Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу единомышленников в Омске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 306 307 308 309 310 311 312 ... 422 309
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.6160  05 Дек. 17, 18:45
Аромат
Вкус
Послевкусие
Цвет
Восприятие как алкоголя (жесткий/мягкий, легко/нелегко пьётся)
Оригинальный, необычный рецепт

Максимальный балл 5 по каждому кретерию. Победитель по максимальному баллу.Ignatev-74, 05 Дек. 17, 18:23
делали так. Олег уже писАл. Мало толку. Может слишком разные напитки, а какой то один всем приготовить тоже нереально. Да и народу не 100 человек! У нас больше обмен опытом получается. И стремление улучшить свои наптки.
Да и всё равно есть общие оценки и респект участников о каком нибудь одном или нескольких напитках. Например, шнапс. Судя по прочитанному очень интересный напиток! Вот теперь только и остаётся облизываться))) раз не был на встрече! С автора прошу рецепт шнапса!!!
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.6161  05 Дек. 17, 18:46, через 2 мин
владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спиртаВидалый, 05 Дек. 17, 18:33
А теперь расшифруйте что понимается под основным технологическим оборудованием?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.6162  05 Дек. 17, 18:51, через 5 мин
Автор   Рассадкин Александр

    Как и все благородные напитки, виски обладает букетом. Наверное, именно этот термин наиболее точно отражает в нашем языке английское слово flavour.  Мы привыкли, что главной характеристикой продуктов питания и напитков является вкус, но не стоит забывать, что вкусовые рецепторы бывают всего четырех типов, то есть понятие вкус включает в себя только четыре характеристики: сладость, кислотность, соленость, горечь. Если бы мы ограничивались только этими рецепторами, то, наверное, с трудом отличали яблоко от картофеля или даже от лука. Но, слава богу, мы наделены чудесным инструментом – носом. В нем расположено огромное множество рецепторов способных различать запахи, и именно они дают более полную картину о букете напитка.  

    Начинать знакомство с виски нужно, как и с другими напитками –  глазами. Несмотря на то, что многие сорта виски подкрашены карамелью, в настоящее время все больше производителей солодового виски отказываются от искусственной подкраски. На этикетках такого виски можно увидеть надпись Natural Color. Цвет такого виски, может сообщить знатоку довольно много информации о возрасте виски и о том, в какой бочке он выдерживался. Интенсивность окраски виски показывает степень влияния бочки на букет напитка. Прозрачность виски, как правило, не является достоинством. Это всего лишь результат холодной фильтрации(Chill Filtration), которую применяют для того, чтобы избавить виски от мутности (особенно при добавлении льда) из эстетических соображений. Для знатока же холодная фильтрация – враг, лишающих виски части букета. И радостной вестью для него будет надпись на этикетке Non-Chill-filtered (Unchillfiltered). Маслянистость  и плотность виски оценивается по «ножкам», стекающим по стенкам бокала при взбалтывании.

    Далее спускаемся к носу. Аккуратно подносим бокал к носу, так, чтобы расстояние было равно ширине ладони. Виски напиток крепкий, а иногда и очень крепкий, и можно легко повредить носовые рецепторы. Делаем вдох и пытаемся определить характер аромата, и из каких он состоит нюансов. Нахождение составляющих аромата – приятное и увлекательное занятие, помогающее как развить свое обоняние, так и научиться отличать и запоминать виски по аромату. Нужно помнить, что охлажденный виски, будет слабее делиться своим ароматом, поэтому использование льда для дегустации (да и для употребления хорошего виски) крайне противопоказано. Идеальной будет комнатная температура. Для усиления и развития аромата полезно погреть некоторое время бокал в руках.

    Виски – напиток, предназначенный для смакования (sipping drink).  Это говорит нам о том, что его нужно пить маленькими глоточками. Рекомендуется первый глоток сделать очень маленьким, можно даже просто втянуть пару капель в рот. Такая доза ни за что не обожжет ваши рецепторы и позволит вам начать знакомство со вкусом виски. Несколько капель виски, растворенные в слюне, следует раскатать по языку и понаблюдать за реакцией рецепторов.  На кончике языка находятся рецепторы, отвечающие за сладость, далее по бокам - соленость, еще чуть дальше и тоже по бокам – кислотность, и в основании языка – горечь.  Как только вы привыкнете к крепости напитка, постарайтесь найти свой идеальный глоток, при котором вам будет комфортнее всего изучать вкус виски. Как только определились со вкусом виски, стоит перейти к анализу ретроназального восприятия. Это, по сути, тоже обоняние только через внутреннюю область носа. Ароматические молекулы, поднимаясь от языка вверх, попадают в носоглотку, где на них и реагируют наши рецепторы. Таким образом, во рту мы анализируем и вкус, и аромат, и именно их сочетание создает нам полную картину, которую мы привыкли относить только к вкусу.

    Каждый глоток оставляет после себя послевкусие, которое также обладает своими характеристиками – длительностью и окраской. Являясь продолжением реакции рецепторов на оставшиеся во рту молекулы напитка, послевкусие может и довольно сильно отличаться по характеру от вкуса и аромата, поэтому его оценка выделена отдельно.

    Такой глубокий и полный анализ, позволяет, с одной стороны - более точно изучить напиток, с другой - получить от него максимум удовольствия. Чаще всего дорогой и действительно ценный виски, хорош не тем, что легко пьется, или сладкий на вкус, а тем, что обладает характером, сложностью букета, гармонией, а это можно оценить, лишь научившись погружаться в виски до конца.

    Любитель виски довольно быстро замечает, что букет виски может очень сильно отличаться в различных сортах. При производстве солодового виски, как мы помним, сырье используется везде одно и то же – ячменный солод, дрожжи, вода, поэтому природу различий нужно искать в особенностях производства.Gabriel 61, 12 Июня 13, 04:47
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.6163  05 Дек. 17, 18:54, через 4 мин
Видалый, здесь всё обсудили [Новая редакция статьи 14.17 КоАП (сухой закон?)]
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.6164  05 Дек. 17, 19:08, через 14 мин
0leg, а вкратце можешь пояснить? Начал читать, пока не понятно. Надо спать ложиться, а сон не идёт теперь! Успокой или добей уже!
сообщения удалены (2)
Видалый Куратор Омск 1.1K 354
Отв.6165  05 Дек. 17, 19:20, через 13 мин
Эх думаю только цветочки это,учитывая что сегодня землемеры инжинеры ходили делали замеры приусадебных участков вокруг многоэтажек,народ там зелень ,огурчики помидорчики выращивает, сказали для целей налогооблажения. Учитывая что вводят налог на животных Госдумой наврятли нас оставят в покое,так что не отсвечивайте как новогодний фейерверк, а там посмотрим!
сообщения удалены (5)
Грышченко Специалист Омск 120 35
Отв.6166  06 Дек. 17, 08:51
Вот Грыщенко имхо, стабильно оччччень хорош во всех темах0leg, 05 Дек. 17, 17:49
Олег, мне приятно! Благодарю за оценку
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.6167  06 Дек. 17, 09:10, через 20 мин
про дегустацию. На всех встречах набирался необходимый минимум для дегустации.  и пробовали проводить. Но все получалось просто - раз раз и все пьяные дегустаторы )) и не хотят объективно оценивать. На первой встрече как то пытались листы заполнить, а на второй ими сразу подтерлись. Но для себя я все запомнил со всех встреч и кто победил тоже. Прям на самой встрече сложно продегустировать. Нас мало. Если 6 человек сядет в дегустацию, то мало останецо бухать, компания развалится.
Можно попробовать так. Дегустаторов отделить.  Это же как клуб по интересам. Собрались небольшой компанией набрали водки и сидим дегустируем. 4-6 человек желающих напицо только водки, а кто не хочет может просто передать на дегустацию напиток. Опять же, кто то скажет "да нафиг надо, чтоб мою водку попробовали и засрали" . Мне было в этот раз кто как делает вискари я их попробовал сделал выводы. Прошлый раз мне было интересно кто делает вкусную водку. Кто то рад обманывацо, что его напитки божественны, а кто то ищет истину Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

И еще. Мы так редко встечаемся, что хотим в одну пьянку засунуть все напитки.
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.6168  06 Дек. 17, 09:18, через 9 мин
Моя установка 
Ищу единомышленников в Омске
Ищу единомышленников в Омске. Сибирь. Региональные форумы.
Первый перегон СС на этом оборудовании. Идёт отбор голов.

Перегон.jpg
Перегон.jpg Ищу единомышленников в Омске. Сибирь. Региональные форумы.
Грышченко Специалист Омск 120 35
Отв.6169  06 Дек. 17, 09:47, через 29 мин
Кто то рад обманывацо, что его напитки божественныВолька, 06 Дек. 17, 09:10
Та ниии... Не обманываюца... Убеждены! Причем убежден и ближайший круг дегустаторов - жены, тещи, друзья, знакомые. Сравнивать, в большенстве случаев не с чем. А свое оно - это свое.
а кто то ищет истинуВолька, 06 Дек. 17, 09:10
где она эта истина? "Ин бино веритас"

А вообще соглашусь. Просто сесть побухать тоже интересно. Общие интересы объединяют и создают платформу для общения. Пощекотать свое самолюбие - тоже необходимо. Художник без аплодисментов и похвальбы - гаснет, становится скучным, серым как туча, начинает пить в одного.
Из того коллектива, который присутствовал на встрече - запросто можно выделить группу жюри. Вот тебя Волька например, я без иронии
km Специалист Omsk 139 13
Отв.6170  06 Дек. 17, 10:22, через 36 мин
Сравнивать, в большенстве случаев не с чем. А свое оно - это свое.Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47
сравнение, в большинстве случаев, идёт с магазинной водкой из ценового сегмента "ниже среднего". и со смутными воспоминаниями о том, какой самогон раньше доводилось пробовать и как от него хреновасто бывало. один перегон и всё такое.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.6171  06 Дек. 17, 10:26, через 4 мин
Первый перегон СС на этом оборудовании.whiskey-man, 06 Дек. 17, 09:18
Первый погон, а куртку уже отжало. Трусы, хоть оставило?)
получалось просто - раз раз и все пьяные дегустаторыВолька, 06 Дек. 17, 09:10
Зашить их предварительно.)
Убеждены! Причем убежден и ближайший круг дегустаторов - жены, тещи, друзья, знакомые.Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47
Это точно!))) Угостил одноклассника своим вискарём, а у его брата(не стеснённого в средствах) возьми и случись пьянка. Брат на стол 18-летний вискарь, ну и мой рядом. В общем больших различий не нашли оба. Приятно, конечно, если не знать как наши "знающие толк" знают на самом деле. Я сам такой, пока не начал заниматься виски не сильно понимал, что пью из магазинного.
Сравнивать, в большенстве случаев не с чем.Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47
Да ладно, магазины ломятся от признанного во всём Мире бухла - покупай и сравнивай. Ну в самом деле, не с сэмом же "дяди Васи" сравнивать.
Просто сесть побухать тоже интересно.Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47
Считаю, что только это и интересно.

Кстати, хозяин шнапса не объявился? Который всем понравился на встрече? Кто-нибудь опишет впечатление, чем так понравился?
Andrey55 Бакалавр Омск 97 13
Отв.6172  06 Дек. 17, 10:49, через 23 мин
шнапс вроде академик приносил или я ошибаюсь?
Грышченко Специалист Омск 120 35
Отв.6173  06 Дек. 17, 10:56, через 8 мин
Сравнивать, в большенстве случаев не с чем.
Грышченко, Сегодня, 09:47
Да ладно, магазины ломятся от признанного во всём Мире бухла - покупай и сравнивай. Ну в самом деле, не с сэмом же "дяди Васи" сравнивать.Bernder, 06 Дек. 17, 10:26
Я имел ввиду - не признанное, Илитное))) из магазина, а именно домашний продукт
"дяди Васи"Bernder, 06 Дек. 17, 10:26
хотя за дядю Васю, могу и обидеться))). Мы очень редко пробуем чьей-то самогонки, акромя своей. Разве, что на таких встречах. Большинство наслаждается оттенками вкуса "золотым лобковым волосом будды", только своих напитков
Big Konst Бакалавр Вроцлав 76 15
Отв.6174  06 Дек. 17, 11:09, через 13 мин
Я вот что думаю. Дегустацию с оценками можно проводить, если образцов наберётся не меньше десятка, в каждой категории. А выбирать из 3-4 как-то нелепо. Мало нас.
Поэтому тот формат, что сложился - вполне подходит.

Добавлено через 4мин.:

Просто сесть побухать тоже интересно. Общие интересы объединяют и создают платформу для общения.Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47
Вот именно.
Общение и есть цель №1.

Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.6175  06 Дек. 17, 11:23, через 15 мин
шнапсокадемикAndrey55, 06 Дек. 17, 10:49

Ага он! Улыбающийся
где она эта истина? "Ин бино веритас"Грышченко, 06 Дек. 17, 09:47

ну лучше слепая дегустация. Ибо жены, тещи портят картину )) Я уже где то писал про предвзятую дегустацию. Другом пили мое, но из бутылки Вильям Лоусонс ну и типа норм. Я не говорил, что мое. Оно конечно закончилось. Затем я достал абсолютно тоже самое, но типа вот есть мое, и бутылка другая, а из тазика налито то одного. Так у товарища чуть ли не рвотный рефлекс! ЖЕСТКО, НЕ ЛЕЗЕТ И ПР. Я пьянь ладно, но жену тогда подговорил на этот эксперимент, она свидетель )) Кстати другу то секрет я до сих пор не раскрыл, года 4 прошло уже ага.... Люди не знают вкуса они ведутся за толпой.
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.6176  06 Дек. 17, 11:24, через 2 мин
Первый погон, а куртку уже отжало. Трусы, хоть оставило?)Bernder, 06 Дек. 17, 10:26
Чехол потом сошью, на новогодних праздниках. А пока пусть в моё одевается, тем более second hand 
Ищу единомышленников в Омске
Ищу единомышленников в Омске. Сибирь. Региональные форумы.


Добавлено через 14мин.:

У меня есть родственники, мужья 2-х двоюродных сёстер, которые самогон на дух не переносят, хотя представление о самогоне у них на уровне - тесть гонит, только одна перегонка и настоян на кедровых орешках, на травах и т.д.
Надо как нибудь своего вискаря налить в фирменную бутылку, запечатать термопробкой и съездить в гости 
Ищу единомышленников в Омске
Ищу единомышленников в Омске. Сибирь. Региональные форумы.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.6177  06 Дек. 17, 12:44
Мы очень редко пробуем чьей-то самогонкиГрышченко, 06 Дек. 17, 10:56
Это да... Пробовал дважды, лучше б я этого не делал. Первый раз обидел человека тем, что объяснил на пальцах ладонях, почему мой бурбон лучше его. Второй раз хорошо, что просто обменялись напитками - теперь у меня стоит образец, как не надо делать.......... Вот и подумаешь, пить или сказать, а значит обидеть человека. А с другой стороны печень то одна и ей такие тренировки не упёрлись.
Ignatev-74 Магистр Омск 277 43
Отв.6178  06 Дек. 17, 12:55, через 12 мин
про дегустацию. На всех встречах набирался необходимый минимум для дегустации.  и пробовали проводить. Но все получалось просто - раз раз и все пьяные дегустаторы )) и не хотят объективно оценивать. На первой встрече как то пытались листы заполнить, а на второй ими сразу подтерлись. Но для себя я все запомнил со всех встреч и кто победил тоже. Прям на самой встрече сложно продегустировать. Нас мало. Если 6 человек сядет в дегустацию, то мало останецо бухать, компания развалится.
Можно попробовать так. Дегустаторов отделить.  Это же как клуб по интересам. Собрались небольшой компанией набрали водки и сидим дегустируем. 4-6 человек желающих напицо только водки, а кто не хочет может просто передать на дегустацию напиток. Опять же, кто то скажет "да нафиг надо, чтоб мою водку попробовали и засрали" . Мне было в этот раз кто как делает вискари я их попробовал сделал выводы. Прошлый раз мне было интересно кто делает вкусную водкуВолька, 06 Дек. 17, 09:10
ну лучше слепая дегустация. Ибо жены, тещи портят картину )) Я уже где то писал про предвзятую дегустацию. Другом пили мое, но из бутылки Вильям Лоусонс ну и типа норм. Я не говорил, что мое. Оно конечно закончилось. Затем я достал абсолютно тоже самое, но типа вот есть мое, и бутылка другая, а из тазика налито то одного.Волька, 06 Дек. 17, 11:23

Полностью поддержу.И от себя буквально 5 копеек: дегустационная комиссия только из добровольцев участвующих на мероприятии, мы сами оцениваем себя. Дегустация категорически слепая. По времени это не более 15 минут. Напитков по количеству не более 6, ВСЕ. Никого принуждать не будем.

Волька, если ты пишешь, что на первой все пьяные, на второй все подтиральсь, значит так народ желал этой дегустации. Можно даже по времени разнести - сначала дегустация. Как организуем , так и будет.


Добавлено через 4мин.:

Из того коллектива, который присутствовал на встрече - запросто можно выделить группу жюри. Вот тебя Волька например, я без иронииГрышченко, 06 Дек. 17, 09:47
Грышченко
я за Вас в жюри проголосую.

Добавлено через 10мин.:

Я вот что думаю. Дегустацию с оценками можно проводить, если образцов наберётся не меньше десятка, в каждой категории. А выбирать из 3-4 как-то нелепо. Мало нас.
Поэтому тот формат, что сложился - вполне подходит.Big Konst, 06 Дек. 17, 11:09
блин, Костя, ты все правильно рассуждаешь, но в каких то столичных масштабах. Нам столько участников не набрать, Я когда На фесте в 2016 учавствовал в мероприятии такого формата, было 4 категории водка, зерновые выдержанные, зерновые невыдержанные и типа прочего... в комиссии по 8 человек, 8 образцов. Это со всей страны.
Нам если в одну каску  мух с котлетами смешать, то и ни хера объективного не будет
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.6179  06 Дек. 17, 14:51
Как организуем , так и будет.Ignatev-74, 06 Дек. 17, 12:55
Моя ИМХа... на форуме есть отработанная метода - заочная дегустация. Людям рассылались обезличенные образцы по категориям но с номерами. Если не ошибаюсь по 50-75 грамм. Люди ДОМА настраивались на пробу, и вдумчиво дегустировали... бывало восемь образцов растягивались на две недели пробования. Ибо не хотели забивать в один день рецепторы... и некоторые образцы растягивали по пробам во времени (типо выпить щас, остальное через несколько дней)
Вот. А теперь предлагаю: найти нешего в центре, легко доступного человека (например Интенданта с его магазом) сдать ему в течении недели образцы на пробы. Он их обезличивает (маркирует) и отдает дегустаторам. они ему в личку пишут результат. Итоги подбиваются... Всё - после можно организовывать общую встречу с массовой дегустацией и обсуждением.
Т.Е. встреча - в первую очередь общение, а не заполнение табличек... У меня усё