Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 175 88
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1740  22 Авг. 19, 23:02
Не ?Аквалюб, 22 Авг. 19, 22:56
Думаю, не. На нагрев большего количества флегмы требуется больше энергии.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1741  22 Авг. 19, 23:13, через 11 мин
С удовольствием почитал ваши коменты ,но отвечю через пару тройку дней ,!еще раз спрашиваю кто нибудь мерял темп не в тиории по калькулятору а просто засунув терм в в трубу в 4 ех ,,7 ,20 см одновременно ,изменяя мощность ,пытаясь найти точку г или g ,или как ее зовут ? По мне нету там третей тарелки на практике ,первую фиг сыщещ ,ВСЕ пока ихмо !ошибся ?посыплю голову пеплом ,есть ведро 😂😂😂 где ? Куб труба насадка !,аптека луна ! Фч от 0 до бесконечности ! Для меня вопрос пока открытый ,напрорлся на практике на теоретические знания !
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1742  22 Авг. 19, 23:33, через 21 мин
еще раз спрашиваю кто нибудь мерял темп не в тиории по калькулятору а просто засунув терм в в трубу в 4 ех ,,7 ,20 см одновременноМарт, 22 Авг. 19, 23:13
Сань, мерял. Надысь весь низ в гирлянду превратил,когда занимался. И очень потом себя ругал, что не протестировал заранее ТД, от чего много нервов и времени потерял. Так, я ж те писал об том , несколько лет тому, чего, запамятовал ?
Эт , увешал колонну ТД, когда сходу не угадал с точкой, точнее и не угадал и ТД брехал )))
За то , тогда и понял истину, что вся погода и сотворяется в начале колонны, ну очень показательно. И ТД в 20 см, эт, как горчичники туберкулёзнику.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1743  23 Авг. 19, 00:12, через 40 мин
Валер ладно посмотрим более тщательно на другом аппарате !пока у меня эмоции ! Конечно помню ,все что связано с уно ,!ты ж знаешь мне эт близко с самого начала ! И тут не вопрос работает не работает ,работает на ура ,!вопрос дожать максимальную эфективность!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1744  23 Авг. 19, 06:04
Март, хотелось бы понять ,что ты вкладываешь в понятие
!вопрос дожать максимальную эфективность!Март, 23 Авг. 19, 00:12
Это количество и/или "качество" ССЖ отбираемой из УНО? Или же качество и количество отбираемого продукта . Или же совокупность этих всех факторов.
И забегая в рассуждениях вперед возникает вопрос Прибавка какого количества товарного АС будет говорить об максимальной эфективности УНО ?
Или задействован иной критерий ,например отбор товарного АС до такой то температуры в кубе...

Добавлено через 15мин.:

ПС. По рекомендации да и личному опыту ,тут советуют начинать отбор из УНО с тем-ры 88*С в кубе , а это остаток в 20%  и вроде как есть за что побороться...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1745  23 Авг. 19, 08:30
Март, перестань нести чушь...
Что можно измерить по калькулятору?
Калькулятор лишь объясняет какая температура будет в колонне в зависимости от атмосферного и кубового давления..
Если ты не можешь правильно её измерить - это твоя проблема..
Всего-то соблюсти пару правил:
Взять нормальный термометр(датчик)
Оттарировать датчик по льду и кипятку.
Поместить их в ИЗМЕРЯЕМУЮ СРЕДУ и измерить температуру
параллельно измерить давление в точке измерения и сделать пересчёт температуры..
Всё!
Сделать несколько раз, посчитать среднее. Осмыслить результат только потом опубликовать..(по-русски Улыбающийся желательно)

а это остаток в 20%  и вроде как есть за что побороться...Комэск, 23 Авг. 19, 06:04
Что-то многовато...Укладываюсь в 5%..И думаю, что можно чуть поменьше..



Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1746  23 Авг. 19, 09:08, через 39 мин
Гров ,я на практике пытаюсь сравнить калькулятор и практику ,!практика пока для меня первична ,получается не очень ,мастер кит два датчика ,и еще пару терм в трубе !давл темп разные ,кручю ,верчю ,темп в 4 см от низа заявленного в калькуляторе нет !все просто !косяк ,?куб железяка ,колонны трубы 20 см?три столба !вот и вся чюшь .комэск ,на ректк уно по мне не нужен как и 88 ,мне уно нужен для предотчистки БРАГИ ,а у нее навалка 10 ,так что открываю с начала перегона ,в такой последовательности на ректе нет ничего в уно ,спирт с резковатым запахом !ладно брага дозревает ,будут точные результаты !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1747  23 Авг. 19, 09:47, через 40 мин
на ректк уно по мне не нужен как и 88 ,мне уно нужен для предотчистки БРАГИ ,а у нее навалка 10Март, 23 Авг. 19, 09:08
Вот где собака зарыта.
Пока поляки не пришли всё было проще.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1748  23 Авг. 19, 09:51, через 4 мин


Нет, уно был за долго до поляка они здесь не причем !Валеру Аквалюба спроси !та многих здесь !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1749  23 Авг. 19, 09:57, через 7 мин
Март, ты уж определись для чего тебе УНО
Валера его для ректа сделал а ты считаешь,что
,на ректк уно по мне не нуженМарт, 23 Авг. 19, 09:08
,мне уно нужен для предотчистки БРАГИ ,а у нее навалка 10Март, 23 Авг. 19, 09:08
Имхо.На рект он нужен только если скорость первична.
Ну а меня учили не спешить.Поэтому НБК+два ректа.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1750  23 Авг. 19, 10:11, через 15 мин
В свое Время мы с Валерой вместе ,вернее паралельно работали над этим узлом ,и я давно определился для чего он нужен, Воблин упо придумал для дистов и он там в цвет ,т к режет не концентирировано ,а вот уно сметает изики вместе с ароматами ,и по мне чистить нужно брагу ,от кислот ип ,из ,что б в дальнейшем все это не кипяить втоой раз ,причем уно справляется с эт ой задачей на ура ,!на ректе на почищенной браге он нафиг не нужен ,если только для успокоения души ,там в банке на ректе нет изиков и вони ,там спирт с резким запахом ,ну и последнее ,а зачем мне НБК ?зачем два ректа ?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1751  23 Авг. 19, 10:16, через 5 мин
Уно для невысоких колонн: только закончил первый рект сырца на 2,7м насадки(метр Владовой тройки и 1,7м селиваненской 3,5 ); отжал до 99в кубе, в нижнюю оборотку последнюю поллитру рука не поднимается вылить - рект как рект. Усё осталось в колонне, сейчас пропариваю , штын стоит на весь двор.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1752  23 Авг. 19, 10:17, через 2 мин
grov, я имел ввиду оставшиеся 20% спирта в кубе при 88°С градусах. Вот тут и назревает вопрос ,что даст отбор ССЖ с УНО ? Если посчитать потери АС в ССЖ и количество товарного АС полученного на слабых аппаратах , то стоит ли овчинка выделки ? Пока ,кроме ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО эфекта, УНО не показал свою эфективность с цифрами ,ГХ ... Сам я пользователь сего девайса , но что он мне дает окромя накопленного ССЖ с мерзким запахом . Тратить свои кровные на проведение экспериментов с ГХ , при больших сомнениях в эфективности УНО ... как бы есть другие вещи в приоритете (те же бочки) для траты .
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1753  23 Авг. 19, 10:26, через 9 мин
уно сметает изики вместе с ароматамиМарт, 23 Авг. 19, 10:11
и
накопливает ССЖ с мерзким запахом .Комэск, 23 Авг. 19, 10:17
А почему их просто не оставить в кубе элементарно уменьшая скорость отбора. Время? Ну да,мы же сидим у колонны и крутим крантик,или иголки поднимаем.
напомню,у меня в колоннах двойка и в этих сраных УНО тоже,целых пять сантиметров.Так вот на том сырце,который с НБК 55-65% с УНО начинает течь дюшес после 96*С в кубе. До этого и в УНО и в 20см Т +-0.1
А то,что я в пробирки (которое расслаивается)собирал ваще к 98 в кубе.
Оно надо?
Вот тебе и пять сантиметров.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1754  23 Авг. 19, 10:38, через 13 мин
Ни че я не кручю и не сижу ,настроил и ушел  до звонка ,.а про неэфективость? ,так может говорить чел забивающий гвозди скрипкой ,оч неэфективно !к стати с ЦП пристрастился пробывать с одного перегона т е с браги ,если кто помнит визг на форуме я один из первых поднял про изики и как они воняют и какая эта гадость ,т е я их чюю и не переношу за версту ,а здесь ,,,,! Р/s ,ни когда дюшеса с уно не встречал ,а то что бежит ,,,легкие наружу !
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1755  23 Авг. 19, 10:47, через 9 мин
Урий, Вот в этом главный вопрос вопросов ? Есть ли вообще смысл заморачиваться с УНО ,если существуют альтернативные методы . В конечном счете ведь можно прекратить отбор тела при определенной тем-ре в кубе , остальное либо в каналью либо в повторный перегон как хвосты. Уменьшением скорости отбора пользуюсь,отбор с УНО и остатки выжимал до 98°С в кубе на колонне с РПНками . ГХ нет , а по органолептике чуть подсивушенный НДРФ  идет , его в оборотку. Да , Жаба моя довольна , спирт отжимаем , а на время и затраты не смотрим ...хотя последнее время закрался червячок сомнений в душу )))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1756  23 Авг. 19, 11:01, через 15 мин
Не много не в тему,хоть и говорил , однако повторюсь...
УНО для кубовой ректификации не я придумал, до меня люди тропинку протоптали !
Я ж просто прошёл по этой дорожке , по трём форумам (ХД,Лабспирт и на Обсенте ) собирая и переваривая информацию, где идея и железо уже работали. Вот когда собрал , протестировал и сделав поправку переделав, получил чего хотел,вот тогда узел и заработал как и у других. Чему был безмерно рад, тем паче когда выяснил, что у уважаемого многими форумчанина , на колонне с другими характеристиками и режимами нагрева алгоритм работы Узла идентичны тогда  понял, что на правильном пути. Теория с практикой совпали.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1757  23 Авг. 19, 15:47
Аквалюб, получите,распишитесь... 850мл с уно 35.8% со 125л браги
Нбк с укреплнием, уно на 2тт от питания
IMG_20190823_144905.jpg
IMG_20190823_144905.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1758  23 Авг. 19, 17:42
alexeyT, Интересненько ! Чую, тож придётся НБК соорудить . Теперь проверить на ректификации, сколь обрезал.
Не в тему, а сколь времени на перегон браги потратил ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1759  23 Авг. 19, 17:58, через 17 мин
Аквалюб, 6 часов 125 л с экспериментами
ГХ на зерновом лежат. С предылущего перегона. Но там упо над питанием стояла