Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива марганцовке - Озон??

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.80  17 Апр. 09, 10:38
а ак ,-мысли в слух ..мож и глупые . надо найти технологию производства перекиси водорода и применить это к банке с самогоном -т.е. начать синтез перекиси прямо в самогоне. ..по моему перекись и образуется при растворении марганцовки...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  17 Апр. 09, 20:19
По поводу промышленного производства перекиси...
Дык химикаты там нешибко распространённые, типа перекиси бензоила....

Лабораторный способ - растворить перекись натрия в воде - сразу будет и перекись и щелочь Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  17 Апр. 09, 21:15, через 56 мин
Есть другой вариант - взять медную проволоку, прокалить (чтоб была оксидная пленка), набить путанкой трубу и гонять через неё спиртовоздушную смесь, можно даже подогретую...

Kotische, 17 Апр. 09, 00:41
Котище, поподробнее растолкуй про этот способ - на чем основан, при каких условиях должен проводится...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.83  18 Апр. 09, 00:18
Дык, ждём пока mak210 откомментирует...  Строит глазки
Просто "был базар" что перегонка в медном аппарате улучшает органолептику...
хотели окислять - значит надо добавить воздуха,
оксид меди, как и металлическая медь, распространённые катализаторы...
будут ли они давать желаемый эффект - незнаю Грустный
но имхо можно поробовать...
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.84  18 Апр. 09, 23:33
дык в колонне от НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ ..с медной спиральнопризматической насадкой как раз это и происходит...- в трубе набитой медными проволочками гоняется спирто-воздушная смесь ..Лабораторный способ - растворить перекись натрия в воде - сразу будет и перекись и щелочь - а вот это уже интереснее ..как бы подробнее ..в школе у меня слабо с химией было... блин.

МОД название фирмы удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.85  19 Апр. 09, 00:00, через 28 мин
Ну а чё подробнее...
Пероксид натрия образуется при сгорании натрия в кислороде
растворением перекиси натрия в воде получим смесь перекиси водорода и едкой щелочи
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  19 Апр. 09, 08:19
Осталось узнать,где приобрести перекись натрия на пробу...
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.87  19 Апр. 09, 08:48, через 29 мин
Осталось узнать,где приобрести перекись натрия на пробу...
игорь223, 19 Апр. 09, 08:19
присоединяюсь .
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  19 Апр. 09, 08:48, через 1 мин
Я чего то ни понимаю,к чему все эти танцы с бубном,или потому что марганец ни найти?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.89  19 Апр. 09, 08:59, через 12 мин
Я чего то ни понимаю,к чему все эти танцы с бубном,или потому что марганец ни найти?
Makovka, 19 Апр. 09, 08:48

Маковка Пусть порезвятся парни. Что ты встреваешь? Как еще до большого андронного коллайдера не додумались. В центр поместить аппарат с воздушным змеевиком и ржавым перегонным кубом литров на 200 и бомбить чем-либо. Песня...


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  19 Апр. 09, 10:28
Осталось узнать,где приобрести перекись натрия на пробу...игорь223, 19 Апр. 09, 08:19
Либо сжечь в кислороде металлический натрий... можно получить электролизом расплавленной поваренной соли... правда технология недеццкая...
либо распотрошить изолирующий противогаз... Подмигивающий

Как еще до большого андронного коллайдера не додумались.mak210, 19 Апр. 09, 08:59
А вот это - БАЯН!!! Радиацией облучать уже предлогали!
Правда ктото отговорил, непомню кто толи ты, толи Руди... Подмигивающий

Лучшеб про каталитическое окисление голов на катализаторе медь/оксид меди провентилировал, вместо того чтоб стебаться... Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.91  19 Апр. 09, 10:42, через 15 мин
Либо сжечь в кислороде металлический натрий... можно получить электролизом расплавленной поваренной соли... правда технология недеццкая...
либо распотрошить изолирующий противогаз... Подмигивающий
А вот это - БАЯН!!! Радиацией облучать уже предлогали!
Правда ктото отговорил, непомню кто толи ты, толи Руди... Подмигивающий

Лучшеб про каталитическое окисление голов на катализаторе медь/оксид меди провентилировал, вместо того чтоб стебаться... Грустный
Kotische, 19 Апр. 09, 10:28

Ничего не боян. Я обиделся, чисто как автор  Злой. Там не радиация, а какие-то частицы. Намного круче и дороже.

Что касается меди, то в свое время искал, но так ничего вразумительного не нарыл. Почти все серьезные перегонные аппараты (аламбики) сделаны из луженой меди. Но, думаю, скорее всего медь была выбрана как нержавеющий в кислых средах материал в отсуствии нержавейки. Типа традиция. Было несколько статей про улучшение органолептики без цифр и химии, но примерно слолько же и наоборот, опять же без цифр и химии.

На одном заводе наблюдал колонну из титана. Завод в 90-е выкупил ракетный ящик, очевидно утилизировали неликвиды. Спирт, как спирт. То же могу сказать и про медные, кое-где остались со старых времен. Медь, титан, стекло дают преимущества в большой химии, а у нас, что совой по пню, что пнем по сове.

Про себя могу сказать, что медь как-то пафосно. Есть медные холодильники, но пользуюсь стеклом в угоду наглядности, опять же создается ложное впечатление, что управляю процессом. Если нужно отвести много тепла, пользуюсь пластинчатым. Это, конечно, полная чума, конденсат течет ледяной, в т.ч. при перегонке под вакуумом, где поверхность теплообмена очень критична из-за низкой движущей силы. У кого есть возможность - поищите. Я брал на Птичке, но можно спросить в больницах - применяются в системах охлаждения крови в аппаратах искуственной почки. Поскольку по определению одноразовые - подлежат утилизации. Думаю, можно договориться.


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  19 Апр. 09, 10:55, через 14 мин
Там не радиация, а какие-то частицы. Намного круче и дороже.mak210, 19 Апр. 09, 10:42
Точно! Там бозоны Хигса, видимо чтобы когда бузишь на хи-хи пробивало...
Кварки и глюоны! Кварки - это вроде переводится как капли - наша тема - лабораторна перегонка, блин!
А глюоны (от слова глю - клей) для оклейки браги от сивухи проканают!
Так что в современном самогоноварении без коллайдера видать никак обойтись не получится...
А там и Руди свой ЯМР-спектрометр доделает... Улыбающийся
На homedistiller.org народ полеленеет от зависти!... Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  19 Апр. 09, 11:01, через 6 мин
Обьясняю, к чему эти размышления.
Марганцовка работает, весь процесс занимает 20 минут моего времени и дня два-три от начала до конца, учитывая осаждение и активированный уголь. Поэтому мысли текут в двух плоскостях
1. Ускорить процесс с помощью аппаратной части
2. Получить более глубокую чистку применением другого реактива.
Ну и потом интересно попробовать что то новое, досконально освоив классику. Вот, к примеру, сделал "Московскую водку" на Пасху.
На литр спирта 8г калгана, 8г имбиря, 4г мяты и 4г аниса. Три недели настой, перегон до 96С. Получилось очень интересно - пахнет одним (мята и анис) на вкус совершенно другая - имбирь и калган.
Новый рецепт в свою копилку положил, не поленившись проверить прочитанное в косной книжке про самогон с кучей ошибок по теме.
Так и тут - почему бы и нет?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.94  19 Апр. 09, 11:23, через 22 мин
Обьясняю, к чему эти размышления.
Марганцовка работает, весь процесс занимает 20 минут моего времени и дня два-три от начала до конца, учитывая осаждение и активированный уголь. Поэтому мысли текут в двух плоскостях
1. Ускорить процесс с помощью аппаратной части
2. Получить более глубокую чистку применением другого реактива.
Ну и потом интересно попробовать что то новое, досконально освоив классику. Вот, к примеру, сделал "Московскую водку" на Пасху.
На литр спирта 8г калгана, 8г имбиря, 4г мяты и 4г аниса. Три недели настой, перегон до 96С. Получилось очень интересно - пахнет одним (мята и анис) на вкус совершенно другая - имбирь и калган.
Новый рецепт в свою копилку положил, не поленившись проверить прочитанное в косной книжке про самогон с кучей ошибок по теме.
Так и тут - почему бы и нет?
игорь223, 19 Апр. 09, 11:01
Вроде бы понятно,но помню ты писал что довольно "консервативен в некоторых вопросах".Так если марганцовка - рулит,нафиг надо проблемы на попку,ради чистого интереса...Короче,вот такие мы Самогоноректификаторы,все нам надо процесс доработать,дополнить,ускорить и т.п. и т. д. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Чего то нафлудил чуток.Пойду дрова рубить на шашлык.И мозги проветрю.Сегодня первый раз в жизни Куличи и яйца ходил освещать,счастлив непомерно... Улыбающийся Улыбающийся А что прикололо народ и водку и сало с колбасами за одно освещает  Шокированный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  19 Апр. 09, 12:42
Жена довольно долгое количество лет освящает
куличи - раз. пасху - два. сало - три. соль - четыре.
И в пасхальное утро это и есть наше разговление. Насчет водки - не догадался, в следующий раз отправлю.
Счас к гостям готовимся, я проверил запасы спиртного. Накопилось за пост - хи хи сколько. Отложил на пробы восемь видов настоек и три ликера для женщин. Вот это бы да вчера с женой в церковь с  отправить...
Прямо сейчас поднялся из мастерской, залив 20л СС марганцовкой и щелочью. 3л на пробу поставил только с содой и углем БАУ А - для сравнения. Так что классику никто не отменял, Маковка. Тем не менее альтернатива всегда полезна в жизни... кроме шашлыка у тебя на столе будет еще чего или и так вкусненько?... доработать, ускорить, а как жеж...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.96  19 Апр. 09, 15:01
кроме шашлыка у тебя на столе будет еще чего или и так вкусненько?
игорь223, 19 Апр. 09, 12:42
Будет много шашлыка,салат по-гречески.Девочкам шампань,себе пивко,а куму-твою водку Игорь223 поставлю\думаю ты не обидешься  Подмигивающий \
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  19 Апр. 09, 15:21, через 20 мин
Давай, Маковка. Ты будешь смеяться - вчера приходил покупатель на колонну - приценяться. Я ему все подробно показал и в качестве рекламы дал бутылку водки.
Он мне час назад позвонил, и сказал, что его компаньон (сидят сейчас за одним столом) тоже решил на следующей неделе купить колонну. И что во вторник они задаток привезут за обе!
Так что я тебе еще водки подгоню - распространяй, без вопросов.
Я уже подумываю - может зарядить еще колонн и начать деньги наживать на этом? Веселый
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.98  19 Апр. 09, 15:31, через 11 мин
Интересуйся у покупателей откуда узнали.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  19 Апр. 09, 15:57, через 26 мин
 Знакомый моих знакомых. Вчера таких было двое - это натолкнуло на мысли о том, что качественное спиртное - вещь востребованная даже в кризис и средства для достижения этого - также. Ведь, если смотреть на ректификацию слегка философски - что мы видим?

В нас (практически во всех в той или иной мере) сидит вдолбленный общественным сознанием комплекс - ПИТЬ ПЛОХО. Потеря облика, социального статуса и здоровья - вот пугала для употребляющего человека. И подсознательно пьющий ищет эдакий заветный напиток - чтобы вставляло и не имело последствий. То есть удовольствие без последствий. Или преступление без наказания - кому как больше нравится.
Так вот, ректификат (и продукты на его основе соответственно) максимально близок к этому идеалу. Поэтому даже при немаленькой стартовой стоимости необходимых железяк для достижения идеала есть много желающих его иметь. Тормозит этот процесс только малое количество информации о нашем с вами увлечении среди обывателей. Я нежадно раздавал продукт на бытовом уровне последние несколько месяцев. И видел неоднократно бурный старт интереса у потребителя продукта ректификации к способу получения его самолично.
Такие дела, извиняюсь за оффтоп...