Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности пива из Чехии. Как постичь?

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.60  01 Февр. 12, 15:54
Да ничего не напряг Подмигивающий

Просто нужно понять, чего ты хочешь добиться. И отсюда искать решение. В пропорциях, технологии или составе.

С тех пор, как начал эту тему, рецепт светлого по-чешски для себя тоже пока нее вывел.

Делал лагер на дрожжах из чешской пивоварни, получилось очень пенное пиво с лёгкой кислинкой. Там вобще без заморочек. Светлый чешский солод, пауза 70 - час, 75-полчаса, варка с жатецким 50/50 60-15 , плато 12%. Бродило очень долго на вторичке, именно по лагерному недели 2,5.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.61  02 Февр. 12, 05:58
А я вторичку всегда выдерживаю две недели,не знаю правильно или нет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.62  06 Февр. 12, 16:46
Сулейман, а эталоном светлого чешского для тебя какая марка является? По мне так Будеёвицкий Будовар и Велкопоповецкий Козел сильно отличаются. В последнем меньше хмелевого вкуса, больше солодовый. По мне Будвайзеровская горечь и аромат больше по вкусу, а повторить не могу. Уже и хмель жатецкий шишковый использую. Может в воде дело? У меня из скважины, жестковата.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.63  07 Февр. 12, 07:49
Чешское пиво нравится за свою легкость,когда пиво пил из магазина предпочитал Крушовитцу светлую а особенно темную,Велкопоповетского козела выпил немерено.А что касается настоящего из Чехии то попробовать не довелось.Вода у меня тоже из скважины, жесткость тоже есть,поставил фильтр Atoll через него отчищаю и использую,а сравнение проводить между известными марками не стоит,это совсем разное пиво на мой взгляд.Их можно сравнивать с частными пивоварнями,кто варит свое пиво,а не известные бренды.Но вот хочу вернутся к рецепту темного пива от Третьего,оно получается очень вкусное,угостить можно самого искушенного и не будет стыдно (надеюсь мысль ясна).Вот и ищу рецепт светлого.Хотел на шару сварить из то что есть,но видимо придется из Америки выписывать ингредиенты, но что именно вот в чем вопрос.



Делал лагер на дрожжах из чешской пивоварни, получилось очень пенное пиво с лёгкой кислинкой. Там вобще без заморочек. Светлый чешский солод, пауза 70 - час, 75-полчаса, варка с жатецким 50/50 60-15 , плато 12%. Бродило очень долго на вторичке, именно по лагерному недели 2,5.
[/quote]Сегодня попробую так,но на дрожжах нотенгем и охмеление попробую по Виктору в самом начале,хотя количества так и не добился.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.64  07 Февр. 12, 11:49
ТретийА сколько по времени кипятить сусло?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.65  07 Февр. 12, 14:52
Полтора часа.
сообщение удалено
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.66  21 Февр. 12, 06:58
Чешское пиво от остальных отличается в основном том, что варится двухотварочным способом. pilsner urquell в частности - трехотварочным. Темное пиво одной отваркой.
Плюс очень мягкая вода. Если вам интересно параметры пльзеньской воды могу опубликовать.
pivovarkld, 20 Февр. 12, 23:10
Мне интересно.
сообщение удалено
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.67  22 Мая 12, 13:09
Жизненно важный вопрос-кто пользовался пльзенским солодом "SEKADO"( Чехия). Какие отзывы?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.68  23 Мая 12, 02:01
    Его в Чехии называют Русским солодом. Проще говоря это мусор подметенный с пола разных солодовен. Своих  у секадо нет. Пару раз находил в мешках дохлых мышей. Были мешки с плесенью. А были и хорошие партии солода. Но в общем и целом мусор а не солод. Секадо просто контора по перепродаже.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.69  23 Июля 12, 14:51
Сулейман, Есть такой ресурс "Clonebrews". Там есть около 200 клонов пива из всего мира, в том числе и чешский пилснер найдёшь.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.70  09 Авг. 12, 16:39
    Коллеги нужна Ваша помощь.Начну с самого начала.Пиво варю около двух лет,но меня преследует одна неудача,плохая карбонизация,или отсутствие таковой.Другая варка может быть отличной,на тех же дрожжах.Грешил на глюкозу,менял ее на сахар ,менял дрожжи,но нет,нет и опять неудача.Пока варил кастрюлей пол беды,сейчас перешел на варки по 250 литров.С весны около тонны перегнал на виски(я не преувеличиваю).
    Так вот что собственно произошло;в июне три затора не карбанизировались,я решил заменить дрожжи,выписал s-04 свежие,сварил пиво и сбродил на них,брожение шло как обычно,первичка,вторичка по сроку дней 15,но температура была повышенная,жара,ночью открывал окна настежь,помогало не сильно ночи были теплые.После разлива в стекло,наполнил одну пластиковую бутылку литровую,чтобы можно было следить как идет карбонизация.Процесс шел вяло,но дней через пять бутылка надулась и я успокоился.Прошло около трех недель и сегодня я решил попробовать пиво.
     Открыв одну бутылку пива,я подумал что это недоразумение пиво было без газа,вторая,пятая без газа.Открываю пластиковую шикарное пиво шапка пены стояла очень долго,выпил я эту бутылку вечером,а открыл утром,пиво резкое ,вкусное.Как это объяснить я не знаю,честно я в а..е,что делать не знаю.
     Сегодня разливал два затора,вместе с прамером добавил дрожжей грамм по двести на 230,литров.

    Написал в этой теме по причине пиво варил по рецепту Третьего"Чешское темное",кстати очень мной любимое пиво и не только мной.
    Если у кого есть мысли,прошу отзовитесь.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.71  09 Авг. 12, 16:44, через 5 мин
Открыв одну бутылку пива,я подумал что это недоразумение пиво было без газа,вторая,пятая без газа.Сулейман, 09 Авг. 12, 18:39
Укупорка какая Подмигивающий
Сегодня разливал два затора,вместе с прамером добавил дрожжей грамм по двести на 230,литров.Сулейман, 09 Авг. 12, 18:39
Не надо на карбонизацию дрожжей! они там ЕСТЬ, просто не видно невооруженным глазом Подмигивающий
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.72  09 Авг. 12, 16:45, через 2 мин
Укупорка какаяТимур, 09 Авг. 12, 16:44
Кроненпробка.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.73  09 Авг. 12, 16:46, через 2 мин
Кроненпробка.
Сулейман, 09 Авг. 12, 16:45
Дык, какой приблудой жмешь? Небось неплотно, вот и травит, если в ПЭТе всё ОК...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.74  09 Авг. 12, 16:57, через 11 мин
Эмели,ну так другие варки все ок.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.75  09 Авг. 12, 17:00, через 3 мин
Вот тоже подумалось, дело в негерметичной закупорке.
У меня ни разу не было недогазации. Гашинг - был, и щас ещё немного осталось Улыбающийся Специально держу, само пиво вкусное, только при вскрытии полбутылки на столе Подмигивающий Это когда за столом скучно становится, подсуну парочку, и сразу веселее.

По прошлой осени делал лагер, один замес как показалось, был с недобродом, поэтому праймер сократил на треть. В результате через месяц газу было мало. Но через три месяца всё стало нормально.

Так что ищи дырки, чудес не бывает...

Эмели,ну так другие варки все ок.
Может партия пробок другая? Или пережимаешь? Тогда в центре появляется вмятина
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.76  09 Авг. 12, 17:09, через 10 мин
Может партия пробок другая? Или пережимаешь? Тогда в центре появляется вмятинаТретий, 09 Авг. 12, 17:00
Была коробка 10000 шт,сегодня дожал последние.В тоже день когда разливал то пиво,разливал пшеничное с ним все ок.Кстати выписал в новопермском пивоваре укупорку такую с ручкой,сказать что доволен,нечего не сказать.Сегодня первый раз работал с ней.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.77  10 Авг. 12, 14:31
Сулейман, Фотографии в студию! 
Особенности пива из Чехии
Особенности пива из Чехии. Как постичь? Рецепты пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.78  10 Авг. 12, 18:15
Фотографии в студию!Maistra, 10 Авг. 12, 14:31
Не вопрос,а что сфотать?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.79  10 Авг. 12, 18:44, через 30 мин
укупорку такую с ручкой
Улыбающийся