Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.60  12 Авг. 11, 15:28
Примерно так и было сделаноV_B, 12 Авг. 11, 15:23
разведенный спирт из медной насадки пить невозможноV_B, 12 Авг. 11, 15:23
проверить на хроматографе,выложить[/q
проверить на хроматографе,выложить[/q

Я както невидел чтоб Марис про медную насадку писал,хотя возможно он таковую планирует,возможно рашиг или бисер,мне неизвестно,вполне возможно трубу лудить оловом сопирается,так что всё отнсительно


продолжение следуетkaimariss, 11 Авг. 11, 16:02
guxiks, 12 Авг. 11, 15:11
guxiks, 12 Авг. 11, 15:11
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.61  12 Авг. 11, 15:30, через 2 мин
Как ни печально любая медь - даже пищевая рафинированная - имеет свойство окислятся.
Окислы меди очень легко реагируют с кислотами (букетом кислот в браге).
образуются сульфаты, сульфиты и меднозакисные соединения меди. много очень.
заметьте - при температуре кипения воды и браги.Zapal, 12 Авг. 11, 14:11
Zapal, понятно, что при жидкостном отборе это всё попадает в ливер, но предлагаемая РК с ПАРОВЫМ! отбором!!!
Мне интересно в парах отбираемого спирта присутствуют все эти сульфиты и меднозакисные соединения меди или нет? Если да, то это конечно уже не гуд...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.62  12 Авг. 11, 15:32, через 3 мин
V_B, ну ты опять не прав, при наличии сварки, паять куда проблематичней...
Варится нержа  быстро и легко, просто по причине недоступности сварки, возникает ценовой фактор.
У  меня  сварка своя и мне проще сварить стык чем спаять. Более того Игорь 223 ленится даже  дело с резьбой  иметь, все  стремится на  сварку посадить...
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.63  12 Авг. 11, 15:32, через 1 мин
благодаря  Марису с  сделал БКмIceberg, 12 Авг. 11, 15:20
И я.Благодаря разжеванности и доступности конструкции. И эту колону похоже повторю. Спасибо. РКМ?
Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ
Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.64  12 Авг. 11, 15:33, через 1 мин
"проверить на хроматографе,выложить" - а зачем тратить деньги если и так "органолептически" прекрасно чувствуется что примеси есть?
Ты посмотри - когда МАРИС делал свой агрегат для дистиляции из меди - никто даже не заикнулся про медь.
Буча поднялась когда колонну начали из меди делать.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.65  12 Авг. 11, 15:33, через 1 мин
ты там хоть одну медную деталь видел?V_B, 12 Авг. 11, 15:25
Мне позиции все ясны и понятны,я сам за нержавейку в ректификации ,
но без циферок всё это ИМХО и не более ,к тому же Марис не закончил,так что дайте договорить Ему до конца
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.66  12 Авг. 11, 15:38, через 5 мин
"органолептически"V_B, 12 Авг. 11, 15:33
на вкус и цвет.......
У нас в LV многие колонны из меди делают и димрот медный,насадка обычно керамические кольца Рашига или стеклянный бисер Они довольны,поэтому в данном случае не могу согласится на все 100%,убеждать себя  не прошу
я ректификацию вабше воспринимаю как метод переработки продукта дробления дистиллята, а именно очистки головохвостых дистиллята,для уменьшения потерь
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  12 Авг. 11, 15:39, через 2 мин
Читаю...читаю...специально не влазил в разговор, давая высказаться всем желающим. Писать в пустоту лень, да и говорено все уже было.
Однако для новичков счита своим "академическим" долгом еще раз повторить - МЕДЬ И РЕКТИФИКАЦИЯ - НЕСОВМЕСТИМЫЕ КАТЕГОРИИ.
Спорить тут не о чем, да и не с кем, по большому счету. Поскольку "оппоненты" тут либо болтуны-теоретики-заочники, колонны в глаза не видевшие, либо люди, кланяющиеся иноземному опыту и слепо ему подражающие.

Про медь лучше всего написано было Игорем (Одесса) на том форуме, который рухнул. Пожалуй, разжеванное описание процессов, происходящих в колонне, содержащей медные части, было лучшим из всего, что было на потеряном форуме. Ничего нового, но очень убедительно и равернуто...жаль, что вместе с горой пустого шлака сгинула и эта ценная информация.

С практической точки зрения добавлю, что в свое время я не пожалел 200 долларов на изготовление медной СПН, которую и юзал в режиме полной ректификации раз 10.
ВСЕГДА и ОДНОЗНАЧНО спирт получался не просто говенный, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕРЬМОВЫЙ.
Причем если повторно ректифицировать этот спирт на нерже, то результатом была замечательная водка.
А если этот товарный спирт отректифицировать на меди (дважды проводил такой эксперимент) - то сортировку пить опять невозможно.
Отличительные особенности - жесткий вкус с металлическим привкусом, и градусность по ощущениям выше на 25%. То есть разводишь до сорока, а народ пьет и говорит - 50, не меньше.
Три литра такой сортировки отвез в деревню, мужикам с которыми охочусь. Пьющим очень неумеренно, хоть и не алкоте. Ну так вот - банка эта стояла в охотдомике ВЕСЬ СЕЗОН))) чуть отпитая!!!

Еще пример. Общаюсь я последнее время много с людьми, делающими самогон много и на продажу оптом\в розницу.
Обои говорят - для народа делаем на меди (запах лучше и градусность как бы неплоха). Для себя - ТОЛЬКО на нерже.

Еще пример - тут много болтунов писало про коньяки-кальвадосы и прочее. Интересно - многие ли из дерущих горла пробовали СС из которого потом делается коньяк? Сомневаюсь, потому что пробовал сам - дерьмо несусветное, в нашем понимании - помои просто. Но бочка - исправляет. А вот запах ничего - сероводородные вкрапления отлично вычищены...

Дальше. Даже при дистилляции!!! на меди суньте ватку под струю СС из медного змеевика - увидите много интересного.

Могу еще пяток примеров привести...но не вижу смысла бисер метать. Тот, кто способен воспринимать опыт других - сделает выводы и не полезет на грабли. Тот, кто не считает нужным прислушиваться к чужому опыту - пойдет по пути слепого копирования западного (причем отнюдь не факт...ну да ладно) опыта.

Каждому - свое.
Мое дело - предупредить.

Засим откланиваюсь из этой ветки - она мне попросту неинтересна.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.68  12 Авг. 11, 15:39, через 1 мин
так что дайте договорить Ему до концаguxiks, 12 Авг. 11, 15:33
Так я вообще про конструкцию ничего и не говорил - он делает большое дело. Но вот что из меди - это и есть негуд......
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.69  12 Авг. 11, 15:40, через 1 мин
Люди, ну что вы к меди прицепились, Марис предложил принципиально новую конструкцию (на данном  форуме Улыбающийся ) которая почему то не  ценится здешними  академиками... ВОТ в чем вопрос!
Давайте все же дадим  Марису  сказать слово до конца, а потом и обсудим  все плюсы и минусы его агрегата...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.70  12 Авг. 11, 15:49, через 9 мин
Это не из пальца высосанное заявление: еще на заре этих разговоров про "пользу" меди была сделана колонна с медной насадкой. Так вот водку, сделанную из спирта из нее пить было просто невозможно!!! Очень "жесткая", с привкусом меди!!!V_B, 12 Авг. 11, 14:51
 Есть все основания предполагать, что ту насадку крутили из электротехнического трансформаторного провода с неснятой изоляцией. Такие примеры уже приводились на англоязычных форумах.
Так как более опытов не было, пример не показателен. Выборка нерепрезентативна - это не показательно- один опыт одного человека. Надо проверять.
В то же самое время на Амфоре много лет продают насадку Никсона, как раз таки "связанную" из меди. Случаи потемнения зафиксированы, случаев получения жесткого спирта нет.Наоборот, говорят, что спирт мягче, чем на насадке из нерж стали. Медные рекколонны тоже прекрасно укладывались в жесткий советский ГОСТ.

Сейчас как раз кручу себе медную СПН. По результатам отпишусь.

От господ, не видящих, с кем тут вообще говорить,жду аргументов о вреде меди в виде ссылок на нормативные документы. А то базар пустой. Ссылки на свой опыт  и неправильно понятые буквари тут не проходят. Опыт действительно у каждого свой, так что Вы уж мне ГОСТик, или иной серьезный документик, пожалуйста. Вам же представили...


Право же, не стоит делать преждевременных выводов,особенно, основываясь на частных непроверенных опытах.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.71  12 Авг. 11, 15:58, через 10 мин
Есть все основания предполагать, что ту насадку крутили из электротехнического трансформаторного провода с неснятой изоляциейwindfreedom, 12 Авг. 11, 15:49
За 200 баксов не только лак снимут....
свое время я не пожалел 200 долларов на изготовление медной СПНигорь223, 12 Авг. 11, 15:39
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.72  12 Авг. 11, 16:14, через 16 мин
предложил принципиально новую конструкцию (на данном  форумеIceberg, 12 Авг. 11, 15:40
данунах. чо правда?

во на вскидку
[Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.]
прям в самом первом посте от топикстартера
Тут не будет ничего революционного ,это классический аппарат, описанный в книгах и который делают во всём мире !
Классифицируется аппарат  как: насадочная колона с регулируемым фльегмовым числом и отбором по паровой фазе.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  12 Авг. 11, 17:23
Zapal, понятно, что при жидкостном отборе это всё попадает в ливер, но предлагаемая РК с ПАРОВЫМ! отбором!!!...
ironman, 12 Авг. 11, 15:30
На мой взгляд истина здесь, паровой отбор.
Даже если холодильник медный,в отбор попадет продуктов окисления меди не больше чем при обычной дистилляции на медном алембике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  12 Авг. 11, 17:32, через 10 мин
Может быть ты и прав. Но мне абсолютно фиолетово.
Я исхожу из того факта - что доводы ПРОТИВ меди - выдвинули люди с которыми я бился в усмерть на протяжении наверное пары лет.
И которые многократно мне доказали что их слово - не пустой звук.  Что только прибавило моего уважения к ним.

Посему могу пожелать только Удачи.
Кто дороги не знает - с пути не собьется. Ему собственно по..уй - куда идти. 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.75  12 Авг. 11, 17:45, через 14 мин
Если бороду рвать перестали ,то можете глянуть на первой странице!
Да и, насадка будет нерж сп !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  12 Авг. 11, 17:55, через 11 мин
Колонна медная - насадка нержавеющая! Я уже вообще нихрена не понимаю - в чем прикол.
Сделать батарейку из колонны??
Но интересно чем закончиться это противостояние.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.77  12 Авг. 11, 18:09, через 14 мин
Zapal, Ты когда нибудь про лужение слышал ?
Бля я только половину выложыл ,а тут уже все бороды друг другу по вырывали , морды набили ,выводы понаделали ,и снова морду набили !
Притом всем сильно по х.. чего я там делаю !
Пять страниц за несколько часов ,офигеть !и это ещё не вечер !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  12 Авг. 11, 18:29, через 21 мин
Ты когда нибудь про лужение слышал ?
Ну,  поправки в проект - по ходу пьесы вроде не запрещены.  С учетом реакции публики.
Все будут приятно порадованы вводом нового игрока - луженой меди.
Оказывается мы не совсем правильно поняли концепцию колонны.
Сначала все спаиваем из меди - а потом все полностью облуживаем.
Мне нравится такой подход - правда многие бедолаги даже и не подозревают о таком повороте событий.
Любопытно поглядеть как это будет выглядеть.
Единственный чел на форуме , что реальное что-то делает.
Трудно возразить против таких аплодисментов - придется отойти в сторону.

Идущие в стаде бараны - свято уверены что вожак знает куда идет.
А вожаку собственно похуй куда идти, главное - не пыльно, и хороший выбор травы.
(страрая грузинская притча).
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.79  12 Авг. 11, 18:36, через 7 мин
Идущие в стаде бараны - свято уверены что вожак знает куда идет.Zapal, 12 Авг. 11, 18:29
Хм..   вожаков-то тут на форуме  пруд пруди . Прямо как в басне Крылова  :
"Однажды Лебедь , Рак , да Щука везти поклажи воз взялись.."
Смеющийся

"Человек больше всего любит глядеть , как горит огонь , как течет вода и , как работает другой человек "
Старая узбекская пословица Подмигивающий

Трудно возразить против таких аплодисментов - придется отойти в сторону.Zapal, 12 Авг. 11, 18:29
Извини , Zapal , - я обосрался  Смеющийся
точнее я хотел выразиться в данный момент   и мануал очень конкретный  (описание ,фото)