Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 175 168
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3340  28 Сент. 23, 11:17
Но мне же сказали, что с него (с НУО) СС течёт в начале открытия, после отбора голоAlexx_Any, 28 Сент. 23, 11:08
Я смотрю, ты вообще не в состоянии понять что тебе сказали

Добавлено через 2мин.:

Если заложить в хвосты 20% от СС, то ты эти 20% на отберёшь через НУО.Alexx_Any, 28 Сент. 23, 11:08
Ты единственный кто через УНО хвосты отбирает)
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.3341  28 Сент. 23, 11:40, через 24 мин
Мы говорим про отбор при второй перегонке СС после потстила? Не маловат отбор? Там нпп процентов 20 должно быть от общего объёма. Если ректить 10 литров АС, то пару литров надо отобрать. Допустим отбираем из колонны литр спирта в час, значит скорость отбора из нижнего узла нужно постоянно увеличивать, чтоб выйти на расчётные 2 литра за 10 часов.
Так?Илья77, 28 Сент. 23, 00:25
Так. В теории. На практике не всё так гладко. УНО не способен отобрать Все ненужные примеси. Если сделать большой отбор, то безусловно ненужных примесей он отберёт больше, но вместе с ними он отберёт и товарный спирт. Оно вам надо?

Добавлено через 2мин.:

А чтобы она загорелась, с какой скоростью надо отбирать?)Reriver, 28 Сент. 23, 00:42
Поначалу я ставил отбор как у голов, чуть меньше - каплю в секунду. Ареометром показал крепче 40%, был чётких запах спирта и Бумажка горела.

Добавлено через 6мин.:

Согласен. Но мне же сказали, что с него (с НУО) СС течёт в начале открытия, после отбора голов. Вот и посмотрим, похож ли на СС, хотя бы по крепости.Alexx_Any, 28 Сент. 23, 11:08
В начале отбора по царге спускается вниз флегма, более всего насыщенная спиртом. Соответственно примесей во флегме будет меньше всего. УНО не способен сепарировать спирт от примесей на все 146%. Даже на 100% не способен. Поэтому в начале работы колонны через УНО будет отбирать я фракция, наименее содержащая примеси и наиболее содержащая спирт. От этого никуда не уйти.
Медленным отбором можно в какой то мере эту зависимость побороть и отобрать наименее спиртуозную жижу.
Илья77 Кандидат наук Барселона 346 104
Отв.3342  28 Сент. 23, 12:50
Так. В теории. На практике не всё так гладко. УНО не способен отобрать Все ненужные примеси. Если сделать большой отбор, то безусловно ненужных примесей он отберёт больше, но вместе с ними он отберёт и товарный спирт. Оно вам надо?Shobby, 28 Сент. 23, 11:40
Согласен, не надо.
В начале перегона соотношение спирт/примеси в возвращенной флегме явно не в пользу отбора через уно. Начинаем отбирать отбор из уно только когда нос начнет улавливать в отобранном материале явные нечистоты, то есть проверяем отбор на каждом +1 градус в кубе чисто органолептически и когда унюхал, вперед, открываем отбор.
Теоретическая часть по скорости отбора к которой есть вопросы: Какова должна быть скорость отбора, чтоб помочь колонне накапливать сверху вниз больше спирта, освобождая нижнюю часть от нпп на протяжении всего процесса?
Допустим, что удерживающая способность СПН (3х3, 4х4) примерно 150 мл спирта на литр насадки. В метре 2 дюймовой колонны около 1,9 литра СПН, а значит метровая царга удерживает примерно 300 мл чистого спирта. После стабилизации колонны, и начала отбра тела, спирта в колонне 90%, значит нужно отбирать из нее примерно эти 10%, то есть скорость примерно 30 мл/час. Так и держим до момента, когда нпп, из-за истощения кубовой навалки, начинают переть вверх по колонне. Как только этот момент настаёт, увеличиваем скорость отбора. Но нельзя же стоять над колонной и постоянно крутить краник, открывая постепенно больше и больше, к тому же у колонны есть инерция, датчики температуры отражают с некоторой задержкой. А это значит нужно быть на шаг впереди и держать отбор несколько выше, чем рассчитываем? Расчитывать объем нпп в царге я не умею, значит должен наобум регулировать отбор. Шпору можем прикрутить к этому процессу?
Вот и вопрос к практикам, если до момента истощения куба мне примерно ясно про количество отбираемого через уно, то далее туманно.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3343  28 Сент. 23, 13:17, через 28 мин
Поначалу я ставил отбор как у голов, чуть меньше - каплю в секунду. Ареометром показал крепче 40%, был чётких запах спирта и Бумажка горелаShobby, 28 Сент. 23, 11:40
Да ладно) Спиртуознось по всей колонне зависит от ФЧ, то есть от скорости отбора тела, а не от скорости отбора из УНО

Добавлено через 2мин.:

Шпору можем прикрутить к этому процессу?Илья77, 28 Сент. 23, 12:50
Надо экспериментировать самому и делать ГХ результатов. И шпору сам себе напишешь
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3344  28 Сент. 23, 14:44
Шпору можем прикрутить к этому процессу?Илья77, 28 Сент. 23, 12:50
Твоя шпора должна быть у тебя в голове исходя из понимания общих процессов в применении к твоей колонне. Я вижу тут идёт дискуссия по более расширенному применению УНО. Изначально сей девайс планировался как вспомогательный. Но кто то уже отбирает хвосты через него.
Для себя после долгих размышлений и практики пришёл к определённым выводам.
Когда начинать отбор?
В зависимости от сырья
и способа получения браги можно предположить количество наброженных примесей. Допустим на Кодзи после месяца брожения можно предположить, что будет большой букет. Соответственно надо будет начинать пораньше отбор или хотя бы начать снимать пробы на нюх. В среднем открываю кран 88°С в Кубе в паровой зоне. Практически с этого момента начинается чувствоваться запах изиков. В любом случае уменьшаю отбор тела при увеличении отбора из УНО. На 96-97°С в Кубе практикую остановку отбора тела на определённый момент времени с заменой приёмной емкости. Хотя верхний тер-р гуляет в пределах +0.1°С. Дальше по настроению либо борьба за грамульки спирта, либо пытаюсь отжать оборотку.
ПС. В своё время хотел сделать ГХ СС из УНО. Но теперь не до этих анализов...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.3345  28 Сент. 23, 15:13, через 29 мин
у меня, сейчас в кубе, 84.37°с из уно идёт 72%ас, тело 92. провальные тарелки-10штgxtkjdjl, 27 Сент. 23, 20:47
гнал до 91°с в кубе. то что вышло из уно имеет химический привкус, но не ядер. на насадочной при крепости сс 30% к такой ° лютий яд начинал выходить. сейчас крепость сырца от 50% ас (нбк-привет Shobby, гы-гы) возможно из -за высокой крепости яд ещё в кубе сидит. (опыта по нбкшному сырцу мало)
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3346  28 Сент. 23, 15:36, через 24 мин
Я смотрю, ты вообще не в состоянии понять что тебе сказалиReriver, 28 Сент. 23, 11:17
не будет нейтрального запаха с нижнего узла, там спирт сырец внизу колонныReriver, 27 Сент. 23, 18:24
А вот это как надо интерпретировать, понимать твоё, что у меня должно вытекать из НУО, если он у меня внизу колонны? Как не фразой
Но мне же сказали, что с него (с НУО) СС течёт в начале открытия, после отбора голов.Alexx_Any, 28 Сент. 23, 11:08
Это у тебя из него вытекает СС (если не брага, согласно твоей теме)
А у меня НУО стоит на крышке куба.Reriver, 31 Авг. 22, 09:59
Вот твой
НУО Reriver-а.jpeg
НУО Reriver-а. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Ты единственный кто через УНО хвосты отбирает)Reriver, 28 Сент. 23, 11:17
И опять передергиваешь или вангуешь. Если бы ты меня спросил, откуда я "просто хвосты" отбираю, то услышал бы ответ, что из той же дырочки, что и тело. -)))
В среднем открываю кран 88°С в Кубе в паровой зоне. Практически с этого момента начинается чувствоваться запах изиков.Комэск, 28 Сент. 23, 14:44
У меня также, но иногда чуть раньше, иногда чуть позже, от первоисточника зависит, но усреднёно так.
В зависимости от сырьяКомэск, 28 Сент. 23, 14:44
Особая вонь была на кодзях. Бросил их, и всё изменилось.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.3347  28 Сент. 23, 15:38, через 3 мин
Вот твойAlexx_Any, 28 Сент. 23, 15:36
херово видно но это на упо больше смахивает. (под у.о насадки нет)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3348  28 Сент. 23, 15:45, через 8 мин
Очень многое зависит от сырья и от степени заражения браги. КМБ даёт в конечный продукт запах дюшеса. Много экспериментировал с Кодзи и с ферментами.
Для себя в белую на тарелках с УНО получал нормальный, но движухи поболее и отходов тоже.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3349  28 Сент. 23, 15:52, через 7 мин
херово видноgxtkjdjl, 28 Сент. 23, 15:38
[сообщение #13937395]
Зато можно смело утверждать, что УНО это бесполезная железяка, не боясь что тебя назовут троллемReriver, 27 Сент. 22, 14:23
-))))
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.3350  28 Сент. 23, 16:08, через 17 мин
раз бесполезная чего в эту тему лезть? (это я Reriver, )

Добавлено через 1мин.:

Особая вонь была на кодзяхAlexx_Any, 28 Сент. 23, 15:36
хос, гос, гс?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3351  28 Сент. 23, 17:22
хос, гос, гс?gxtkjdjl, 28 Сент. 23, 16:08
Скрытый текстЯ не знаю как правильно назвать, я не варил, 6кг зерна + 10-12 литров кипятка + АТС и 30 мин под пуховиком. Пусть будет ГС. -)
Когда не было темы [Китайские кодзи. Сбраживание с горячим стартом] я был "лишним телодвиженцем" и "невтемщиком" в теме [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)] -)))
Потому, что не в тему.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 389
Отв.3352  28 Сент. 23, 19:05
На спиртовых колоннах,где насадки достаточно для удержания нпп(высокая колонна,не крупная СПН),можно вполне и без этого узла обойтись.
При дистилляции на коротких колоннах,с крупной насадкой или коротких тарельчатых и колпачковых этот узел не лишний из-за низкой удерживающей способности колонны.
Можно конечно и без него обойтись,но будут потери товарного продукта больше,т.к придётся раньше заканчивать процесс.
Каждый выбирает варианты под своё железо и получаемый продукт.
ИМХО.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.3353  28 Сент. 23, 19:10, через 5 мин
Да ладно) Спиртуознось по всей колонне зависит от ФЧ, то есть от скорости отбора тела, а не от скорости отбора из УНОReriver, 28 Сент. 23, 13:17
УНО стаканного типа способен сепарировать спирт от примесей. То есть если взять колонну и поставить её в режим работы на себя, то регулируя скорость отбора через УНО можно отобрать как почти чистый спирт, так и спирт с большим количеством примесей.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3354  28 Сент. 23, 20:12
А вот это как надо интерпретироватьAlexx_Any, 28 Сент. 23, 15:36
заканчивай интерпретировать) Ты начал песни петь про то что отбор из УНО вначале ректа имеет нейтральный запах. Я тебе сказал что ты нейтрального запаха не получишь даже в своем теле при 90-92%, не говоря уже о нижнем узле отбора. Теперь ты перевёл все на спиртуозность. На спиртуозность я не подписывался)

Добавлено через 2мин.:

то услышал бы ответ, что из той же дырочки, что и тело. -)))Alexx_Any, 28 Сент. 23, 15:36
Еще раз) Через нижний узел никто хвосты не отбирает)

Добавлено через 1мин.:

УНО стаканного типа способен сепарировать спирт от примесейShobby, 28 Сент. 23, 19:10
Ну может если это ноу хау такой)
Илья77 Кандидат наук Барселона 346 104
Отв.3355  29 Сент. 23, 13:01
Еще раз) Через нижний узел никто хвосты не отбирает)Reriver, 28 Сент. 23, 20:12
с большим уважением отношусь ко всем участникам форума, в том числе и к тебе. Но у меня стойкая ассоциация с Жириновским, он же умнейший мужик и многое, из того, что говорил сбылось или принято как самое верное решение. Но он же всегда общался так, как будто что-то недоговаривал или тролил.
Вот скажи, что, по твоему мнению отбирается из уно? И почему так категорично заявляешь, что этого никто не делает?
Если отбирается даже часть, значит все таки отбирают?
Например, ректишь брагу, стоит внизу упо или уно, к концу перегона внизу куча хвостов, чем не способ отводить отработанную флегму? Все хвосты не отберёт, это понятно.
Поделись мыслями, коли что-то знаешь.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3356  29 Сент. 23, 15:29
Но у меня стойкая ассоциация с Жириновским,Илья77, 29 Сент. 23, 13:01
Это ты сейчас под Жириновского косишь, не договариваешь?)
что, по твоему мнению отбирается из уно?Илья77, 29 Сент. 23, 13:01
Промежуточные
к концу перегона внизу куча хвостовИлья77, 29 Сент. 23, 13:01
Да не было с ними на колоннах никогда проблемы, не проходят они в отбор на колоннах, ну только если у тебя руки не совсем кривые
Илья77 Кандидат наук Барселона 346 104
Отв.3357  29 Сент. 23, 15:39, через 11 мин
ПромежуточныеReriver, 29 Сент. 23, 15:29
Да не было с ними на колоннах никогда проблемы, не проходят они в отбор на колоннахReriver, 29 Сент. 23, 15:29
Вот не ожидал от тебя такого прочесть.
Они же относятся и к хвостовым, при определённых условиях концентрации спирта.
Ладно, каждый при своём.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3358  29 Сент. 23, 17:58
Они же относятся и к хвостовымИлья77, 29 Сент. 23, 15:39
Тогда для тебя еще раз. Примеси делятся на головные, промежуточные и хвостовые. Головные выходят первыми, хвостовые последними, а промежуточные выходят во время всего погона. Так вот, промежуточные выходя из куба, попадают в колонну и там концентрируются. И они могут начать выходить из колонны когда перестанут помещаться в колонне. Вот тут и нужен нижний узел, через него промежуточные сливают и уменьшают их концентрацию. Причем сливают наобум, методом научного тыка, потому что «увидеть» их в колонне практически невозможно.
А вот хвостовые при поддержании определенной спиртуозности вверху колонны попасть в отбор не могут, и их всегда хорошо видно по нижнему датчику. Поэтому никаких нижних узлов для борьбы с ними не нужно. Надеюсь на этот раз понятно объяснил. В любом случае
каждый при своёмИлья77, 29 Сент. 23, 15:39
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3359  29 Сент. 23, 22:01
Вот и вопрос к практикам, если до момента истощения куба мне примерно ясно про количество отбираемого через уно, то далее туманно.Илья77, 28 Сент. 23, 12:50
Если ты гонишь спирт из сахара , переходи на буфер , а вот для зерновых УНО это как раз инструмент подрезать НПП

Добавлено через 3мин.:

Тогда для тебя еще раз. Примеси делятся на головные, промежуточные и хвостовые. Головные выходят первыми, хвостовые последними, а промежуточные выходят во время всего погона. Так вот, промежуточные выходя из куба, попадают в колонну и там концентрируются. И они могут начать выходить из колонны когда перестанут помещаться в колонне. Вот тут и нужен нижний узел, через него промежуточные сливают и уменьшают их концентрацию. Причем сливают наобум, методом научного тыка, потому что «увидеть» их в колонне практически невозможно.
А вот хвостовые при поддержании определенной спиртуозности вверху колонны попасть в отбор не могут, и их всегда хорошо видно по нижнему датчику. Поэтому никаких нижних узлов для борьбы с ними не нужно. Надеюсь на этот раз понятно объяснил. В любом случаеReriver, 29 Сент. 23, 17:58
Должен признать - ты умнеешь ! Пару лет назад когда я тебе это же писал , ты смеялся . Плюсую за это
сообщения удалены (3)