Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива марганцовке - Озон??

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 ... 15 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  29 Янв. 09, 08:09
Да парень просто пошутил - и смайл соответствующий прицепил...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.21  30 Янв. 09, 04:05
Совет же с микроволновкой даже не просто безсмысленный, он отдаёт каким то западлом!...  Злой
В нем нет абсолютно никакого рационального зерна, кроме попытки устроить чужими руками большой бабах...  Шокированный

Kotische, 28 Янв. 09, 23:31
Глубокоуважаемые коллеги! Зачем мне предъявляете обвинения устроить кому-то западло? Я занимаюсь самогоноварением уже лет 8, и мне есть чего вам порассказать нового для вас. И все свои новшества в этой области я испытываю в первую очередь исключительно на себе самом, а уж потом потчую своих близких.
А насчет микроволновки в шутливой форме было приглашение подумать, что получиться. Я представлял, что микроволны только лишь нагреют самогон и более эффекта не будет. Ваша же реакция меня задела, поэтому вчера дома налил 400 милилитров испорченного неправильной химической очисткой 40-градусного самогона в литровую банку, закрыл полиэтиленовой крышкой и затолкал в микроволновку, через 2 минуты жидкость закипела,крышка со звуком ПУК! спрыгнула с банки и заблогоухало непередаваемым ароматом испорченного зелья.
Вывод: микроволны в микроволновке не настолько микроволновые, чтобы разбивать длинные молекулы ароматических углеводов.
Следующее испутание будет проведено с помощью ультрафиолетовой кварцевой лампы на 200 Вт, если и там ничего, то дальше можно бета, альфа и гамма - излучением. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  30 Янв. 09, 04:35, через 31 мин
Прежде чем пользовать альфа, бета и гамма лучше начать с рентгена - получать легче. Хотя заведомо понятно, что при обычных (несмертельных) дозах не получишь ничего, ну а при громадных разбомбишь все молекулы (и в первую очередь спирт) на мелкие кусочки и получишь их обломки, которые и алкоголем-то быть перестанут. А вот во что-нибудь ядовитое превратится вполне могут.

Для справки, именно рентгеновским облучением и молучаюи модифицированный полиэтилен, который гораздо жестче обычного и держит гораздо более высокие температуры. Это происходит из-за того, что длинные молекулы раздалбываются и образуют дополнительные связи.

Альфа, бета и гамма - еще круче. Например если долго будешь альфой облучать - можешь и до получения чего-нибудь типа урана-238 додолбится.
VAV Новичок Москва 3
Отв.23  25 Февр. 09, 19:12
Приветствую !
Марганец запретили к свободной продаже, насколько я знаю, из-за козлов, делающих взрывчатые вещ-ва.... он же сильнейший окислитель...
Насчет микроволновки... НЕ ПРОБУЙТЕ ! Провёл тут эксперимент на себе.... - в колбочке надо было быстро нагреть грамм 100 помутневшей водки. поставил в микроволновку, накрыл чашечкой сверху (чтоб не испарился тмпа... умник блин...)- чашечка просто лежала- с зазором даже, включил - не кипит и не кипит... потом как ШАРАХ Крутой . Это был не взрыв паров... - чашечка резко и быстро подлетела вверх и врезалась донышком в потолок печки из-за резко накопившейся энергии паров в какойто момент времени. Хорошо что мало налил.. :-))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  26 Февр. 09, 14:10
блин... какая нелепая гибель ста граммов водки...
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.25  26 Февр. 09, 19:51
котище правильно предсказал. ответ - за CoBell: типа вы не правильно делали, или что то в этом роде.
gudd Бакалавр Калининград (Кёнигсберг) 52 10
Отв.26  26 Февр. 09, 20:03, через 12 мин
У нас марганцовка продаётся в аптеке свободно, но цена 15 рублей за 3 гр. Считаю ето провокацией торговцев медикаментами. Кому надо (наркушники, терушники, ну и самогонщеги) - купят, а прибыль в 1000% окупит уменьшение оборота.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.27  02 Марта 09, 06:56
котище правильно предсказал. ответ - за CoBell: типа вы не правильно делали, или что то в этом роде.
wwn, 26 Февр. 09, 19:51
Я же вроде писал про пластиковую крышку и как она спукнула...
А недавно зашел в аптеку и свободно купил пять трехграммовых пакетика марганцовки, никто не поинтересовался даже зачем.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.28  22 Марта 09, 16:37
ваще надо крутых химиков привлекать ..в мире есть много других не менее сильных окислителей чем марганцовка,например : азотная кислота, гидроперит-дамы им волосы красят никто не пробовал в банку с самогоном заталкивать ? 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  22 Марта 09, 17:31, через 54 мин
Марганцовка характеризуется тем, что имеет 2 продукта своего разложения -
1 - атокарный кислород, собствено то радичего она и кладётся,
2 - оксид марганца, выдадающий в осадок
остальные из перечисленных химикатов, либо порождают на выходе ядовитые соединения, либо оставляют в растворе растворимые остатки  Грустный
Лучше бы всего пользовать озон... но с ним работать менее удобно чем с марганцовкой.
Ещё возможно проканала бы перекись водорода... но я не знаю как она соотносится с марганцевкой по окислительной способности...  Грустный
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.30  22 Марта 09, 21:31
Kotische , я вот и говорю есть сухая перекись водорода ,-гидроперит в таблетках называется ...нужен эксперимент . у меня пока с сырьём , т.е. с эксперементальной базой туго. а с марганцовкой ваще действительно полная задница ...как и со всем прочим в нашем царстве-государстве.  обошёл все аптеки в округе ...фига-говорят только в двух центральных аптеках на весь городишко...ёпрст. и это 21 век ..нах..
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.31  22 Марта 09, 21:42, через 12 мин
а вот если наши законодатели-правохранители дальше пойдут ..и будут бороться с преступными маньяками запретив в продаже столовые вилки и ножи ... вот без мангацовки я как-нить перебьюсь ..а вот руками кашу есть ...это будет сильно круто -смогу только тушёнку руками без вилки не есть а закусывать.с пьнством они запретом как-то уже боролись ..и все мы видим результат .:)..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  23 Марта 09, 02:15
есть сухая перекись водорода ,-гидроперит в таблетках называется ...apl, 22 Марта 09, 21:31
Вопервых, это не "сухая перекись", а комплексное соединение перекиси водорода и мочевины. Мочевина, как я уже писал выше, хорошо растворяется в воде... и насколько она нужна в самогоне большой вопрос  Непонимающий
хотя вероятно последующая перегонка от неё избавит...
Вовторых, химические свойства чистой перекиси водорода, и растворённого в воде гидроперита сильно отличаются,
например светящаяся реакция окисления гидрохинона с гидроперитом не получается...
К тому же мочевины в гидроперите много, а перекиси довольно таки мало... Грустный
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.33  23 Марта 09, 09:05
да ..ёпрст ..альтернативы марганцовке нет . марганец навеки ! Грустный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  23 Марта 09, 16:43
Выкладываю результаты практических испытаний.  Фото прилагается. Собрал я установочку для тест-драйва.
Электроды - два отшлифованных полотна для ручной ножовки по металлу.  вывода припаяны с кислотой.
расстояние между электродами - два кусочка пластмассовой трубочки - от гелевых стержней для ручки.
амперметр с диапазоном 5\10 А. 
выпрямитель - диод В10 - 16 класса.  10 А - 1600 вольт (нашел в хламе. поскольку мост из ВЛ 200 - в гараже)
нагрузка лампочка на 150 ватт.
в бутылку налит спирт сырец 70-75% - вторичной перегонки.  ( результат складирования - для экономии канистр)
т.е. тупая двойная перегонка браги. без всяких манипуляций - до появления дистиллированной воды.
спирт явно припахивает органическим говнецом - типа гнилой камусты, картошки и еще хрен поймешь чем.
Ощутимо подташнивает - если сунуть нос в канистру.

В общем налил в бутылку, поставил в кастрюлю - и ссыкливо спрятавшись за дверью в соседнюю комнату - подал ток 220 вольт.  НИХРЕНА!!!!  Полный ноль.  спустя несколько секунд появилась способность соображать. замкнул электроды.
лампочка мерцая загорелась (через диод).
Так. убираем диод (х.з - может поляризация какая в спирту) и постоянку не пропускает.
Включаем ток. НИХРЕНА!!!  амперметр как будто умер.
Так. начинаем злиться - скачем за прибором. Меряем сопротивление электродов - погруженных в спирт.
Еппа мама - 7 кОм. !!!  как будто их включаю в воздухе.  как то ощютимо начинаешь воспринимать разницу между величинами указанными в физических справочниках - с реальными экспериментами.
Вывод - сопротивление спирта нужно сильно понизить.

Ищем что есть на кухне. Нашел - пищевая сода!  буквально мизерная доля соды внесенная в спирт - на кончике ножа около 1 см по длинне - чудесно изменила всю картину.
(я соду развел в грамм 30 воды горячей - потом залил)
лампочка ярко вспыхнула - амперметр ожил. Но ток менее 1 А. (включена переменка - без диода)
Быстро вносим изменения в схему. оставляем амперметр, заместо лампочки - подключаем 2-х кВт маслянный нагреватель
с 6-и ступенчатым переключателем.  Диод выбросил - как я понял он не нужен совершенно.

Включаем ток.  Амперметр показывает ток 8 А. напряжение на электродах около 20 вольт. очень много - но ничего менять уже не хочется.    Ждем - на электродах появляется белый туман - спирт ощутимо нагревается.
В бутылке перемешивать неудобно - переливаем в литровую стекляную банку.
Прошел час. спирт горячий - руки жжет банка. судорожно нюхаем - налицо явное изменение запаха.
Причем в лучшую сторону - спирт горячий, но он пахнет примесями - но не смердит вонью.
несколько минут осмысления ситуации.  Ну ладно - гулять так гулять.

разводим в 50 граммах горячей воды - соли до полного насыщения.  выливаем раствор в банку со спиртом.
Включаем ток - ток 8,5 А - напряжение на выводах упало до 13 вольт.
Ждем еще час - электроды пузырятся, НО.. нет запаха хлора. что за черт???
наливаю в банку отдельно водный солевой раствор - опускаем электроды.  Все нормально, появляются бурозеленые хлопья
хлоридов железа - прет запах хлора.

опускаю обратно в спирт - нет хлора???  раствор спирта - стал пахнуть более человечески, уже без отвращения.
нет и примесей в растворе - никаких.  !!

В общем первый безобразно торопливый опыт - вселил в меня надежду. А вдруг..

Заключение.  Для электролиза требуется ток и проводимость раствора.
Нужна большая плошадь электродов и нужен большой ток.

планирую собрать мощный генератор прямоугольных переменных импульсов, частоту надо повыше - так лучше.
уменьшает электроэрозию электродов. 
питать думаю от сварочного аппарата - он у меня с выходом на постоянку. жмет ток до 500А.
Это в общем чисто организационные мелочи.

Вопрос в другом. что использвать в качестве окислителя. 
кислород или хлор?? кто из них более активний в чистом виде - да еще в атомарном.
для кислорода - достаточно в спирт добавить соды.
для хлора - поваренную соль.

Что скажете.  все опыты буду проводить летом на стройке - вони меньше, возможностей больше.
но ваши соображения мне могут сильно помочь.

По видимому по любому придется использовать два одинаковых объема спирта сырца - из одной канистры.
примерно литров по 5.
каждую дрючить отдельно, содой, солью, марганцовкой.
потом перегонять - только так. никак иначе.

кто готов присоедениться??
001.jpg
001.jpg альтернатива марганцовке - Озон?? Очистка самогона.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  23 Марта 09, 17:05, через 23 мин
Вопрос в другом. что использвать в качестве окислителя. 
кислород или хлор?? кто из них более активний в чистом виде - да еще в атомарном.
для кислорода - достаточно в спирт добавить соды.
для хлора - поваренную соль. Zapal, 23 Марта 09, 16:43
Вопервых, атомарный кислород вроде злее чем хлор.
Вовторых, хлороорганические соединения - редкостная отрава, причем канцерогенная! Прощай печёнка....  Обеспокоенный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  23 Марта 09, 19:34
да, я  в курсе про диоксин и прочее.  но эта очистка только на стадии сырца.
потом безусловно на ректификацию.  или диоксин легколетуч???  кто знает?.

хотя безусловно - сода лучший вариант.  с выходом по водороду и кислороду. никаких канцеррогенов.

Прошло два часа. спирт остыл.  по всему объему начало образовыватся слабое помутнение.
раствор стал похож на равномерную бурую взвесь.
через час - хлопья слиплись, хотя это не правильно - они ощутимо опускаются ко дну.
и к концу четвертого часа - на дне бурокоричневый осадок. с виду похожий на марганцовочный.
при растирании пальцами - склоняюсь к мысли что это обычная ржавчина.
т.е кислород явно делал свою работу. факт налицо.
а куда же девался хлор?? хлорид железа растворим - и имеет цвет. но раствор прозрачен.

спирт с холодном состоянии - пахнет гораздо приятнее - чем до начала эксперимента.
вывод очевиден - электрогидролизное окисление примесей - вещь реальная. надо работать.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.37  23 Марта 09, 23:33
хлор ваще в спирте растворяется . у хирургов дезинфекция инструментов идет в сулеме и в спирто-хлорной смеси . смесь охриненная отрава -у меня на неё аллергия ,-вдохну и сразу ангина ,-я так на больничный "косил"
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.38  23 Марта 09, 23:34, через 2 мин
если пременный ток пропускать через раствор,-равноценно простому КИПЯТИЛЬНИКУ :0!
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.39  23 Марта 09, 23:39, через 5 мин
при пропускании постоянного тока (особенно с солью или содой),образуются щёлочи ,которые просто обмыляют сивушные масла . вощем если химики не скажут про альтернативу марганцу ...то мангацовка навсегда !