическим телом".
Ну так вот - может быть "изобрести" измерялку возвратной флегмы (высота столба жидкости при фиксированном сливном жиклере, к примеру) - и привязать ОС именно к этому уровню? Напрямую, а не косвенно, так сказать.)))

Или это ненужное усложнение?

Кстати говоря - уровень "флегмы на возврат" однозначно определяется величиной давления на входе в обратный холодильник, если перед ним стоит жиклер. Тогда мы тупо ставим датчик давления перед жиклером на входе в обратный холодильник, и стабилизируем его значение путем управления "задвижкой".

Можно еще обдумать такой параметр, как разность давлений между квалификационным участком и узлом отбора с дроссельными выходами на отбор\обратный холодильник...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.91  13 Авг. 11, 11:37, через 17 мин

На заборе тоже много чего пишут. Но Как видим технические характеристики данного девайса на полноценную РК не тянут увы...(Мала высота насадочной части)Но, не спирта!

Марис
  расскажи как ты регулируешь работу своей "классической колонны"(КК) с верхним паровым отбором?.Интересно как удерживаешь в оптимальном рабочем режиме.?
alekslug, 13 Авг. 11, 10:49
Для спирта насадки маловато ,а значит и тт мало !
Если гнать с браги регулировка не хитрая ,ловишь примерно фч 2, и при стабильном давлении воды постоянно примерно 95-96%
из сема уже другой вопрос ,тут уже и пресостат ,и регулятор мочности  , регулировка кранами  пока очень геморна ,довольно сложно удержать её в режиме но возможно!
Скоро будет автоматика ,пока простенькая ,управляемый мультивибратор и клапан на подачу воды тогда видно будет!
Так что пока основное количество спирта идёт из обычной колоны !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  13 Авг. 11, 11:45, через 8 мин
Как показали эксперименты - чтобы получить жидкость концентрации спирта напрямую из браги - вобще достаточно высоты насадки 30 см СПН. (хотя практически хватает 15 см).
т.е. спирт мы получим - никчемный, грязный полуфабрикат спирт-самогон.
я бы пить его не стал. Получается эта конструкция чисто для отбора спирта из браги - излишне высокая.
Для получения качественного спирта-ректификата эта констркуция технически не способна.
в итоге - мы застряли на раскоряку. То ли грязный спирт, то ли крепкий СЭМ.
но ни в коем случае - не ректификат.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.93  13 Авг. 11, 11:51, через 7 мин
...при стабильном давлении воды...kaimariss, 13 Авг. 11, 10:37
Стабильное давление воды...  из водопровода его нет,значит нужна автоматика удерживать это давление.Это дополнительные расходы.

Хотя есть бюджетное решение.
Для понижения давления воды из водопровода  и регулирования капельного полива помидоров и всё что растет на грядках я смастерил простое устройство из пластмассового ведра и узла регулировки подачи воды применяемого в сливном бачке для унитаза.Главное чтоб расход воды был меньше поступления её.
Думаю  можно применить и для охлаждения дефлегматора.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.94  13 Авг. 11, 11:54, через 3 мин
Zapal, а про ректификат тут никто не заикается !
Если кто то вчера изменил название темы ,это не значит что тут супер колону изготавливать учат !
 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.95  13 Авг. 11, 12:05, через 11 мин
Стабильное давление воды...  из водопровода его нет,значит нужна автоматика удерживать это давление.Это дополнительные расходы.

alekslug, 13 Авг. 11, 11:51
Ещё Игорь предложил решение ,импулсно подавать воду ,то есть на подаче стоит клапан (от стиралки например)и управляемый мультивибратор ,клапан открывается и закрывается несколько раз в секунду ,меная число открывания и закрывания в определённом промежутке времени ,можно плавно регулировать деф и самое главное удерживать аппарат в строго выставленных рамках фч !
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.96  13 Авг. 11, 12:07, через 2 мин
Еще пример - тут много болтунов писало про коньяки-кальвадосы и прочее. Интересно - многие ли из дерущих горла пробовали СС из которого потом делается коньяк? Сомневаюсь, потому что пробовал сам - дерьмо несусветное, в нашем понимании - помои просто. Но бочка - исправляет. А вот запах ничего - сероводородные вкрапления отлично вычищены...игорь223, 12 Авг. 11, 15:39

А ну да, на нержовом аппарате из того же сырья  сразу просто  божественный  напиток получается и запах сероводорода ну просто прекрасен.

Дальше. Даже при дистилляции!!! на меди суньте ватку под струю СС из медного змеевика - увидите много интересного.игорь223, 12 Авг. 11, 15:39

Ну и !?  сунь ее под нержовый, если гадость есть она и там проявится.

Могу еще пяток примеров привести...но не вижу смысла бисер метать.игорь223, 12 Авг. 11, 15:39

???

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.97  13 Авг. 11, 12:16, через 10 мин
Zapal, а про ректификат тут никто не заикается !
Если кто то вчера изменил название темы ,это не значит что тут супер колону изготавливать учат !
kaimariss, 13 Авг. 11, 11:54
При чем тут именно ректификат. Я вообще подчеркнул мысль что для получения крепкого СЭМа - слишком высокая.
Для получения хорошо очищеного спирта - слишком короткая.
только и всего. ничего лишнего и ничего личного.

Против самогонного аппарата с укрепляющей частью - у меня нет ни малейших возражений.
Публика с удовольствием хлопают в ладоши.
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.98  13 Авг. 11, 12:20, через 4 мин
Да коллега, обсолютно с вами согласен, и просто устал диказувать, что медь натуральная кака, так вот чтобы не доказывать а показывать собрал две ректификационные колонны с одинаковыми параметрами и раздал двум друзьям - заядлым самогонщикам с условием иметь эти колонны нещадно, через год забрал, разрезал дефлегматоры и вот результат на лицо, медная трубка покрылась чёрным порошком оксидев, как будто специально коптили. и голова всегда синезелёная шла, а вот нержа как будто только поставили, так что выбирайте сами че пить будете и чем людей поить, хорошим спиртом или настойкой на оксиде меди? И медь в стародавние времена использовали только потомы, что это был единственный относительно нержавеющий металл который легко поддавался оработке, паике, клёпке и тд, а была бы нержа то и небыло бы медных аппаратов. А как кто-то говорит что медь нейтрализует альдегиды то 300 лет назад об этом не знали а заикнись кто, то - на костёр.
Бухалов
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.99  13 Авг. 11, 12:22, через 3 мин
Да вот фото.
dsc07831.jpg
Dsc07831. Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.